L'eau du robinet à Intreville est conforme à 100 % sur 35 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Prix de l'eau : 3,27 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Intreville est une petite commune (code postal 28310) située dans le département 28. Elle compte 118 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 60 résidences principales, dont 57 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 25 640 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Intreville, 35 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,27 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 392 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 92,4 %, un niveau jugé satisfaisant.
La banque nationale des prélèvements recense 14 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,83 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : (intreville) (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 02566X0019/S1 (Piézomètre du bourg d'Allainville (Allainville - 78)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 13 | 0,002 | 0,119 | 0,207 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 12 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 12 | 0,005 | 0,035 | 0,050 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 11 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 11 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 11 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 11 | 0,002 | 0,077 | 0,117 | 11 | 2016 → 2025 | ||
| Sebutylazine desethyl | 10 | 0,005 | 0,034 | 0,050 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Trietazine desethyl | 10 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 9 | 0,010 | 0,045 | 0,100 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 9 | 0,010 | 0,066 | 0,146 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 8 | 0,005 | 0,048 | 0,100 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 8 | 0,020 | 0,055 | 0,100 | 8 | 2016 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA JUINE A AUTRUY-SUR-JUINE 1
03068100 |
La Juine la Juine de sa source au confluent de la Chalouette inclus |
| LA JUINE A MEREVILLE 3
03068170 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA JUINE A AUTRUY-SUR-JUINE 1
Autruy-sur-Juine |
La Juine | 11,9 km | 270 | 2005–2026 |
| LA JUINE A MEREVILLE 3
Le Mérévillois |
— | 12,8 km | 134 | 1986–2007 |
| LE RUISSEAU LA MARETTE A SACLAS 1
Saclas |
— | 15,4 km | 33 | 2015–2026 |
| L'ÉCLIMONT A SAINT-CYR-LA-RIVIERE 1
Saint-Cyr-la-Rivière |
— | 17,1 km | 4 | 1986–1991 |
| L'ÉCLIMONT A BOISSY-LA-RIVIERE 1
Boissy-la-Rivière |
L'Eclimont | 18,0 km | 27 | 2016–2026 |
| LA CHALOUETTE A ETAMPES 1
Étampes |
La Chalouette | 19,3 km | 37 | 1986–2026 |
| LA JUINE A ORMOY-LA-RIVIERE 1
Ormoy-la-Rivière |
La Juine | 19,3 km | 208 | 1986–2026 |
| LA LOUETTE A ETAMPES 1
Étampes |
— | 19,6 km | 4 | 1986–1991 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (662) · Interlocuteur inconnu (51) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (4)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station DOURDAN (91200002, à 26 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| EARL DE LA TOUZELLE
OPR0000036817 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL DE LA TOUZELLE
OPR0000623254 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| EARL LA CROIX
OPR0000036833 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL LA CROIX
OPR0000622607 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| INTREVILLE
OPR0000634687 |
Industrie | Souterrain |
| Sallier Didier
OPR0000635470 |
Industrie | Souterrain |
| SALLIER DUFRETEL Anne-Laure
OPR0000333203 |
Irrigation | Souterrain |
| SALLIER DUFRETEL Anne-Laure
OPR0000620015 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| SCEA LA FERME DES BROSSES
OPR0000036775 |
Irrigation | Souterrain |
| SCEA LA FERME DES BROSSES
OPR0000036776 |
Irrigation | Souterrain |
… et 4 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 331,62 t |
| glyphosate | 263,95 t |
| chlortoluron CMR | 113,35 t |
| pendimethaline CMR | 108,51 t |
| propyzamide CMR | 71,29 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 30/10/2004 |
Déversement d'engrais liquide.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 15/12/2025 | BROUE |
Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie |
| 08/11/2025 | DREUX |
Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 27/07/2025 | AUTHON-DU-PERCHE |
Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé |
| 23/07/2025 | BEAUVILLIERS |
Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie |
| 21/07/2025 | DREUX |
Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 33 | 0,510 NFU |
| pH | 33 | 7,870 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 33 | 0,000 mg/L |
| Fer total | 33 | 21,000 µg/L |
| Chlore total | 33 | 0,430 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 33 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 33 | 184,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 33 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 33 | 25,800 °C |
| Conductivité à 25°C | 33 | 571,000 µS/cm |
| Nitrates (en NO3) | 33 | 1,100 mg/L |
| Chlore libre | 33 | 0,420 mg(Cl2)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 20/05/2025 | Plomb | 12,000 µg/L | +20% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 02/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 30/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 20/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 31/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 05/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 06/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 17/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 17/05/2021 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 07/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2020 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 27/09/2019 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2019 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2019 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2018 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2018 | OK | OK | Conforme |
| 06/09/2017 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 35 prélèvements analysés à Intreville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Intreville est de 28,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Intreville est de 3,27 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 392 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Intreville est de 0,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de Intreville est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Intreville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Intreville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Intreville, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Intreville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.