Qualité de l'eau du robinet à Saint-Goazec

Code INSEE 29249 · 29520 · Département 29 · 739 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Goazec est conforme à 98,6 % sur 138 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 18 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 669 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,64°C · NO3 -0,7 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Goazec

Voir les 22 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT-GOAZEC-COMBOUT 029000733
  • SAINT-GOAZEC-REINE 029000732

L'eau à Saint-Goazec

Saint-Goazec
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Goazec est une petite commune (code postal 29520) située dans le département 29. Elle compte 739 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 363 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 370 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Goazec, 138 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.6 %, soit 4.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 669 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 680 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : AULNE
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Aulne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 138 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 898 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 153 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 11 0,020 0,040 0,050 11 2016 → 2026
Atrazine 11 0,017 0,020 0,025 11 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,020 0,020 11 2016 → 2026
Diuron 11 0,005 0,017 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,008 0,018 0,020 11 2016 → 2026
Chlorothalonil 10 0,001 0,016 0,100 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,017 0,020 10 2016 → 2026
Fomesafen 9 0,050 0,050 0,050 9 2018 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2021 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,020 0,044 0,090 7 2021 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy 7 0,005 0,016 0,020 7 2021 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,020 0,020 0,020 7 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Aulne à la station la plus proche (L'Aulne à Châteauneuf-du-Faou - Pont Pol Ty Glaz).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
STER PONT MINE À SPEZET
04179210
le Ster Pont Mine
AULNE à CHATEAUNEUF-DU-FAOU
04179270
l'Aulne
RAU DU CRANN À SPEZET
04338002
le Crann
RAU DE CHATEAUNEUF-DU-FAOU À CHATEAUNEUF-DU-FAOU
04338003
RAU DE SPEZET À SPEZET
04338004

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

HYERE à CARHAIX-PLOUGUER · l'Hyère
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,64
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,36
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,53
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,36
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,57
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,35
Note IBMR robuste · 10,94
Taux de survie moyen de gammares · 33,33
RAU DU CRANN À SPEZET · le Crann
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,42
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,44
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,27
AULNE à LANDELEAU · l'Aulne
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,50
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Note IBMR robuste · 12,04
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,78
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 25,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,51
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,90
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,00
HYERE à CLEDEN-POHER · l'Hyère
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,90

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,080 mg(C)/L
min 1,70 · max 11,80 · 178 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
7,952 NFU
min 1,10 · max 203,00 · 154 mes.
Matières en suspension
7,895 mg/L
min 0,00 · max 120,00 · 147 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,170 unité pH
min 6,40 · max 8,80 · 147 mes.
Conductivité à 25°C
148,070 µS/cm
min 69,30 · max 536,00 · 145 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,215 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,30 · 143 mes.
Nitrates
18,561 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 53,00 · 143 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,042 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,23 · 114 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,99 °C
4,6 – 23,5 · 67 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
STER PONT MINE À SPEZET
Spézet
le Ster Pont Mine 1,6 km 82 2010–2023
AULNE à CHATEAUNEUF-DU-FAOU
Châteauneuf-du-Faou
l'Aulne 4,5 km 68 1976–1984
RAU DU CRANN À SPEZET
Spézet
le Crann 4,8 km 29 2018–2025
RAU DE CHATEAUNEUF-DU-FAOU À CHATEAUNEUF-DU-FAOU
Châteauneuf-du-Faou
— 4,9 km 26 2018–2022
BIZERNIC.
Châteauneuf-du-Faou
— 5,7 km 84 2016–2025
RAU DE SPEZET À SPEZET
Spézet
— 5,8 km 14 2016–2017
AULNE à CHATEAUNEUF-DU-FAOU
Châteauneuf-du-Faou
l'Aulne 7,6 km 129 2009–2024
COAT BIHAN A LANDELEAU
Landeleau
— 8,0 km 6 2021–2021

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (260) · ETABLISSEMENT PUBLIC D AMENAGEMENT ET DE GESTION DU BASSIN VERSANT DE L AULNE (EPAGA) (167) · LABOCEA (120) · ECOLE NATIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE - EHESP (ENSP) (120) · Société HYDROCONCEPT (101)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SPEZET (altitude 138 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-SEGAL S A (29263002, à 26 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,23 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,12012 : 11,32013 : 11,42014 : 12,22015 : 11,92016 : 11,52017 : 11,82018 : 12,22019 : 12,02020 : 12,52021 : 11,82022 : 12,82023 : 12,82024 : 12,32025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +-0 %

1 39392946402010201220142016201820202022202420252010 : 1 096,0 mm2011 : 904,0 mm2012 : 1 297,0 mm2013 : 1 136,0 mm2014 : 1 393,0 mm2015 : 995,0 mm2016 : 1 045,0 mm2017 : 950,0 mm2018 : 1 148,0 mm2019 : 1 209,0 mm2020 : 1 266,0 mm2021 : 953,0 mm2022 : 1 004,0 mm2023 : 1 137,0 mm2024 : 1 181,0 mm2025 : 1 099,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Saint-Goazec depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 8,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2023 1 8,0 ha
2022 1 0,0 ha
2020 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

9 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
4
écluses
⛲
3
fontaines décoratives
🏞️
2
sources naturelles

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMBOUT,PUITS 2.
OPR0000081938
Eau potable Souterrain 2005
MOUSTOIR.
OPR0000081874
Eau potable Souterrain 2005
REINE 2.
OPR0000081912
Eau potable Souterrain 2005
USINE DE ROXANE NORD SEMA SAS
OPR0000361692
Industrie Souterrain 1996

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
82 sur 363 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 25% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (2 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 98.6% prélèvements conformes (138)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
STEU DE: SAINT-GOAZEC 560 EH conforme —
STEU DE: SAINT GOAZEC - TREVAREZ 120 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Goazec est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

STEU DE: SAINT-GOAZEC 34 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-GOAZEC (Eau douce de surface) · masse d'eau L'AULNE DEPUIS LA CONFLUENCE DU CANAL DE NANTES A BREST JUSQU'A CHATEAULIN
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT-GOAZEC
STEU DE: SAINT GOAZEC - TREVAREZ 7 EH
📍 Rejet St Goazec - Trevarez (Sol) · masse d'eau Aulne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Goazec

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
863008/200805/202108/2008 : 7,205/2021 : 8,4
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
21/05/2021 le Ster Pont Mine STER PONT MINE À SPEZET 8,4 Bon Chabot (51), Lamproie de Planer (14), Truite de riviere (6), Anguille européenne (1)
27/08/2008 le Ster Pont Mine STER PONT MINE À SPEZET 7,2 Bon Chabot (67), Truite de riviere (10), Lamproie de Planer (5), Anguille européenne (1)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 29 (2024)

669 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 149,24 t
glyphosate Herbicide Env A 90,54 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 63,45 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 30,74 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,36 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -25 % entre 2008 et 2024.
1 46197448702008201020122014201620182020202220242008 : 888,3 t2009 : 804,3 t2010 : 592,5 t2011 : 1 224,3 t2012 : 1 155,3 t2013 : 1 048,1 t2014 : 1 208,1 t2015 : 1 210,6 t2016 : 1 244,9 t2017 : 1 160,2 t2018 : 1 455,3 t2019 : 1 057,2 t2020 : 1 037,5 t2021 : 1 460,9 t2022 : 1 270,1 t2023 : 847,3 t2024 : 669,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Goazec et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 22 mesures locales autre 2,49 µg/L 1,40 µg/L 1,8 × PNEC
Bromoforme 22 mesures locales autre 4,11 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 22 mesures locales autre 0,6136 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
16/05/2023 Fuite de Lisier dans une exploitation d'élevage de vaches
Rejet prolongé
IC eau
28/03/2018 Pollution par du lisier
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
15/09/2016 Explosion liée à une bouteille de gaz
Explosion,Explosion
ASP,PE,UTILGAZ,DOMESTICGAS ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 29

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 PLOUEDERN Déversement au sol d'eaux usées brutes dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
10/02/2026 SPEZET Débordement de la fosse à lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
15/01/2026 LESNEVEN Inondation d'une pisciculture
Autre,Rejet de matières dangereuses , polluantes
10/01/2026 BREST Incendie d'un atelier dans un bâtiment industriel
Incendie,Rejet prolongé
05/01/2026 CHATEAULIN Déversement d?effluents dans une fabrique de produits laitiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 121 0,110 NFU 0,980 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 121 7,977 unité pH 8,500 unité pH —
Coloration Autres 121 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 121 10,434 mg/L 35,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 121 0,313 mg(Cl2)/L 1,260 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 121 0,050 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 121 8,579 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 121 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 121 13,090 °C 19,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 121 287,545 µS/cm 334,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 121 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 121 0,288 mg(Cl2)/L 1,250 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/02/2024 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/08/2023 Chlorure de vinyl monomère 0,570 µg/L 0.5 µg/L +14%
04/08/2022 ESA metolachlore 0,335 µg/L 0.1 µg/L +235%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/06/2026 029000732 OK OK Conforme
17/06/2026 029000733 OK OK Conforme
13/05/2026 029000732 OK OK Conforme
03/04/2026 029000732 OK OK Conforme
24/03/2026 029000733 CS OK OK Conforme
23/02/2026 029000732 CS OK OK Conforme
22/01/2026 029000732 CS OK OK Conforme
14/01/2026 029000733 CS OK OK Conforme
14/01/2026 029000733 CP — OK À vérifier
08/12/2025 029000732 CS OK OK Conforme
08/12/2025 029000733 CS OK OK Conforme
17/11/2025 029000732 OK OK Conforme
17/11/2025 029000733 OK OK Conforme
30/10/2025 029000732 CS OK OK Conforme
22/08/2025 029000732 CS OK OK Conforme
05/08/2025 029000733 CS OK OK Conforme
11/06/2025 029000732 CS OK OK Conforme
02/05/2025 029000733 CS OK OK Conforme
15/04/2025 029000732 CP — OK À vérifier
15/04/2025 029000732 CS OK OK Conforme
20/03/2025 029000733 OK OK Conforme
20/03/2025 029000732 OK OK Conforme
04/02/2025 029000733 CS OK OK Conforme
04/02/2025 029000732 CS OK OK Conforme
20/12/2024 029000732 CS OK OK Conforme
20/12/2024 029000733 CS OK OK Conforme
06/11/2024 029000733 OK OK Conforme
06/11/2024 029000732 OK OK Conforme
01/10/2024 029000732 CS OK OK Conforme
21/08/2024 029000732 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Goazec

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Goazec ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.6 % des 138 prélèvements analysés à Saint-Goazec sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Goazec ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Goazec est de 11,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Goazec ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Goazec est de 10,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Goazec ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Goazec est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Goazec ?

Le service public d'eau potable de Saint-Goazec est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Saint-Goazec est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Goazec est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Goazec est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Goazec se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers de l 'Elorn non compris au cap de la Chèvre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Goazec ?

Sous Saint-Goazec, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Aulne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Goazec ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Goazec (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 29)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-GOAZEC ou avec d'autres communes du département 29 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (29)

→ Voir toutes les communes du département 29

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources