Qualité de l'eau du robinet au Taillan-Medoc

Code INSEE 33519 · 33320 · Département 33 · 11 073 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Taillan-Medoc est conforme à 99,3 % sur 267 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 1,56 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,48°C · NO3 +1,2 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Taillan-Medoc

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GAJAC 033000498
  • LINAS 033002237
  • SAINT AUBIN 033002242

L'eau à Taillan-Medoc (Le)

Taillan-Medoc (Le) est une commune de taille moyenne (code postal 33320) située dans le département 33. Elle compte 11 073 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 4 450 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 210 €/an avec un taux de pauvreté de 7,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Taillan-Medoc (Le), 267 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.3 %, soit 5.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,92 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : ZA Jalle de Blanquefort
🟢Au 15 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Estuaire de la Gironde et milieux associés et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
187 € / an
🚰 Assainissement : 1,56 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 267 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08035X0032/P (BELGIQUE (LE TAILLAN MEDOC-33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

20 piézomètres à proximité · 400 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 354 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 22 0,020 0,062 0,950 22 2016 → 2026
Acetochlor ESA 22 0,020 0,020 0,020 22 2016 → 2026
Atrazine 22 0,005 0,013 0,020 22 2016 → 2026
Metolachlor ESA 21 0,020 0,064 0,790 21 2016 → 2026
Métazachlore ESA 21 0,020 0,020 0,020 21 2016 → 2026
Metolachlor OXA 21 0,020 0,040 0,340 21 2016 → 2026
Glyphosate 21 0,025 0,040 0,100 21 2016 → 2026
Chlorothalonil 21 0,005 0,012 0,100 21 2016 → 2026
Diuron 21 0,010 0,015 0,040 20 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 20 0,010 0,015 0,020 20 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 20 0,010 0,015 0,020 20 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 20 0,020 0,058 0,100 20 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Jalle de Ludon à la station la plus proche (La Jalle de Ludon au Pian-Médoc).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Aqueduc du Taillan
05073920
La Jalle d'Eysines au niveau de Le Taillan-Médoc
05073910
Bras de la Jalle d'Eysines
Ruisseau du Monastère à Le Taillan-Médoc (Allée Roland C
05312550
Ruisseau du Monastère
Ruisseau du Monastére

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Eau Bourde à Bègles · Ruisseau d'Ars
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,01
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Nombre d'unités diatomiques contributives · 366,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,25
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,60
Lac du Moutchic
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,87
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,79
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 1,08
Le Magudas au niveau de St Medard en Jalles · Ruisseau de Magudas
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,15
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 29,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,08
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,09
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
La Jalle de Blanquefort à Corbiac · La Jalle
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,01
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 36,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,34
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,12
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,33
Note IBMR robuste · 9,75
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,56
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 26,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,39

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
449,546 µS/cm
min 121,00 · max 1 460,00 · 302 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,691 unité pH
min 6,40 · max 8,90 · 302 mes.
Température de l'Eau
15,211 °C
min 5,00 · max 26,00 · 302 mes.
Oxygène dissous
8,123 mg(O2)/L
min 0,00 · max 15,00 · 236 mes.
Matières en suspension
11,277 mg/L
min 2,00 · max 120,00 · 150 mes.
Carbone Organique
6,707 mg/L
min 2,50 · max 25,60 · 150 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
9,974 NFU
min 0,80 · max 79,90 · 147 mes.
Ammonium
0,221 mg/L
min 0,00 · max 3,50 · 144 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,28 °C
0,0 – 37,0 · 164 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau du Monastère à Le Taillan-Médoc (Allée Roland C
Le Taillan-Médoc
Ruisseau du Monastère 1,7 km 1 2024–2024
L'Aqueduc du Taillan
Le Taillan-Médoc
— 2,0 km 18 2016–2019
Le ruisseau du Haillan à St Médard en Jalles
Saint-Médard-en-Jalles
Ruisseau du Haillan 2,6 km 18 2010–2024
La Jalle d'Eysines au niveau de Le Taillan-Médoc
Le Taillan-Médoc
Bras de la Jalle d'Eysines 2,7 km 18 2016–2019
Le Bras Nord de la Jalle à Blanquefort
Blanquefort
La Jalle 3,2 km 12 2016–2019
Le ruisseau du Monastère à Saint-Aubin-de-Médoc
Saint-Aubin-de-Médoc
Ruisseau du Monastère 3,4 km 1 2017–2017
La Jalle de Blanquefort à Corbiac
Saint-Médard-en-Jalles
La Jalle 3,6 km 644 1971–2024
La Jalle du Sable à Blanquefort
Blanquefort
Jalle du Sable 3,7 km 12 2016–2019

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 435) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES JALLES DE LANDE A GARONNE (SIJALAG) (243) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (73) · BORDEAUX METROPOLE (CUB) (24)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BORDEAUX-MERIGNAC (altitude 47 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BORDEAUX-MERIGNAC (33281001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

1610502010201220142016201820202022202420252010 : 12,82011 : 14,62012 : 13,52013 : 13,32014 : 14,52015 : 14,22016 : 14,02017 : 14,02018 : 14,62019 : 14,52020 : 14,92021 : 13,82022 : 15,52023 : 15,22024 : 14,52025 : 15,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +12 %

1 18679139502010201220142016201820202022202420252010 : 812,0 mm2011 : 588,0 mm2012 : 847,0 mm2013 : 1 050,0 mm2014 : 1 006,0 mm2015 : 594,0 mm2016 : 922,0 mm2017 : 761,0 mm2018 : 797,0 mm2019 : 997,0 mm2020 : 1 159,0 mm2021 : 907,0 mm2022 : 639,0 mm2023 : 1 186,0 mm2024 : 1 017,0 mm2025 : 841,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

23 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

9 départs de feu recensés au Taillan-Medoc depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2024 1 1,5 ha
2022 1 0,0 ha
2019 2 0,3 ha
2017 1 0,0 ha
2015 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
2
écluses
⚙️
2
moulins à eau
🏞️
2
sources naturelles
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CALCUL SCE DU THIL BARBACANES
OPR0000028713
Eau potable Souterrain 324AA 1900
CALCUL SCE DU THIL BARBACANES
OPR0000641688
Eau potable Souterrain 324AA 1900
DEBITMETRE FORAGE L'ECUREUIL 241M
OPR0000032190
Eau potable Souterrain 334AG 1970
DEBITMETRE FORAGE L'ECUREUIL 241M
OPR0000642201
Eau potable Souterrain 334AG 1970
DEBITMETRE FORAGE THIL DEMON R19 -172M
OPR0000032189
Eau potable Souterrain 334AG 1958
stade municipal Emile Miart
OPR0000028660
Industrie Souterrain 324AA 2004
stade municipal Emile Miart
OPR0000593536
Industrie Souterrain 324AA 2004

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 29/08/2011

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
PINAULT AQUITAINE IMPORT-Le Taillan- CHEMIN DU PUY DU LUC BASOL Clôturée 29/08/2011

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 1295.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 99.3% prélèvements conformes (267)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Le Taillan-Medoc est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

BORDEAUX (LOUIS FARGUE 2) à Bordeaux 28 620 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BORDEAUX LOUIS FARGUE 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau Estuaire Fluvial Garonne Aval
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Société d'Assainissement de Bordeaux Métropole
BEGLES (CLOS DE HILDE) à Bègles 24 500 EH
📍 Rejet BORDEAUX CLOS DE HILDE (Eau douce de surface) · masse d'eau Estuaire Fluvial Garonne Aval
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOCIETE D ASSAINISSEMENT DE BORDEAUX METROPOLE (SA
AMBARES ET LAGRAVE (SABAREGES 2) à Ambarès-et-Lagrave 7 020 EH
📍 Rejet SABAREGES 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Estey du Gua de sa source à la Gironde
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Société d'Assainissement de Bordeaux Métropole
EYSINES (Cantinolle 2) à Eysines 5 100 EH
📍 Rejet EYSINES-CANTINOLLES 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau La Jalle de Blanquefort du confluent du Bibey à la Gironde
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOCIETE D ASSAINISSEMENT DE BORDEAUX METROPOLE (SA
BLANQUEFORT LILLE (2) à Blanquefort 4 020 EH
📍 Rejet BLANQUEFORT-LILLE 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau La Jalle de Blanquefort du confluent du Bibey à la Gironde
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOCIETE D ASSAINISSEMENT DE BORDEAUX METROPOLE (SA

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Le Taillan-Medoc

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Le Taillan-Medoc compte 33 déversoirs d'orage qui ont rejeté 14 347 277 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 276 190 kg de DBO5, jusqu'à 130 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1 LF 1.1 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) A1 3 375 563 69
A1 LF 1.2 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) A1 2 432 136 54
A1 LF 2.1 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) A1 1 297 367 23
A1.CH 3.1 BEGLES (CLOS DE HILDE) A1 1 259 212 104
A1.CH 1.1 BEGLES (CLOS DE HILDE) A1 1 179 161 103
A1.CH 5.1 BEGLES (CLOS DE HILDE) A1 1 018 906 117
A1.CH 1.4 BEGLES (CLOS DE HILDE) A1 739 899 94
A1 LF 3.1 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) A1 696 137 61
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 1 295,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 243,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 12 811 303 m³ en 2019 à 14 347 277 m³ en 2024 → +12 %.
21 32514 2177 10802019202020212022202320242019 : 12 811,3 k m³2020 : 13 884,5 k m³2021 : 14 832,1 k m³2022 : 5 281,9 k m³2023 : 21 325,4 k m³2024 : 14 347,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
7
écoles
👶
3
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées au Taillan-Medoc et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 5,58 µg/L 1,40 µg/L 4,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 2,23 µg/L 1,09 µg/L 2,1 × PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 6,88 µg/L 4,83 µg/L 1,4 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
04/12/2017 Dégradation d'une digue par des ragondins
Brèche,Breach
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 33

DateCommuneÉvénement
31/10/2025 LESPARRE-MEDOC Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé
08/09/2025 MERIGNAC Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
26/08/2025 AMBES Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 LA TESTE-DE-BUCH Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé
05/08/2025 LEGE-CAP-FERRET Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 260 17,787 °C 29,000 °C —
Aspect (qualitatif) Autres 255 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 252 0,168 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 251 13,721 n/mL 2 000,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 251 18,386 n/mL 3 000,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 251 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 250 0,012 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 250 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 247 0,259 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 247 0,065 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 243 0,039 NFU 0,900 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 243 7,754 unité pH 8,500 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/09/2024 Nickel 32,000 µg/L 20 µg/L +60%
27/06/2024 Plomb 12,000 µg/L 10 µg/L +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/07/2026 033000498 OK OK Conforme
17/07/2026 033002237 OK OK Conforme
22/06/2026 033000498 OK OK Conforme
21/05/2026 033002237 OK OK Conforme
03/04/2026 033000498 OK OK Conforme
01/04/2026 033002237 OK OK Conforme
12/02/2026 033000498 CS OK OK Conforme
13/01/2026 033000498 CS OK OK Conforme
19/12/2025 033000498 CS OK OK Conforme
28/11/2025 033002237 CS OK OK Conforme
28/11/2025 033000498 CS OK OK Conforme
24/10/2025 033000498 CS OK OK Conforme
24/10/2025 033000498 CS OK OK Conforme
26/09/2025 033000498 CS OK OK Conforme
26/09/2025 033002237 CS OK OK Conforme
26/09/2025 033000498 CS OK OK Conforme
17/09/2025 033002237 OK OK Conforme
29/08/2025 033000498 CS OK OK Conforme
10/07/2025 033000498 CS OK OK Conforme
10/07/2025 033000498 CS OK OK Conforme
27/06/2025 033002237 CS OK OK Conforme
27/06/2025 033000498 CS OK OK Conforme
17/06/2025 033002237 OK OK Conforme
05/06/2025 033000498 CS — OK À vérifier
05/06/2025 033000498 CS OK OK Conforme
28/05/2025 033002237 CS OK OK Conforme
28/05/2025 033000498 CS OK OK Conforme
28/05/2025 033000498 CS OK OK Conforme
29/04/2025 033002237 — OK À vérifier
28/04/2025 033000498 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Taillan-Medoc

Peut-on boire l'eau du robinet au Taillan-Medoc ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.3 % des 267 prélèvements analysés au Taillan-Medoc sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire au Taillan-Medoc ?

La dureté moyenne mesurée au Taillan-Medoc est de 25,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau au Taillan-Medoc ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) au Taillan-Medoc est de 1,56 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 187 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Taillan-Medoc ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Taillan-Medoc est de 3,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau au Taillan-Medoc ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle au Taillan-Medoc est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Le Taillan-Medoc ?

Sous Le Taillan-Medoc, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Graviers et Galets Plio Quaternaires de la Garonne A l Ouest du Ciron », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet au Taillan-Medoc ?

L'origine de l'eau distribuée au Taillan-Medoc (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau au Taillan-Medoc

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau du Monastère 🏞️ Bras de la Jalle d'Eysines

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TAILLAN-MEDOC (LE) ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources