Qualité de l'eau du robinet à Saint-Julien-Beychevelle

Code INSEE 33423 · 33250 · Département 33 · 606 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Julien-Beychevelle est conforme à 100 % sur 124 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 3,42 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 12 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,62 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +2,06°C · NO3 -0,8 mg/L 27/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Julien-Beychevelle

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT JULIEN BEYCHEVELLE 033001472

L'eau à Saint-Julien-Beychevelle

Saint-Julien-Beychevelle
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Julien-Beychevelle est une petite commune (code postal 33250) située dans le département 33. Elle compte 606 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 269 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 700 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Julien-Beychevelle, 124 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,62 €/m³ (1,80 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,42 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 410 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 89,2 %, un niveau jugé satisfaisant.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,20 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

50 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 14 550 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : ZA Jalle de Castelnau
🟢Au 12 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Estuaire de la Gironde et milieux associés et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
410 € / an
💧 Eau : 1,62 €/m³
🚰 Assainissement : 1,80 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 124 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07784X0079/PZEM13 (PZEM13 (SAINT JULIEN BEYCHEVELLE-33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Jalle de Castelnau à la station la plus proche (La Jalle de Castelnau à Castelnau-de-Médoc).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Berle au niveau de St Julien Beychevelle
05184710
La Berle
La Berle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Livenne à St Aubin de Blaye · La Livenne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,18
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,62
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,60
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,84
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,78
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Note IBMR robuste · 12,13
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,55
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,14
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
La Jalle de Castelnau à Moulis en Médoc · Jalle de Castelnau
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,47
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 11,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,36
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,78
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,30
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,03
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,14
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 21,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Ruisseau de Cabaleyre au niveau d'Avensans · Ruisseau de la Cabaleyre
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 22,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,26
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 19,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,78
Le Chenal de la Calupeyre au niveau de Saint-Germain d'esteu · Chenal de la Calupeyre
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,14
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 27,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,13
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,14
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
594,524 µS/cm
min 7,24 · max 10 400,00 · 439 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,643 unité pH
min 6,30 · max 8,50 · 439 mes.
Température de l'Eau
14,172 °C
min 3,60 · max 25,80 · 439 mes.
Matières en suspension
16,709 mg/L
min 2,00 · max 280,00 · 385 mes.
Oxygène dissous
8,746 mg(O2)/L
min 1,20 · max 13,33 · 280 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
15,076 NFU
min 0,20 · max 322,00 · 272 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,289 mg(O2)/L
min 0,50 · max 11,00 · 244 mes.
Nitrites
0,065 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,30 · 210 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,57 °C
-1,0 – 36,0 · 412 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Berle au niveau de St Julien Beychevelle
Saint-Julien-Beychevelle
La Berle 2,8 km 138 2012–2024
Le Chenal du Gaet au niveau de Pauillac
Pauillac
Chenal du Gaet 4,3 km 36 2017–2022
La Jalle du Nord au niveau de St Laurent Médoc
Saint-Laurent-Médoc
Jalle du Nord 5,2 km 80 2011–2024
Jalle du Cartillon entre Lamarque et Cussac-Fort-Médoc (Rte
Lamarque
Jalle du Cartillon 7,0 km 6 2024–2024
Le Maransin au niveau de Saint-Martin-Lacaussade
Saint-Martin-Lacaussade
— 7,4 km 11 2021–2024
Jalle du Breuil entre Saint-Estèphe et Pauillac (Rte. de Bo
Saint-Estèphe
Jalle du Breuil 8,0 km 6 2024–2024
Le saugeron au niveau de Saint-Martin-Lacaussade
Saint-Martin-Lacaussade
Le Saugeron 8,0 km 11 2021–2024
La Jalle du Breuil à St-Sauveur
Saint-Sauveur
Jalle du Breuil 8,5 km 30 2020–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (873) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (209) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (156) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (73) · SYNDICAT DE GESTION DES BASSINS VERSANTS MORON, BLAYAIS, VIRVEE ET RENAUDIERE (56)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PAUILLAC-SUD (altitude 19 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PAUILLAC (33314005, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 14,32012 : 13,22013 : 13,02014 : 14,42015 : 13,82016 : 13,62017 : 13,72018 : 14,42019 : 14,22020 : 14,62021 : 13,62022 : 15,12023 : 14,92024 : 14,22025 : 14,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 09072736302010201220142016201820202022202420252010 : 812,0 mm2011 : 657,0 mm2012 : 761,0 mm2013 : 888,0 mm2014 : 942,0 mm2015 : 706,0 mm2016 : 813,0 mm2017 : 755,0 mm2018 : 874,0 mm2019 : 1 052,0 mm2020 : 1 071,0 mm2021 : 876,0 mm2022 : 631,0 mm2023 : 1 090,0 mm2024 : 889,0 mm2025 : 865,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Saint-Julien-Beychevelle depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,1 ha
2019 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
3
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 26/07/2019

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
MAIRIE - St Julien Beychevelle BASOL Clôturée 26/07/2019

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
50 % des résidences principales construites avant 1946
135 sur 269 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (124)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT JULIEN BEYCHEVELLE 14 550 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Julien-Beychevelle est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT JULIEN BEYCHEVELLE 873 EH
📍 Rejet SAINT JULIEN BEYCHEVELLE (Estuaire (dont étang salé)) · masse d'eau Gironde amont
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE Bdx RUE PAULIN

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Julien-Beychevelle

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Saint-Julien-Beychevelle et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 16 mesures locales autre 4,16 µg/L 1,40 µg/L 3,0 × PNEC
Bromoforme 16 mesures locales autre 5,67 µg/L 4,83 µg/L 1,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 16 mesures locales autre 1,21 µg/L 1,09 µg/L 1,1 × PNEC
Benzo(b)fluoranthène 11 mesures locales autre 0,0011 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 33

DateCommuneÉvénement
31/10/2025 LESPARRE-MEDOC Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé
08/09/2025 MERIGNAC Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
26/08/2025 AMBES Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 LA TESTE-DE-BUCH Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé
05/08/2025 LEGE-CAP-FERRET Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 118 18,451 °C 27,300 °C —
Chlore libre Désinfection 114 0,061 mg(Cl2)/L 0,380 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 114 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 110 0,545 n/(100mL) 60,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 110 9,645 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 110 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 110 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 110 8,236 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 109 0,092 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 109 0,592 NFU 2,500 NFU 1,000 NFU
Fer total Métaux & métalloïdes 109 60,872 µg/L 480,000 µg/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 107 0,150 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/07/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
12/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
17/09/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
20/06/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
19/04/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
04/07/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
04/07/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/06/2026 033001472 OK OK Conforme
13/05/2026 033001472 OK OK Conforme
26/03/2026 033001472 CS OK OK Conforme
27/02/2026 033001472 CS OK OK Conforme
30/01/2026 033001472 CS OK OK Conforme
21/11/2025 033001472 CS OK OK Conforme
23/10/2025 033001472 CS OK OK Conforme
03/09/2025 033001472 CS OK OK Conforme
28/08/2025 033001472 CS OK OK Conforme
28/08/2025 033001472 CS — OK À vérifier
16/05/2025 033001472 CS OK OK Conforme
19/03/2025 033001472 S1 — OK À vérifier
11/03/2025 033001472 S1 — OK À vérifier
06/03/2025 033001472 CS OK OK Conforme
28/02/2025 033001472 CS OK OK Conforme
20/01/2025 033001472 CS OK OK Conforme
15/11/2024 033001472 CS OK OK Conforme
17/10/2024 033001472 CS OK OK Conforme
05/09/2024 033001472 CS OK OK Conforme
17/07/2024 033001472 CS OK OK Conforme
17/07/2024 033001472 CP — OK À vérifier
28/05/2024 033001472 CS OK OK Conforme
20/03/2024 033001472 CS OK OK Conforme
08/02/2024 033001472 CS OK OK Conforme
23/01/2024 033001472 CS OK OK Conforme
22/11/2023 033001472 CS OK OK Conforme
25/09/2023 033001472 CS OK OK Conforme
25/09/2023 033001472 CS OK OK Conforme
25/09/2023 033001472 CP — OK À vérifier
05/09/2023 033001472 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Julien-Beychevelle

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Julien-Beychevelle ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 124 prélèvements analysés à Saint-Julien-Beychevelle sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Julien-Beychevelle ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Julien-Beychevelle est de 20,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Julien-Beychevelle ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Julien-Beychevelle est de 3,42 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 410 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Julien-Beychevelle ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Julien-Beychevelle est de 0,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Julien-Beychevelle ?

Le service public d'eau potable de Saint-Julien-Beychevelle est exploité par SUEZ selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Julien-Beychevelle ?

Sous Saint-Julien-Beychevelle, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Graviers Gres et Calcaires de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Julien-Beychevelle ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Julien-Beychevelle (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Julien-Beychevelle

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Berle

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-JULIEN-BEYCHEVELLE ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources