L'eau du robinet à Larnaud est conforme à 100 % sur 18 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 23 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Larnaud est une petite commune (code postal 39140) située dans le département 39. Elle compte 608 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 252 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 220 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Larnaud, 18 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 106,20 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 05818X0073/F (FORAGE COMMUNAL (CRANÇOT-39)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fomesafen | 7 | 0,010 | 0,019 | 0,030 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,001 | 0,018 | 0,025 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,030 | 0,033 | 0,050 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 6 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,020 | 0,048 | 0,100 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,005 | 0,030 | 0,100 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 5 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 5 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 5 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 5 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| MADELEINE A LARNAUD
06491750 |
Ruisseau de la Madeleine ruisseau de la madeleine |
| SEDAN A LARNAUD 1
06491760 |
Le Sedan ruisseau de la madeleine |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| MADELEINE A LARNAUD
Larnaud |
Ruisseau de la Madeleine | 2,0 km | 20 | 1992–2016 |
| SEDAN A LARNAUD 1
Larnaud |
Le Sedan | 2,1 km | 7 | 2011–2016 |
| MOURACHES A RUFFEY SUR SEILLE 1
Ruffey-sur-Seille |
Ruisseau des Mouraches | 2,1 km | 8 | 2011–2016 |
| SEDAN A VILLEVIEUX 1
Villevieux |
Le Sedan | 2,2 km | 97 | 1992–2025 |
| SEILLETTE A VILLEVIEUX 1
Villevieux |
Bras la Seillette Amont de la Seille | 2,8 km | 9 | 1992–2016 |
| SEILLETTE A BLETTERANS
Bletterans |
Bras la Seillette Amont de la Seille | 3,8 km | 8 | 2011–2016 |
| MOURACHES A RUFFEY SUR SEILLE 2
Ruffey-sur-Seille |
Ruisseau des Mouraches | 3,8 km | 2 | 1992–1992 |
| SEILLE A NANCE
Nance |
La Seille | 4,2 km | 9 | 1998–2003 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (555) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (115) · DEPARTEMENT DU JURA (104) · COMMUNE DE LONS-LE-SAUNIER (88) · Interlocuteur inconnu (39)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LONS LE SAUNIER (39362001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Larnaud depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2022 | 2 | 5,6 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 59,47 t |
| glyphosate | 28,20 t |
| phosphonates de potassium | 8,66 t |
| prosulfocarbe | 6,16 t |
| pendimethaline CMR | 5,04 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| BBCI (Bonnefoy Béton Carrières Industrie) | [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 16/06/2019 |
Incendie d'un transformateur électrique d'une centrale d'enrobage
Incendie |
· |
| 05/12/2007 |
Incendie dans un garage automobile.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 03/04/2003 |
Feu de végétation.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 13/12/2025 | TAVAUX |
Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 01/12/2025 | TAVAUX |
Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé |
| 11/11/2025 | NANCUISE |
Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie |
| 19/09/2025 | TAVAUX |
Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 04/07/2025 | PONT-DE-POITTE |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 18 | 24,200 °C |
| Conductivité à 25°C | 18 | 621,000 µS/cm |
| Chlore libre | 18 | 0,350 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 18 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 18 | 300,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 18 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 18 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 18 | 0,470 NFU |
| pH | 18 | 7,300 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 18 | 0,020 mg/L |
| Chlore total | 18 | 0,400 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 18 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 23/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2022 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 05/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2019 | OK | OK | Conforme |
| 04/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2018 | OK | OK | Conforme |
| 28/02/2018 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2016 | OK | OK | Conforme |
| 07/06/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 18 prélèvements analysés à Larnaud sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Larnaud est de 32,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Larnaud est de 16,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Larnaud est de 0,018 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Larnaud est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Larnaud se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Larnaud, la principale masse d'eau souterraine est « Miocene de Bresse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Larnaud (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).