Qualité de l'eau du robinet à Poucharramet

Code INSEE 31435 · 31370 · Département 31 · 974 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Poucharramet est conforme à 94,1 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 18 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,5 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,05°C · NO3 +1,1 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Poucharramet

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • COTEAUX DU TOUCH LHERM 031000100
  • MURETAIN LHERM 031004043

L'eau à Poucharramet

Poucharramet
Photo : Wikimédia Commons

Poucharramet est une petite commune (code postal 31370) située dans le département 31. Elle compte 974 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 383 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 120 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Poucharramet, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,16 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion Garonne Médiane/ canal Saint-Martory
🟢Au 15 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 34 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10097X0224/F (LE FAUGA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 346 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 472 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 26 0,020 0,020 0,020 26 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 26 0,030 0,030 0,030 26 2016 → 2026
Metolachlor OXA 26 0,050 0,057 0,190 26 2016 → 2026
Glyphosate 26 0,025 0,030 0,050 26 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 26 0,020 0,020 0,020 26 2016 → 2026
Alachlor ESA 26 0,050 0,050 0,050 26 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 26 0,010 0,012 0,020 26 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 26 0,020 0,020 0,020 26 2016 → 2026
Metolachlor ESA 26 0,050 0,228 1,400 26 2016 → 2026
Métazachlore ESA 25 0,050 0,051 0,063 25 2016 → 2026
Acetochlor ESA 25 0,050 0,050 0,050 25 2016 → 2026
Atrazine 25 0,010 0,019 0,170 25 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Touch à la station la plus proche (Le Touch à Bérat).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Barrage de Poucharramet
O2035003
Retenue de la Bure ou de Poucharramet
La Bure au niveau de Poucharramet
05162579
La Bure
Retenue de la Bure ou de Poucharramet
Ruisseau de Rieu Ferré entre Poucharramet et Bérat (Rte. d
05310280
Ruisseau de Rieu Ferré
Ruisseau de Rieu Ferré

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Garonne à Marquefave · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,22
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,99
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,93
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 351,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Note IBMR robuste · 8,58
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,79
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 64,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 46,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
La Louge à l'aval du Fousseret · La Louge
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,55
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,95
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,14
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 10,57
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,28
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 330,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
La Garonne à Carbonne · La Garonne
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 141,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 28,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,91
Note IBMR robuste · 8,44
La Garonne au Pont vieux de Muret · La Garonne
Nombre d'unités diatomiques contributives · 337,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
386,603 µS/cm
min 134,00 · max 857,00 · 650 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,044 unité pH
min 6,70 · max 9,40 · 609 mes.
Température de l'Eau
14,369 °C
min 3,00 · max 28,50 · 609 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
32,591 NFU
min 0,57 · max 1 800,00 · 503 mes.
Matières en suspension
27,489 mg/L
min 0,00 · max 2 200,00 · 500 mes.
Carbone Organique
4,449 mg/L
min 0,75 · max 15,00 · 462 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,347 mg(O2)/L
min 0,00 · max 9,00 · 353 mes.
Ammonium
0,295 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 26,10 · 343 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,42 °C
-1,0 – 38,0 · 485 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Bure au niveau de Poucharramet
Poucharramet
La Bure 0,6 km 12 2023–2024
Barrage de Poucharramet
Poucharramet
— 0,8 km 705 2010–2022
Ruisseau de Rieu Ferré entre Poucharramet et Bérat (Rte. d
Poucharramet
Ruisseau de Rieu Ferré 1,9 km 5 2024–2024
La Bure à Rieumes (aval STPU)
Rieumes
La Bure 2,5 km 56 2016–2022
Le Canal de St-Martory en amont du L'Herm
Lherm
Canal de Saint-Martory 2,9 km 362 1981–2024
La Bure à Rieumes (amont STPU)
Rieumes
La Bure 3,5 km 6 2024–2024
Le Touch à Bérat
Bérat
Le Touch 4,1 km 215 2009–2024
Ruisseau des Feuillants à Bérat
Bérat
Ruisseau des Feuillants 4,6 km 95 2016–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 516) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (1 351)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France RIEUMES (altitude 261 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MURET-LHERM (31299001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,22011 : 13,92012 : 13,12013 : 12,72014 : 13,92015 : 13,72016 : 13,52017 : 13,32018 : 14,02019 : 13,82020 : 14,32021 : 13,32022 : 15,02023 : 14,42024 : 14,02025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

81154127002010201220142016201820202022202420252010 : 600,0 mm2011 : 460,0 mm2012 : 501,0 mm2013 : 811,0 mm2014 : 697,0 mm2015 : 524,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 627,0 mm2018 : 811,0 mm2019 : 657,0 mm2020 : 644,0 mm2021 : 569,0 mm2022 : 514,0 mm2023 : 592,0 mm2024 : 643,0 mm2025 : 633,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 8 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BORRET
OPR0000007452
Irrigation Eau de surface 2003
BORRET
OPR0000292423
Irrigation Eau de surface 2003
FEREZAT
OPR0000356741
Irrigation Eau de surface 2003
POUCHARRAMET
OPR0000014469
Irrigation Eau de surface 2003
VARES - COMPTEUR COMMUN
OPR0000007453
Irrigation Eau de surface 2003
VARES - COMPTEUR COMMUN
OPR0000007454
Irrigation Eau de surface 2003
VARES - COMPTEUR COMMUN
OPR0000277581
Irrigation Eau de surface 2003
VARES - COMPTEUR COMMUN
OPR0000494288
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
106 sur 383 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 94% 94.1% prélèvements conformes (34)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
POUCHARRAMET 300 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Poucharramet est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

POUCHARRAMET 18 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE POUCHARRAMET (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Touch de sa source au confluent de la Garonne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SYNDICAT MIXTE EAU ASSAINISSEMENT HAUTE GARONNE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Poucharramet

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 Le Rieu Ferré Le Rieu Ferré à Poucharramet Ecoulement non visible
07/09/2026 Le Rieu Ferré Le Rieu Ferré à Poucharramet Ecoulement non visible
24/08/2026 Le Rieu Ferré Le Rieu Ferré à Poucharramet Ecoulement visible faible
10/08/2026 Le Rieu Ferré Le Rieu Ferré à Poucharramet Ecoulement visible faible
24/07/2026 Le Rieu Ferré Le Rieu Ferré à Poucharramet Ecoulement visible faible
10/07/2026 Le Rieu Ferré Le Rieu Ferré à Poucharramet Ecoulement visible faible
25/06/2026 Le Rieu Ferré Le Rieu Ferré à Poucharramet Ecoulement visible faible
26/05/2026 Le Rieu Ferré Le Rieu Ferré à Poucharramet Ecoulement visible faible
24/11/2025 Le Rieu Ferré Le Rieu Ferré à Poucharramet Ecoulement visible acceptable
24/10/2025 Le Rieu Ferré Le Rieu Ferré à Poucharramet Ecoulement visible faible
24/09/2025 Le Rieu Ferré Le Rieu Ferré à Poucharramet Ecoulement visible faible
09/09/2025 Le Rieu Ferré Le Rieu Ferré à Poucharramet Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 Le Rieu Ferré Le Rieu Ferré à Poucharramet Ecoulement visible faible
11/08/2025 Le Rieu Ferré Le Rieu Ferré à Poucharramet Ecoulement visible acceptable
25/07/2025 Le Rieu Ferré Le Rieu Ferré à Poucharramet Ecoulement visible acceptable
10/07/2025 Le Rieu Ferré Le Rieu Ferré à Poucharramet Ecoulement visible acceptable
26/06/2025 Le Rieu Ferré Le Rieu Ferré à Poucharramet Ecoulement visible acceptable
26/05/2025 Le Rieu Ferré Le Rieu Ferré à Poucharramet Ecoulement visible acceptable
26/09/2024 Le Rieu Ferré Le Rieu Ferré à Poucharramet Ecoulement non visible
26/08/2024 Le Rieu Ferré Le Rieu Ferré à Poucharramet Ecoulement non visible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 33 8,082 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore libre Désinfection 33 0,045 mg(Cl2)/L 0,200 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 33 19,273 °C 26,000 °C —
Chlore total Désinfection 33 0,080 mg(Cl2)/L 0,290 mg(Cl2)/L —
Bioxyde de chlore mg/L ClO2 Désinfection 32 0,023 mg/L 0,200 mg/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 30 0,101 NFU 0,810 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 30 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 30 0,100 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 30 17,333 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 30 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 30 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 30 310,567 µS/cm 696,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/05/2025 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
19/07/2019 Chlorite en mg/L 0,380 mg/L 0.25 mg/L +52%
20/08/2018 Chlorite en mg/L 0,320 mg/L 0.25 mg/L +28%
31/07/2018 Nickel 199,000 µg/L 20 µg/L +895%
07/06/2017 Chlorite en mg/L 0,290 mg/L 0.25 mg/L +16%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/05/2026 031004043 OK OK Conforme
16/12/2025 031000100 CS OK OK Conforme
06/11/2025 031000100 CS OK OK Conforme
09/09/2025 031000100 S1 OK OK Conforme
28/08/2025 031000100 CS OK OK Conforme
27/05/2025 031000100 CS OK OK Conforme
27/05/2025 031000100 S1 OK OK Conforme
20/05/2025 031000100 S1 NC OK À vérifier
07/05/2025 031000100 CS OK OK Conforme
19/02/2025 031000100 CS OK OK Conforme
17/12/2024 031000100 CS OK OK Conforme
14/11/2024 031000100 CS OK OK Conforme
14/11/2024 031000100 CP — OK À vérifier
21/03/2024 031000100 CS OK OK Conforme
13/11/2023 031000100 CS OK OK Conforme
19/09/2023 031000100 CS OK OK Conforme
13/04/2023 031000100 CS OK OK Conforme
22/11/2022 031000100 CS OK OK Conforme
21/09/2022 031000100 CS OK OK Conforme
17/08/2022 031000100 CS OK OK Conforme
08/09/2021 031000102 CS OK OK Conforme
11/08/2020 031000102 CS OK OK Conforme
21/08/2019 031000102 CS OK OK Conforme
19/07/2019 031000102 CS OK OK Conforme
16/07/2019 031000102 CP — OK À vérifier
18/10/2018 031000102 CS OK OK Conforme
28/08/2018 031000102 CP — OK À vérifier
20/08/2018 031000102 CS OK OK Conforme
31/07/2018 031000102 CS OK OK Conforme
31/07/2018 031000102 CP — NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Poucharramet

Peut-on boire l'eau du robinet à Poucharramet ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.1 % des 34 prélèvements analysés à Poucharramet sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Poucharramet ?

La dureté moyenne mesurée à Poucharramet est de 8,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Poucharramet ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Poucharramet est de 1,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Poucharramet est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Poucharramet est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Poucharramet est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Poucharramet se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Poucharramet ?

Sous Poucharramet, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Poucharramet ?

L'origine de l'eau distribuée à Poucharramet (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Poucharramet

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Bure 🏞️ Ruisseau de Rieu Ferré

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de POUCHARRAMET ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources