Qualité de l'eau du robinet à Heuilley-sur-Saone

Code INSEE 21316 · 21270 · Département 21 · 345 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Heuilley-sur-Saone est conforme à 90,9 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Dernier prélèvement : 10 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

73
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 206 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,0 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,99°C · NO3 +7,2 mg/L 57/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Heuilley-sur-Saone

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DE MAGNY SAINT MEDARD 021001285
  • SISOV, RESEAU DE BLAGNY OISILLY 021001350
  • SISOV, RESEAU PRINCIPAL 021001489

L'eau à Heuilley-Sur-Saone

Heuilley-Sur-Saone
Photo : Wikimédia Commons

Heuilley-Sur-Saone est une petite commune (code postal 21270) située dans le département 21. Elle compte 345 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 149 résidences principales, dont 48 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 020 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Heuilley-Sur-Saone, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.9 %, soit 3.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à -1,45 m de profondeur.

48 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1206 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Saône moyenne
🟢Au 16 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05003X0053/F (FORAGE COMMUNAL (CESSEY-SUR-TILLE-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ognon à la station la plus proche (L'Ognon à Pesmes).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SAONE A HEUILLEY
06900180
La Saône

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SOUFROIDE A MANTOCHE 1 · La Soufroide
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Note IBMR robuste · 12,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 6,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,25
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,57
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
SAONE A APREMONT 1 · La Saône
Note IBMR robuste · 7,96
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,68
Nombre de Taxons IBMR totaux · 34,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 28,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,68
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,28
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 14,61
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,99
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,64
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 314,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,90
BEZE A MARANDEUIL · La Bèze
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Note IBMR robuste · 9,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,73
OGNON A PESMES 1 · L'Ognon
Nombre d'unités diatomiques contributives · 336,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 418,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,94
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,74
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,46
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,96
Note IBMR robuste · 9,65
Nombre de Taxons IBMR totaux · 27,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 14/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Phosphore total
0,095 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,07 · 196 mes.
Nitrates
18,627 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 85,00 · 196 mes.
Nitrites
0,081 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,30 · 196 mes.
Ammonium
0,072 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,90 · 196 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,320 mg(O2)/L
min 0,50 · max 13,50 · 196 mes.
Matières en suspension
23,516 mg/L
min 1,00 · max 348,00 · 196 mes.
Carbone Organique
3,195 mg(C)/L
min 0,20 · max 27,50 · 196 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,132 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,55 · 196 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,49 °C
-5,2 – 31,0 · 129 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VINGEANNE A TALMAY 3
Talmay
La Vingeanne 1,5 km 245 1987–2025
SAONE A HEUILLEY
Heuilley-sur-Saône
La Saône 1,7 km 1 1990–1990
VINGEANNE A TALMAY 1
Talmay
La Vingeanne 1,9 km 7 1982–2020
VINGEANNE A TALMAY 2
Talmay
Bras du Grand Pré 2,2 km 6 1982–1982
CANAL DE LA MARNE A LA SAONE A MAXILLY-SUR-SAONE
Maxilly-sur-Saône
Canal de la Marne à la Saône 2,5 km 4 1997–1998
PETIT OGNON A PERRIGNY-SUR-OGNON 2
Perrigny-sur-l'Ognon
— 2,9 km 1 2020–2020
SAONE A MAXILLY-SUR-SAONE 2
Maxilly-sur-Saône
La Saône 3,1 km 1 2020–2020
CANAL DE LA MARNE A LA SAONE A ST-SAUVEUR
Saint-Sauveur
Canal de la Marne à la Saône 3,3 km 4 1997–1998

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (727) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (179) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (70) · Interlocuteur inconnu (28) · SYNDICAT MIXTE D AMENAGEMENT DE LA MOYENNE ET BASSE VALLEE DE L OGNON (23)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PESMES - SA (altitude 196 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHARGEY-LES-GRAY (70132001, à 21 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,81 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,62012 : 10,92013 : 10,32014 : 12,02015 : 11,82016 : 10,62017 : 11,32018 : 12,42019 : 12,02020 : 12,62021 : 10,82022 : 12,82023 : 12,82024 : 12,02025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 01867933902010201220142016201820202022202420252010 : 962,0 mm2011 : 664,0 mm2012 : 1 000,0 mm2013 : 983,0 mm2014 : 802,0 mm2015 : 592,0 mm2016 : 976,0 mm2017 : 733,0 mm2018 : 812,0 mm2019 : 693,0 mm2020 : 726,0 mm2021 : 876,0 mm2022 : 679,0 mm2023 : 789,0 mm2024 : 1 018,0 mm2025 : 832,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Heuilley-sur-Saone depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains · 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CANAL PTE SAONE 17 HEUILLEY HEUILLEY/SAONE-MAXILLY/SAONE
OPR0000234747
Canaux Eau de surface n.c.
M.C.H. D'HEUILLEY SUR SAONE
OPR0000049098
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
PRELEVEMENT EN EAU SOUTERRAINE
OPR0000050263
Irrigation Souterrain n.c.
PRELEVEMENT EN EAU SOUTERRAINE
OPR0000638036
Irrigation Souterrain n.c.
PUITS LIEU-DIT L'ESSART CAPITAINE
OPR0000050262
Irrigation Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
48 % des résidences principales construites avant 1946
72 sur 149 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 91% 90.9% prélèvements conformes (11)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MAXILLLY-SUR-SAONE 800 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Heuilley-sur-Saone est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MAXILLLY-SUR-SAONE à Maxilly-sur-Saône 48 EH
📍 Sortie station (Eau douce de surface) · masse d'eau La Saône du Salon à la déviation de Seurre
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR - CHATILLON-LE-DUC

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Heuilley-sur-Saone

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 21 (2024)

1206 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 411,06 t
glyphosate Herbicide Env A 141,90 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 112,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,82 t
bicarbonate de potassium Fongicide Autre 36,26 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +26 % entre 2008 et 2024.
1 31387643802008201020122014201620182020202220242008 : 960,3 t2009 : 1 075,2 t2010 : 1 088,8 t2011 : 1 139,5 t2012 : 1 259,4 t2013 : 1 292,9 t2014 : 1 243,0 t2015 : 1 066,1 t2016 : 1 099,4 t2017 : 1 061,7 t2018 : 1 313,4 t2019 : 768,3 t2020 : 926,7 t2021 : 1 031,5 t2022 : 1 076,2 t2023 : 1 066,0 t2024 : 1 206,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 21

DateCommuneÉvénement
20/11/2025 DIJON Epandage de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
07/10/2025 DRAMBON Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
19/08/2025 DIJON Fuite de chlore dans une piscine
Rejet prolongé
11/07/2025 DIJON Emission d'un nuage de vapeur dans un dépôt pétrolier
Rejet prolongé
24/05/2025 GENLIS Rejet d'effluents non traités d'une usine métallurgique dans le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,291 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,003 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,222 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 0,727 n/mL 8,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,636 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 13,545 °C 21,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 506,273 µS/cm 555,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
14/06/2022 ESA metolachlore 0,710 µg/L 0.1 µg/L +610%
15/06/2021 Total des pesticides analysés 0,521 µg/L 0.5 µg/L +4%
15/06/2021 ESA metolachlore 0,430 µg/L 0.1 µg/L +330%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/02/2026 021001489 CS OK OK Conforme
20/10/2025 021001489 CS OK OK Conforme
13/03/2024 021001489 CS OK OK Conforme
31/07/2023 021001489 CS OK OK Conforme
14/06/2022 021001489 CS OK OK Conforme
15/06/2021 021001489 CS OK NC À vérifier
08/06/2020 021001489 CS OK OK Conforme
25/03/2019 021001489 CS OK OK Conforme
27/03/2018 021001489 CS OK OK Conforme
16/03/2017 021001489 CS OK OK Conforme
21/03/2016 021001489 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Heuilley-sur-Saone

Peut-on boire l'eau du robinet à Heuilley-sur-Saone ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.9 % des 11 prélèvements analysés à Heuilley-sur-Saone sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Heuilley-sur-Saone ?

La dureté moyenne mesurée à Heuilley-sur-Saone est de 25,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Heuilley-sur-Saone ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Heuilley-sur-Saone est de 7,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Heuilley-sur-Saone ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Heuilley-sur-Saone est de 0,521 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Heuilley-sur-Saone est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Heuilley-sur-Saone est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Heuilley-sur-Saone est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Heuilley-sur-Saone se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Heuilley-sur-Saone ?

Sous Heuilley-sur-Saone, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques sous Couverture Pied de Cote Bourguignonne et Chalonnaise », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Heuilley-sur-Saone ?

L'origine de l'eau distribuée à Heuilley-sur-Saone (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Heuilley-sur-Saone

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Saône

Communes voisines (département 21)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HEUILLEY-SUR-SAONE ou avec d'autres communes du département 21 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (21)

→ Voir toutes les communes du département 21

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources