Qualité de l'eau du robinet à Grande-Riviere Chateau

Code INSEE 39258 · 39150 · Département 39 · 644 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Grande-Riviere Chateau est conforme à 100 % sur 55 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Prix de l'eau : 6,43 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 4,19 €/m³ 0/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,2 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -3,02°C · NO3 +0,0 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Grande-Riviere Chateau

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DU GRANDVAUX LAC 039001527

L'eau à Grande-Riviere Chateau

Grande-Riviere Chateau est une petite commune (code postal 39150) située dans le département 39. Elle compte 644 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 274 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 950 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Grande-Riviere Chateau, 55 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 4,19 €/m³ (2,24 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,43 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 772 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 77,2 %.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, en eau de surface. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC_GRANDE-RIVIÈRES (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Haute chaîne
🟢Au 5 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC_GRANDE-RIVIÈRES (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
772 € / an
💧 Eau : 4,19 €/m³
🚰 Assainissement : 2,24 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 55 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1004 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 110 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
Chlorothalonil 6 0,005 0,039 0,100 6 2018 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2018 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,022 0,030 6 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,015 0,020 6 2018 → 2025
Trietazine desethyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,032 0,050 5 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,032 0,050 5 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2018 → 2025
Diuron 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Bienne à la station la plus proche (La Bienne à Morez).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ABBAYE
V2415023
lac de l'abbaye

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LEMME A ENTRE DEUX MONTS 1 · La Lemme
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,00
RUISSEAU DE PISSEVIEILLE A LONGCHAUMOIS · Ruisseau de Pissevieille
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
ILAY
Indice Biologique Diatomées en Lacs (IBDL) · 0,87
IBML Note de trophie en EQR · 0,76
IBML Note de rive de l'ensemble du plan d'eau · 12,24
IBML Note de profil de l'ensemble du plan d'eau · 9,79
IBML Note de trophie · 11,02
Nombre de taxons contributifs de l'IBML · 42,00
Métrique pour la catégorie de pression "marnage" de l'IML E-PE · 0,76
Métrique pour la catégorie de pression "altération des habitats" de l'IML E-PE · 0,79
Indice Macro-invertébrés Lacustres pour les plans d’eau naturels ou marnant (inférieur à 2m) (IML E-PE) · 0,71
Métrique pour la catégorie de pression "chimique" de l'IML E-PE · 0,58
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 1,00
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 1,16
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 1,06
CLAIRVAUX
IBML Note de rive de l'ensemble du plan d'eau · 10,95
IBML Note de trophie en EQR · 0,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBML · 31,00
IBML Note de trophie · 10,32
IBML Note de profil de l'ensemble du plan d'eau · 9,70
Indice Biologique Diatomées en Lacs (IBDL) · 1,00
Métrique pour la catégorie de pression "chimique" de l'IML E-PE · 0,79
Métrique pour la catégorie de pression "marnage" de l'IML E-PE · 0,81
Métrique pour la catégorie de pression "altération des habitats" de l'IML E-PE · 1,00
Indice Macro-invertébrés Lacustres pour les plans d’eau naturels ou marnant (inférieur à 2m) (IML E-PE) · 0,87
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,83
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 1,23
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,95

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 27/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
8,412 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,60 · 306 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,998 unité pH
min 6,90 · max 10,00 · 306 mes.
Température de l'Eau
10,628 °C
min 0,70 · max 24,20 · 306 mes.
Conductivité à 25°C
263,434 µS/cm
min 214,00 · max 453,00 · 290 mes.
Ammonium
0,455 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 11,00 · 65 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,099 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 64 mes.
Phosphore total
0,074 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,95 · 64 mes.
Nitrites
0,017 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,21 · 61 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,70 °C
0,1 – 23,0 · 16 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ABBAYE
Grande-Rivière Château
— 0,2 km 334 2010–2025
BIENNE A TANCUA
Morbier
La Bienne 4,8 km 7 1995–2017
BIENNE A MORBIER
Morbier
La Bienne 5,9 km 4 2011–2017
BIENNE A LONGCHAUMOIS
Nanchez
La Bienne 6,3 km 1 2011–2011
LEMME A SAINT-LAURENT-EN-GRANDVAUX 1
Saint-Laurent-en-Grandvaux
La Lemme 7,2 km 3 1989–2003
BIENNE A MOREZ 11
Hauts de Bienne
La Bienne 7,3 km 7 1995–2017
DOMBIEF A LA-BOISSIERE
La Chaux-du-Dombief
Le Dombief 7,4 km 9 1985–2017
DOMBIEF A LA CHAUX DU DOMBIEF
La Chaux-du-Dombief
Le Dombief 7,7 km 4 2011–2017

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 659) · DEPARTEMENT DU JURA (54) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DU HAUT JURA - VALSERINE-SEMINE PNR DU HAUT JURA (47) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (26) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (18)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LEZAT (altitude 693 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHAMPAGNOLE (39097003, à 25 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,85 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 8,12011 : 9,32012 : 9,22013 : 8,32014 : 9,72015 : 9,32016 : 9,12017 : 9,02018 : 10,32019 : 9,92020 : 10,42021 : 8,82022 : 10,82023 : 10,82024 : 10,42025 : 10,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 8141 20960502010201220142016201820202022202420252010 : 1 340,0 mm2011 : 1 249,0 mm2012 : 1 814,0 mm2013 : 1 629,0 mm2014 : 1 401,0 mm2015 : 1 292,0 mm2016 : 1 539,0 mm2017 : 1 420,0 mm2018 : 1 554,0 mm2019 : 1 634,0 mm2020 : 1 357,0 mm2021 : 1 712,0 mm2022 : 1 314,0 mm2023 : 1 698,0 mm2024 : 1 719,0 mm2025 : 1 515,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Grande-Riviere Chateau depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
4
fontaines à boire
⛲
2
fontaines décoratives

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRISE D'EAU DANS LE LAC DE L'ABBAYE
OPR0000058198
Eau potable Eau de surface n.c.
PRISE D'EAU DANS LE LAC DE L'ABBAYE
OPR0000558295
Eau potable Eau de surface n.c.
PRISE D'EAU DANS LE LAC DE L'ABBAYE
OPR0000575631
Eau potable Eau de surface n.c.
PRISE D'EAU DANS LE LAC DE L'ABBAYE
OPR0000599775
Eau potable Eau de surface n.c.
PRISE D'EAU DANS LE LAC DE L'ABBAYE
OPR0000599776
Eau potable Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
94 sur 274 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (55)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GRANDE-RIVIERE 200 EH conforme —
GRANDE-RIVIERE-LES-FAIVRES 50 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Grande-Riviere Chateau est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

GRANDE-RIVIERE 12 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE GRANDE-RIVIERE (Eau douce de surface) · masse d'eau Calcaires et marnes jurassiques chaîne du Jura et Bugey - BV Ain et Rhône RD
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SOGEDO (Rochefort-sur-Nenon)
GRANDE-RIVIERE-LES-FAIVRES 3 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE GRANDE-RIVIERE-Les-Faivres (Sol) · masse d'eau Calcaires et marnes jurassiques chaîne du Jura et Bugey - BV Ain et Rhône RD
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE GRANDE-RIVIERE CHATEAU

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Grande-Riviere Chateau

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Grande-Riviere Chateau et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(b)fluoranthène 3 mesures locales autre 0,0070 µg/L 0,0020 µg/L 3,5 × PNEC
Benzo(k)fluoranthène 3 mesures locales autre 0,0009 µg/L 0,0021 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 39

DateCommuneÉvénement
13/12/2025 TAVAUX Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé
01/12/2025 TAVAUX Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé
11/11/2025 NANCUISE Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie
19/09/2025 TAVAUX Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé
04/07/2025 PONT-DE-POITTE Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 37 12,257 °C 21,800 °C —
Chlore libre Désinfection 37 0,062 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 37 7,914 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore total Désinfection 37 0,086 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 36 266,750 µS/cm 279,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 36 14,722 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 36 0,164 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 36 0,036 mg/L 0,160 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/10/2021 Chlorite en mg/L 1,214 mg/L 0.25 mg/L +386%
03/02/2020 Chlorite en mg/L 0,420 mg/L 0.25 mg/L +68%
28/11/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
28/11/2016 Chlorite en mg/L 1,530 mg/L 0.25 mg/L +512%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/07/2026 039001527 OK — À vérifier
02/06/2026 039001527 OK — À vérifier
03/03/2026 039001527 CS OK OK Conforme
10/12/2025 039001527 — OK À vérifier
10/12/2025 039001527 OK OK Conforme
10/12/2025 039001527 — OK À vérifier
16/09/2025 039001527 CS OK OK Conforme
11/08/2025 039001527 OK OK Conforme
11/08/2025 039001527 OK — À vérifier
09/07/2025 039001527 OK — À vérifier
27/05/2025 039001527 OK OK Conforme
31/03/2025 039001527 — OK À vérifier
31/03/2025 039001527 — OK À vérifier
05/02/2025 039001527 CS OK OK Conforme
06/01/2025 039001527 OK OK Conforme
09/12/2024 039001527 CS OK OK Conforme
13/11/2024 039001527 OK OK Conforme
26/09/2024 039001527 OK — À vérifier
02/09/2024 039001527 OK OK Conforme
02/09/2024 039001527 — OK À vérifier
02/09/2024 039001527 — OK À vérifier
07/08/2024 039001527 OK — À vérifier
08/07/2024 039001527 OK — À vérifier
25/06/2024 039001527 CS OK OK Conforme
12/06/2024 039001527 OK OK Conforme
02/04/2024 039001527 OK OK Conforme
02/04/2024 039001527 — OK À vérifier
13/02/2024 039001527 OK OK Conforme
27/11/2023 039001527 OK OK Conforme
27/11/2023 039001527 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Grande-Riviere Chateau

Peut-on boire l'eau du robinet à Grande-Riviere Chateau ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 55 prélèvements analysés à Grande-Riviere Chateau sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Grande-Riviere Chateau ?

La dureté moyenne mesurée à Grande-Riviere Chateau est de 12,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Grande-Riviere Chateau ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Grande-Riviere Chateau est de 6,43 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 771 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Grande-Riviere Chateau ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Grande-Riviere Chateau est de 0,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Grande-Riviere Chateau ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Grande-Riviere Chateau est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Grande-Riviere Chateau ?

Le service public d'eau potable de Grande-Riviere Chateau est exploité par SOGEDO selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Grande-Riviere Chateau est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Grande-Riviere Chateau se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Bienne) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Grande-Riviere Chateau ?

Sous Grande-Riviere Chateau, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Jurassiques Haut Jura et Bugey Bv Ain et Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Grande-Riviere Chateau ?

L'origine de l'eau distribuée à Grande-Riviere Chateau (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GRANDE-RIVIERE CHATEAU ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources