Qualité de l'eau du robinet à Montgaillard-Lauragais

Code INSEE 31377 · 31290 · Département 31 · 683 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montgaillard-Lauragais est conforme à 94,4 % sur 18 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 17 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,46°C · NO3 +8,4 mg/L 54/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montgaillard-Lauragais

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MONTAGNE NOIRE 031000096

L'eau à Montgaillard-Lauragais

Montgaillard-Lauragais
Photo : Wikimédia Commons

Montgaillard-Lauragais est une petite commune (code postal 31290) située dans le département 31. Elle compte 683 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 266 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 880 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montgaillard-Lauragais, 18 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.4 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,03 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone de gestion de la Montagne Noire
🟢Au 12 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Hers Mort Girou .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 18 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09845C1426/F (UPS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Hers Mort à la station la plus proche (L'Hers à Baziège).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Grasse au niveau de Montgaillard-Lauragais
05310380
La Grasse
La Grasse

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

FRESQUEL A LA-BASTIDE-D'ANJOU · Le Fresquel
Nombre d'unités diatomiques contributives · 343,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,23
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,39
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
L'Hers Mort à Renneville · L'Hers Mort
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,13
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,75
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,84
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,95
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,02
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,29
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
CANAL DU MIDI A LABASTIDE-D'ANJOU · Canal du Midi
Nombre d'unités diatomiques contributives · 262,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
L'Ariège à Cintegabelle · L'Ariège
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,60
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,99
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 256,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Note IBMR robuste · 11,71
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,14
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 53,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 84,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
632,298 µS/cm
min 201,00 · max 1 084,00 · 644 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,118 unité pH
min 6,90 · max 8,60 · 644 mes.
Température de l'Eau
13,561 °C
min 3,00 · max 26,00 · 644 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
28,263 NFU
min 0,71 · max 700,00 · 488 mes.
Matières en suspension
34,001 mg/L
min 2,00 · max 750,00 · 483 mes.
Carbone Organique
3,912 mg/L
min 1,50 · max 24,00 · 470 mes.
Oxygène dissous
8,863 mg/L
min 0,00 · max 13,40 · 348 mes.
Oxygène dissous
9,246 mg(O2)/L
min 0,70 · max 15,10 · 296 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,47 °C
-2,0 – 33,0 · 492 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Grasse au niveau de Montgaillard-Lauragais
Montgaillard-Lauragais
La Grasse 1,7 km 6 2024–2024
Ruisseau des Barelles à Villefranche-de-Lauragais (Ch. de l
Villefranche-de-Lauragais
Ruisseau des Barelles 3,0 km 3 2024–2024
Le Marès à Villefranche de Lauragais
Villefranche-de-Lauragais
Le Marès 3,3 km 149 2009–2024
Le Ruisseau de Gardijol à Gardouch
Gardouch
Ruisseau de Gardijol 4,6 km 124 2012–2024
La Tésauque au niveau de Montesquieu Lauragais
Montesquieu-Lauragais
La Tésauque 4,6 km 73 2012–2024
Le Canal du Midi à Montesquieu-Lauragais
Montesquieu-Lauragais
Canal du Midi 5,2 km 8 2017–2018
Ruisseau de Favayrol au niveau de Villefranche-de-Lauragais
Villefranche-de-Lauragais
Ruisseau de Favayrol 5,3 km 6 2024–2024
Le ruisseau de Visenc à Labastide-beauvoir (aval STEP)
Labastide-Beauvoir
Ruisseau de Visenc 5,4 km 61 2013–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 108) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU SICOVAL (618) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (64) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (53) · DEPARTEMENT DE L AUDE (25)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTESQUIEU-LAURAGAIS (altitude 190 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-FELIX-LAURAGAIS (31478001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,71 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,92011 : 13,72012 : 12,72013 : 12,12014 : 13,62015 : 13,52016 : 13,72017 : 12,92018 : 13,72019 : 13,62020 : 14,12021 : 13,02022 : 14,92023 : 14,22024 : 13,82025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

93662431202010201220142016201820202022202420252010 : 668,0 mm2011 : 553,0 mm2012 : 569,0 mm2013 : 812,0 mm2014 : 780,0 mm2015 : 567,0 mm2016 : 558,0 mm2017 : 630,0 mm2018 : 936,0 mm2019 : 754,0 mm2020 : 776,0 mm2021 : 719,0 mm2022 : 518,0 mm2023 : 541,0 mm2024 : 784,0 mm2025 : 673,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
65 sur 266 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 94% 94.4% prélèvements conformes (18)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MONTGAILLARD-LAURAGAIS 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Montgaillard-Lauragais est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MONTGAILLARD-LAURAGAIS 18 EH
📍 Rejet MONTGAILLARD-LAURAGAIS (Eau douce de surface) · masse d'eau La Grasse
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE MONTGAILLARD LAURAGAI

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Montgaillard-Lauragais

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 17 17,353 °C 27,000 °C —
Chlore total Désinfection 17 0,013 mg(Cl2)/L 0,220 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 17 8,194 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore libre Désinfection 17 0,010 mg(Cl2)/L 0,170 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 16 223,250 µS/cm 230,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 16 43,125 µg/L 71,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 16 0,063 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 16 4,750 n/mL 20,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 16 0,092 NFU 0,490 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 16 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/08/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/07/2026 031000096 OK OK Conforme
16/10/2025 031000096 CS OK OK Conforme
16/10/2025 031000096 CP — OK À vérifier
13/05/2025 031000096 CS OK OK Conforme
07/11/2024 031000096 CS OK OK Conforme
07/11/2024 031000096 CP — OK À vérifier
24/08/2023 031000096 S1 OK OK Conforme
18/08/2023 031000096 CS NC OK À vérifier
24/08/2022 031000096 CS OK OK Conforme
06/07/2021 031000096 CS OK OK Conforme
15/02/2021 031000096 CS OK OK Conforme
03/07/2020 031000096 CS OK OK Conforme
04/02/2020 031000096 CS OK OK Conforme
19/11/2019 031000096 CS OK OK Conforme
07/02/2019 031000096 CS OK OK Conforme
14/02/2018 031000096 CS OK OK Conforme
01/02/2017 031000096 CS OK OK Conforme
04/02/2016 031000096 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montgaillard-Lauragais

Peut-on boire l'eau du robinet à Montgaillard-Lauragais ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.4 % des 18 prélèvements analysés à Montgaillard-Lauragais sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montgaillard-Lauragais ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montgaillard-Lauragais est de 5,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Montgaillard-Lauragais est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Montgaillard-Lauragais est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Montgaillard-Lauragais est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Montgaillard-Lauragais se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Hers mort) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Montgaillard-Lauragais ?

Sous Montgaillard-Lauragais, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles A Graviers de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Est du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Montgaillard-Lauragais ?

L'origine de l'eau distribuée à Montgaillard-Lauragais (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Montgaillard-Lauragais

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Grasse

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTGAILLARD-LAURAGAIS ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources