L'eau du robinet à Saint-Medard-en-Jalles est conforme à 99,5 % sur 772 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 62/100. Prix de l'eau : 1,56 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Medard-En-Jalles est une ville (code postal 33160) située dans le département 33. Elle compte 32 910 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 14 029 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 26 740 €/an avec un taux de pauvreté de 7,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Medard-En-Jalles, 772 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.5 %, soit 5.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
On dénombre 28 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 46 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 42,46 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
2 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 117 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 08271X0106/F1 (LAC VERT (CANEJAN-33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Métazachlore ESA | 9 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 9 | 2016 → 2023 | ||
| Acetochlor ESA | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2016 → 2023 | ||
| Chlorothalonil | 9 | 0,010 | 0,020 | 0,100 | 9 | 2016 → 2023 | ||
| Diuron | 9 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 9 | 2016 → 2023 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,030 | 0,063 | 0,100 | 9 | 2016 → 2023 | ||
| Atrazine | 9 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 9 | 2016 → 2023 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,020 | 0,064 | 0,100 | 8 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 8 | 2016 → 2023 | ||
| Metolachlor ESA | 8 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 8 | 2016 → 2023 | ||
| Metolachlor OXA | 8 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 8 | 2016 → 2023 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2016 → 2023 | ||
| Alachlor ESA | 8 | 0,020 | 0,024 | 0,050 | 8 | 2016 → 2023 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Jalle à Saint-Médard-en-Jalles
05074430 |
La Jalle La Jalle de Blanquefort du confluent du Bibey à la Gironde |
| La Jalle de Blanquefort à Corbiac
05074000 |
La Jalle La Jalle de Blanquefort du confluent du Bibey à la Gironde |
| La Jalle de Bonneau au niveau de St Médard en Jalles
05074450 |
Ruisseau de Bibey |
| Le Magudas au niveau de St Medard en Jalles
05074100 |
Ruisseau de Magudas Ruisseau de Magudas |
| Le Marian à Saint-Médard-en-Jalles
05074095 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Jalle de Bonneau au niveau de St Médard en Jalles
Saint-Médard-en-Jalles |
Ruisseau de Bibey | 1,7 km | 12 | 2010–2019 |
| La Jalle de Martignas au niveau de Martignas sur Jalle
Martignas-sur-Jalle |
La Jalle | 3,2 km | 30 | 2010–2024 |
| La Jalle à Saint-Médard-en-Jalles
Saint-Médard-en-Jalles |
La Jalle | 3,5 km | 12 | 2016–2019 |
| Le Magudas au niveau de St Medard en Jalles
Saint-Médard-en-Jalles |
Ruisseau de Magudas | 3,7 km | 142 | 2009–2024 |
| Le Marian à Saint-Médard-en-Jalles
Saint-Médard-en-Jalles |
— | 3,7 km | 6 | 2016–2019 |
| Le ruisseau de Magudas dans Saint-Médard-en-Jalles
Saint-Médard-en-Jalles |
Ruisseau de Magudas | 4,6 km | 17 | 2016–2019 |
| La Jalle de Martignas à Martignas-sur-Jalle
Martignas-sur-Jalle |
La Jalle | 4,8 km | 18 | 2016–2019 |
| Le ruisseau de Magudas au niveau de Saint-Médard-en-Jalles
Saint-Médard-en-Jalles |
Ruisseau de Magudas | 5,6 km | 17 | 2016–2019 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (811) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES JALLES DE LANDE A GARONNE (SIJALAG) (249) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (90) · BORDEAUX METROPOLE (CUB) (30)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BORDEAUX-MERIGNAC (33281001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
70 départs de feu recensés à Saint-Medard-en-Jalles depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 278,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0,0 ha |
| 2022 | 2 | 1,0 ha |
| 2021 | 3 | 0,0 ha |
| 2020 | 5 | 82,8 ha |
| 2019 | 6 | 0,2 ha |
| 2018 | 2 | 0,2 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CPT FORAGE CAUPIAN F1 (CAUPIAN GALERIE) - 13M
OPR0000300254 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT FORAGE CAUPIAN F1 (CAUPIAN GALERIE) - 13M
OPR0000642185 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT FORAGE MOULIN DE CAUPIAN 124M
OPR0000032159 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT FORAGE THIL 19 OU R20 - 10M
OPR0000028712 |
Eau potable | Souterrain |
| DEBITMETRE FORAGE CAP DE BOS F1 - 72M
OPR0000032161 |
Eau potable | Souterrain |
| DEBITMETRE FORAGE CAP DE BOS F1 - 72M
OPR0000642190 |
Eau potable | Souterrain |
| DEBITMETRE FORAGE CAP DE BOS F1 BIS - 17M
OPR0000032162 |
Eau potable | Souterrain |
| DEBITMETRE FORAGE CAP DE BOS F1 BIS - 17M
OPR0000642191 |
Eau potable | Souterrain |
| DEBITMETRE FORAGE CAUPIAN F2 (MOULIN DE CAUPIAN) - 124M
OPR0000588483 |
Eau potable | Souterrain |
| DEBITMETRE FORAGE CAUPIAN F2 (MOULIN DE CAUPIAN) - 124M
OPR0000642192 |
Eau potable | Souterrain |
… et 36 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Site | Source |
|---|---|
| AIRBUS SAFRAN LAUNCHERS | BASOL |
| ASTRIUM | BASOL |
| JALL MATIC | BASOL |
| LECLERC- St Médard en Jalles | BASOL |
| PERNAT SMJ | BASOL |
| SANITRA-FOURRIER | BASOL |
| JALL MATIC | SIS |
| SANITRA-FOURRIER | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| AMBARES ET LAGRAVE (SABAREGES 2) | 117 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Medard-en-Jalles est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Medard-en-Jalles compte 33 déversoirs d'orage qui ont rejeté 14 347 277 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 276 190 kg de DBO5, jusqu'à 130 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| A1 LF 1.1 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) | 3 375 563 | 69 |
| A1 LF 1.2 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) | 2 432 136 | 54 |
| A1 LF 2.1 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) | 1 297 367 | 23 |
| A1.CH 3.1 BEGLES (CLOS DE HILDE) | 1 259 212 | 104 |
| A1.CH 1.1 BEGLES (CLOS DE HILDE) | 1 179 161 | 103 |
| A1.CH 5.1 BEGLES (CLOS DE HILDE) | 1 018 906 | 117 |
| A1.CH 1.4 BEGLES (CLOS DE HILDE) | 739 899 | 94 |
| A1 LF 3.1 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) | 696 137 | 61 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 820,10 t |
| fosetyl-aluminium | 384,77 t |
| phosphonates de potassium | 283,39 t |
| glyphosate | 277,56 t |
| folpel CMR | 271,25 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
10 substances émergentes ont été détectées à Saint-Medard-en-Jalles et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Fluoranthène * 6 mesures locales | 0,2342 µg/L | 0,0487 µg/L | 4,8 × PNEC |
| Pyrène 6 mesures locales | 0,0753 µg/L | 0,0286 µg/L | 2,6 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 33 mesures locales | 2,32 µg/L | 1,40 µg/L | 1,7 × PNEC |
| Chrysène 6 mesures locales | 0,0132 µg/L | 0,0139 µg/L | sous PNEC |
| Phénantrène 6 mesures locales | 0,1840 µg/L | 0,1931 µg/L | sous PNEC |
| Benzanthracène 6 mesures locales | 0,0117 µg/L | 0,0137 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 33 mesures locales | 3,48 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 33 mesures locales | 0,6670 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(b)fluoranthène 50 mesures locales | 0,0007 µg/L | 0,0020 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(k)fluoranthène 50 mesures locales | 0,0003 µg/L | 0,0021 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
2 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| ROXEL FRANCE
Installations destinées à la fabrication industrielle d'explosifs et de produits |
9 | 2025 |
| ARIANEGROUP | 7 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 18/09/2023 |
Incendie dans un bâtiment d'une fabrication de produits explosifs
Incendie |
· |
| 14/04/2023 |
Allumage intempestif de résidus de propergol
Incendie |
· |
| 30/03/2023 |
Eclatement pneumatique lors d'un tir d'essai
Explosion pneumatique |
· |
| 20/10/2022 |
Prise en feu de reliquat de propergol composite
Incendie |
· |
| 21/11/2021 |
Pollution d'une nappe d'eau souterraine par des perchlorates
Rejet prolongé |
eau |
| 28/04/2021 |
Explosion pneumatique sur un site de construction aéronautique et spatiale
Explosion pneumatique,Tire explosion |
· |
| 04/06/2020 |
Début de feu de propergol dans une usine de systèmes de propulsion tactique
Incendie,Fire |
· |
| 30/11/2017 |
Coupure d'alimentation électrique chez un fabricant de produits chimiques inorganiques
Autre,Other |
· |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 746 | 28,000 °C |
| Chlore total | 732 | 0,720 mg(Cl2)/L |
| Aspect (qualitatif) | 732 | 1,000 SANS OBJET |
| Chlore libre | 732 | 0,700 mg(Cl2)/L |
| Odeur (qualitatif) | 709 | 2,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 709 | 2,000 SANS OBJET |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 690 | 3 000,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 690 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 690 | 640,000 n/mL |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 685 | 1,110 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 683 | 0,000 n/(100mL) |
| Fer total | 676 | 560,000 µg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 10/10/2025 | Plomb | 63,000 µg/L | +530% |
| 29/09/2025 | Plomb | 33,000 µg/L | +230% |
| 27/06/2024 | Nickel | 35,000 µg/L | +75% |
| 18/09/2023 | Nickel | 28,000 µg/L | +40% |
| 25/11/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 10/09/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 4,800 NFU | +380% |
| 06/02/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 17/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 01/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/12/2025 | — | OK | À vérifier |
| 19/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.5 % des 772 prélèvements analysés à Saint-Medard-en-Jalles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Medard-en-Jalles est de 18,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Medard-en-Jalles est de 1,56 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 187 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Medard-en-Jalles est de 2,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Medard-en-Jalles est de 0,590 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Saint-Medard-en-Jalles, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen et Superieur Majoritairement Captif au Sud du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Medard-en-Jalles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).