Qualité de l'eau du robinet à Fouesnant

Code INSEE 29058 · 29170 · Département 29 · 10 436 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Fouesnant est conforme à 99,4 % sur 320 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 669 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,65°C · NO3 -13,6 mg/L 100/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Fouesnant

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FOUESNANT (BREHOULOU-PENALEN) 029000785
  • LA FORÊT-FOUESNANT (PENALEN) 029000789

L'eau à Fouesnant

Fouesnant
Photo : Wikimédia Commons

Fouesnant est une commune de taille moyenne (code postal 29170) située dans le département 29. Elle compte 10 436 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 5 242 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 760 €/an avec un taux de pauvreté de 7,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Fouesnant, 320 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.4 %, soit 5.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (2 souterrains, 1 en eau de surface), sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,52 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

2 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 669 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 55 000 équivalents-habitants.

7 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 5 en qualité Excellente et 2 en qualité Bonne.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 11 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sud Cornouaille .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 320 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03462X0043/F (PIÉZOMÈTRE DE L'AERODROME (PLUGUFFAN - 29)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 845 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 170 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 12 0,005 0,015 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,016 0,020 12 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,020 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,016 0,024 11 2017 → 2026
Atrazine 11 0,005 0,017 0,020 11 2017 → 2025
Glyphosate 11 0,020 0,037 0,050 11 2017 → 2026
Chlorothalonil 10 0,005 0,008 0,020 10 2017 → 2025
Fomesafen 9 0,050 0,050 0,050 9 2019 → 2025
Alachlor ESA 8 0,020 0,025 0,033 8 2023 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,020 0,065 0,190 7 2023 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2023 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,018 0,050 7 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Moros à la station la plus proche (Le Moros à Concarneau - Pont D 22).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
MOUSTERLIN A FOUESNANT
04345025
Baie de Concarneau
MOUSTERLIN A FOUESNANT
04345029
Baie de Concarneau
PENALLEN à FOUESNANT
04184100
Baie de Concarneau
PONTEREC A FOUESNANT
04345028
Baie de Concarneau

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

MOROS à CONCARNEAU · le Moros
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,13
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,86
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,77
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,92
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,98
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,92
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Note IBMR robuste · 12,66
SAINT-LAURENT À CONCARNEAU · le Saint Laurent
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,46
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,53
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,91
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,35
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
RAU DU CORROAC'H à PLOMELIN · le Corroac'h
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,79
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,78
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 49,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,80
LE LENDU A QUIMPER · le Lendu
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,57
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,80
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 13,77
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,36

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
19,207 mg(NO3)/L
min 0,05 · max 84,00 · 1 201 mes.
Phosphore total
0,058 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,13 · 1 101 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,056 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,11 · 1 101 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,047 unité pH
min 6,20 · max 7,90 · 163 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,340 NFU
min 0,80 · max 87,00 · 147 mes.
Carbone Organique
4,297 mg(C)/L
min 0,92 · max 12,20 · 143 mes.
Température de l'Eau
13,105 °C
min 6,10 · max 21,00 · 130 mes.
Conductivité à 25°C
218,523 µS/cm
min 152,00 · max 542,00 · 130 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,40 °C
0,2 – 26,6 · 104 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
KERAVEN.
Bénodet
— 4,7 km 89 2016–2025
MOUSTERLIN A FOUESNANT
Fouesnant
— 5,1 km 110 2019–2024
KERAVEN à BENODET
Bénodet
— 5,4 km 65 1977–1983
MOUSTERLIN A FOUESNANT
Fouesnant
— 5,8 km 145 2019–2024
PENALLEN à FOUESNANT
Fouesnant
— 6,9 km 268 1977–2024
PONTEREC A FOUESNANT
Fouesnant
— 7,5 km 145 2019–2024
CREACH QUETA.
Pleuven
— 7,9 km 72 2016–2025
STANG A LA FORET FOUESNANT
La Forêt-Fouesnant
— 8,7 km 145 2019–2024

Producteurs principaux : CONCARNEAU CORNOUAILLE AGGLOMERATION (1 524) · COMMUNAUTE COMMUNES PAYS FOUESNANTAIS (558) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (242) · SYNDICAT MIXTE SAGE OUEST CORNOUAILLE (OUESCO) (209) · Direction Départementale des Affaires Sanitaires et Sociales (D.D.A.S.S.) du Finistère (196)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PLOMELIN-INRAE (altitude 33 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TREGUNC (29293001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,15 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,22011 : 12,72012 : 12,12013 : 12,12014 : 12,92015 : 12,82016 : 12,52017 : 12,52018 : 13,02019 : 12,72020 : 13,32021 : 12,42022 : 13,52023 : 13,42024 : 12,72025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

1 11774537202010201220142016201820202022202420252010 : 857,0 mm2011 : 664,0 mm2012 : 941,0 mm2013 : 912,0 mm2014 : 1 117,0 mm2015 : 701,0 mm2016 : 787,0 mm2017 : 692,0 mm2018 : 890,0 mm2019 : 973,0 mm2020 : 962,0 mm2021 : 797,0 mm2022 : 741,0 mm2023 : 889,0 mm2024 : 959,0 mm2025 : 799,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

5 départs de feu recensés à Fouesnant depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha
2022 3 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 4 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BREHOULOU F1
OPR0000640009
Eau potable Souterrain 1970
KEROURGUE.
OPR0000081859
Eau potable Souterrain 2005
PENALEN.
OPR0000081858
Eau potable Eau de surface 2005
BREHOULOU
OPR0000076412
Irrigation Souterrain 1997
BREHOULOU F2
OPR0000640010
Usage non renseigné Souterrain 2013
KERHOUREN
OPR0000075984
Irrigation Souterrain 1996
USINE DE TIPIAK PLATS CUISINES SURGELES SA
OPR0000064804
Industrie Souterrain 1992

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 98% 1.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.4% prélèvements conformes (320)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
STEU DE: FOUESNANT - Penfalut 55 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Fouesnant est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

STEU DE: FOUESNANT - Penfalut 3 300 EH
📍 Rejet Fouesnant - Penfalut (Eau douce de surface) · masse d'eau Baie de Concarneau
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR Agence de Pont L'abbé

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Fouesnant

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Fouesnant compte 7 déversoirs d'orage qui ont rejeté 18 582 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (5 123 kg de DBO5, jusqu'à 21 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A106 SC du STEU : Fouesnant - Penfalut A1 15 060 11
A124 SC du STEU : Fouesnant - Penfalut A1 1 246 21
R124 SC du STEU : Fouesnant - Penfalut R1 1 246 21
A102 SC du STEU : Fouesnant - Penfalut A1 933 21
A104 SC du STEU : Fouesnant - Penfalut A1 66 4
A103 SC du STEU : Fouesnant - Penfalut A1 26 1
A105 SC du STEU : Fouesnant - Penfalut A1 5 2
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 1,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 67 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 1 479 m³ en 2023 à 18 582 m³ en 2024 → +1156 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
191260202320242023 : 1,5 k m³2024 : 18,6 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
4
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (7 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 5 excellentes · 2 bonnes ·

SiteClassementSaisonAnnée
CAP COZ Excellente 15 juin → 15 sept. 2026
DUNES Excellente 17 juin → 13 sept. 2024
GLENAN-ST NICOLAS Excellente 15 juin → 15 sept. 2023
KERVELTREC Excellente 15 juin → 15 sept. 2026
MANER COAT CLEVAREC Excellente 17 juin → 13 sept. 2024
GLENAN-BANANEC Bonne 17 juin → 13 sept. 2024
OISEAUX Bonne 15 juin → 15 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 29 (2024)

669 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 149,24 t
glyphosate Herbicide Env A 90,54 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 63,45 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 30,74 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,36 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -25 % entre 2008 et 2024.
1 46197448702008201020122014201620182020202220242008 : 888,3 t2009 : 804,3 t2010 : 592,5 t2011 : 1 224,3 t2012 : 1 155,3 t2013 : 1 048,1 t2014 : 1 208,1 t2015 : 1 210,6 t2016 : 1 244,9 t2017 : 1 160,2 t2018 : 1 455,3 t2019 : 1 057,2 t2020 : 1 037,5 t2021 : 1 460,9 t2022 : 1 270,1 t2023 : 847,3 t2024 : 669,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Fouesnant et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 37 mesures locales autre 12,66 µg/L 1,40 µg/L 9,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 37 mesures locales autre 5,91 µg/L 1,09 µg/L 5,5 × PNEC
Bromoforme 37 mesures locales autre 16,12 µg/L 4,83 µg/L 3,3 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

2 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
COMMUNAUTE COMMUNES PAYS FOUESNANTAIS
Installations destinées à l'élimination des déchets non dangereux d'une capacité
Collecte des déchets non dangereux 5 2025
TIPIAK PLATS CUISINES SURGELES Fabrication de plats préparés 1 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
06/11/2025 Dégâts sur l'arase du muret du perré d'un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »
OUVRAGES HYDRAULIQUES eau
30/01/2025 Apparition d'une cavité et d'un fontis en crête de digue à la suite d'une tempête
Fonction « Retenir l'eau »
OUVRAGES HYDRAULIQUES eau
11/06/1997 Pollution du littoral par des résidus goydronneux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDMER,TDGDEA eau
04/09/1996 Incendie dans un lycée agricole.
Incendie,Fire
AUTREX,OTHER ·
20/06/1991 Accident barge.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDMER,TDGDEA eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 297 7,921 unité pH 8,900 unité pH —
Chlore libre Désinfection 297 0,322 mg(Cl2)/L 1,380 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 297 16,206 °C 24,500 °C —
Chlore total Désinfection 297 0,369 mg(Cl2)/L 1,470 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 296 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 296 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 288 0,330 NFU 5,300 NFU 1,000 NFU
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 288 38,222 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 288 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 288 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 288 56,624 µg/L 3 322,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 288 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
31/08/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
21/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 5,300 NFU 1 NFU +430%
08/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 3,300 NFU 1 NFU +230%
28/05/2020 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%
29/01/2020 Nickel 22,000 µg/L 20 µg/L +10%
16/07/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
16/07/2019 Plomb 18,000 µg/L 10 µg/L +80%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 029000785 OK OK Conforme
07/07/2026 029000789 — OK À vérifier
19/06/2026 029000785 OK OK Conforme
10/06/2026 029000789 OK OK Conforme
10/06/2026 029000785 OK OK Conforme
18/05/2026 029000785 OK OK Conforme
04/05/2026 029000789 — OK À vérifier
28/04/2026 029000785 OK OK Conforme
14/04/2026 029000785 OK OK Conforme
23/03/2026 029000785 CS OK OK Conforme
04/03/2026 029000789 CS OK OK Conforme
09/02/2026 029000785 CS OK OK Conforme
03/02/2026 029000785 CS OK OK Conforme
20/01/2026 029000785 CS OK OK Conforme
20/01/2026 029000785 CP — OK À vérifier
17/12/2025 029000785 OK OK Conforme
17/12/2025 029000789 OK OK Conforme
10/12/2025 029000785 CS OK OK Conforme
24/11/2025 029000785 CS OK OK Conforme
14/11/2025 029000785 CS OK OK Conforme
29/10/2025 029000785 CS OK OK Conforme
16/10/2025 029000789 OK OK Conforme
16/10/2025 029000785 OK OK Conforme
07/10/2025 029000785 CS OK OK Conforme
29/09/2025 029000785 CS OK OK Conforme
18/09/2025 029000789 OK OK Conforme
15/09/2025 029000785 CS OK OK Conforme
20/08/2025 029000789 — OK À vérifier
19/08/2025 029000785 CS OK OK Conforme
28/07/2025 029000785 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Fouesnant

Peut-on boire l'eau du robinet à Fouesnant ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.4 % des 320 prélèvements analysés à Fouesnant sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Fouesnant ?

La dureté moyenne mesurée à Fouesnant est de 10,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Fouesnant ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fouesnant est de 11,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Fouesnant ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Fouesnant est de 0,050 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Fouesnant est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Fouesnant est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Fouesnant est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Fouesnant se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les autres eaux littorales, de la baie du mont St Michel aux eaux estuariennes et littorales de la Loire) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Fouesnant ?

Sous Fouesnant, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Baie de Concarneau Aven », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Fouesnant ?

L'origine de l'eau distribuée à Fouesnant (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 29)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FOUESNANT ou avec d'autres communes du département 29 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (29)

→ Voir toutes les communes du département 29

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources