Qualité de l'eau du robinet à Lanton

Code INSEE 33229 · 33138 · Département 33 · 7 337 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lanton est conforme à 99,3 % sur 275 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 5 sites 50/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,04°C · NO3 -1,1 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lanton

Voir les 28 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LANTON 033000402

L'eau à Lanton

Lanton
Photo : Wikimédia Commons

Lanton est une commune de taille moyenne (code postal 33138) située dans le département 33. Elle compte 7 337 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 684 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 910 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Lanton, 275 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.3 %, soit 5.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 8 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 143 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,77 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 135 000 équivalents-habitants.

3 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 3 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Leyre, cours d'eau côtiers et milieux associés et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 275 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08262X0023/F (BLAGON (LANTON-33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 402 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 292 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 16 0,020 0,021 0,040 16 2017 → 2026
Acetochlor ESA 16 0,020 0,020 0,020 16 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 16 0,010 0,012 0,020 16 2017 → 2026
Alachlor ESA 16 0,020 0,020 0,020 16 2017 → 2026
Diuron 16 0,010 0,012 0,020 16 2017 → 2026
Chlorothalonil 15 0,005 0,006 0,010 15 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 15 0,010 0,011 0,020 15 2017 → 2026
Metolachlor ESA 15 0,020 0,020 0,020 15 2017 → 2026
Glyphosate 15 0,025 0,030 0,100 15 2017 → 2026
Atrazine 15 0,005 0,007 0,020 15 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 15 0,020 0,051 0,100 15 2017 → 2026
Metolachlor OXA 15 0,020 0,020 0,020 15 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (à Lanton - [102]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau de Biard au niveau de Biganos
05191180
Ruisseau de Biard
Ruisseau de Biard

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le ruisseau de Biard au niveau de Biganos · Ruisseau de Biard
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,32
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,82
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,36
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,34
Le Canal du Porge à Cleyse-Vieille · canal des étangs
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 35,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Le ruisseau de Ponteils au niveau d'Audenge · Ruisseau de Ponteils
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,01
Le ruisseau de Cirès au niveau d'Arès · Ruisseau d'Harbaris
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,01
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 27,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,18
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,227 unité pH
min 6,30 · max 8,50 · 176 mes.
Température de l'Eau
14,359 °C
min 5,00 · max 28,70 · 176 mes.
Oxygène dissous
9,412 mg(O2)/L
min 5,70 · max 14,00 · 176 mes.
Conductivité à 25°C
254,648 µS/cm
min 129,00 · max 424,00 · 176 mes.
Phosphore total
0,081 mg/L
min 0,01 · max 1,37 · 161 mes.
Nitrates
4,969 mg/L
min 0,50 · max 31,10 · 161 mes.
Ammonium
0,159 mg/L
min 0,00 · max 3,50 · 161 mes.
Matières en suspension
9,162 mg/L
min 2,00 · max 88,00 · 161 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,97 °C
-1,0 – 37,0 · 176 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau de Biard au niveau de Biganos
Biganos
Ruisseau de Biard 15,0 km 209 2009–2024
Le Canal du Porge au niveau de Cleyse-Vieille
Le Porge
canal des étangs 15,5 km 24 2017–2018
La Craste de Laperge à St Jean d'Illac
Saint-Jean-d'Illac
Craste de Laperge 15,8 km 6 2010–2011
Le Canal du Porge à Cleyse-Vieille
Le Porge
canal des étangs 16,8 km 229 1971–2024
La Jalle de Martignas à Martignas-sur-Jalle
Saint-Jean-d'Illac
La Jalle 17,7 km 24 2010–2019
La Craste du Cerne à Saint jean d'illac
Saint-Jean-d'Illac
— 17,9 km 6 2010–2011
La Jalle de Martignas à Martignas-sur-Jalle
Martignas-sur-Jalle
La Jalle 18,3 km 18 2016–2019
La Jalle de Martignas au niveau de Martignas sur Jalle
Martignas-sur-Jalle
La Jalle 19,5 km 30 2010–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 266) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES JALLES DE LANDE A GARONNE (SIJALAG) (124) · BORDEAUX METROPOLE (CUB) (24)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE TEMPLE (altitude 43 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PIERROTON-INRAE (33122003, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,41 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,82012 : 12,72013 : 12,62014 : 13,82015 : 13,42016 : 13,12017 : 13,12018 : 13,82019 : 13,72020 : 14,02021 : 12,92022 : 14,62023 : 14,22024 : 13,72025 : 14,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +18 %

1 37891945902010201220142016201820202022202420252010 : 815,0 mm2011 : 639,0 mm2012 : 925,0 mm2013 : 1 234,0 mm2014 : 1 121,0 mm2015 : 684,0 mm2016 : 1 054,0 mm2017 : 987,0 mm2018 : 994,0 mm2019 : 1 129,0 mm2020 : 1 256,0 mm2021 : 945,0 mm2022 : 687,0 mm2023 : 1 378,0 mm2024 : 1 160,0 mm2025 : 1 024,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

63 départs de feu recensés à Lanton depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 65,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 6 30,7 ha
2022 2 0,1 ha
2021 1 0,1 ha
2020 1 0,3 ha
2018 2 0,3 ha
2017 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 143 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 8 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 135 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 8 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT FORAGE BLAGON 285M
OPR0000032021
Eau potable Souterrain 324AA 1996
CPT FORAGE BLAGON 285M
OPR0000598280
Eau potable Souterrain 324AA 1996
CPT FORAGE CASSY 365M
OPR0000032019
Eau potable Souterrain 334AG 1967
CPT FORAGE SABLIERES 300M
OPR0000032020
Eau potable Souterrain 324AA 1985
CPT FORAGE SABLIERES 300M
OPR0000598279
Eau potable Souterrain 324AA 1985
DEBITMETRE FORAGE BLAGON 285M
OPR0000610847
Eau potable Souterrain 324AA 1996
DEBITMETRE FORAGE CASSY 365M
OPR0000598278
Eau potable Souterrain 334AG 1967
DEBITMETRE FORAGE SABLIERES 300M
OPR0000610848
Eau potable Souterrain 324AA 1985
1T D2 - G423 - LANTON
OPR0000640986
Irrigation Souterrain 308AC 2024
2T D1 - G399 - LANTON
OPR0000640985
Irrigation Souterrain 308AC 2003

… et 133 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
CHALLENGER BASOL En cours 03/10/2016
Décharge de Lanton BOIS DE L''EGLISE BASOL En cours 05/01/2018
Décharge de Lanton BOIS DE L''EGLISE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 99.3% prélèvements conformes (275)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BIGANOS 2 135 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lanton est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BIGANOS 2 à Biganos 8 100 EH
📍 Rejet BIGANOS 2 (Eau côtière) · masse d'eau Cote Landaise
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SOCIETE D'ASSAINISSEMENT ET DE GESTION DE L'ENVIRO

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lanton

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
2
EHPAD
🏊
1
piscine
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (3 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 3 excellentes ·

SiteClassementSaisonAnnée
BAIGNADE AMENAGEE DE LANTON Excellente 01 juil. → 03 sept. 2023
CAMPING LE ROUMINGUE Excellente 14 juin → 31 août 2026
TAUSSAT Excellente 31 mai → 28 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Lanton et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 15 mesures locales autre 4,37 µg/L 1,40 µg/L 3,1 × PNEC
Dichloromonobromométhane 15 mesures locales autre 2,15 µg/L 1,09 µg/L 2,0 × PNEC
Bromoforme 15 mesures locales autre 3,83 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 23 mesures locales autre 0,0013 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC
Benzo(a)pyrène * 23 mesures locales autre 0,0003 µg/L 0,0018 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
CMGO (ex GAIA) Autorisation [{"numeroRubrique":"2714","nature":"déchets non dangereux de papiers, plastiques

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
30/01/2024 Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
CANADISTRIGAZ eau
19/07/2012 Collision impliquant un camion de gazole
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau
14/05/2007 Fuite d'NH3 agricole dans un champs.
Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,TMDROUTE,TDGROAD eau
31/05/2001 Feu de hangar.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 263 17,462 °C 26,800 °C —
Aspect (qualitatif) Autres 255 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 251 0,124 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 250 40,444 n/mL 2 600,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 250 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 250 60,764 n/mL 3 000,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 249 0,020 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 249 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 241 0,025 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 238 0,181 mg(Cl2)/L 1,000 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 227 8,143 unité pH 8,500 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 227 302,789 µS/cm 351,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
05/09/2024 Plomb 280,000 µg/L 10 µg/L +2700%
05/09/2024 Nickel 24,000 µg/L 20 µg/L +20%
02/07/2018 Chlorite en mg/L 0,260 mg/L 0.25 mg/L +4%
22/07/2016 Chlorite en mg/L 0,690 mg/L 0.25 mg/L +176%
08/07/2016 Chlorite en mg/L 0,500 mg/L 0.25 mg/L +100%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/07/2026 033000402 OK OK Conforme
29/06/2026 033000402 OK OK Conforme
13/05/2026 033000402 OK OK Conforme
13/05/2026 033000402 OK OK Conforme
16/04/2026 033000402 OK OK Conforme
13/04/2026 033000402 OK OK Conforme
17/03/2026 033000402 CS OK OK Conforme
17/03/2026 033000402 CS OK OK Conforme
27/02/2026 033000402 CS OK OK Conforme
05/02/2026 033000402 CS OK OK Conforme
29/01/2026 033000402 CS OK OK Conforme
29/01/2026 033000402 CS OK OK Conforme
04/12/2025 033000402 OK OK Conforme
25/11/2025 033000402 CS OK OK Conforme
25/11/2025 033000402 CS OK OK Conforme
25/11/2025 033000402 CS OK OK Conforme
06/11/2025 033000402 OK OK Conforme
15/09/2025 033000402 CS — OK À vérifier
15/09/2025 033000402 CS OK OK Conforme
15/09/2025 033000402 CS OK OK Conforme
15/09/2025 033000402 CS — OK À vérifier
10/09/2025 033000402 OK OK Conforme
10/09/2025 033000402 OK OK Conforme
28/07/2025 033000402 CS OK OK Conforme
28/07/2025 033000402 CS OK OK Conforme
28/07/2025 033000402 CS OK OK Conforme
17/07/2025 033000402 OK OK Conforme
17/07/2025 033000402 OK OK Conforme
27/06/2025 033000402 CS OK OK Conforme
27/06/2025 033000402 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lanton

Peut-on boire l'eau du robinet à Lanton ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.3 % des 275 prélèvements analysés à Lanton sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lanton ?

La dureté moyenne mesurée à Lanton est de 9,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lanton ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lanton est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lanton ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lanton est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Lanton est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Lanton est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Lanton est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lanton se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les lacs et étangs littoraux aquitains et le bassin d'Arcachon) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lanton ?

Sous Lanton, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Graviers Plio Quaternaires de la Leyre Cours d Eau Cotiers et Milieux Associes », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Lanton ?

L'origine de l'eau distribuée à Lanton (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LANTON ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources