Qualité de l'eau du robinet à Coray

Code INSEE 29041 · 29370 · Département 29 · 1 856 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Coray est conforme à 99,1 % sur 116 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 03 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 669 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,10°C · NO3 -6,1 mg/L 90/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Coray

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CORAY (KERROSSIGNOL) 029000775

L'eau à Coray

Coray
Photo : Wikimédia Commons

Coray est une commune rurale (code postal 29370) située dans le département 29. Elle compte 1 856 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 833 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 930 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Coray, 116 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.1 %, soit 5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,58 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 669 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 700 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : ODET
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Odet .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 116 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03113X0031/F (Piézomètre du FELL (Spézet - 29)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

14 piézomètres à proximité · 322 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 108 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 10 0,030 0,042 0,050 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,020 0,022 0,035 10 2017 → 2025
Chlorothalonil 9 0,005 0,008 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Diuron 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Fomesafen 7 0,050 0,050 0,050 7 2019 → 2025
Chlorothalonil-4-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2021 → 2025
Acetochlor ESA 5 0,020 0,028 0,060 5 2021 → 2025
Metolachlor OXA 5 0,020 0,020 0,020 5 2021 → 2025
Métazachlore ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (Le Langelin à Briec - Pont C 38).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ODET A TEGOUREZ
04342012
L'ODET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE
ODET à LANGOLEN
04181920
l'Odet
L'ODET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE
JET à ELLIANT
04181960
le Jet
LE JET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ODET
RAU DE LANGELIN à LANDUDAL
04181928
le Langelin
L'ODET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE
RAU DE LANGELIN à LANDUDAL
04181930
le Langelin
L'ODET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,296 mg(C)/L
min 0,50 · max 9,50 · 197 mes.
Nitrates
22,090 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 66,00 · 185 mes.
Phosphore total
0,040 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,37 · 169 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,040 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,33 · 169 mes.
Nitrites
0,018 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,22 · 157 mes.
Ammonium
0,038 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,64 · 154 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,116 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,30 · 153 mes.
Matières en suspension
7,242 mg/L
min 0,00 · max 82,00 · 151 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,45 °C
5,7 – 22,5 · 41 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ODET A TEGOUREZ
Trégourez
— 2,6 km 52 2019–2023
ODET à LANGOLEN
Langolen
l'Odet 3,9 km 57 2019–2024
JET à ELLIANT
Elliant
le Jet 8,0 km 213 2005–2025
RAU DE LANGELIN à LANDUDAL
Landudal
le Langelin 9,2 km 30 2005–2008
RAU DE LANGELIN à LANDUDAL
Landudal
le Langelin 9,3 km 13 2017–2017
ODET à ERGUE-GABERIC
Ergué-Gabéric
l'Odet 9,4 km 45 2019–2023
RAU DE LANGELIN à BRIEC-DE-L'ODET
Briec
— 10,0 km 17 2005–2006
ISOLE à SCAER
Scaër
l'Isole 10,2 km 1 2010–2010

Producteurs principaux : Direction Départementale des Affaires Sanitaires et Sociales (D.D.A.S.S.) du Finistère (200) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (198) · SYND MIXTE OUVERT POUR L'AMENAGEMENT ET LA GESTION DES EAUX DU BASSIN VERSANT DE L'ODET (SIVALODET) (179) · LABOCEA (127) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (118)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CORAY CHAT EAU (altitude 242 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PLOMELIN-INRAE (29170001, à 24 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,16 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,62012 : 11,82013 : 11,82014 : 12,72015 : 12,42016 : 12,12017 : 12,32018 : 12,62019 : 12,42020 : 12,92021 : 12,02022 : 13,22023 : 13,12024 : 12,62025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 48398949402010201220142016201820202022202420252010 : 1 119,0 mm2011 : 928,0 mm2012 : 1 265,0 mm2013 : 1 188,0 mm2014 : 1 483,0 mm2015 : 1 051,0 mm2016 : 1 120,0 mm2017 : 895,0 mm2018 : 1 278,0 mm2019 : 1 406,0 mm2020 : 1 376,0 mm2021 : 1 055,0 mm2022 : 1 020,0 mm2023 : 1 384,0 mm2024 : 1 248,0 mm2025 : 1 196,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
KERROSSIGNOL.
OPR0000081850
Eau potable Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
161 sur 833 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 75% 5 assecs sur 20 obs récentes · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 99% 99.1% prélèvements conformes (116)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
STEU DE: CORAY - KER YDER 1 700 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Coray est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

STEU DE: CORAY - KER YDER 102 EH
📍 Rejet Coray - Ker Yder (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ODET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE CORAY

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Coray

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 5 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
634221020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 62,5 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 50,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
08/10/2026 l'Aven AVEN Assec
25/09/2026 l'Aven AVEN Assec
08/09/2026 l'Aven AVEN Assec
27/08/2026 l'Aven AVEN
25/08/2026 l'Aven AVEN Assec
11/08/2026 l'Aven AVEN Assec
22/07/2026 l'Aven AVEN Ecoulement visible faible
10/07/2026 l'Aven AVEN Ecoulement visible faible
23/06/2026 l'Aven AVEN Ecoulement visible faible
25/05/2026 l'Aven AVEN Ecoulement visible
25/09/2025 l'Aven AVEN Ecoulement visible
25/08/2025 l'Aven AVEN Ecoulement non visible
07/08/2025 l'Aven AVEN Ecoulement visible faible
23/07/2025 l'Aven AVEN Ecoulement visible acceptable
08/07/2025 l'Aven AVEN Ecoulement visible faible
25/06/2025 l'Aven AVEN Ecoulement visible acceptable
26/05/2025 l'Aven AVEN Ecoulement visible
27/09/2024 l'Aven AVEN Ecoulement visible
27/08/2024 l'Aven AVEN Ecoulement visible
25/07/2024 l'Aven AVEN Ecoulement visible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 29 (2024)

669 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 149,24 t
glyphosate Herbicide Env A 90,54 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 63,45 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 30,74 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,36 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -25 % entre 2008 et 2024.
1 46197448702008201020122014201620182020202220242008 : 888,3 t2009 : 804,3 t2010 : 592,5 t2011 : 1 224,3 t2012 : 1 155,3 t2013 : 1 048,1 t2014 : 1 208,1 t2015 : 1 210,6 t2016 : 1 244,9 t2017 : 1 160,2 t2018 : 1 455,3 t2019 : 1 057,2 t2020 : 1 037,5 t2021 : 1 460,9 t2022 : 1 270,1 t2023 : 847,3 t2024 : 669,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Coray et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 13 mesures locales autre 2,25 µg/L 1,40 µg/L 1,6 × PNEC
Bromoforme 13 mesures locales autre 3,09 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 13 mesures locales autre 0,6100 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
12/10/2024 Incendie dans un hangar agricole
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
21/01/2018 Incendie de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
11/10/2014 Explosion due au gaz.
Explosion,Explosion,Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,UTILGAZ,DOMESTICGAS eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 29

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 PLOUEDERN Déversement au sol d'eaux usées brutes dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
10/02/2026 SPEZET Débordement de la fosse à lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
15/01/2026 LESNEVEN Inondation d'une pisciculture
Autre,Rejet de matières dangereuses , polluantes
10/01/2026 BREST Incendie d'un atelier dans un bâtiment industriel
Incendie,Rejet prolongé
05/01/2026 CHATEAULIN Déversement d?effluents dans une fabrique de produits laitiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 106 13,830 °C 19,700 °C —
Chlore libre Désinfection 106 0,365 mg(Cl2)/L 1,100 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 106 7,378 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore total Désinfection 106 0,403 mg(Cl2)/L 1,100 mg(Cl2)/L —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 105 0,001 mg/L 0,140 mg/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 105 0,752 n/mL 28,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 105 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 105 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 105 13,549 mg/L 20,000 mg/L 50,000 mg/L
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 105 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 105 0,419 n/mL 20,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 105 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/06/2022 Turbidité néphélométrique NFU 4,300 NFU 1 NFU +330%
28/09/2017 Plomb 19,000 µg/L 10 µg/L +90%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/06/2026 029000775 OK OK Conforme
04/05/2026 029000775 OK OK Conforme
03/04/2026 029000775 OK OK Conforme
11/02/2026 029000775 CS OK OK Conforme
22/01/2026 029000775 CS OK OK Conforme
19/12/2025 029000775 CS OK OK Conforme
06/11/2025 029000775 OK OK Conforme
06/10/2025 029000775 CS OK OK Conforme
06/10/2025 029000775 CP — OK À vérifier
26/09/2025 029000775 CS OK OK Conforme
21/08/2025 029000775 OK OK Conforme
11/07/2025 029000775 CS OK OK Conforme
05/06/2025 029000775 CS OK OK Conforme
02/05/2025 029000775 CS OK OK Conforme
17/04/2025 029000775 OK OK Conforme
20/03/2025 029000775 CS OK OK Conforme
14/02/2025 029000775 CS OK OK Conforme
28/01/2025 029000775 CS OK OK Conforme
06/12/2024 029000775 CS OK OK Conforme
14/11/2024 029000775 OK OK Conforme
01/10/2024 029000775 CS OK OK Conforme
01/10/2024 029000775 CP — OK À vérifier
11/09/2024 029000775 CS OK OK Conforme
22/08/2024 029000775 OK OK Conforme
19/07/2024 029000775 CS OK OK Conforme
12/06/2024 029000775 CS OK OK Conforme
17/05/2024 029000775 CS OK OK Conforme
24/04/2024 029000775 OK OK Conforme
22/03/2024 029000775 CS OK OK Conforme
15/02/2024 029000775 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Coray

Peut-on boire l'eau du robinet à Coray ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.1 % des 116 prélèvements analysés à Coray sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Coray ?

La dureté moyenne mesurée à Coray est de 13,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Coray ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Coray est de 13,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Coray ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Coray est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Coray ?

Le service public d'eau potable de Coray est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Coray est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Coray est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Coray est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Coray se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers de la Pointe du Raz à la pointe Beg Meil) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Coray ?

Sous Coray, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Odet », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Coray ?

L'origine de l'eau distribuée à Coray (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 29)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CORAY ou avec d'autres communes du département 29 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (29)

→ Voir toutes les communes du département 29

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources