Qualité de l'eau du robinet à Cercoux

Code INSEE 17077 · 17270 · Département 17 · 1 302 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cercoux est conforme à 100 % sur 35 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 25 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,53°C · NO3 -2,5 mg/L 81/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cercoux

Voir les 21 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • R. DE BEDENAC-CLERAC-BOSCAMNANT 017000698

L'eau à Cercoux

Cercoux
Photo : Wikimédia Commons

Cercoux est une commune rurale (code postal 17270) située dans le département 17. Elle compte 1 302 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 561 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 070 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cercoux, 35 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1525 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 350 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin d'Isle bassin aval (Lary-Palais)
🟢Au 18 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Isle - Dronne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 35 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 421 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 186 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 13 0,005 0,019 0,100 13 2017 → 2026
Glyphosate 13 0,025 0,040 0,100 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,010 0,018 0,020 13 2017 → 2026
Metolachlor OXA 13 0,020 0,020 0,020 13 2017 → 2026
Metolachlor ESA 12 0,020 0,020 0,020 12 2017 → 2026
Diuron 12 0,010 0,018 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine 12 0,005 0,018 0,020 12 2017 → 2026
Acetochlor ESA 12 0,020 0,020 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,010 0,018 0,020 12 2017 → 2026
Métazachlore ESA 12 0,020 0,023 0,050 12 2017 → 2026
Alachlor ESA 12 0,020 0,020 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,058 0,100 12 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Dronne à la station la plus proche (La Dronne à Coutras).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Palais au niveau de Valin
05029850
Le Palais
Le Palais du confluent des Lorettes (incluses) au confluent du Lary
Le Lary au niveau de Cercoux
05029840
Le Lary
Le Lary de sa source au confluent de l'Isle
Le Lary au niveau de Clérac
05029860
Le Lary
Le Lary de sa source au confluent de l'Isle
Le Ruisseau de Pas de Canon au niveau de La Clotte
05029820
Ruisseau de Pas de Canon
Ruisseau de Pas de Canon
Le Mouzon au niveau de Montguyon
05029870
Le Mouzon
Le Mouzon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
358,912 µS/cm
min 85,10 · max 775,00 · 657 mes.
Température de l'Eau
13,237 °C
min 1,50 · max 28,00 · 657 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,692 unité pH
min 6,12 · max 8,40 · 656 mes.
Matières en suspension
14,627 mg/L
min 2,00 · max 270,00 · 571 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,094 mg(O2)/L
min 0,50 · max 9,50 · 562 mes.
Phosphore total
0,074 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,98 · 535 mes.
Nitrates
6,522 mg(NO3)/L
min 0,25 · max 110,00 · 535 mes.
Carbone Organique
6,631 mg(C)/L
min 1,80 · max 23,00 · 535 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,85 °C
-5,0 – 31,0 · 598 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Palais au niveau de Valin
Saint-Pierre-du-Palais
Le Palais 4,6 km 100 2009–2024
Le Lary au niveau de Cercoux
La Clotte
Le Lary 4,9 km 76 2011–2024
Le Lary au niveau de Clérac
Clérac
Le Lary 5,2 km 74 2011–2024
Le Ruisseau de Pas de Canon au niveau de La Clotte
La Clotte
Ruisseau de Pas de Canon 5,7 km 15 2012–2018
Le Mouzon au niveau de Montguyon
Montguyon
Le Mouzon 8,2 km 75 2011–2024
Le ruisseau du Galostre à Maransin
Maransin
Ruisseau du Galostre 8,3 km 42 2015–2024
L'Isle à Guitres
Sablons
L'Isle 10,2 km 467 1997–2024
La Saye à Laruscade
Laruscade
Ruisseau de la Saye 11,4 km 73 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 855) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (303) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (66) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (57) · FED CHARENT MARIT PECHE PROTEC MIL AQUA (32)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GUITRES (altitude 20 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTLIEU_SAPC (17243002, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,62011 : 13,62012 : 12,32013 : 12,02014 : 13,02015 : 12,82016 : 12,92017 : 13,02018 : 13,62019 : 13,42020 : 13,92021 : 12,72022 : 14,42023 : 14,02024 : 13,42025 : 14,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 27384942402010201220142016201820202022202420252010 : 801,0 mm2011 : 679,0 mm2012 : 926,0 mm2013 : 1 165,0 mm2014 : 1 069,0 mm2015 : 737,0 mm2016 : 954,0 mm2017 : 896,0 mm2018 : 1 124,0 mm2019 : 1 079,0 mm2020 : 1 076,0 mm2021 : 976,0 mm2022 : 659,0 mm2023 : 1 273,0 mm2024 : 1 092,0 mm2025 : 925,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

19 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

28 départs de feu recensés à Cercoux depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 122,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 6 2,1 ha
2024 1 1,0 ha
2023 1 0,1 ha
2022 4 3,3 ha
2021 3 103,4 ha
2016 1 1,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 6 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA DAGUE
OPR0000014070
Irrigation Eau de surface 2003
LA DAGUE
OPR0000361055
Irrigation Eau de surface 2003
LA DAGUE
OPR0000516095
Irrigation Eau de surface 2003
LA DAGUE
OPR0000586672
Irrigation Eau de surface 2003
LA DAGUE
OPR0000596443
Irrigation Eau de surface 2003
LA DAGUE
OPR0000596863
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
41 % des résidences principales construites avant 1946
228 sur 561 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (35)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CERCOUX 350 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cercoux est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CERCOUX 21 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CERCOUX (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Lary de sa source au confluent de l'Isle
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Régie d'Exploitation Service Eau

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cercoux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 17 (2024)

1525 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 248,03 t
soufre Fongicide Autre 183,66 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 167,71 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 124,11 t
folpel CMR Fongicide CMR 119,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +15 % entre 2008 et 2024.
1 9761 31765902008201020122014201620182020202220242008 : 1 320,9 t2009 : 1 050,0 t2010 : 1 148,0 t2011 : 1 182,7 t2012 : 1 265,8 t2013 : 1 371,9 t2014 : 1 642,9 t2015 : 1 430,4 t2016 : 1 593,6 t2017 : 1 474,8 t2018 : 1 975,9 t2019 : 1 295,6 t2020 : 1 624,8 t2021 : 1 677,9 t2022 : 1 461,8 t2023 : 1 402,0 t2024 : 1 524,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Cercoux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 8,40 µg/L 1,40 µg/L 6,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 3,73 µg/L 1,09 µg/L 3,4 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 5,73 µg/L 4,83 µg/L 1,2 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
LAGRAVE GRANULATS (ex LAGRAVE SA) - Combe Loup 1 Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r
LAGRAVE GRANULATS (ex LAGRAVE SA) Combe Loup 2 Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
07/04/1997 Incendie d'une exploitation agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 17

DateCommuneÉvénement
28/01/2026 VILLIERS-COUTURE Feu de silo dans une menuiserie
Incendie
10/01/2026 LA ROCHELLE Fuite de propylène glycol et rejet d'effluents non conformes dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Rejet prolongé
25/12/2025 ROCHEFORT Fuite d'huile minérale diluée dans une usine de construction aéronautique et spatiale
Rejet de matière non-dangereuse,Rejet prolongé
29/09/2025 LA VALLEE Incendie sur un digesteur en travaux dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
19/09/2025 SEMUSSAC Départ de feu dans un silo d'une coopérative agricole
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 34 14,906 °C 22,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 34 522,324 µS/cm 548,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 34 11,618 mg/L 19,100 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 34 0,499 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 34 11,941 n/mL 300,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 34 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 34 0,108 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 34 7,562 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 34 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore libre Désinfection 34 0,440 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
25/06/2026 017000698 OK OK Conforme
10/03/2026 017000698 CS OK OK Conforme
27/01/2026 017000698 CS OK OK Conforme
19/09/2025 017000698 OK OK Conforme
10/07/2025 017000698 CS OK OK Conforme
27/06/2025 017000698 OK OK Conforme
17/01/2025 017000698 CS OK OK Conforme
07/01/2025 017000698 OK OK Conforme
21/10/2024 017000698 CS OK OK Conforme
21/10/2024 017000698 OK OK Conforme
27/06/2024 017000698 OK OK Conforme
10/04/2024 017000698 CS OK OK Conforme
28/03/2024 017000698 OK OK Conforme
29/12/2023 017000698 OK OK Conforme
08/11/2023 017000698 CS OK OK Conforme
06/06/2023 017000698 CS OK OK Conforme
03/05/2023 017000698 OK OK Conforme
06/01/2023 017000698 OK OK Conforme
13/09/2022 017000698 CS OK OK Conforme
21/03/2022 017000698 S1 OK OK Conforme
02/03/2022 017000698 CS OK OK Conforme
02/03/2022 017000698 CP — OK À vérifier
09/09/2021 017000698 CS OK OK Conforme
10/03/2021 017000698 CS OK OK Conforme
29/09/2020 017000698 CS OK OK Conforme
12/03/2020 017000698 CS OK OK Conforme
27/09/2019 017000698 CS OK OK Conforme
01/03/2019 017000698 CS OK OK Conforme
10/09/2018 017000698 CS OK OK Conforme
17/04/2018 017000698 S1 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cercoux

Peut-on boire l'eau du robinet à Cercoux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 35 prélèvements analysés à Cercoux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cercoux ?

La dureté moyenne mesurée à Cercoux est de 25,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cercoux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cercoux est de 11,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Cercoux ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cercoux est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Cercoux ?

Sous Cercoux, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Graviers Gres et Calcaires de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Cercoux ?

L'origine de l'eau distribuée à Cercoux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 17)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CERCOUX ou avec d'autres communes du département 17 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (17)

→ Voir toutes les communes du département 17

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources