Qualité de l'eau du robinet à Gradignan

Code INSEE 33192 · 33170 · Département 33 · 26 952 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Gradignan est conforme à 99,3 % sur 601 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Prix de l'eau : 1,56 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

70
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 5 sites 50/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,00°C · NO3 +2,1 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Gradignan

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BEGLES 033000495
  • BEQUET 033002019
  • CAZEAUX 033002231
  • HAUT BRION 033002236
  • ROUQUET 033002240
  • SAUSSETTE 033000496

L'eau à Gradignan

Gradignan
Photo : Wikimédia Commons

Gradignan est une ville (code postal 33170) située dans le département 33. Elle compte 26 952 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 12 132 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 980 €/an avec un taux de pauvreté de 11,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Gradignan, 601 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.3 %, soit 5.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 11 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 42,48 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 117 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 11 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Estuaire de la Gironde et milieux associés et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
187 € / an
🚰 Assainissement : 1,56 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 601 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08271X0106/F1 (LAC VERT (CANEJAN-33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

16 piézomètres à proximité · 384 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 336 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 21 0,010 0,020 0,020 21 2017 → 2026
Atrazine 21 0,005 0,015 0,020 21 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 20 0,020 0,049 0,100 20 2017 → 2026
Chlorothalonil 20 0,005 0,013 0,100 20 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 20 0,010 0,017 0,020 20 2017 → 2026
Diuron 20 0,010 0,017 0,020 20 2017 → 2026
Metolachlor ESA 20 0,010 0,052 0,390 20 2017 → 2026
Glyphosate 20 0,025 0,041 0,100 20 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 20 0,010 0,017 0,020 20 2017 → 2026
Alachlor ESA 20 0,020 0,023 0,050 20 2017 → 2026
Acetochlor ESA 19 0,020 0,020 0,020 19 2017 → 2026
Metolachlor OXA 19 0,010 0,027 0,091 19 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Gat-Mort à la station la plus proche (Le Gat-Mort à Saint-Selve).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Eau Blanche au niveau de Villenave-d'Ornon
05074635
L'Eau Blanche
L'Eau Blanche
L'Eau Bourde à Bègles
05074500
Ruisseau d'Ars
L'Eau Bourde de sa source au confluent de la Garonne
L'Estey sainte-croix à Cestas
05074550
Ruisseau d'Ars
L'Eau Bourde de sa source au confluent de la Garonne
L'Eau Blanche à Villenave-d'Ornon
05074630
Bras de l'Eau Blanche
Le Ruisseau de la Peguillère au niveau de Cadaujac
05074710
Ruisseau de la Peguillère
Ruisseau de la Peguillére

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Eau Bourde à Bègles · Ruisseau d'Ars
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,43
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 366,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,25
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,01
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,60
L'Estey sainte-croix à Cestas · Ruisseau d'Ars
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,15
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,80
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,64
Le Saucats à La Brède · Le Saucats
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,87
La Pimpine en amont de Latresne · La Pimpine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,67
Nombre d'unités diatomiques contributives · 410,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
524,928 µS/cm
min 117,00 · max 1 557,00 · 376 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,807 unité pH
min 2,50 · max 9,11 · 376 mes.
Température de l'Eau
14,093 °C
min 3,50 · max 24,60 · 376 mes.
Oxygène dissous
8,927 mg(O2)/L
min 0,00 · max 15,00 · 306 mes.
Matières en suspension
14,390 mg/L
min 2,00 · max 340,00 · 290 mes.
Carbone Organique
5,618 mg/L
min 0,90 · max 32,30 · 234 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,069 NFU
min 0,20 · max 305,00 · 232 mes.
Nitrates
10,129 mg/L
min 0,50 · max 58,00 · 227 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,62 °C
-2,0 – 38,0 · 307 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Eau Blanche au niveau de Villenave-d'Ornon
Villenave-d'Ornon
L'Eau Blanche 3,9 km 13 2016–2024
L'Eau Bourde à Bègles
Bègles
Ruisseau d'Ars 4,7 km 138 2005–2024
L'Estey sainte-croix à Cestas
Cestas
Ruisseau d'Ars 5,7 km 17 2009–2024
L'Eau Blanche à Villenave-d'Ornon
Villenave-d'Ornon
Bras de l'Eau Blanche 7,0 km 46 2015–2022
Le Ruisseau de la Peguillère au niveau de Cadaujac
Cadaujac
Ruisseau de la Peguillère 7,1 km 88 2012–2024
La Garonne au niveau de Bègles
Bègles
La Garonne 7,9 km 1 2012–2012
La Garonne au niveau de Latresne
Latresne
Bras de la Garonne 8,5 km 1 2012–2012
La Garonne à Bordeaux
Bordeaux
La Garonne 8,7 km 1 2012–2012

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 260) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES JALLES DE LANDE A GARONNE (SIJALAG) (118) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (95) · SYNDICAT MIXTE INTERCO ETUDES TRAVAUX RESTAURATION ET AMENAGEMENT DE BASSINS VERSANTS DE L'ENTRE-DEUX-MERS-OUEST (34) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (17)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLENAVE D'ORNON-INRAE (altitude 25 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VILLENAVE D'ORNON-INRAE (33550001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,40 °C

1610502010201220142016201820202022202420252010 : 12,92011 : 14,72012 : 13,72013 : 13,42014 : 14,62015 : 14,42016 : 14,12017 : 14,12018 : 14,72019 : 14,62020 : 15,02021 : 13,92022 : 15,62023 : 15,22024 : 14,52025 : 15,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +17 %

1 16577738802010201220142016201820202022202420252010 : 750,0 mm2011 : 578,0 mm2012 : 795,0 mm2013 : 989,0 mm2014 : 929,0 mm2015 : 551,0 mm2016 : 907,0 mm2017 : 754,0 mm2018 : 879,0 mm2019 : 964,0 mm2020 : 977,0 mm2021 : 924,0 mm2022 : 644,0 mm2023 : 1 165,0 mm2024 : 1 021,0 mm2025 : 823,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

34 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

17 départs de feu recensés à Gradignan depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 4 1,2 ha
2022 1 0,1 ha
2020 1 0,0 ha
2019 2 0,0 ha
2017 1 0,5 ha
2016 1 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

32 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
21
fontaines à boire
⚙️
4
moulins à eau
⛲
3
fontaines décoratives
🏞️
2
sources naturelles
💧
1
puits
⛵
1
écluse

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

♨️ Sites thermaux et sources chaudes

2 sites recensés dans OpenStreetMap (sources chaudes naturelles, bains thermaux, spas).

→ Détail des sites thermaux et contexte du thermalisme

Source : OpenStreetMap contributeurs. Sites thermaux non agréés ARS inclus.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 11 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 11 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT CAZEAUX 2 - 42M
OPR0000031989
Eau potable Souterrain 1965
CPT FORAGE CAZEAUX 1 - 63M
OPR0000028685
Eau potable Souterrain 324AA 1965
CPT FORAGE CAZEAUX 1 - 63M
OPR0000641674
Eau potable Souterrain 324AA 1965
CPT FORAGE CAZEAUX 2 - 42M
OPR0000593542
Eau potable Souterrain 324AA 1965
CPT FORAGE CAZEAUX 2 - 42M
OPR0000641675
Eau potable Souterrain 324AA 1965
CPT FORAGE CAZEAUX 4 - 327M
OPR0000031990
Eau potable Souterrain 334AG 1971
CPT FORAGE CAZEAUX 4 - 327M
OPR0000642130
Eau potable Souterrain 334AG 1971
CPT FORAGE COQS ROUGES 60M
OPR0000031991
Eau potable Souterrain 324AA 1961
CPT FORAGE COQS ROUGES 60M
OPR0000642131
Eau potable Souterrain 324AA 1961
CPT FORAGE MONJOUX 63M
OPR0000028686
Eau potable Souterrain 324AA 1962

… et 1 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

5 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
CONFORAMA 6 AVENUE FAVARD 33170 GRADIGNAN BASOL En cours 25/02/2016
ENI FRANCE - Rocade sud A630 - AIRE DE THOUARS NORD ROCADE SUD BASOL En cours 04/01/2014
THOMSON C.S.F. 183 ROUTE DE CANEJAN B.P. 116 BASOL En cours 25/02/2016
TOTAL (ex-MOBIL BHV) AVENUE DE L''HIPPODROME BASOL En cours 20/05/2020
TOTAL (ex-MOBIL BHV) AVENUE DE L''HIPPODROME SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 532.3 m³/hab/an déversés sans traitement · 45% 11 assecs sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 99.3% prélèvements conformes (601)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AMBARES ET LAGRAVE (SABAREGES 2) 117 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Gradignan est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

BORDEAUX (LOUIS FARGUE 2) à Bordeaux 28 620 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BORDEAUX LOUIS FARGUE 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau Estuaire Fluvial Garonne Aval
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Société d'Assainissement de Bordeaux Métropole
BEGLES (CLOS DE HILDE) à Bègles 24 500 EH
📍 Rejet BORDEAUX CLOS DE HILDE (Eau douce de surface) · masse d'eau Estuaire Fluvial Garonne Aval
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOCIETE D ASSAINISSEMENT DE BORDEAUX METROPOLE (SA
AMBARES ET LAGRAVE (SABAREGES 2) à Ambarès-et-Lagrave 7 020 EH
📍 Rejet SABAREGES 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Estey du Gua de sa source à la Gironde
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Société d'Assainissement de Bordeaux Métropole
EYSINES (Cantinolle 2) à Eysines 5 100 EH
📍 Rejet EYSINES-CANTINOLLES 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau La Jalle de Blanquefort du confluent du Bibey à la Gironde
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOCIETE D ASSAINISSEMENT DE BORDEAUX METROPOLE (SA
BLANQUEFORT LILLE (2) à Blanquefort 4 020 EH
📍 Rejet BLANQUEFORT-LILLE 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau La Jalle de Blanquefort du confluent du Bibey à la Gironde
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOCIETE D ASSAINISSEMENT DE BORDEAUX METROPOLE (SA

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Gradignan

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Gradignan compte 33 déversoirs d'orage qui ont rejeté 14 347 277 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 276 190 kg de DBO5, jusqu'à 130 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1 LF 1.1 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) A1 3 375 563 69
A1 LF 1.2 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) A1 2 432 136 54
A1 LF 2.1 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) A1 1 297 367 23
A1.CH 3.1 BEGLES (CLOS DE HILDE) A1 1 259 212 104
A1.CH 1.1 BEGLES (CLOS DE HILDE) A1 1 179 161 103
A1.CH 5.1 BEGLES (CLOS DE HILDE) A1 1 018 906 117
A1.CH 1.4 BEGLES (CLOS DE HILDE) A1 739 899 94
A1 LF 3.1 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) A1 696 137 61
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 532,3 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 100,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 12 811 303 m³ en 2019 à 14 347 277 m³ en 2024 → +12 %.
21 32514 2177 10802019202020212022202320242019 : 12 811,3 k m³2020 : 13 884,5 k m³2021 : 14 832,1 k m³2022 : 5 281,9 k m³2023 : 21 325,4 k m³2024 : 14 347,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 11 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
92613102020202120222020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 91,7 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/10/2022 L'Eau Bourde L'Eau Bourde à Gradignan Observation impossible
07/10/2022 L'Eau Bourde L'Eau Bourde à Gradignan Observation impossible
22/09/2022 L'Eau Bourde L'Eau Bourde à Gradignan Observation impossible
08/09/2022 L'Eau Bourde L'Eau Bourde à Gradignan Observation impossible
25/08/2022 L'Eau Bourde L'Eau Bourde à Gradignan Observation impossible
09/08/2022 L'Eau Bourde L'Eau Bourde à Gradignan Observation impossible
25/07/2022 L'Eau Bourde L'Eau Bourde à Gradignan Observation impossible
11/07/2022 L'Eau Bourde L'Eau Bourde à Gradignan Observation impossible
24/06/2022 L'Eau Bourde L'Eau Bourde à Gradignan Ecoulement visible acceptable
26/05/2022 L'Eau Bourde L'Eau Bourde à Gradignan Observation impossible
25/05/2022 L'Eau Bourde L'Eau Bourde à Gradignan Observation impossible
09/05/2022 L'Eau Bourde L'Eau Bourde à Gradignan Observation impossible
25/10/2021 L'Eau Bourde L'Eau Bourde à Gradignan Ecoulement visible acceptable
24/09/2021 L'Eau Bourde L'Eau Bourde à Gradignan Ecoulement visible acceptable
07/09/2021 L'Eau Bourde L'Eau Bourde à Gradignan Ecoulement visible acceptable
23/08/2021 L'Eau Bourde L'Eau Bourde à Gradignan Ecoulement visible acceptable
05/08/2021 L'Eau Bourde L'Eau Bourde à Gradignan Ecoulement visible acceptable
22/07/2021 L'Eau Bourde L'Eau Bourde à Gradignan Ecoulement visible acceptable
07/07/2021 L'Eau Bourde L'Eau Bourde à Gradignan Ecoulement visible acceptable
23/06/2021 L'Eau Bourde L'Eau Bourde à Gradignan Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
12
écoles
👶
8
crèches/EAJE
🏥
1
hôpital
👴
4
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
4
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Gradignan et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 1,52 µg/L 1,40 µg/L 1,1 × PNEC
Bromoforme 10 mesures locales autre 3,08 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 0,2080 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 30 mesures locales autre 0,0002 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
31/08/2005 Chute d'une armoire contenant des produits toxiques.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
25/08/1995 Fuite de pyralène.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
12/07/1995 Pollution du PONTET par des rejets de ciments
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau
26/07/1992 e PONTET servant de pépinière aux alevins est touché par une pollution d'origine indéterminée.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 585 18,081 °C 28,500 °C —
Chlore total Désinfection 573 0,150 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 573 0,132 mg(Cl2)/L 0,380 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 573 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 561 0,193 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 557 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 557 13,901 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 557 0,004 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 557 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 556 0,011 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 556 11,173 n/mL 300,000 n/mL —
pH Organoleptiques 532 7,524 unité pH 8,200 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/05/2025 Plomb 32,000 µg/L 10 µg/L +220%
14/06/2023 Nickel 80,000 µg/L 20 µg/L +300%
25/05/2022 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/12/2021 Turbidité néphélométrique NFU 3,000 NFU 1 NFU +200%
02/10/2018 Plomb 19,000 µg/L 10 µg/L +90%
31/08/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 033002231 OK OK Conforme
08/07/2026 033002231 OK OK Conforme
22/06/2026 033002231 OK OK Conforme
18/06/2026 033002231 OK OK Conforme
18/06/2026 033002231 OK OK Conforme
28/05/2026 033002231 OK OK Conforme
28/05/2026 033002231 OK OK Conforme
29/04/2026 033002019 OK OK Conforme
01/04/2026 033002231 OK OK Conforme
01/04/2026 033002231 OK OK Conforme
30/03/2026 033002231 CS OK OK Conforme
30/03/2026 033002231 CS OK OK Conforme
20/02/2026 033002231 CS OK OK Conforme
20/02/2026 033002231 CS OK OK Conforme
12/01/2026 033002231 CS OK OK Conforme
12/01/2026 033002231 CS OK OK Conforme
07/01/2026 033002231 S1 OK OK Conforme
23/12/2025 033002231 CS OK OK Conforme
23/12/2025 033002231 CS OK OK Conforme
23/12/2025 033002231 CS OK OK Conforme
23/12/2025 033002231 CS OK OK Conforme
02/12/2025 033002019 OK OK Conforme
28/11/2025 033002231 S1 OK OK Conforme
28/11/2025 033002231 CD OK OK Conforme
24/11/2025 033002231 CS OK OK Conforme
24/11/2025 033002231 CS OK OK Conforme
24/11/2025 033002231 CS OK OK Conforme
24/11/2025 033002231 CS OK OK Conforme
06/10/2025 033002231 CS OK OK Conforme
06/10/2025 033002231 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Gradignan

Peut-on boire l'eau du robinet à Gradignan ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.3 % des 601 prélèvements analysés à Gradignan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Gradignan ?

La dureté moyenne mesurée à Gradignan est de 27,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Gradignan ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Gradignan est de 1,56 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 187 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Gradignan ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gradignan est de 6,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Gradignan ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Gradignan est de 0,980 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Gradignan ?

Sous Gradignan, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Gradignan ?

L'origine de l'eau distribuée à Gradignan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GRADIGNAN ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources