Qualité de l'eau du robinet à Pomerol

Code INSEE 33328 · 33500 · Département 33 · 608 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pomerol est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 15 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,79°C · NO3 -1,4 mg/L 79/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pomerol

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • EST-DU-LIBOURNAIS 033000454

L'eau à Pomerol

Pomerol
Photo : Wikimédia Commons

Pomerol est une petite commune (code postal 33500) située dans le département 33. Elle compte 608 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 292 résidences principales, dont 47 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 330 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pomerol, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,86 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

47 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 30 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 17 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Isle - Dronne et à 1 autre.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08042X0025/F4 (F4 STATION (LES BILLAUX-33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 450 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 228 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 14 0,010 0,019 0,020 14 2017 → 2026
Atrazine 14 0,005 0,015 0,020 14 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 14 0,020 0,049 0,100 14 2017 → 2026
Metolachlor ESA 14 0,010 0,021 0,028 14 2017 → 2026
Chlorothalonil 14 0,005 0,011 0,050 14 2017 → 2026
Diuron 14 0,010 0,016 0,020 14 2017 → 2026
Métazachlore ESA 14 0,010 0,019 0,020 14 2017 → 2026
Acetochlor ESA 14 0,020 0,020 0,020 14 2017 → 2026
Glyphosate 14 0,025 0,040 0,100 14 2017 → 2026
Alachlor ESA 14 0,020 0,022 0,050 14 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 14 0,010 0,017 0,020 14 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 14 0,010 0,016 0,020 14 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de la Saye à la station la plus proche (Le ruisseau de la Saye à Périssac).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Barbanne à Libourne
05028110
La Barbanne
La Barbanne de sa source au confluent de L'Isle
L'Isle à Libourne
05028000
L'Isle
Estuaire Fluvial Isle
Ruisseau du Taillas entre Saint-Émilion et Libourne (Pont d
05320400
Ruisseau du Taillas
Ruisseau du Taillas
La Barbanne au niveau de Montagne
05028125
La Barbanne
La Barbanne de sa source au confluent de L'Isle
Le ruisseau de Lavie à St-Denis-de-Pile
05029702
Ruisseau de Lavie
Ruisseau de Lavie

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
454,585 µS/cm
min 74,90 · max 3 850,00 · 516 mes.
Température de l'Eau
13,901 °C
min 2,90 · max 28,00 · 516 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,789 unité pH
min 6,45 · max 9,30 · 515 mes.
Matières en suspension
97,825 mg/L
min 2,00 · max 4 500,00 · 435 mes.
Carbone Organique
4,575 mg(C)/L
min 0,20 · max 29,00 · 427 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,192 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 1,75 · 427 mes.
Phosphore total
0,169 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,15 · 427 mes.
Nitrates
7,073 mg(NO3)/L
min 0,25 · max 58,00 · 427 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,99 °C
-3,0 – 30,0 · 463 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Barbanne à Libourne
Libourne
La Barbanne 3,4 km 240 2008–2024
L'Isle à Libourne
Fronsac
L'Isle 3,6 km 8 1971–1972
Ruisseau du Taillas entre Saint-Émilion et Libourne (Pont d
Libourne
Ruisseau du Taillas 3,7 km 6 2024–2024
La Barbanne au niveau de Montagne
Montagne
La Barbanne 4,6 km 23 2020–2024
Le ruisseau de Lavie à St-Denis-de-Pile
Saint-Denis-de-Pile
Ruisseau de Lavie 5,0 km 23 2020–2024
Le ruisseau de Mauriens à Saint-Denis-de-Pile
Saint-Denis-de-Pile
Ruisseau de Mauriens 5,6 km 71 2011–2024
L'Isle au niveau de Galgon
Galgon
L'Isle 6,4 km 1 2012–2012
Ruisseau de la Moulinasse à Galgon (Ch. de la Croix)
Galgon
Ruisseau de la Moulinasse 6,7 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 272) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (186) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ETUDES DE TRAVAUX ET D'AMENAGEMENT DE LA VALLEE DE L'ISLE (92) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (57) · SYNDICAT MIXTE EAUX ET RIVIERES DE L'ENTRE DEUX MERS (SMER-E2M) (20)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST EMILION (altitude 38 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST EMILION (33394002, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,25 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 14,42012 : 13,62013 : 13,02014 : 14,22015 : 13,92016 : 13,52017 : 13,62018 : 14,32019 : 14,22020 : 14,72021 : 13,42022 : 15,22023 : 14,82024 : 14,12025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 02868534302010201220142016201820202022202420252010 : 705,0 mm2011 : 554,0 mm2012 : 688,0 mm2013 : 878,0 mm2014 : 970,0 mm2015 : 537,0 mm2016 : 904,0 mm2017 : 727,0 mm2018 : 828,0 mm2019 : 904,0 mm2020 : 928,0 mm2021 : 789,0 mm2022 : 529,0 mm2023 : 1 028,0 mm2024 : 921,0 mm2025 : 670,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

16 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Pomerol depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2023 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
47 % des résidences principales construites avant 1946
138 sur 292 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 69% 31.3 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (13)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LIBOURNE 30 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pomerol est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LIBOURNE à Libourne 1 800 EH
📍 Rejet LIBOURNE (Eau douce de surface) · masse d'eau Estuaire Fluvial Dordogne
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE Bdx RUE PAULIN

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pomerol

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Pomerol compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 19 035 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (3 363 kg de DBO5, jusqu'à 23 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
7 LIBOURNE A1 10 285 10
6 LIBOURNE A1 4 366 11
3 LIBOURNE A1 4 175 23
4 LIBOURNE A1 209 11
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 31,3 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 5,9× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 323 509 m³ en 2019 à 19 035 m³ en 2024 → -94 %.
2 1831 45672802019202020212022202320242019 : 323,5 k m³2020 : 545,5 k m³2021 : 2 183,3 k m³2022 : 599,5 k m³2023 : 307,7 k m³2024 : 19,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
21/10/1997 Pollution des eaux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 33

DateCommuneÉvénement
31/10/2025 LESPARRE-MEDOC Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé
08/09/2025 MERIGNAC Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
26/08/2025 AMBES Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 LA TESTE-DE-BUCH Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé
05/08/2025 LEGE-CAP-FERRET Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,312 NFU 2,300 NFU 1,000 NFU
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 19,975 °C 26,000 °C —
Fer total Métaux & métalloïdes 12 59,333 µg/L 300,000 µg/L —
pH Organoleptiques 11 7,836 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,010 mg/L 0,080 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 1,273 n/mL 7,000 n/mL —
Chlore libre Désinfection 11 0,039 mg(Cl2)/L 0,130 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 395,091 µS/cm 405,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/06/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/12/2025 033000454 CS OK OK Conforme
06/12/2024 033000454 CS OK OK Conforme
08/12/2023 033000454 CS OK OK Conforme
13/06/2022 033000454 CS OK OK Conforme
08/06/2021 033000454 S1 — OK À vérifier
03/06/2021 033000454 CS OK OK Conforme
23/06/2020 033000454 CS OK OK Conforme
04/06/2019 033000454 CS OK OK Conforme
08/10/2018 033000454 CP — OK À vérifier
08/10/2018 033000454 CS OK OK Conforme
06/06/2018 033000454 CS OK OK Conforme
29/06/2017 033000454 CS OK OK Conforme
01/07/2016 033000454 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pomerol

Peut-on boire l'eau du robinet à Pomerol ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Pomerol sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Pomerol ?

Sous Pomerol, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Pomerol ?

L'origine de l'eau distribuée à Pomerol (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de POMEROL ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources