L'eau du robinet à Bruges est conforme à 98,8 % sur 255 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 1,56 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Bruges est une ville (code postal 33520) située dans le département 33. Elle compte 20 020 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 9 460 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 550 €/an avec un taux de pauvreté de 9,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Bruges, 255 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.8 %, soit 4.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 15 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 52,20 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 117 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 08264X0004/F1 (BOULAC F1 (SAINT JEAN D'ILLAC-33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Métazachlore ESA | 20 | 0,010 | 0,020 | 0,020 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 20 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 20 | 0,005 | 0,013 | 0,100 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 20 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 20 | 0,025 | 0,043 | 0,100 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 20 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 20 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 20 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 19 | 0,020 | 0,051 | 0,100 | 19 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 19 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 19 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 19 | 0,010 | 0,034 | 0,175 | 19 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 19 | 0,010 | 0,026 | 0,091 | 19 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 19 | 0,020 | 0,022 | 0,050 | 19 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Jalle du Sable à Bruges
05073868 |
Jalle du Sable |
| La Jalle du Sable au niveau de Bruges
05073867 |
Jalle du Sable |
| La Jalle du Sable au niveau de Bruges
05073869 |
Jalle du Sable |
| La Jalle du sable au niveau de Bruges
05073871 |
Jalle du Sable |
| Lac de Bordeaux
O97-4003 |
Lac de Bordeaux |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Jalle du Sable au niveau de Bruges
Bruges |
Jalle du Sable | 1,5 km | 6 | 2016–2019 |
| La Jalle du Sable à Bruges
Bruges |
Jalle du Sable | 1,5 km | 6 | 2016–2019 |
| Lac de Bordeaux
Bruges |
— | 1,5 km | 365 | 2012–2023 |
| La Jalle du Sable au niveau de Bruges
Bruges |
Jalle du Sable | 1,6 km | 6 | 2016–2019 |
| La Jalle du sable au niveau de Bruges
Bruges |
Jalle du Sable | 1,6 km | 6 | 2016–2019 |
| La Jalle du Sable au niveau de Blanquefort
Blanquefort |
Jalle du Sable | 1,8 km | 4 | 2016–2017 |
| La Jalle à Blanquefort
Blanquefort |
La Jalle | 2,4 km | 12 | 2016–2019 |
| La Jalle du Sable à Blanquefort
Blanquefort |
Jalle du Sable | 2,9 km | 12 | 2016–2019 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 201) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES JALLES DE LANDE A GARONNE (SIJALAG) (160) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (125) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (36) · BORDEAUX METROPOLE (CUB) (12)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BORDEAUX-MERIGNAC (33281001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
3 départs de feu recensés à Bruges depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0,2 ha |
| 2022 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| DEBITMETRE FORAGE LAGRANGE BRUGES 225M
OPR0000031931 |
Eau potable | Souterrain |
| DEBITMETRE FORAGE LAGRANGE BRUGES 225M
OPR0000642107 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT ARROSAGE MANUEL RUE DES ECOLES
OPR0000515610 |
Usage non renseigné | Eau de surface |
| CPT ARROSAGE MANUEL RUE DES ECOLES
OPR0000587382 |
Industrie | Eau de surface |
| FORAGE "BASSINS TASTA"
OPR0000446654 |
Industrie | Souterrain |
| FORAGE "CANAUX TASTA"
OPR0000462057 |
Industrie | Souterrain |
| FORAGE AVENUE PERIE
OPR0000592750 |
Industrie | Eau de surface |
| FORAGE STADE VERDUN
OPR0000028673 |
Industrie | Souterrain |
| FORAGE STADE VERDUN
OPR0000593541 |
Industrie | Souterrain |
| PARC TREULON
OPR0000514245 |
Usage non renseigné | Eau de surface |
… et 5 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| AMBARES ET LAGRAVE (SABAREGES 2) | 117 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Bruges est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Bruges compte 33 déversoirs d'orage qui ont rejeté 14 347 277 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 276 190 kg de DBO5, jusqu'à 130 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| A1 LF 1.1 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) | 3 375 563 | 69 |
| A1 LF 1.2 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) | 2 432 136 | 54 |
| A1 LF 2.1 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) | 1 297 367 | 23 |
| A1.CH 3.1 BEGLES (CLOS DE HILDE) | 1 259 212 | 104 |
| A1.CH 1.1 BEGLES (CLOS DE HILDE) | 1 179 161 | 103 |
| A1.CH 5.1 BEGLES (CLOS DE HILDE) | 1 018 906 | 117 |
| A1.CH 1.4 BEGLES (CLOS DE HILDE) | 739 899 | 94 |
| A1 LF 3.1 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) | 696 137 | 61 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 820,10 t |
| fosetyl-aluminium | 384,77 t |
| phosphonates de potassium | 283,39 t |
| glyphosate | 277,56 t |
| folpel CMR | 271,25 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Bruges et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 14 mesures locales | 3,77 µg/L | 1,40 µg/L | 2,7 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 14 mesures locales | 1,81 µg/L | 1,09 µg/L | 1,7 × PNEC |
| Bromoforme 14 mesures locales | 5,04 µg/L | 4,83 µg/L | 1,0 × PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 15/11/2019 |
Fuite d'oxygène dans une clinique
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 21/06/2018 |
Fuite d'un bidon de liquide corrosif
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 21/06/2010 |
Feu de garage automobile
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 07/02/2006 |
Incendie sur un poste oxyacétylénique.
Autre phénomène,Another phenomenon,Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardo |
eau |
| 02/07/2000 |
Explosion suivie d'un feu avec propagation à 5 poids lourds.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire |
· |
| 30/05/1997 |
incendie d'un hypermarché
Incendie,Fire |
· |
| 14/11/1992 |
Incendie de l'entrepôt d'une usine de cordage.
Incendie,Fire |
· |
| 16/10/1991 |
Pollution aquatique.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 250 | 29,300 °C |
| Chlore libre | 246 | 0,490 mg(Cl2)/L |
| Aspect (qualitatif) | 246 | 1,000 SANS OBJET |
| Chlore total | 245 | 0,530 mg(Cl2)/L |
| Odeur (qualitatif) | 239 | 2,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 239 | 2,000 SANS OBJET |
| Escherichia coli /100ml - MF | 237 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 237 | 240,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 237 | 1,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 237 | 3,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 237 | 170,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 230 | 1,600 NFU |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 14/12/2023 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| 13/12/2023 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,600 NFU | +60% |
| 15/10/2020 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 17/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 05/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.8 % des 255 prélèvements analysés à Bruges sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Bruges est de 29,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Bruges est de 1,56 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 187 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bruges est de 7,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bruges est de 0,400 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Bruges, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Bruges (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).