Qualité de l'eau du robinet à Brignemont

Code INSEE 31090 · 31480 · Département 31 · 366 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Brignemont est conforme à 100 % sur 18 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,56°C · NO3 +5,2 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Brignemont

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FRONTON 031000046
  • LEGUEVIN 031000229
  • SIE GIROU HERS SAVE CADOURS 031000091
  • TM PRODUCTION ST CAPRAIS 031003100

L'eau à Brignemont

Brignemont
Photo : Wikimédia Commons

Brignemont est une petite commune (code postal 31480) située dans le département 31. Elle compte 366 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 167 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 630 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Brignemont, 18 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire GIMONE (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,68 m de profondeur.

49 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 120 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Secteur rive gauche Garonne des petits cours d'eau non réalimentés non instrumentés
🟡
Au 7 oct. 2026 à 22h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Neste et Rivières de Gascogne .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC GIMONE (bassin ADOUR-GARONNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 18 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09306X0286/F (BOUTOLI) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Gimone à la station la plus proche (La Gimone à Beaumont-de-Lomagne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau du Pest au niveau de Ste Anne
05152555
Ruisseau du Pest
Le Pest
Ruisseau du Junau à Sainte-Anne (Ch. de Saint-Georges à Ar
05310630
Ruisseau du Junau
Ruisseau du Junau
Lac de Gariès
O2655053
Le Sarrampion au niveau de Maubec
05152550
Le Sarrampion
Le Sarrampion
Lac de Thoux-Saint-Cricq
O2815023
Lac de Thoux-Saint-Cricq

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Lambon à St-Sardos · Le Lambon
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,06
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,42
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,36
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,06
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 27,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,07
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Note IBMR robuste · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,71
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Lac de Gariès
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,71
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,69
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,70
L'Arrats au niveau de Mauvezin · L'Arrats
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,46
La Marcaoue à Touget · La Marcaoue
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 12,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,02
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 349,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 10,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 2,00
Note IBMR robuste · 12,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
588,122 µS/cm
min 112,70 · max 1 094,00 · 659 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,137 unité pH
min 7,20 · max 9,02 · 651 mes.
Température de l'Eau
14,032 °C
min 3,00 · max 28,80 · 651 mes.
Matières en suspension
43,206 mg/L
min 2,00 · max 690,00 · 520 mes.
Oxygène dissous
9,329 mg(O2)/L
min 1,60 · max 15,70 · 517 mes.
Ammonium
0,095 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 11,60 · 499 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,097 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 5,60 · 499 mes.
Phosphore total
0,085 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,30 · 499 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,99 °C
-3,4 – 36,0 · 531 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau du Pest au niveau de Ste Anne
Sainte-Anne
Ruisseau du Pest 3,6 km 113 2012–2024
Ruisseau du Junau à Sainte-Anne (Ch. de Saint-Georges à Ar
Sainte-Anne
Ruisseau du Junau 3,7 km 5 2024–2024
Lac de Gariès
Gariès
— 4,4 km 171 2018–2024
Le Sarrampion au niveau de Maubec
Maubec
Le Sarrampion 8,0 km 138 2012–2024
Lac de Thoux-Saint-Cricq
Thoux
— 8,5 km 235 2009–2022
Le Brounan entre Faudoas et Maubec
Faudoas
Le Brounan 8,8 km 6 2024–2024
La Gimone à Maubec
Maubec
La Gimone 8,8 km 136 2008–2024
La Baysole entre Gimat et Marignac (D 18)
Gimat
La Baysole 10,1 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 298) · FED DEP ASS AGREES PECHE ET PISCICULTURE (321) · DEPARTEMENT DU GERS (180) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (29) · FEDER SYND AMENAG SAVE CONTR AFFLUENT.. (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France STE-ANNE (altitude 132 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAVENES (82178002, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,22011 : 14,02012 : 12,92013 : 12,62014 : 13,92015 : 13,52016 : 13,42017 : 13,32018 : 14,12019 : 13,92020 : 14,32021 : 13,22022 : 15,22023 : 14,52024 : 14,02025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

79553026502010201220142016201820202022202420252010 : 676,0 mm2011 : 409,0 mm2012 : 562,0 mm2013 : 795,0 mm2014 : 780,0 mm2015 : 555,0 mm2016 : 642,0 mm2017 : 612,0 mm2018 : 649,0 mm2019 : 671,0 mm2020 : 696,0 mm2021 : 707,0 mm2022 : 502,0 mm2023 : 649,0 mm2024 : 762,0 mm2025 : 584,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CHAOURYS
OPR0000461324
Irrigation Eau de surface 2003
LE JUNAU
OPR0000014392
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
49 % des résidences principales construites avant 1946
81 sur 167 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (18)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BRIGNEMONT 120 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Brignemont est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BRIGNEMONT 7 EH
📍 Rejet BRIGNEMONT (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Brounan
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SYNDICAT MIXTE EAU ASSAINISSEMENT HAUTE GARONNE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Brignemont

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
12/02/1997 Incendie d'une menuiserie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 18 0,017 NFU 0,190 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 18 8,294 unité pH 8,500 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 18 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 18 0,364 mg(Cl2)/L 0,810 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 18 0,056 n/mL 1,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 18 16,778 °C 27,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 18 287,889 µS/cm 335,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
31/07/2026 031000229 OK OK Conforme
07/10/2025 031000091 CS OK OK Conforme
05/03/2025 031000091 CS OK OK Conforme
06/11/2024 031000091 CS OK OK Conforme
02/10/2024 031000091 CS OK OK Conforme
02/11/2023 031000091 CS OK OK Conforme
11/10/2023 031000091 CS OK OK Conforme
22/11/2022 031000091 CS OK OK Conforme
20/10/2022 031000091 S1 OK OK Conforme
13/10/2022 031000091 CS OK OK Conforme
14/04/2021 031000091 CS OK OK Conforme
01/04/2020 031000091 CS OK OK Conforme
17/04/2019 031000091 CS OK OK Conforme
17/04/2018 031000091 CS OK OK Conforme
20/12/2017 031000091 CS OK OK Conforme
05/04/2017 031000091 CS OK OK Conforme
07/12/2016 031000091 CS OK OK Conforme
26/04/2016 031000091 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Brignemont

Peut-on boire l'eau du robinet à Brignemont ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 18 prélèvements analysés à Brignemont sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Brignemont ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Brignemont est de 2,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Brignemont est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Brignemont est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Brignemont est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Brignemont se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Brignemont ?

Sous Brignemont, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Brignemont ?

L'origine de l'eau distribuée à Brignemont (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BRIGNEMONT ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources