L'eau du robinet à Talence est conforme à 99,4 % sur 1 039 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 1,56 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Talence est une ville (code postal 33400) située dans le département 33. Elle compte 46 338 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 24 673 résidences principales, très majoritairement en appartements (71 %). Le niveau de vie médian y atteint 24 260 €/an avec un taux de pauvreté de 17,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Talence, 1 039 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.4 %, soit 5.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 42,32 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 117 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 08271X0106/F1 (LAC VERT (CANEJAN-33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 19 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 19 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 18 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 18 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 18 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 18 | 0,005 | 0,014 | 0,100 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 18 | 0,010 | 0,017 | 0,020 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 18 | 0,010 | 0,070 | 0,834 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 18 | 0,025 | 0,041 | 0,100 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 18 | 0,020 | 0,068 | 0,831 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 18 | 0,010 | 0,017 | 0,020 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 17 | 0,020 | 0,045 | 0,100 | 17 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 17 | 0,010 | 0,050 | 0,390 | 17 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'Eau Bourde à Bègles
05074500 |
Ruisseau d'Ars L'Eau Bourde de sa source au confluent de la Garonne |
| La Garonne à Bordeaux
05074495 |
La Garonne Estuaire Fluvial Garonne Aval |
| La Garonne au niveau de Bègles
05074595 |
La Garonne Estuaire Fluvial Garonne Aval |
| La Garonne au niveau de Latresne
05074590 |
Bras de la Garonne Estuaire Fluvial Garonne Aval |
| La Jacotte au niveau de Floirac
05074580 |
La Jacotte La Jacotte |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'Eau Bourde à Bègles
Bègles |
Ruisseau d'Ars | 3,0 km | 138 | 2005–2024 |
| La Garonne à Bordeaux
Bordeaux |
La Garonne | 4,2 km | 1 | 2012–2012 |
| La Garonne au niveau de Bègles
Bègles |
La Garonne | 5,3 km | 1 | 2012–2012 |
| La Garonne au niveau de Latresne
Latresne |
Bras de la Garonne | 5,8 km | 1 | 2012–2012 |
| La Jacotte au niveau de Floirac
Bouliac |
La Jacotte | 5,9 km | 130 | 2011–2024 |
| L'Eau Blanche au niveau de Villenave-d'Ornon
Villenave-d'Ornon |
L'Eau Blanche | 6,0 km | 13 | 2016–2024 |
| L'Eau Blanche à Villenave-d'Ornon
Villenave-d'Ornon |
Bras de l'Eau Blanche | 6,3 km | 46 | 2015–2022 |
| Le ruisseau de Vergnes au niveau de Latresne
Latresne |
Ruisseau de Vergnes | 7,2 km | 17 | 2022–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 134) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (208) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES JALLES DE LANDE A GARONNE (SIJALAG) (130) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (90) · SYNDICAT MIXTE INTERCO ETUDES TRAVAUX RESTAURATION ET AMENAGEMENT DE BASSINS VERSANTS DE L'ENTRE-DEUX-MERS-OUEST (34)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station VILLENAVE D'ORNON-INRAE (33550001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
4 départs de feu recensés à Talence depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
| 2020 | 2 | 0,1 ha |
| 2015 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| DEBITMETRE FORAGE LAVARDENS 391M
OPR0000032191 |
Eau potable | Souterrain |
| DEBITMETRE FORAGE LAVARDENS 391M
OPR0000642202 |
Eau potable | Souterrain |
| MAISON DE SANTE PROTESTANTE BAGATELLE
OPR0000030131 |
Industrie | Souterrain |
| Stade Suzon
OPR0000610470 |
Industrie | Souterrain |
| UNIVERSITE DE BORDEAUX I
OPR0000032528 |
Industrie | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Site | Source |
|---|---|
| CARTONNAGES DE FRANCE | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| AMBARES ET LAGRAVE (SABAREGES 2) | 117 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Talence est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Talence compte 33 déversoirs d'orage qui ont rejeté 14 347 277 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 276 190 kg de DBO5, jusqu'à 130 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| A1 LF 1.1 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) | 3 375 563 | 69 |
| A1 LF 1.2 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) | 2 432 136 | 54 |
| A1 LF 2.1 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) | 1 297 367 | 23 |
| A1.CH 3.1 BEGLES (CLOS DE HILDE) | 1 259 212 | 104 |
| A1.CH 1.1 BEGLES (CLOS DE HILDE) | 1 179 161 | 103 |
| A1.CH 5.1 BEGLES (CLOS DE HILDE) | 1 018 906 | 117 |
| A1.CH 1.4 BEGLES (CLOS DE HILDE) | 739 899 | 94 |
| A1 LF 3.1 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) | 696 137 | 61 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 820,10 t |
| fosetyl-aluminium | 384,77 t |
| phosphonates de potassium | 283,39 t |
| glyphosate | 277,56 t |
| folpel CMR | 271,25 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Talence et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 8 mesures locales | 2,42 µg/L | 1,40 µg/L | 1,7 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 8 mesures locales | 0,8838 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 8 mesures locales | 2,17 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(b)fluoranthène 39 mesures locales | 0,0003 µg/L | 0,0020 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 03/09/2012 |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 23/02/2005 |
fuite de gaz
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 10/12/2003 |
Rupture de canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| 17/04/2001 |
Feu dans une imprimerie.
Incendie,Fire |
· |
| 27/02/2000 |
Incendie dans une carroserie.
Incendie,Fire |
· |
| 30/03/1992 |
Incendie d'un stockage
Incendie,Fire |
· |
| 18/03/1991 |
Incendie dans une entreprise spécialisée dans l'affichage
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
eau |
| 25/05/1989 |
Incendie dans un dépôt de pneus.
Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 1 019 | 29,900 °C |
| Aspect (qualitatif) | 998 | 0,000 SANS OBJET |
| Chlore libre | 993 | 0,410 mg(Cl2)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 984 | 3 000,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 984 | 4,000 n/(100mL) |
| Saveur (qualitatif) | 978 | 2,000 SANS OBJET |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 977 | 3 000,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 970 | 2,000 SANS OBJET |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 952 | 1,110 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 951 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 923 | 5,200 NFU |
| pH | 919 | 8,100 unité pH |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 29/09/2025 | Plomb | 63,000 µg/L | +530% |
| 17/07/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 21/06/2022 | Plomb | 12,000 µg/L | +20% |
| 21/06/2022 | Chlorite en mg/L | 0,400 mg/L | +60% |
| 18/05/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 26/07/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 07/06/2021 | Nickel | 46,000 µg/L | +130% |
| 24/06/2020 | Nickel | 30,000 µg/L | +50% |
| 08/06/2020 | Nickel | 25,000 µg/L | +25% |
| 10/04/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 27/02/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 08/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.4 % des 1 039 prélèvements analysés à Talence sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Talence est de 18,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Talence est de 1,56 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 187 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Talence est de 2,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Talence est de 0,050 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Talence, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Graviers et Galets Plio Quaternaires de la Garonne A l Ouest du Ciron », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Talence (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.