Qualité de l'eau du robinet à Chartres

Code INSEE 28085 · 28000 · Département 28 · 38 324 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chartres est conforme à 98,7 % sur 674 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 61/100. Dernier prélèvement : 19 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

61
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 15 sites 0/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,31°C · NO3 +8,0 mg/L 55/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chartres

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHARTRES S1 028001088
  • LEVES B2 028001470

L'eau à Chartres

Chartres
Photo : Wikimédia Commons

Chartres est une ville (code postal 28000) située dans le département 28. Elle compte 38 324 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 19 367 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 770 €/an avec un taux de pauvreté de 16,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Chartres, 674 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.7 %, soit 4.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, en eau de surface, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 26,35 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

4 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 160 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : EURE Moyen haut
🟢Au 15 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 674 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02908X0010/PFAEP (VITRAY-EN-BEAUCE (28) LE BOIS DUC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 1028 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 177 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 9 0,010 0,018 0,050 9 2017 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,027 0,050 9 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,051 0,157 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,049 0,175 9 2017 → 2025
Atrazine 9 0,002 0,019 0,045 9 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,022 0,050 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,014 0,020 9 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,013 0,020 9 2017 → 2025
Diuron 8 0,002 0,004 0,005 8 2017 → 2025
Acetochlor ESA 8 0,010 0,019 0,030 8 2017 → 2025
Alachlor ESA 8 0,010 0,019 0,030 8 2017 → 2025
Metolachlor ESA 8 0,010 0,028 0,071 8 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Eure à la station la plus proche (L'Eure à Lèves).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RIVIERE EURE AUX TROIS PONTS
BC000241

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'EURE A JOUY 1 · L'Eure
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,15
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
LA ROGUENETTE A SAINT-PREST 1 · La Roguenette
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,38
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,06
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,06
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
LE RUISSEAU DE GAS A HOUX 1
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,10
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,30
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,55
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,35
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Biologique Global Normalisé (I.B.G.N.) · 15,00
Numéro d'ordre du groupe faunistique indicateur de l'IBGN · 7,00
L'EURE A VER-LES-CHARTRES 1 · L'Eure
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,86
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Indice Biologique Global Normalisé (I.B.G.N.) · 19,00
Variété taxonomique de l'IBGN · 27,00
Numéro d'ordre du groupe faunistique indicateur de l'IBGN · 6,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
602,900 µS/cm
min 191,00 · max 1 537,00 · 401 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,903 unité pH
min 6,80 · max 9,00 · 401 mes.
Température de l'Eau
12,150 °C
min 0,50 · max 23,10 · 370 mes.
Oxygène dissous
9,863 mg(O2)/L
min 3,00 · max 16,00 · 369 mes.
Matières en suspension
20,096 mg/L
min 0,00 · max 540,00 · 362 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
18,825 NFU
min 0,80 · max 450,00 · 362 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,057 mg(O2)/L
min 0,00 · max 71,00 · 362 mes.
Carbone Organique
3,731 mg(C)/L
min 0,37 · max 45,00 · 361 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,28 °C
3,9 – 32,1 · 209 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RIVIERE EURE AUX TROIS PONTS
Chartres
— 0,6 km 80 2016–2025
L'EURE A LEVES 2
Lèves
L'Eure 2,7 km 12 2012–2013
L'EURE A LEVES 1
Lèves
L'Eure 2,7 km 18 1971–1989
LA ROGUENETTE A GASVILLE-OISEME 2
Gasville-Oisème
— 3,5 km 7 2014–2014
LA ROGUENETTE A NOGENT-LE-PHAYE 1
Nogent-le-Phaye
— 5,1 km 7 2014–2014
L'EURE A SAINT-PREST 1
Saint-Prest
L'Eure 5,2 km 10 1984–1989
LA ROGUENETTE A SAINT-PREST 1
Saint-Prest
La Roguenette 5,3 km 107 2012–2026
L'EURE A VER-LES-CHARTRES 1
Ver-lès-Chartres
L'Eure 7,2 km 151 1984–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 252) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (900) · Interlocuteur inconnu (281) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (62) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHARTRES (altitude 155 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHARTRES (28070001, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,92012 : 11,02013 : 10,72014 : 11,92015 : 11,82016 : 11,22017 : 11,82018 : 12,32019 : 12,02020 : 12,72021 : 11,22022 : 12,62023 : 12,72024 : 12,02025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +14 %

83455627802010201220142016201820202022202420252010 : 597,0 mm2011 : 548,0 mm2012 : 661,0 mm2013 : 628,0 mm2014 : 711,0 mm2015 : 562,0 mm2016 : 648,0 mm2017 : 618,0 mm2018 : 699,0 mm2019 : 633,0 mm2020 : 508,0 mm2021 : 611,0 mm2022 : 567,0 mm2023 : 672,0 mm2024 : 834,0 mm2025 : 702,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Chartres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 1 2,4 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

11 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
6
fontaines à boire
⛲
2
fontaines décoratives
🏗️
2
réservoirs couverts
💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 4 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COM AGGLO Chartres riv.Eure
OPR0000033771
Eau potable Eau de surface 2008
BLANCHISSERIE GALLIA F1
OPR0000598628
Industrie Souterrain 2008
BLANCHISSERIE GALLIA F1
OPR0000620640
Usage non renseigné Souterrain 2008
BLANCHISSERIE GALLIA F2
OPR0000598629
Industrie Souterrain 2008
BLANCHISSERIE GALLIA F2
OPR0000620639
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

6 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
"La Mare aux Moines" RUE NICOLAS LORIN BASOL En cours 15/05/2018
Agence EDF - GDF de Chartres 14 BOULEVARD CLEMENCEAU BASOL En cours 18/05/2020
GUERLAIN IMPASSE CHARLES TELLIER BASOL En cours 27/08/2020
Philips Automotive Lighting 20 RUE RABUAN DU COUDRAY BASOL En cours 27/08/2020
"La Mare aux Moines" RUE NICOLAS LORIN SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
Agence EDF - GDF de Chartres 14 BOULEVARD CLEMENCEAU SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
15 % des résidences principales construites avant 1946
2 914 sur 19 367 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 98.7% prélèvements conformes (674)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MARE CORBONNE 160 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chartres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MARE CORBONNE à Mainvilliers 9 600 EH
📍 Rejet de MARE-CORBONNE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Eure du confluent du ruisseau d'Houdouenne (exclu) au confluent de la Voise (exclu)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CHARTRES METROPOLE ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chartres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Chartres compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 8 303 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (833 kg de DBO5, jusqu'à 3 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
TP2CHART02 système de collecte de MARE-CORBONNE A1 5 268 1
TP1BARJO01 système de collecte de MARE-CORBONNE A1 2 324 3
TP2SAINT01 système de collecte de MARE-CORBONNE A1 711 3
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 96 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 560 m³ en 2019 à 8 303 m³ en 2024 → +1383 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
8630201920242019 : 0,6 k m³2024 : 8,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
23
écoles
👶
11
crèches/EAJE
🏥
4
hôpitaux
👴
11
EHPAD
⚕️
3
centres de santé
🏊
5
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Chartres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 39 mesures locales autre 2,04 µg/L 1,40 µg/L 1,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 39 mesures locales autre 0,8528 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Atrazine 22 mesures locales pesticides 0,0368 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Bromoforme 39 mesures locales autre 2,53 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 22 mesures locales pesticides 0,0575 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

4 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
PARFUMS CHRISTIAN DIOR Fabrication de parfums et de produits pour la toil 10 2025
GUERLAIN Fabrication de parfums et de produits pour la toil 6 2025
RECKITT BENCKISER FRANCE Fabrication de savons, détergents et produits d'en 5 2025
PUIG FRANCE Commerce de gros (commerce interentreprises) de pa 4 2024

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
20/08/2025 Inondation d'une usine de production et de conditionnement de parfums
Autre
IC ·
11/07/2024 Déformation d'un silo de sucre dans une fabrique de produits d?hygiène et de santé
Autre
IC ·
05/07/2024 Explosion d'une cuve de mélange dans une parfumerie industrielle
Explosion pneumatique
IC,ASP ·
11/06/2022 Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
CANADISTRIGAZ eau
30/09/2021 Fissure d'un silo suite à une dépression
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet,Affect the integrity of a capacity without rejection
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
18/08/2021 Déversement de carburant dans une station-service
Rejet prolongé,Extended Release
IC,ASP,TMDROUTE,CLASSIFIED INSTALLATION,PE,TDGROAD eau
30/01/2020 Incendie à la suite de 2 explosions sur un laveur de fumées
Release of hazardous materials, pollutants,Fire,Explosion
CLASSIFIED INSTALLATION ·
20/06/2017 Incendie dans une usine d'huiles essentielles
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 668 7,501 unité pH 7,900 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 668 15,612 °C 25,000 °C —
Chlore total Désinfection 667 0,293 mg(Cl2)/L 0,990 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 666 0,261 mg(Cl2)/L 0,820 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 665 0,002 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 665 9,182 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 665 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 665 0,006 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 665 6,423 n/mL 300,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 633 0,002 mg/L 0,960 mg/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 631 0,242 NFU 47,000 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 631 603,867 µS/cm 746,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/04/2024 Total des pesticides analysés 2,312 µg/L <=0,5 µg/L +362%
16/04/2024 Chlorothalonil R471811 2,090 µg/L <=0,1 µg/L +1990%
25/01/2024 Total des pesticides analysés 1,520 µg/L <=0,5 µg/L +204%
25/01/2024 Chlorothalonil R471811 1,324 µg/L <=0,1 µg/L +1224%
12/12/2023 Total des pesticides analysés 1,566 µg/L <=0,5 µg/L +213%
12/12/2023 Chlorothalonil R471811 1,300 µg/L <=0,1 µg/L +1200%
21/11/2023 Total des pesticides analysés 1,777 µg/L <=0,5 µg/L +255%
21/11/2023 Chlorothalonil R471811 1,496 µg/L <=0,1 µg/L +1396%
06/10/2023 Total des pesticides analysés 2,818 µg/L <=0,5 µg/L +464%
06/10/2023 Chlorothalonil R471811 2,604 µg/L <=0,1 µg/L +2504%
20/09/2023 Chlorothalonil R471811 1,714 µg/L <=0,1 µg/L +1614%
01/09/2023 Total des pesticides analysés 2,538 µg/L <=0,5 µg/L +408%
01/09/2023 Chlorothalonil R471811 2,267 µg/L <=0,1 µg/L +2167%
28/08/2023 Plomb 33,000 µg/L 10 µg/L +230%
14/03/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/01/2023 Flufenacet ESA 0,129 µg/L <=0,1 µg/L +29%
14/04/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,900 NFU 1 NFU +190%
14/04/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%
24/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
02/10/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
03/04/2020 Turbidité néphélométrique NFU 4,200 NFU 1 NFU +320%
27/09/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/06/2026 028001088 OK OK Conforme
09/06/2026 028001470 — OK À vérifier
03/06/2026 028001470 OK OK Conforme
22/04/2026 028001088 OK OK Conforme
09/03/2026 028001470 CS OK OK Conforme
03/02/2026 028001088 CS OK OK Conforme
29/01/2026 028001470 CS OK OK Conforme
05/01/2026 028001088 CS OK OK Conforme
30/12/2025 028001088 CS OK OK Conforme
10/12/2025 028001470 OK OK Conforme
09/12/2025 028001088 CS OK OK Conforme
04/12/2025 028001088 CS OK OK Conforme
04/12/2025 028001088 CS OK OK Conforme
18/11/2025 028001088 CS OK OK Conforme
17/11/2025 028001088 CS OK OK Conforme
07/11/2025 028001088 CS OK OK Conforme
06/11/2025 028001470 OK OK Conforme
06/11/2025 028001470 CS OK OK Conforme
05/11/2025 028001088 CS OK OK Conforme
05/11/2025 028001088 CS OK OK Conforme
21/10/2025 028001088 CS OK OK Conforme
21/10/2025 028001088 CS OK OK Conforme
07/10/2025 028001088 CS OK OK Conforme
07/10/2025 028001088 CS OK OK Conforme
02/10/2025 028001470 OK OK Conforme
12/09/2025 028001470 OK OK Conforme
11/09/2025 028001088 CS OK OK Conforme
11/09/2025 028001088 CS OK OK Conforme
01/09/2025 028001088 CS OK OK Conforme
01/09/2025 028001088 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chartres

Peut-on boire l'eau du robinet à Chartres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.7 % des 674 prélèvements analysés à Chartres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chartres ?

La dureté moyenne mesurée à Chartres est de 29,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chartres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chartres est de 39,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Chartres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chartres est de 2,818 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Chartres est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Chartres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Chartres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chartres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chartres ?

Sous Chartres, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Chartres ?

L'origine de l'eau distribuée à Chartres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHARTRES ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources