L'eau du robinet à Brevans est conforme à 100 % sur 36 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 06 janvier 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Brevans est une petite commune (code postal 39100) située dans le département 39. Elle compte 668 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 299 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 860 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Brevans, 36 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,45 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 55 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 05295X0025/Q5-17 (FORAGE PRIVÉ (ARC ET SENANS-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 8 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,030 | 0,083 | 0,100 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Fomesafen | 7 | 0,030 | 0,044 | 0,050 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 5 | 0,001 | 0,016 | 0,020 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 4 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 4 | 2025 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| DOUBS A BAVERANS
06030000 |
Le Doubs Le Doubs de la confluence avec l'Allan jusqu'en amont du barrage de Crissey |
| CANAL DU RHONE AU RHIN A DOLE
06446610 |
Canal du Rhône au Rhin |
| VEZE DE ROCHEFORT A DOLE
06446720 |
|
| BIEF DE LA FONTAINE A FALLETANS
06446710 |
Bief de la Fontaine ruisseau de faletans |
| VEZE A ROCHEFORT-SUR-NENON 2
06446700 |
Canal du Rhône au Rhin |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| DOUBS A BAVERANS
Baverans |
Le Doubs | 1,3 km | 9 | 1976–2010 |
| CANAL DU RHONE AU RHIN A DOLE
Dole |
Canal du Rhône au Rhin | 1,9 km | 4 | 2010–2010 |
| VEZE DE ROCHEFORT A DOLE
Dole |
— | 2,0 km | 6 | 1999–1999 |
| BIEF DE LA FONTAINE A FALLETANS
Falletans |
Bief de la Fontaine | 2,4 km | 2 | 1997–1997 |
| VEZE A ROCHEFORT-SUR-NENON 2
Rochefort-sur-Nenon |
Canal du Rhône au Rhin | 3,4 km | 12 | 1997–1999 |
| VEZE A ROCHEFORT-SUR-NENON 1
Rochefort-sur-Nenon |
Ruisseau Vèze | 3,9 km | 8 | 1997–1999 |
| DOUBS A DOLE
Dole |
Le Doubs | 4,7 km | 4 | 2010–2010 |
| RUISSEAU DES VAUX A CHATENOIS 2
Châtenois |
— | 5,1 km | 2 | 1999–1999 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (546) · DEPARTEMENT DU JURA (98) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (94) · Interlocuteur inconnu (28) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (22)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station TAVAUX SA (39526003, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Brevans depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2019.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | 0,5 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PUIT BREVANS
OPR0000058045 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS BREVANS
OPR0000575610 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| BIPE | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| DOLE [CHOISEY] | 55 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Brevans est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Brevans compte 15 déversoirs d'orage qui ont rejeté 361 820 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (38 361 kg de DBO5, jusqu'à 107 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 4 SC du STEU : DOLE-CHOISEY | 150 132 | 67 |
| 8 SC du STEU : DOLE-CHOISEY | 73 295 | 23 |
| 9 SC du STEU : DOLE-CHOISEY | 61 455 | 107 |
| 10 SC du STEU : DOLE-CHOISEY | 18 389 | 77 |
| 2 SC du STEU : DOLE-CHOISEY | 12 300 | 73 |
| 3bis SC du STEU : DOLE-CHOISEY | 12 300 | 73 |
| 23 SC du STEU : DOLE-CHOISEY | 9 969 | 33 |
| 21 SC du STEU : DOLE-CHOISEY | 7 132 | 36 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 59,47 t |
| glyphosate | 28,20 t |
| phosphonates de potassium | 8,66 t |
| prosulfocarbe | 6,16 t |
| pendimethaline CMR | 5,04 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Brevans et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 6 mesures locales | 2,76 µg/L | 1,09 µg/L | 2,5 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 6 mesures locales | 1,84 µg/L | 1,40 µg/L | 1,3 × PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 01/06/2017 |
Incendie de déchets de bois dans un centre de compostage
Incendie,Fire |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 13/12/2025 | TAVAUX |
Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 01/12/2025 | TAVAUX |
Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé |
| 11/11/2025 | NANCUISE |
Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie |
| 19/09/2025 | TAVAUX |
Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 04/07/2025 | PONT-DE-POITTE |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 26 | 24,100 °C |
| Conductivité à 25°C | 26 | 449,000 µS/cm |
| Chlore libre | 26 | 0,900 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 26 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 26 | 9,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 26 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 26 | 1,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 26 | 1,300 NFU |
| pH | 26 | 7,800 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 26 | 0,010 mg/L |
| Chlore total | 26 | 0,940 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 26 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 06/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 14/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 01/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 30/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 30/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2024 | — | OK | À vérifier |
| 13/11/2024 | — | OK | À vérifier |
| 13/11/2024 | — | OK | À vérifier |
| 13/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/03/2024 | — | OK | À vérifier |
| 30/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/11/2023 | — | OK | À vérifier |
| 08/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 27/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/05/2023 | — | OK | À vérifier |
| 12/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 26/10/2022 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 36 prélèvements analysés à Brevans sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Brevans est de 20,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Brevans est de 6,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Brevans est de 0,034 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Brevans est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Brevans se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Brevans, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques des Avants Monts », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Brevans (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.