Qualité de l'eau du robinet à Cleden-Poher

Code INSEE 29029 · 29270 · Département 29 · 1 130 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cleden-Poher est conforme à 100 % sur 48 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 65/100. Prix de l'eau : 3,30 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

65
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,30 €/m³ 34/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 5 sites 50/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 669 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,46°C · NO3 -2,7 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cleden-Poher

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MOULIN NEUF 029000834

L'eau à Cleden-Poher

Cleden-Poher
Photo : Wikimédia Commons

Cleden-Poher est une commune rurale (code postal 29270) située dans le département 29. Elle compte 1 130 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 546 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 140 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cleden-Poher, 48 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,30 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 396 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 76,6 %.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,49 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 669 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : AULNE
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Aulne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Territoire n°1 (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
396 € / an
💧 Eau : 3,30 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 48 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03113X0031/F (Piézomètre du FELL (Spézet - 29)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 309 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 130 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 11 0,005 0,005 0,005 11 2017 → 2025
Glyphosate 11 0,030 0,039 0,050 11 2017 → 2025
Atrazine 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2025
Diuron 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2025
Fomesafen 10 0,050 0,050 0,050 10 2017 → 2025
Acetochlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2021 → 2025
Alachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2021 → 2025
Chlorothalonil-4-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2021 → 2025
Métazachlore ESA 6 0,020 0,023 0,040 6 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Aulne à la station la plus proche (L'Aulne à Cléden-Poher - Pont Triffen).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
HYERE à CLEDEN-POHER
04179150
l'Hyère
L'HYERE DEPUIS LA CONFLUENCE DU KERGOAT JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AULNE
PONT GUENNOU A CLEDEN-POHER
04337005
L'HYERE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE KERGOAT

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AULNE à LOCMARIA-BERRIEN · l'Aulne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,59
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,76
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,19
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,99
Note IBMR robuste · 11,79
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 23,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,40
Taux de survie moyen de gammares · 8,70
HYERE à CARHAIX-PLOUGUER · l'Hyère
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,64
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,36
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,57
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,36
Note IBMR robuste · 10,94
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,35
Taux de survie moyen de gammares · 33,33
RAU DU CRANN À SPEZET · le Crann
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,31
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,42
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,27
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,44
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,11
ELLEZ à COLLOREC · l'Ellez
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,97
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,73
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,79
Note IBMR robuste · 12,31
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 26,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,199 unité pH
min 6,40 · max 8,80 · 146 mes.
Conductivité à 25°C
189,941 µS/cm
min 69,30 · max 1 000,00 · 145 mes.
Carbone Organique
4,209 mg(C)/L
min 0,33 · max 11,80 · 130 mes.
Nitrates
18,860 mg(NO3)/L
min 0,70 · max 53,00 · 127 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
7,590 NFU
min 1,60 · max 80,80 · 125 mes.
Matières en suspension
13,135 mg/L
min 0,00 · max 134,00 · 115 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,063 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,35 · 111 mes.
Phosphore total
0,048 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,24 · 111 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,97 °C
2,9 – 24,0 · 82 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
MOULIN NEUF.
Cléden-Poher
— 0,5 km 73 2016–2025
HYERE à SAINT-HERNIN
Saint-Hernin
l'Hyère 2,3 km 11 2017–2018
HYERE à CLEDEN-POHER
Cléden-Poher
l'Hyère 2,9 km 16 2021–2022
PONT GUENNOU A KERGLOFF
Kergloff
— 3,7 km 2 2020–2020
AULNE à LANDELEAU
Landeleau
l'Aulne 3,7 km 425 1987–2025
PONT GUENNOU A KERGLOFF
Kergloff
— 3,8 km 2 2020–2020
AULNE à LANDELEAU
Landeleau
l'Aulne 4,0 km 4 2008–2009
AULNE à KERGLOFF
Kergloff
l'Aulne 4,2 km 5 1981–1981

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (373) · ECOLE NATIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE - EHESP (ENSP) (215) · Société HYDROCONCEPT (194) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (164) · ETABLISSEMENT PUBLIC D AMENAGEMENT ET DE GESTION DU BASSIN VERSANT DE L AULNE (EPAGA) (119)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SPEZET (altitude 138 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ROSTRENEN (22266001, à 27 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,28 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,32012 : 10,32013 : 10,22014 : 11,32015 : 11,02016 : 10,72017 : 11,12018 : 11,32019 : 11,12020 : 11,62021 : 10,72022 : 12,02023 : 11,92024 : 11,22025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 38192146002010201220142016201820202022202420252010 : 992,0 mm2011 : 946,0 mm2012 : 1 155,0 mm2013 : 1 162,0 mm2014 : 1 381,0 mm2015 : 930,0 mm2016 : 898,0 mm2017 : 812,0 mm2018 : 1 022,0 mm2019 : 1 064,0 mm2020 : 1 222,0 mm2021 : 952,0 mm2022 : 983,0 mm2023 : 1 100,0 mm2024 : 1 187,0 mm2025 : 1 039,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

10 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
8
écluses
⛲
2
fontaines décoratives

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
RETENUE POUL GROAS
OPR0000084966
Irrigation Eau de surface 2009
USINE DE N.N.A SAS
OPR0000412003
Industrie Souterrain 1999
USINE DE VOLAILLES DU POHER SAS
OPR0000064799
Industrie Souterrain 1975

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge de Langantec LANGANTEC BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de Langantec LANGANTEC SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
15 % des résidences principales construites avant 1946
82 sur 546 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 63% IPR moyen 2,5/5 (10 obs) · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (48)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
STEU DE: CLEDEN POHER - ROUTE DE ST HERNIN 400 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cleden-Poher est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

STEU DE: CLEDEN POHER - ROUTE DE ST HERNIN 24 EH
📍 Rejet Cleden Poher - Route de St Hernin (Sol) · masse d'eau Aulne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cleden-Poher

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
28189009/200709/200909/201109/201309/201509/201710/201910/202108/202309/202509/2007 : 11,810/2008 : 10,309/2009 : 18,909/2010 : 12,909/2011 : 27,709/2012 : 14,509/2013 : 22,008/2014 : 12,209/2015 : 14,809/2016 : 10,709/2017 : 20,209/2018 : 8,410/2019 : 22,609/2020 : 15,710/2021 : 22,009/2022 : 8,208/2023 : 20,109/2025 : 16,4
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
02/09/2025 l'Hyère HYERE à CARHAIX-PLOUGUER 16,4 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (183), Goujon indéterminé (Gobio) (90), Gardon (59), Vandois
29/08/2023 l'Hyère HYERE à CARHAIX-PLOUGUER 20,1 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (282), Ablette (69), Gardon (69), Goujon indéterminé (Gobio)
19/09/2022 l'Aulne AULNE à LANDELEAU 8,2 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (211), Loche franche (47), Lamproie de Planer (37), Goujon i
11/10/2021 l'Hyère HYERE à CARHAIX-PLOUGUER 22,0 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (398), Gardon (127), Goujon indéterminé (Gobio) (84), Loche
22/09/2020 l'Aulne AULNE à LANDELEAU 15,7 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (1173), Loche franche (113), Goujon indéterminé (Gobio) (94)
02/10/2019 l'Hyère HYERE à CARHAIX-PLOUGUER 22,6 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (390), Gardon (157), Goujon indéterminé (Gobio) (81), Vandoi
18/09/2018 l'Aulne AULNE à LANDELEAU 8,4 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (736), Goujon indéterminé (Gobio) (72), Chabot (68), Loche f
19/09/2017 l'Hyère HYERE à CARHAIX-PLOUGUER 20,2 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (215), Ablette (180), Goujon indéterminé (Gobio) (179), Gard
08/09/2016 l'Aulne AULNE à LANDELEAU 10,7 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (715), Loche franche (112), Goujon indéterminé (Gobio) (50),
29/09/2015 l'Hyère HYERE à CARHAIX-PLOUGUER 14,8 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (96), Vairon indéterminé (Phoxinus) (80), Gardon (73), Lamproie

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 29 (2024)

669 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 149,24 t
glyphosate Herbicide Env A 90,54 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 63,45 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 30,74 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,36 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -25 % entre 2008 et 2024.
1 46197448702008201020122014201620182020202220242008 : 888,3 t2009 : 804,3 t2010 : 592,5 t2011 : 1 224,3 t2012 : 1 155,3 t2013 : 1 048,1 t2014 : 1 208,1 t2015 : 1 210,6 t2016 : 1 244,9 t2017 : 1 160,2 t2018 : 1 455,3 t2019 : 1 057,2 t2020 : 1 037,5 t2021 : 1 460,9 t2022 : 1 270,1 t2023 : 847,3 t2024 : 669,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Cleden-Poher et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 12,43 µg/L 1,09 µg/L 11,5 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 8,55 µg/L 1,40 µg/L 6,1 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 2,11 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chloroforme 4 mesures locales autre 19,05 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
20/04/2024 Rejet d'effluents d'un abattoir de volailles
Rejet prolongé
IC eau
04/09/2002 Déversement de farines animales sur la route.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 29

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 PLOUEDERN Déversement au sol d'eaux usées brutes dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
10/02/2026 SPEZET Débordement de la fosse à lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
15/01/2026 LESNEVEN Inondation d'une pisciculture
Autre,Rejet de matières dangereuses , polluantes
10/01/2026 BREST Incendie d'un atelier dans un bâtiment industriel
Incendie,Rejet prolongé
05/01/2026 CHATEAULIN Déversement d?effluents dans une fabrique de produits laitiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 45 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 45 14,840 °C 24,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 45 263,311 µS/cm 306,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 45 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 45 26,400 µg/L 92,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 45 0,224 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 45 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 45 1,000 n/mL 34,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 45 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 45 0,155 NFU 0,620 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 45 7,960 unité pH 8,300 unité pH —
Coloration Autres 45 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/07/2026 029000834 OK OK Conforme
13/05/2026 029000834 OK OK Conforme
30/03/2026 029000834 CS OK OK Conforme
17/12/2025 029000834 CS OK OK Conforme
30/10/2025 029000834 CS OK OK Conforme
11/07/2025 029000834 CS OK OK Conforme
26/03/2025 029000834 CP — OK À vérifier
26/03/2025 029000834 CS OK OK Conforme
22/01/2025 029000834 CS OK OK Conforme
05/12/2024 029000834 CS OK OK Conforme
10/10/2024 029000834 CS OK OK Conforme
22/05/2024 029000834 CS OK OK Conforme
26/03/2024 029000834 CS OK OK Conforme
05/12/2023 029000834 CS OK OK Conforme
29/09/2023 029000834 CS OK OK Conforme
29/06/2023 029000834 CP — OK À vérifier
29/06/2023 029000834 CS OK OK Conforme
22/02/2023 029000834 CS OK OK Conforme
14/12/2022 029000834 CS OK OK Conforme
29/09/2022 029000834 CS OK OK Conforme
30/06/2022 029000834 CS OK OK Conforme
24/02/2022 029000834 CS OK OK Conforme
15/12/2021 029000834 CS OK OK Conforme
09/09/2021 029000834 CS OK OK Conforme
30/06/2021 029000834 CS OK OK Conforme
24/02/2021 029000834 CS OK OK Conforme
09/12/2020 029000834 CS OK OK Conforme
10/09/2020 029000834 CS OK OK Conforme
25/06/2020 029000834 CS OK OK Conforme
26/02/2020 029000834 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cleden-Poher

Peut-on boire l'eau du robinet à Cleden-Poher ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 48 prélèvements analysés à Cleden-Poher sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cleden-Poher ?

La dureté moyenne mesurée à Cleden-Poher est de 9,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Cleden-Poher ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Cleden-Poher est de 3,30 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 396 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cleden-Poher ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cleden-Poher est de 8,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Cleden-Poher ?

Le service public d'eau potable de Cleden-Poher est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Cleden-Poher est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Cleden-Poher est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Cleden-Poher est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cleden-Poher se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers de l 'Elorn non compris au cap de la Chèvre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cleden-Poher ?

Sous Cleden-Poher, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Aulne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Cleden-Poher ?

L'origine de l'eau distribuée à Cleden-Poher (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Cleden-Poher

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Hyère

Communes voisines (département 29)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CLEDEN-POHER ou avec d'autres communes du département 29 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (29)

→ Voir toutes les communes du département 29

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources