Qualité de l'eau du robinet à Noueilles

Code INSEE 31401 · 31450 · Département 31 · 387 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Noueilles est conforme à 100 % sur 20 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 4,43 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,38 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,57°C · NO3 +6,1 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Noueilles

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SICOVAL PSSE 031001957
  • SPEHA 031000133
  • VENERQUE 031003102

L'eau à Noueilles

Noueilles
Photo : Wikimédia Commons

Noueilles est une petite commune (code postal 31450) située dans le département 31. Elle compte 387 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 144 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 290 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Noueilles, 20 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,38 €/m³ (2,05 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,43 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 532 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 80,0 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,14 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Secteur rive droite Garonne des petits cours d'eau non réalimentés non instrumentés
🟢Au 11 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : données agrégées (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
532 € / an
💧 Eau : 2,38 €/m³
🚰 Assainissement : 2,05 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 20 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10097X0224/F (LE FAUGA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 314 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 425 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 20 0,050 0,050 0,050 20 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 20 0,030 0,030 0,030 20 2016 → 2026
Glyphosate 20 0,025 0,028 0,050 20 2016 → 2026
Acetochlor ESA 19 0,050 0,050 0,050 19 2016 → 2026
Métazachlore ESA 19 0,050 0,155 0,690 19 2016 → 2026
Diuron 19 0,020 0,020 0,020 19 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 19 0,010 0,010 0,013 19 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 19 0,020 0,020 0,020 19 2016 → 2026
Atrazine 19 0,010 0,015 0,030 19 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 19 0,050 0,054 0,100 19 2016 → 2026
Metolachlor ESA 19 0,050 0,476 1,800 19 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 19 0,020 0,020 0,024 19 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ariège à la station la plus proche (L'Ariège à Auterive).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Hyse à Noueilles
05165777
la hyse
L'Aïse
La Hyse au niveau de Noueilles
05165778
la hyse
L'Aïse

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Ariège à Clermont-le-Fort · L'Ariège
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,66
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,43
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,74
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,04
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,01
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 356,00
Note IBMR robuste · 9,85
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,52
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 82,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 54,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
La Garonne en amont de l'Ariège · La Garonne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,03
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 360,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Note IBMR robuste · 7,67
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,85
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 61,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 43,00
L'Ariège à Cintegabelle · L'Ariège
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,99
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,05
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 256,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Note IBMR robuste · 11,71
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,14
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 53,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 84,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
La Lèze à Labarthe-sur-Lèze · La Lèze
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,48
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 11,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,95
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,60
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,32

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
745,745 µS/cm
min 96,00 · max 1 084,00 · 431 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,083 unité pH
min 7,00 · max 9,00 · 430 mes.
Température de l'Eau
12,812 °C
min 3,00 · max 24,00 · 430 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
21,850 NFU
min 0,75 · max 700,00 · 426 mes.
Carbone Organique
4,320 mg/L
min 1,10 · max 24,00 · 425 mes.
Matières en suspension
26,131 mg/L
min 2,00 · max 660,00 · 419 mes.
Oxygène dissous
9,052 mg(O2)/L
min 0,70 · max 15,10 · 219 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,375 mg(O2)/L
min 0,00 · max 28,00 · 215 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,95 °C
-1,0 – 34,0 · 435 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Hyse au niveau de Noueilles
Noueilles
la hyse 0,9 km 8 2023–2024
La Hyse au niveau de Noueilles
Noueilles
la hyse 1,1 km 8 2023–2024
Ruisseau d'orbail entre Venerque et Issus (Rte. de Narbonne)
Venerque
Ruisseau de Négretis 2,8 km 6 2024–2024
Le ruisseau de Négretis à Montbrun-Lauragais
Montbrun-Lauragais
Ruisseau de Négretis 3,1 km 26 2013–2024
Le ruisseau de Négretis à Montbrun-Lauragais (aval STEP)
Montbrun-Lauragais
Ruisseau de Négretis 3,1 km 26 2013–2024
Le ruisseau de Tédèlou au niveau de Grepiac
Grépiac
Ruisseau de Tédèlou 4,1 km 129 2012–2024
L'Amadou à Ayguevives
Ayguesvives
Ruisseau d'Amadou 6,2 km 83 2009–2024
Ruisseau de Cornus à Mauvaisin
Mauvaisin
Ruisseau de Cornus 6,4 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 210) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU SICOVAL (690)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AURAGNE PONTIES (altitude 240 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AUZEVILLE-TOLOSANE-INRAE (31035001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

1610502010201220142016201820202022202420252010 : 12,92011 : 14,52012 : 13,72013 : 13,22014 : 14,62015 : 14,32016 : 14,22017 : 13,92018 : 14,72019 : 14,42020 : 15,12021 : 14,32022 : 15,72023 : 15,02024 : 14,62025 : 14,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

83755827902010201220142016201820202022202420252010 : 695,0 mm2011 : 535,0 mm2012 : 549,0 mm2013 : 837,0 mm2014 : 733,0 mm2015 : 610,0 mm2016 : 599,0 mm2017 : 657,0 mm2018 : 792,0 mm2019 : 785,0 mm2020 : 742,0 mm2021 : 623,0 mm2022 : 532,0 mm2023 : 669,0 mm2024 : 703,0 mm2025 : 663,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
21 % des résidences principales construites avant 1946
30 sur 144 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% qualité du réseau · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (20)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
NOUEILLES 250 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Noueilles est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

NOUEILLES 15 EH
📍 Rejet NOUEILLES (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Aïse de sa source au confluent de l'Ariège
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU SICOVAL

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Noueilles

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 20 18,050 °C 28,000 °C —
Chlore total Désinfection 20 0,309 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 20 8,210 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore libre Désinfection 20 0,246 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 19 267,632 µS/cm 318,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 19 62,526 µg/L 117,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 19 1,053 n/mL 8,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 19 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 19 0,114 NFU 0,500 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 19 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/07/2026 031001957 OK OK Conforme
16/09/2025 031001957 CS OK OK Conforme
17/06/2025 031001957 CS OK OK Conforme
20/03/2025 031001957 CS OK OK Conforme
19/09/2024 031001957 CS OK OK Conforme
26/08/2024 031001957 CS OK OK Conforme
28/03/2024 031001957 CS OK OK Conforme
12/09/2023 031001957 CS OK OK Conforme
24/08/2023 031001957 CS OK OK Conforme
14/03/2023 031001957 CS OK OK Conforme
27/09/2022 031001957 CS OK OK Conforme
27/09/2022 031001957 CP — OK À vérifier
10/08/2022 031001957 CS OK OK Conforme
09/03/2022 031001957 CS OK OK Conforme
23/03/2021 031001957 CS OK OK Conforme
23/03/2020 031001957 CS OK OK Conforme
06/03/2019 031001957 CS OK OK Conforme
01/03/2018 031001957 CS OK OK Conforme
08/03/2017 031001957 CS OK OK Conforme
10/03/2016 031001957 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Noueilles

Peut-on boire l'eau du robinet à Noueilles ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 20 prélèvements analysés à Noueilles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Noueilles ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Noueilles est de 4,43 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 531 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Noueilles ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Noueilles est de 2,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Noueilles est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Noueilles est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Noueilles ?

Sous Noueilles, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles A Graviers de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Est du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Noueilles ?

L'origine de l'eau distribuée à Noueilles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Noueilles

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Hyse

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NOUEILLES ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources