Code INSEE 31144 · 31440 · Département 31 · 689 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Cierp-Gaud est conforme à 94,9 %
sur 214 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Cierp-Gaud est une petite commune (code postal 31440) située dans le département 31. Elle compte 689 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 386 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 20 750 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Cierp-Gaud, 214 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.9 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 8 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,04 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 980 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🧪 Qualité chimique des nappes
5 piézomètres à proximité ·
362 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 99 dépassements de seuil
📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
Paramètre
N
Min
Moyenne
Max
Unité
Dépass.
Évolution
Date dépassement
Glyphosate
8
0,025
0,053
0,100
8
2018 → 2025
Alachlor ESA
6
0,050
0,050
0,050
6
2019 → 2025
Métazachlore ESA
6
0,050
0,050
0,050
6
2019 → 2025
Atrazine déséthyl
6
0,010
0,018
0,020
6
2019 → 2025
Metolachlor OXA
6
0,050
0,050
0,050
6
2019 → 2025
Chlorothalonil
6
0,020
0,045
0,050
6
2019 → 2025
Atrazine
6
0,010
0,018
0,020
6
2019 → 2025
Metolachlor ESA
6
0,050
0,050
0,050
6
2019 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy
6
0,020
0,030
0,050
6
2019 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl
6
0,050
0,092
0,100
6
2019 → 2025
2-hydroxy atrazine
6
0,020
0,030
0,050
6
2019 → 2025
Diuron
6
0,020
0,020
0,020
6
2019 → 2025
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable).
Source : Hub'eau Qualité des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur La Garonne
à la station la plus proche (La Garonne à Chaum).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
La Pique à Cier de Luchon · La Pique
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 3,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 1,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 2,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 1,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 2,25
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 10,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,91
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 12,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,79
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,86
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 48,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,89
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 395,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 76,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 1,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 71,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,88
Le Job au droit de Juzet d'Izaut · Le Job
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 6,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 1,96
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,29
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 1,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,88
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 1,87
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,88
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,85
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,81
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 43,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,94
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 10,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 19,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,77
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 60,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 393,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 64,00
Note IBMR robuste
· 14,03
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 14,20
Le Ger à Boutx · Le Ger
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 10,34
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 1,27
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 2,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 2,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,95
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 1,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 1,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,73
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 32,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 15,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,99
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 17,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,87
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,59
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,89
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,90
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 20,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 50,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 56,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 407,00
Ruisseau d'Arize à Nistos · Ruisseau d'Arize
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,93
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,88
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,84
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 68,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,79
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,95
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 349,00
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 16/12/2024
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,677 mg(O2)/L
min 0,50 · max 7,30 · 296 mes.
🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)
Température de l'air
13,65 °C
-5,0 – 31,0 · 466 mes.
📍 Stations les plus proches
Station
Cours d'eau
Distance
Prélèvements
Période
La Pique à Cier-Gaud
Cierp-Gaud
La Pique
1,4 km
53
2016–2024
Le Ruisseau de Marignac à Marignac
Marignac
Ruisseau de Marignac
2,4 km
53
2016–2024
La Garonne en aval de la Pique
Chaum
La Garonne
4,5 km
571
1975–2024
La Pique à Cier de Luchon
Cier-de-Luchon
La Pique
5,9 km
291
1993–2024
L'Ourse de Sost en aval de Sost
Sost
L'Ourse de Sost
6,9 km
18
2016–2018
L'Ourse à Mauléon-Barousse
Mauléon-Barousse
L'Ourse
8,7 km
18
2015–2017
L'Ourse de Ferrère en amont de Mauléon-Barousse
Ferrère
L'Ourse
9,6 km
6
2015–2015
La Garonne au Plan d'Arem
Fos
La Garonne
10,1 km
97
2007–2024
Producteurs principaux :
AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 660)
· DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (95)
· POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DES NESTES (PETR) (59)
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station LUCHON (31042012, à 11 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,55 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
-17 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 19/09/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 8 déclarés pour l'alimentation en eau potable. Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 8 souterrains.
Ouvrage
Usage
Ressource
Code BDLISA
Mise en service
CPT JARRIOU OPR0000264161
Eau potable
Souterrain
1964
CPT SCE PRAT PRESO VERS RESERVOIR JARRIOU OPR0000291336
Eau potable
Souterrain
404AG
1964
CPT SORTIE RESERVOIR CIERP VILLAGE OPR0000249578
Eau potable
Souterrain
404AG
1964
CPT SORTIE STATION TRAIT UV GAUD OPR0000606212
Eau potable
Souterrain
404AU
1964
CPT SORTIE STATION TRAITEMENT UV GAUD OPR0000271625
Eau potable
Souterrain
404AU
1964
CPT WATERLOO VERS CHALETS BELLEVUE ET MAIRIE OPR0000260580
Eau potable
Souterrain
404AU
1964
EVAL FORFAITAIRE ABONNES ISOLES LA CHAPELLE OPR0000028531
Eau potable
Souterrain
404AU
1964
EVALUATION FORFAITAIRE DE LA GLOBALITE DU PRELEVEMENT (population desservie) OPR0000487657
Source : Hub'eau / BNPE.
L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
75 sur 386 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022).
Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet),
non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute.
Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.
🚰 Traitement des eaux usées (STEU)
A
Score eau & assainissement
100%100% conformes ERU
· 100%qualité du réseau
· 100%pas de zone sensible
· 78%IPR moyen 1,9/5 (10 obs)
· 100%2/2 paramètres ERU conformes
· 95%94.9% prélèvements conformes (214)
1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.
Selon l'API DERU du ministère, Cierp-Gaud est raccordée à
1 station de traitement
qui rejette dans le milieu naturel :
CIERP-GAUD / MARIGNAC119 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CIERP-GAUD / MARIGNAC
(Eau douce de surface) · masse d'eau La Pique du confluent de la Neste d'Oô au confluent de la Garonne 🌀 réseau Séparatif
· pas de débordement
· 🏢 exploité par SYNDICAT MIXTE EAU ASSAINISSEMENT HAUTE GARONNE
commune ·
STEU conforme ·
non conforme ·
💧 point de rejet ·
// déversoirs d'orage
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)
Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 31
Date
Commune
Événement
05/01/2026
TOULOUSE
Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique Rejet prolongé
05/01/2026
AUTERIVE
Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025
BAGNERES-DE-LUCHON
Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage Rejet prolongé
23/10/2025
CORNEBARRIEU
Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique Incendie
09/10/2025
AURIGNAC
Fuite de gaz sur une canalisation Rejet de matières dangereuses , polluantes
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.9 % des 214 prélèvements analysés à Cierp-Gaud sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
L'eau est-elle calcaire à Cierp-Gaud ?
La dureté moyenne mesurée à Cierp-Gaud est de 8,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cierp-Gaud ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cierp-Gaud est de 2,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Cierp-Gaud ?
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cierp-Gaud est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Quel est l'état des nappes sous Cierp-Gaud ?
Sous Cierp-Gaud, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Ouest », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
D'où vient l'eau du robinet à Cierp-Gaud ?
L'origine de l'eau distribuée à Cierp-Gaud (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).