Qualité de l'eau du robinet à Evans

Code INSEE 39219 · 39700 · Département 39 · 651 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Evans est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 08 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 3,2 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,71°C · NO3 +4,9 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Evans

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DE DAMPIERRE SALANS 039001363

L'eau à Evans

Evans est une petite commune (code postal 39700) située dans le département 39. Elle compte 651 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 241 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 770 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Evans, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « canaux ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,43 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Nord Jura
🟢Au 11 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05295X0025/Q5-17 (FORAGE PRIVÉ (ARC ET SENANS-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1092 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 117 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,041 0,100 8 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,009 0,030 7 2016 → 2025
Chlorothalonil 7 0,001 0,047 0,100 7 2016 → 2026
Trietazine desethyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2016 → 2026
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,018 0,050 6 2016 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,028 0,050 6 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,011 0,017 0,020 6 2016 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,009 0,030 6 2016 → 2025
Fomesafen 6 0,020 0,032 0,050 6 2016 → 2025
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Arne à la station la plus proche (L'Arne à Lavans-lès-Dole).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DE MERCEY A MERCEY-LE-GRAND 3
06922030

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 14/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,916 mg(C)/L
min 0,23 · max 5,50 · 126 mes.
Conductivité à 25°C
379,990 µS/cm
min 142,00 · max 748,00 · 104 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,062 mg(O2)/L
min 0,50 · max 3,00 · 103 mes.
Oxygène dissous
9,836 mg(O2)/L
min 5,20 · max 13,90 · 103 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,179 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,30 · 103 mes.
Nitrates
10,729 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 43,00 · 103 mes.
Nitrites
0,053 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,45 · 103 mes.
Température de l'Eau
12,353 °C
min 3,10 · max 25,40 · 103 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,57 °C
-1,0 – 29,0 · 66 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE MERCEY A MERCEY-LE-GRAND 3
Évans
— 0,8 km 1 1991–1991
GRABUSSE A MERCEY-LE-GRAND 2
Dampierre
La Grabusse 2,7 km 1 1991–1991
DOUBS A ST-VIT
Saint-Vit
Canal du Rhône au Rhin 2,8 km 5 2002–2005
GRABUSSE A DAMPIERRE
Dampierre
La Grabusse 2,9 km 2 1997–1997
ARNE A AUXANGE 1
Dampierre
L'Arne 3,2 km 2 1999–1999
DOUBS A DAMPIERRE 1
Fraisans
Le Doubs 3,6 km 1 1996–1996
RUISSEAU DE BREUIL A MERCEY-LE-GRAND
Lantenne-Vertière
Ruisseau de Recologne 3,8 km 1 1991–1991
GRABUSSE A MERCEY-LE-GRAND 1
Mercey-le-Grand
La Grabusse 4,2 km 1 1991–1991

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (262) · DEPARTEMENT DU DOUBS (45) · DEPARTEMENT DU JURA (14) · SYNDICAT MIXTE D AMENAGEMENT DE LA MOYENNE ET BASSE VALLEE DE L OGNON (8) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FRAISANS (altitude 254 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BESANCON (25056001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,72012 : 11,02013 : 10,32014 : 12,02015 : 11,92016 : 11,02017 : 11,42018 : 12,42019 : 12,02020 : 12,52021 : 10,82022 : 12,92023 : 12,92024 : 12,12025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 45997348602010201220142016201820202022202420252010 : 1 295,0 mm2011 : 909,0 mm2012 : 1 276,0 mm2013 : 1 285,0 mm2014 : 1 166,0 mm2015 : 964,0 mm2016 : 1 459,0 mm2017 : 1 040,0 mm2018 : 1 098,0 mm2019 : 1 045,0 mm2020 : 940,0 mm2021 : 1 254,0 mm2022 : 868,0 mm2023 : 1 188,0 mm2024 : 1 299,0 mm2025 : 1 110,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Evans depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CANAL RHIN RHONE DERIVAT? N°14 EVANS - DAMPIERRE
OPR0000242506
Canaux Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 17/02/2026

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
garage FCDA 9 route nationale BASOL Clôturée 17/02/2026

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
55 sur 241 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 75% 5 assecs sur 20 obs récentes · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (12)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
RANCHOT (DAMPIERRE) 4 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Evans est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

RANCHOT (DAMPIERRE) à Ranchot 240 EH
📍 Rejet DAMPIERRE (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Doubs de la confluence avec l'Allan jusqu'en amont du barrage de Crissey
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOGEDO (Rochefort-sur-Nenon)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Evans

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 5 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
503317020202021202220232024202520262020 : 27,3 %2021 : 0,0 %2022 : 12,5 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 33,3 %2026 : 50,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
22/09/2026 La Grabusse La grabusse à Dampierre Assec
24/08/2026 La Grabusse La grabusse à Dampierre Ecoulement visible faible
21/07/2026 La Grabusse La grabusse à Dampierre Assec
29/06/2026 La Grabusse La grabusse à Dampierre Assec
22/06/2026 La Grabusse La grabusse à Dampierre Ecoulement visible faible
26/05/2026 La Grabusse La grabusse à Dampierre Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 La Grabusse La grabusse à Dampierre Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 La Grabusse La grabusse à Dampierre Ecoulement visible acceptable
14/08/2025 La Grabusse La grabusse à Dampierre Assec
23/07/2025 La Grabusse La grabusse à Dampierre Assec
24/06/2025 La Grabusse La grabusse à Dampierre Ecoulement visible faible
26/05/2025 La Grabusse La grabusse à Dampierre Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 La Grabusse La grabusse à Dampierre Ecoulement visible acceptable
27/08/2024 La Grabusse La grabusse à Dampierre Ecoulement visible acceptable
24/07/2024 La Grabusse La grabusse à Dampierre Ecoulement visible acceptable
25/06/2024 La Grabusse La grabusse à Dampierre Ecoulement visible acceptable
27/05/2024 La Grabusse La grabusse à Dampierre Ecoulement visible acceptable
25/10/2023 La Grabusse La grabusse à Dampierre Ecoulement visible acceptable
26/09/2023 La Grabusse La grabusse à Dampierre Ecoulement non visible
25/08/2023 La Grabusse La grabusse à Dampierre Ecoulement non visible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
15/07/2008 Incendie sur un stockage de ferrailles et VHU.
Incendie,Fire,Rejet instantané,Instantaneous Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 39

DateCommuneÉvénement
13/12/2025 TAVAUX Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé
01/12/2025 TAVAUX Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé
11/11/2025 NANCUISE Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie
19/09/2025 TAVAUX Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé
04/07/2025 PONT-DE-POITTE Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 12 7,375 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,003 mg/L 0,030 mg/L —
Chlore total Désinfection 12 0,213 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 21,583 n/mL 164,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,100 NFU 1,000 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 483,833 µS/cm 531,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 12 0,177 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,167 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 20,667 n/mL 166,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/04/2026 039001363 OK OK Conforme
13/10/2025 039001363 CS OK OK Conforme
09/07/2024 039001363 CS OK OK Conforme
28/11/2023 039001363 CS OK OK Conforme
24/01/2023 039001363 CS OK OK Conforme
27/07/2022 039001363 CS OK OK Conforme
07/12/2021 039001363 CS OK OK Conforme
26/08/2020 039001363 CS OK OK Conforme
06/05/2019 039001363 CS OK OK Conforme
30/01/2018 039001363 CS OK OK Conforme
10/05/2017 039001363 CS OK OK Conforme
27/09/2016 039001363 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Evans

Peut-on boire l'eau du robinet à Evans ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Evans sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Evans ?

La dureté moyenne mesurée à Evans est de 25,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Evans ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Evans est de 7,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Evans est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Evans est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Evans est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Evans se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Evans ?

Sous Evans, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques des Avants Monts », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Evans ?

L'origine de l'eau distribuée à Evans (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de EVANS ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources