L'eau du robinet à Camblanes-et-Meynac est conforme à 98 % sur 99 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 6,38 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 13 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Camblanes-Et-Meynac est une commune rurale (code postal 33360) située dans le département 33. Elle compte 3 181 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 185 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 180 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Camblanes-Et-Meynac, 99 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98 %, soit 3.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,96 €/m³ (3,42 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,38 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 766 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 82,0 %.
On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,20 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 500 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 08033X0294/F4 (COFAZ F4 (BASSENS-33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 21 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 21 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 21 | 0,010 | 0,017 | 0,020 | 21 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 21 | 0,025 | 0,040 | 0,100 | 21 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 20 | 0,020 | 0,049 | 0,100 | 20 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 20 | 0,010 | 0,020 | 0,020 | 20 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 20 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 20 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 20 | 0,005 | 0,013 | 0,100 | 20 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 20 | 0,010 | 0,250 | 2,340 | 20 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 20 | 0,010 | 0,098 | 0,834 | 20 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 20 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 20 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 20 | 0,010 | 0,017 | 0,020 | 20 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 20 | 0,020 | 0,102 | 0,831 | 20 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le ruisseau de Moulinan à Quinsac
05074700 |
Ruisseau de Moulinan Ruisseau de Moulinan |
| Le ruisseau rebedech au niveau de Camblanes-et-Meynac
05074680 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le ruisseau rebedech au niveau de Camblanes-et-Meynac
Camblanes-et-Meynac |
— | 1,9 km | 17 | 2022–2024 |
| Le ruisseau de Moulinan à Quinsac
Camblanes-et-Meynac |
Ruisseau de Moulinan | 2,3 km | 175 | 2011–2024 |
| La Pimpine en amont de Latresne
Latresne |
La Pimpine | 2,4 km | 113 | 2007–2024 |
| Le ruisseau Luc au niveau de Cambes
Cambes |
— | 3,7 km | 17 | 2022–2024 |
| La Garonne au niveau de Cadaujac
Cadaujac |
La Garonne | 3,7 km | 1 | 2012–2012 |
| L'Eau Blanche à Villenave-d'Ornon
Villenave-d'Ornon |
Bras de l'Eau Blanche | 4,4 km | 46 | 2015–2022 |
| Le ruisseau de Vergnes au niveau de Latresne
Latresne |
Ruisseau de Vergnes | 5,0 km | 17 | 2022–2024 |
| La Pimpine au niveau de Lignan-de-Bordeaux
Lignan-de-Bordeaux |
La Pimpine | 5,1 km | 17 | 2022–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 485) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (312) · SYNDICAT MIXTE INTERCO ETUDES TRAVAUX RESTAURATION ET AMENAGEMENT DE BASSINS VERSANTS DE L'ENTRE-DEUX-MERS-OUEST (172) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (9)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CADAUJAC-INRAE (33080001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE NAPP.CAPT PORT NEUF CAMBLANES
OPR0000031936 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE PORT NEUF CAMBLANES
OPR0000272243 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE PORT NEUF CAMBLANES
OPR0000598240 |
Eau potable | Souterrain |
| FORRAGE POUR ARROSAGE TERRAIN DE FOOT-BALL
OPR0000458954 |
Industrie | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| CAMBLANES ET MEYNAC N°2 | 2 500 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Camblanes-et-Meynac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 820,10 t |
| fosetyl-aluminium | 384,77 t |
| phosphonates de potassium | 283,39 t |
| glyphosate | 277,56 t |
| folpel CMR | 271,25 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Camblanes-et-Meynac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 0,3467 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 3 mesures locales | 0,9500 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 31/10/2025 | LESPARRE-MEDOC |
Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé |
| 08/09/2025 | MERIGNAC |
Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 26/08/2025 | AMBES |
Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 14/08/2025 | LA TESTE-DE-BUCH |
Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé |
| 05/08/2025 | LEGE-CAP-FERRET |
Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 94 | 27,700 °C |
| Chlore libre | 92 | 0,470 mg(Cl2)/L |
| Aspect (qualitatif) | 92 | 0,000 SANS OBJET |
| Chlore total | 92 | 0,500 mg(Cl2)/L |
| Saveur (qualitatif) | 91 | 2,000 SANS OBJET |
| Odeur (qualitatif) | 86 | 0,000 SANS OBJET |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 78 | 80,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 78 | 46,000 n/mL |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 78 | 200,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 78 | 0,000 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 77 | 0,000 n/(100mL) |
| pH | 76 | 8,100 unité pH |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 17/09/2025 | Plomb | 22,000 µg/L | +120% |
| 17/09/2025 | Nickel | 23,000 µg/L | +15% |
| 07/03/2017 | Plomb | 11,000 µg/L | +10% |
| 07/03/2017 | Nickel | 75,000 µg/L | +275% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 13/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 24/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 17/09/2025 | — | NC | À vérifier |
| 17/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2024 | — | OK | À vérifier |
| 25/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 27/09/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98 % des 99 prélèvements analysés à Camblanes-et-Meynac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Camblanes-et-Meynac est de 18,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Camblanes-et-Meynac est de 6,38 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 765 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Camblanes-et-Meynac est de 0,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Camblanes-et-Meynac est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Camblanes-et-Meynac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Camblanes-et-Meynac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).