Qualité de l'eau du robinet à Hauts de Bienne

Code INSEE 39368 · 39400 · Département 39 · 5 032 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Hauts de Bienne est conforme à 99,6 % sur 224 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 2,64 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,64 €/m³ 87/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 7 sites 30/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -3,19°C · NO3 +0,0 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Hauts de Bienne

Voir les 23 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MOREZ 039000778
  • MOREZ ZAC SUR LE PUITS 039000796
  • SIAEP DE LAC DE BELLEFONTAINE 039001513

L'eau à Hauts De Bienne

Hauts De Bienne
Photo : Wikimédia Commons

Hauts De Bienne est une commune de taille moyenne (code postal 39400) située dans le département 39. Elle compte 5 032 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 438 résidences principales, très majoritairement en appartements (79 %). Le niveau de vie médian y atteint 23 510 €/an avec un taux de pauvreté de 16,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Hauts De Bienne, 224 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.6 %, soit 5.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,64 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 317 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 83,0 %.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 9 700 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Haute chaîne
🟢Au 11 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Morez) (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
317 € / an
💧 Eau : 2,64 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 224 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 997 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 96 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Trietazine desethyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,032 0,050 5 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,032 0,050 5 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2025
Diuron 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2025
Atrazine 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2018 → 2025
Fomesafen 5 0,020 0,034 0,050 5 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,005 0,014 0,020 5 2018 → 2025
Chlorothalonil 4 0,005 0,031 0,100 4 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Bienne à la station la plus proche (La Bienne à Morez).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BIENNE A MOREZ 1
06084600
La Bienne
La Bienne de sa source jusqu'à  la conflucence avec le Tacon, Tacon inclus
BIENNE A MOREZ 10
06400010
La Bienne
La Bienne de sa source jusqu'à  la conflucence avec le Tacon, Tacon inclus
BIENNE A MOREZ 11
06400025
La Bienne
La Bienne de sa source jusqu'à  la conflucence avec le Tacon, Tacon inclus
BIENNE A MOREZ 12
06399110
La Bienne
La Bienne de sa source jusqu'à  la conflucence avec le Tacon, Tacon inclus
BIENNE A MOREZ 4
06400003
La Bienne
La Bienne de sa source jusqu'à  la conflucence avec le Tacon, Tacon inclus

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BIENNE A ST-CLAUDE 3 · La Bienne
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,73
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,97
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
VALSERINE A LAJOUX 3 · La Valserine
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,52
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Note IBMR robuste · 13,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,66
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,63
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,32
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 44,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 56,00
RUISSEAU LD LA BOURBE A LES ROUSSES 1
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,29
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,02
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,38
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
LEMME A ENTRE DEUX MONTS 1 · La Lemme
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/09/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
8,261 mg(O2)/L
min 0,00 · max 12,60 · 184 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,084 unité pH
min 6,90 · max 11,40 · 184 mes.
Température de l'Eau
11,153 °C
min 2,70 · max 24,20 · 184 mes.
Conductivité à 25°C
270,563 µS/cm
min 237,00 · max 358,00 · 160 mes.
Ammonium
0,503 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 11,00 · 47 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,096 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 45 mes.
Phosphore total
0,098 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,95 · 45 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,121 mg(O2)/L
min 0,50 · max 3,00 · 43 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BIENNE A MORBIER
Morbier
La Bienne 1,2 km 4 2011–2017
BIENNE A MOREZ 11
Hauts de Bienne
La Bienne 1,7 km 7 1995–2017
BIENNE A MOREZ 7
Hauts de Bienne
La Bienne 1,7 km 7 1995–2017
BIENNE A MOREZ 8
Hauts de Bienne
La Bienne 1,8 km 6 1995–2017
BIENNE A MOREZ 6
Hauts de Bienne
La Bienne 1,8 km 6 1995–2017
BIENNE A MOREZ 5
Hauts de Bienne
La Bienne 1,9 km 4 1995–2001
BIENNE A LAVANS-LES-ST-CLAUDE 2
Morbier
La Bienne 2,0 km 1 2008–2008
BIENNE A MOREZ 1
Hauts de Bienne
La Bienne 2,0 km 48 1989–2017

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (380) · DEPARTEMENT DU JURA (101) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DU HAUT JURA - VALSERINE-SEMINE PNR DU HAUT JURA (76) · Interlocuteur inconnu (52) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (18)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LEZAT (altitude 693 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CESSY (01071001, à 24 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,54 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,32012 : 10,62013 : 9,72014 : 11,32015 : 11,32016 : 10,72017 : 11,02018 : 11,72019 : 11,32020 : 11,92021 : 10,52022 : 12,42023 : 12,02024 : 11,92025 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 31587743802010201220142016201820202022202420252010 : 886,0 mm2011 : 834,0 mm2012 : 1 193,0 mm2013 : 1 315,0 mm2014 : 1 139,0 mm2015 : 906,0 mm2016 : 1 042,0 mm2017 : 929,0 mm2018 : 1 146,0 mm2019 : 1 091,0 mm2020 : 1 061,0 mm2021 : 1 180,0 mm2022 : 896,0 mm2023 : 1 178,0 mm2024 : 977,0 mm2025 : 1 067,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Hauts de Bienne depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha
2017 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
3
fontaines décoratives
🗼
1
château d'eau
🏞️
1
source naturelle
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DE L'ARCE
OPR0000058273
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE L'ARCE
OPR0000599767
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE L'ARCE
OPR0000638853
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 19/12/2025

6 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ALBIN PAGET 221 rue de la République BASOL Clôturée 29/08/2025
Ancienne usine à gaz 4 QUAI JOBEZ BASOL En cours 28/10/2020
LOGO SA 12, rue Voltaire BASOL Clôturée 07/05/2025
Sarran 9 RUE WLADIMIR GAGNEUR BASOL En cours 28/10/2020
Ancienne usine à gaz 4 QUAI JOBEZ SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
LOGO SA 12, rue Voltaire SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 19/12/2025

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
690 sur 2 438 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 66% 34.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 99.6% prélèvements conformes (224)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MOREZ 9 700 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Hauts de Bienne est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MOREZ 582 EH
📍 Rejet MOREZ (Eau douce de surface) · masse d'eau La Bienne de sa source jusqu'à la conflucence avec le Tacon, Tacon inclus
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE (Chalon-sur-Saône)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Hauts de Bienne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Hauts de Bienne compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 171 369 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (22 595 kg de DBO5, jusqu'à 59 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 SC du STEU : MOREZ A1 108 411 57
4 SC du STEU : MOREZ A1 39 388 59
2 SC du STEU : MOREZ A1 14 394 19
3 SC du STEU : MOREZ A1 9 176 5
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 34,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 6,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 185 292 m³ en 2020 à 171 369 m³ en 2024 → -8 %.
1 0026683340202020212022202320242020 : 185,3 k m³2021 : 1 002,4 k m³2022 : 121,0 k m³2023 : 641,8 k m³2024 : 171,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
25178020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 25,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
22/09/2026 L'Evalude Ruisseau l'Évalude à Morez Ecoulement visible faible
24/08/2026 L'Evalude Ruisseau l'Évalude à Morez Ecoulement visible acceptable
21/07/2026 L'Evalude Ruisseau l'Évalude à Morez Ecoulement visible faible
29/06/2026 L'Evalude Ruisseau l'Évalude à Morez Ecoulement visible acceptable
22/06/2026 L'Evalude Ruisseau l'Évalude à Morez Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 L'Evalude Ruisseau l'Évalude à Morez Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 L'Evalude Ruisseau l'Évalude à Morez Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 L'Evalude Ruisseau l'Évalude à Morez Ecoulement visible acceptable
14/08/2025 L'Evalude Ruisseau l'Évalude à Morez Ecoulement visible faible
24/07/2025 L'Evalude Ruisseau l'Évalude à Morez Ecoulement visible acceptable
26/06/2025 L'Evalude Ruisseau l'Évalude à Morez Ecoulement visible acceptable
26/05/2025 L'Evalude Ruisseau l'Évalude à Morez Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 L'Evalude Ruisseau l'Évalude à Morez Ecoulement visible acceptable
27/08/2024 L'Evalude Ruisseau l'Évalude à Morez Ecoulement visible acceptable
24/07/2024 L'Evalude Ruisseau l'Évalude à Morez Ecoulement visible acceptable
25/06/2024 L'Evalude Ruisseau l'Évalude à Morez Ecoulement visible acceptable
27/05/2024 L'Evalude Ruisseau l'Évalude à Morez Ecoulement visible acceptable
25/10/2023 L'Evalude Ruisseau l'Évalude à Morez Ecoulement visible acceptable
26/09/2023 L'Evalude Ruisseau l'Évalude à Morez Ecoulement visible acceptable
25/08/2023 L'Evalude Ruisseau l'Évalude à Morez Ecoulement visible faible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
5
écoles
👶
4
crèches/EAJE
🏥
5
hôpitaux
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Hauts de Bienne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 1,75 µg/L 1,09 µg/L 1,6 × PNEC
Chloroforme 4 mesures locales autre 49,00 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
SIGNAUX GIROD
Installations de traitement de surface de métaux et des matières plastiques util
Fabrication d'autres articles métalliques 15 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
19/09/2023 Fuite de gaz enflammée dans une fouille
Explosion,Rejet prolongé,Incendie
ASP,UTILGAZ eau
08/03/2019 Bac d'huile en feu dans une usine de décolletage
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
21/09/2017 Incendie dans une entreprise de polissage
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
27/05/2011 Fuite de gaz sur un détendeur dans une chaufferie
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES,IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
30/09/2009 Fuite de gaz sur une canalisation moyenne pression
Rejet instantané,Instantaneous Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
22/03/1999 Rupture d'une canalisation.
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
21/10/1997 Pollution d'un cours d'eau.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau
01/12/1996 Effondrement de toiture d'un bâtiment industriel. IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 214 0,100 NFU 3,700 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 214 7,862 unité pH 8,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 214 0,004 mg/L 0,330 mg/L —
Chlore total Désinfection 214 0,250 mg(Cl2)/L 1,900 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 214 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 214 7,107 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 214 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 214 0,009 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 214 12,830 °C 27,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 214 278,869 µS/cm 369,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 214 0,212 mg(Cl2)/L 1,800 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 214 0,023 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/10/2025 Trihalométhanes (4 substances) 100,400 µg/L <=100 µg/L +0%
23/03/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
29/01/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
24/07/2017 Turbidité néphélométrique NFU 3,700 NFU 1 NFU +270%
19/05/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/07/2026 039000796 OK OK Conforme
20/07/2026 039001513 OK OK Conforme
07/07/2026 039001513 OK OK Conforme
22/06/2026 039000796 OK OK Conforme
22/06/2026 039000796 OK OK Conforme
22/06/2026 039001513 OK OK Conforme
27/05/2026 039000778 OK OK Conforme
20/04/2026 039000796 OK OK Conforme
18/03/2026 039000796 CS OK OK Conforme
18/03/2026 039000778 CS OK OK Conforme
17/02/2026 039000778 CS OK OK Conforme
26/01/2026 039000778 CS OK OK Conforme
07/01/2026 039000778 CS OK OK Conforme
07/01/2026 039000796 CS OK OK Conforme
10/12/2025 039000778 CS OK OK Conforme
25/11/2025 039000778 CS OK OK Conforme
25/11/2025 039000796 CS OK OK Conforme
17/11/2025 039001513 CS OK OK Conforme
28/10/2025 039000778 CS OK OK Conforme
13/10/2025 039000778 — OK À vérifier
13/10/2025 039000778 — OK À vérifier
13/10/2025 039000778 OK NC À vérifier
16/09/2025 039000778 CS OK OK Conforme
16/09/2025 039000796 CS OK OK Conforme
11/08/2025 039000778 CS OK OK Conforme
23/07/2025 039000778 CS OK OK Conforme
23/07/2025 039000796 CS OK OK Conforme
23/06/2025 039000778 OK OK Conforme
23/06/2025 039000778 — OK À vérifier
14/05/2025 039000778 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Hauts de Bienne

Peut-on boire l'eau du robinet à Hauts de Bienne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.6 % des 224 prélèvements analysés à Hauts de Bienne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Hauts de Bienne ?

La dureté moyenne mesurée à Hauts de Bienne est de 14,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Hauts de Bienne ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Hauts de Bienne est de 2,64 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 316 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Hauts de Bienne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Hauts de Bienne est de 2,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Hauts de Bienne ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Hauts de Bienne est de 8,200 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Hauts de Bienne ?

Le service public d'eau potable de Hauts de Bienne est exploité par SUEZ selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Hauts de Bienne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Hauts de Bienne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Bienne) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Hauts de Bienne ?

Sous Hauts de Bienne, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Jurassiques Haut Jura et Bugey Bv Ain et Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Hauts de Bienne ?

L'origine de l'eau distribuée à Hauts de Bienne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Hauts de Bienne

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Bienne 🏞️ L'Evalude

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HAUTS DE BIENNE ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources