Qualité de l'eau du robinet à Bax

Code INSEE 31047 · 31310 · Département 31 · 101 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bax est conforme à 100 % sur 19 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 17 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,08°C · NO3 +2,5 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bax

Voir les 11 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SMDEA MAS D'AZIL 031000139

L'eau à Bax

Bax est une petite commune (code postal 31310) située dans le département 31. Elle compte 101 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 38 résidences principales, dont 53 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Bax, 19 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin de l'Arize
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 19 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 442 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 422 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 21 0,050 0,050 0,050 21 2017 → 2026
Alachlor ESA 21 0,050 0,050 0,050 21 2017 → 2026
Diuron 21 0,020 0,020 0,020 21 2017 → 2026
Glyphosate 21 0,025 0,036 0,100 21 2017 → 2026
Metolachlor OXA 21 0,050 0,059 0,190 21 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 21 0,010 0,042 0,088 21 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 21 0,050 0,071 0,150 21 2017 → 2026
Metolachlor ESA 20 0,050 0,155 1,400 20 2017 → 2026
Chlorothalonil 20 0,020 0,028 0,050 20 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 20 0,020 0,025 0,050 20 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 20 0,020 0,025 0,050 20 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 20 0,010 0,013 0,020 20 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Lèze à la station la plus proche (La Lèze à Lézat-sur-Lèze).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Camedon à Rieux-Volvestre (D 25)
05310020
Le Camedon
Le Camedon
Le Ruisseau de Lazaou au niveau de Goutevernisse
05176050
Ruisseau de Lazaou
L'Azau (Lazaou)
Ruisseau de Paulou à Sainte-Suzanne (Rte. du Fossat)
05310220
Ruisseau de Paulou
Ruisseau de Paulou
L'Arize à Rieux Volvestre
05176000
L'Arize
L'Arize du confluent du Pujol au confluent de la Garonne
La Lèze à Lézat-sur-Lèze
05165255
La Lèze
La Léze

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Volp au Plan · Le Volp
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,05
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,18
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 10,68
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,17
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 122,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 54,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
La Lèze à Lézat-sur-Lèze · La Lèze
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,21
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,76
Note IBMR robuste · 8,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,20
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 361,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
La Garonne à Marquefave · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,22
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,99
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,93
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,95
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 351,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,79
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Note IBMR robuste · 8,58
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 46,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 64,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
La Louge à l'aval du Fousseret · La Louge
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,14
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,95
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 10,57
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,28
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Nombre d'unités diatomiques contributives · 330,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
384,185 µS/cm
min 96,00 · max 944,00 · 567 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,086 unité pH
min 7,30 · max 9,00 · 537 mes.
Température de l'Eau
13,187 °C
min 0,70 · max 27,40 · 537 mes.
Matières en suspension
16,866 mg/L
min 0,00 · max 1 200,00 · 519 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,043 NFU
min 0,60 · max 1 100,00 · 515 mes.
Carbone Organique
2,824 mg/L
min 0,61 · max 35,00 · 503 mes.
Nitrates
7,767 mg/L
min 0,20 · max 84,00 · 478 mes.
Nitrites
0,033 mg/L
min 0,00 · max 1,32 · 478 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,04 °C
-2,8 – 37,5 · 523 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Camedon à Rieux-Volvestre (D 25)
Rieux-Volvestre
Le Camedon 7,0 km 6 2024–2024
Le Ruisseau de Lazaou au niveau de Goutevernisse
Goutevernisse
Ruisseau de Lazaou 7,5 km 73 2012–2024
L'Arize à Rieux Volvestre
Rieux-Volvestre
L'Arize 7,7 km 280 1971–2024
Ruisseau de Paulou à Sainte-Suzanne (Rte. du Fossat)
Sainte-Suzanne
Ruisseau de Paulou 7,7 km 4 2024–2024
La Lèze à Lézat-sur-Lèze
Lézat-sur-Lèze
La Lèze 7,9 km 212 2004–2024
La Lèze en aval de Lézat-sur-Lèze
Lézat-sur-Lèze
La Lèze 8,1 km 416 1973–2024
Le Latou à Saint-Ybars (Bourdette)
Saint-Ybars
Le Latou 8,1 km 6 2024–2024
La Rijolle à Lézat-sur-Lèze (Rte. d'Auterive)
Lézat-sur-Lèze
La Rijolle 8,8 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 770) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (92) · SI DES EAUX DES COTEAUX DU TOUCH (32) · REGIE INTERCOMMUNALE D'ASSAINISSEMENT DE CAZERES ET COULADERE (RIA) (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LAPEYRERE (altitude 347 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PALAMINY (31406002, à 20 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,45 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,62011 : 13,02012 : 12,52013 : 12,02014 : 13,12015 : 13,02016 : 12,82017 : 12,72018 : 13,42019 : 13,42020 : 13,72021 : 12,92022 : 14,22023 : 13,72024 : 13,42025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 02568334202010201220142016201820202022202420252010 : 704,0 mm2011 : 742,0 mm2012 : 580,0 mm2013 : 1 025,0 mm2014 : 856,0 mm2015 : 612,0 mm2016 : 599,0 mm2017 : 675,0 mm2018 : 952,0 mm2019 : 788,0 mm2020 : 764,0 mm2021 : 597,0 mm2022 : 537,0 mm2023 : 761,0 mm2024 : 810,0 mm2025 : 654,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 19 8,063 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 19 0,007 mg(Cl2)/L 0,110 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 19 15,263 °C 26,000 °C —
Chlore total Désinfection 19 0,021 mg(Cl2)/L 0,160 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 14 0,138 NFU 0,700 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 14 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 14 52,500 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 14 381,071 µS/cm 416,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 14 76,357 µg/L 140,000 µg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/02/2026 031000139 CS OK OK Conforme
02/09/2025 031000139 CS OK OK Conforme
10/04/2025 031000139 S1 OK OK Conforme
05/03/2024 031000139 CS OK OK Conforme
23/03/2023 031000139 CS OK OK Conforme
03/02/2022 031000139 CS OK OK Conforme
29/11/2021 031000139 CS OK OK Conforme
23/12/2020 031000139 CP — OK À vérifier
23/12/2020 031000139 CS OK OK Conforme
05/12/2019 031000139 CS OK OK Conforme
29/08/2019 031000139 CS OK OK Conforme
28/03/2019 031000139 CP — OK À vérifier
28/03/2019 031000139 CS OK OK Conforme
23/10/2018 031000139 CS OK OK Conforme
23/10/2018 031000139 CP — OK À vérifier
04/05/2017 031000139 CS OK OK Conforme
04/05/2017 031000139 CP — OK À vérifier
01/09/2016 031000139 CS OK OK Conforme
01/09/2016 031000139 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bax

Peut-on boire l'eau du robinet à Bax ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 19 prélèvements analysés à Bax sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bax ?

La dureté moyenne mesurée à Bax est de 17,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bax ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bax est de 4,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Bax ?

Sous Bax, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bax ?

L'origine de l'eau distribuée à Bax (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BAX ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources