Qualité de l'eau du robinet au Houga

Code INSEE 32155 · 32460 · Département 32 · 1 202 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Houga est conforme à 61,3 % sur 62 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 47/100. Dernier prélèvement : 29 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

47
/ 100
Note D · Préoccupant
✓ Conformité contrôle sanitaire : 61% 24/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 567 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,3 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,76°C · NO3 -0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Houga

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ESTANG 032000202

L'eau à Houga (Le)

Houga (Le) est une commune rurale (code postal 32460) située dans le département 32. Elle compte 1 202 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 536 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 350 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Houga (Le), 62 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 61.3 %, soit 32.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 40 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,80 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1567 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Forage
🟢Au 15 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 62 prélèvements cumulés · +71,4 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre BSS003AFAC/X (NOGARO) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 407 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 568 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 33 0,021 0,119 0,531 33 2017 → 2026
Acetochlor ESA 32 0,020 0,059 0,131 32 2017 → 2026
Metolachlor ESA 32 0,050 1,938 4,800 32 2017 → 2026
Métazachlore ESA 32 0,020 0,040 0,050 32 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 31 0,032 0,066 0,130 31 2017 → 2026
Metolachlor OXA 31 0,020 0,136 0,770 31 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 29 0,010 0,025 0,030 29 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 29 0,020 0,027 0,050 29 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 29 0,013 0,033 0,121 29 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 29 0,010 0,018 0,024 29 2017 → 2026
Diuron 28 0,010 0,018 0,020 28 2017 → 2026
Glyphosate 28 0,025 0,030 0,051 28 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Adour à la station la plus proche (L'Adour à Aire-sur-l'Adour).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Lac du Houga
Q1115013

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Midour au niveau de Caupenne d'Armagnac · La Midouze
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 10,15
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,21
Indice Poisson Rivière (IPR) · 37,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,15
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 21,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
L'Adour à St-Mont · L'Adour
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,04
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,52
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,17
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,79
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,50
Note IBMR robuste · 8,46
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,03
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,91
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 57,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 205,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Lac du Houga
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,56
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,44
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,14
Le Ruisseau de la Moulie au niveau de Maupas · Ruisseau de la Moulie
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 64,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 374,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 15,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,05
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,01
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
389,641 µS/cm
min 3,20 · max 2 263,00 · 678 mes.
Température de l'Eau
14,827 °C
min 3,10 · max 28,02 · 678 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,633 unité pH
min 5,90 · max 9,17 · 672 mes.
Matières en suspension
57,871 mg/L
min 2,00 · max 4 300,00 · 571 mes.
Oxygène dissous
8,454 mg/L
min 0,32 · max 19,70 · 416 mes.
Nitrates
17,268 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 87,00 · 368 mes.
Nitrites
0,125 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,50 · 368 mes.
Ammonium
0,176 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,60 · 368 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,47 °C
-1,1 – 41,0 · 550 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Lac du Houga
Le Houga
— 0,8 km 94 2015–2024
Le Ruisseau de Gioulé au niveau de Lussagnet
Lussagnet
Ruisseau de Gioulé 3,9 km 110 2011–2024
Le Ruisseau de la Saule au niveau de Magnan
Magnan
Ruisseau de la Saule 4,4 km 175 2011–2024
La Madone entre Mormès et Monlezun-d'Armagnac (D 32)
Mormès
La Madone 4,7 km 6 2024–2024
L'Izaute à Monlezun-d'Armagnac
Monlezun-d'Armagnac
L'Izaute 6,3 km 118 2009–2024
Barrage de la Gioulé
Cazères-sur-l'Adour
— 6,7 km 232 2009–2023
Le ruisseau de Charros à Bourdalat
Bourdalat
Ruisseau de Charros 7,2 km 24 2022–2024
Le Vergognan à Aire-sur-L'Adour
Aire-sur-l'Adour
Ruisseau de Vergoignan 7,5 km 57 2011–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 826) · DEPARTEMENT DU GERS (475) · DEPARTEMENT DES LANDES (386) · EPTB ADOUR AFFLUENTS AQUIFERES (EPTB A3) (159) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (94)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PERCHEDE (altitude 127 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE HOUGA (32155001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,32011 : 13,92012 : 12,92013 : 12,82014 : 14,02015 : 13,42016 : 13,42017 : 13,32018 : 13,92019 : 13,72020 : 14,12021 : 13,42022 : 15,02023 : 14,62024 : 14,12025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 22181440702010201220142016201820202022202420252010 : 838,0 mm2011 : 713,0 mm2012 : 712,0 mm2013 : 1 016,0 mm2014 : 949,0 mm2015 : 695,0 mm2016 : 803,0 mm2017 : 782,0 mm2018 : 849,0 mm2019 : 1 221,0 mm2020 : 1 128,0 mm2021 : 788,0 mm2022 : 618,0 mm2023 : 1 096,0 mm2024 : 957,0 mm2025 : 751,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

17 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés au Houga depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha
2019 1 0,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

11 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
5
sources naturelles
💧
3
puits
🚰
3
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 40 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 37 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE S2 DE CANTOUNET
OPR0000028640
Eau potable Souterrain 316AA 2000
FORAGE S2 DE CANTOUNET
OPR0000588145
Eau potable Souterrain 316AA 2000
FORAGE S2 DE CANTOUNET
OPR0000593529
Eau potable Souterrain 316AA 2000
ANCIENNE TUILLERIE
OPR0000014849
Irrigation Eau de surface 2003
ANCIENNE TUILLERIE
OPR0000501658
Irrigation Eau de surface 2003
AU ROY
OPR0000014846
Irrigation Eau de surface 2003
AU ROY
OPR0000120875
Usage non renseigné Souterrain 312AA 2003
AU ROY
OPR0000473735
Irrigation Eau de surface 2003
AU ROY
OPR0000490296
Usage non renseigné Souterrain 2003
BERDET
OPR0000457930
Irrigation Eau de surface 2003

… et 30 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
128 sur 536 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 61% 61.3% prélèvements conformes (62)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Le Houga est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LE HOUGA 60 EH
📍 Rejet LE HOUGA (Eau douce de surface) · masse d'eau Ruisseau de Gioulé
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Syndicat des Eaux des Territoires de l'Armagnac

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Le Houga

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 32 (2024)

1567 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 421,37 t
glyphosate Herbicide Env A 226,90 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 179,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 140,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 110,01 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +40 % entre 2008 et 2024.
1 5831 05552802008201020122014201620182020202220242008 : 1 117,2 t2009 : 876,6 t2010 : 1 042,4 t2011 : 1 264,3 t2012 : 1 395,8 t2013 : 1 365,6 t2014 : 1 583,2 t2015 : 1 064,6 t2016 : 1 341,9 t2017 : 1 125,7 t2018 : 1 440,0 t2019 : 806,8 t2020 : 1 156,6 t2021 : 1 170,2 t2022 : 1 150,2 t2023 : 1 503,8 t2024 : 1 567,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées au Houga et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 1,94 µg/L 1,40 µg/L 1,4 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 2,33 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 0,5250 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
13/08/2024 Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie
IC ·
24/08/2023 Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie
IC ·
22/06/2020 Feu de cluster sur une conduite de transport de gaz
Incendie,Fire
CANATRANSGAZ,GASPIPELINES ·
22/03/2018 Incendie dans une installation de stockage de déchets
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 56 52,975 mg/L 82,000 mg/L 50,000 mg/L
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 40 17,228 °C 30,000 °C —
Chlore total Désinfection 40 0,409 mg(Cl2)/L 0,950 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 40 7,426 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore libre Désinfection 40 0,363 mg(Cl2)/L 0,930 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 39 662,769 µS/cm 692,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 39 1,846 n/mL 39,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 39 0,008 NFU 0,160 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 39 0,004 mg/L 0,140 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/08/2019 Nitrates (en NO3) 70,000 mg/L 50 mg/L +40%
26/06/2019 Nitrates (en NO3) 70,000 mg/L 50 mg/L +40%
08/04/2019 Nitrates (en NO3) 75,000 mg/L 50 mg/L +50%
05/02/2019 Nitrates (en NO3) 76,000 mg/L 50 mg/L +52%
04/12/2018 Nitrates (en NO3) 71,000 mg/L 50 mg/L +42%
08/10/2018 Nitrates (en NO3) 70,000 mg/L 50 mg/L +40%
04/09/2018 Nitrates (en NO3) 65,000 mg/L 50 mg/L +30%
06/08/2018 Nitrates (en NO3) 61,000 mg/L 50 mg/L +22%
04/06/2018 Nitrates (en NO3) 65,000 mg/L 50 mg/L +30%
03/05/2018 Nitrates (en NO3) 69,000 mg/L 50 mg/L +38%
09/04/2018 Nitrates (en NO3) 71,000 mg/L 50 mg/L +42%
05/02/2018 Nitrates (en NO3) 73,000 mg/L 50 mg/L +46%
13/11/2017 Nitrates (en NO3) 82,000 mg/L 50 mg/L +64%
13/11/2017 Nitrates (en NO3) 81,000 mg/L 50 mg/L +62%
04/09/2017 Nitrates (en NO3) 72,000 mg/L 50 mg/L +44%
04/09/2017 Nitrates (en NO3) 73,000 mg/L 50 mg/L +46%
06/06/2017 Nitrates (en NO3) 79,000 mg/L 50 mg/L +58%
01/02/2017 Nitrates (en NO3) 74,000 mg/L 50 mg/L +48%
01/02/2017 Nitrates (en NO3) 75,000 mg/L 50 mg/L +50%
05/09/2016 Nitrates (en NO3) 62,000 mg/L 50 mg/L +24%
05/09/2016 Nitrates (en NO3) 61,000 mg/L 50 mg/L +22%
30/05/2016 Nitrates (en NO3) 55,000 mg/L 50 mg/L +10%
02/02/2016 Nitrates (en NO3) 74,000 mg/L 50 mg/L +48%
02/02/2016 Nitrates (en NO3) 74,000 mg/L 50 mg/L +48%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/05/2026 032000202 OK OK Conforme
16/03/2026 032000202 CS OK OK Conforme
30/07/2025 032000202 CS OK OK Conforme
24/01/2024 032000202 CS OK OK Conforme
07/06/2023 032000202 CS OK OK Conforme
04/10/2022 032000202 CS OK OK Conforme
21/12/2021 032000202 CS — OK À vérifier
22/11/2021 032000202 CS — OK À vérifier
19/10/2021 032000202 CS OK OK Conforme
19/10/2021 032000202 CS — OK À vérifier
20/09/2021 032000202 CS — OK À vérifier
17/08/2021 032000202 CS — OK À vérifier
19/07/2021 032000202 CS — OK À vérifier
23/06/2021 032000202 CS — OK À vérifier
26/05/2021 032000202 CS — OK À vérifier
21/04/2021 032000202 CS — OK À vérifier
16/03/2021 032000202 CS — OK À vérifier
15/02/2021 032000202 CS — OK À vérifier
20/01/2021 032000202 CS — OK À vérifier
15/12/2020 032000202 CS OK OK Conforme
16/11/2020 032000202 CS — OK À vérifier
21/10/2020 032000202 CS — OK À vérifier
15/09/2020 032000202 CS — OK À vérifier
17/08/2020 032000202 CS — OK À vérifier
27/07/2020 032000202 CS — OK À vérifier
24/06/2020 032000202 CS — OK À vérifier
25/05/2020 032000202 CS — OK À vérifier
21/04/2020 032000202 CS — OK À vérifier
23/03/2020 032000202 CS — OK À vérifier
25/02/2020 032000202 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Houga

Peut-on boire l'eau du robinet au Houga ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 61.3 % des 62 prélèvements analysés au Houga sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire au Houga ?

La dureté moyenne mesurée au Houga est de 32,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Houga ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Houga est de 53,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Le Houga est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Le Houga est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Le Houga ?

Sous Le Houga, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Fauves et Calcaires Helvetiens Libres du Bassin Versant de l Adour », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet au Houga ?

L'origine de l'eau distribuée au Houga (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 32)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HOUGA (LE) ou avec d'autres communes du département 32 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

→ Voir toutes les communes du département 32

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources