Qualité de l'eau du robinet à Saint-Eman

Code INSEE 28336 · 28120 · Département 28 · 94 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Eman est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 28 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,21°C · NO3 +3,9 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Eman

Voir les 10 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIER D'ILLIERS 028001233

L'eau à Saint-Eman

Saint-Eman
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Eman est une petite commune (code postal 28120) située dans le département 28. Elle compte 94 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 45 résidences principales.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Eman, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,21 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : LOIR Amont
🟢Au 16 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loir .

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03252X0009/F (LOGRON (28) LES BRIÈRES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 927 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 135 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 7 0,005 0,013 0,030 7 2017 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,007 0,010 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,021 0,033 7 2017 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,031 0,100 7 2017 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,032 0,050 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2017 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,046 0,076 6 2019 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,006 0,010 6 2019 → 2026
Alachlor ESA 6 0,020 0,027 0,030 6 2019 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,020 0,050 6 2017 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,020 0,022 0,030 6 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Eure à la station la plus proche (L'Eure à Saint-Luperce).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LOIR à ILLIERS-COMBRAY
04105550
le Loir
THIRONNE à ILLIERS-COMBRAY
04105620
la Thironne
LOIR à ILLIERS-COMBRAY
04105602
le Loir
LE LOIR DEPUIS ILLIERS-COMBRAY JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA CONIE
Thironne à Montigny-le-Chartif
04610004
la Thironne
LA FOUSSARDE A MOTTEREAU
04610010

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'EURE A SAINT-LUPERCE 1 · L'Eure
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,78
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,85
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,12
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,93
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,34
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,99
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,69
Variété taxonomique de l'IBMR · 20,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 62,00
OZANNE à DAMPIERRE-SOUS-BROU · l'Ozanne
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,59
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,49
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,87
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,14
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,53
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,25
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,93
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,45
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,55
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,29
Note IBMR robuste · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
LOIR à ALLUYES · le Loir
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,94
LA FOUSSARDE A MOTTEREAU
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,24

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,292 °C
min 1,40 · max 21,50 · 114 mes.
Conductivité à 25°C
353,149 µS/cm
min 191,00 · max 609,00 · 114 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,862 unité pH
min 6,90 · max 9,00 · 114 mes.
Oxygène dissous
9,875 mg(O2)/L
min 4,70 · max 14,70 · 113 mes.
Nitrites
0,106 mg(NO2)/L
min 0,02 · max 0,30 · 99 mes.
Ammonium
0,057 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,23 · 99 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,252 mg(PO4)/L
min 0,04 · max 2,70 · 99 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,689 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 99 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,23 °C
4,0 – 27,9 · 72 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LOIR à ILLIERS-COMBRAY
Illiers-Combray
le Loir 2,2 km 116 2009–2023
THIRONNE à ILLIERS-COMBRAY
Illiers-Combray
la Thironne 4,5 km 129 2001–2015
LOIR à ILLIERS-COMBRAY
Illiers-Combray
le Loir 5,1 km 77 2001–2013
Thironne à Montigny-le-Chartif
Montigny-le-Chartif
la Thironne 6,1 km 36 2017–2019
LA FOUSSARDE A MOTTEREAU
Mottereau
— 7,4 km 1 2021–2021
Foussarde à Mottereau
Mottereau
la Foussarde 7,7 km 15 2017–2021
LA FOUSSARDE A MOTTEREAU
Mottereau
— 8,2 km 1 2021–2021
FOUSSARDE A VIEUVICQ
Vieuvicq
la Foussarde 8,3 km 1 2021–2021

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (502) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (358) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (313) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (150) · AQUASCOP BIOLOGIE (100)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ILLIERS-COMBRAY (altitude 170 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA LOUPE_SAPC (28214003, à 22 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,42012 : 10,52013 : 10,22014 : 11,42015 : 11,52016 : 10,72017 : 11,12018 : 11,72019 : 11,32020 : 12,12021 : 10,62022 : 12,12023 : 12,22024 : 11,52025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

92261530702010201220142016201820202022202420252010 : 698,0 mm2011 : 630,0 mm2012 : 782,0 mm2013 : 752,0 mm2014 : 736,0 mm2015 : 558,0 mm2016 : 632,0 mm2017 : 699,0 mm2018 : 804,0 mm2019 : 741,0 mm2020 : 600,0 mm2021 : 683,0 mm2022 : 608,0 mm2023 : 726,0 mm2024 : 922,0 mm2025 : 631,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 13 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
865729020202021202220232024202520262020 : 60,0 %2021 : 40,0 %2022 : 57,1 %2023 : 55,6 %2024 : 30,0 %2025 : 85,7 %2026 : 50,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 vallée du Gros Caillou Vallée du Gros Caillou à Saint-Eman Assec
24/08/2026 vallée du Gros Caillou Vallée du Gros Caillou à Saint-Eman Assec
10/08/2026 vallée du Gros Caillou Vallée du Gros Caillou à Saint-Eman Assec
27/07/2026 vallée du Gros Caillou Vallée du Gros Caillou à Saint-Eman Assec
10/07/2026 vallée du Gros Caillou Vallée du Gros Caillou à Saint-Eman Ecoulement visible faible
26/06/2026 vallée du Gros Caillou Vallée du Gros Caillou à Saint-Eman Ecoulement visible faible
10/06/2026 vallée du Gros Caillou Vallée du Gros Caillou à Saint-Eman Ecoulement non visible
26/05/2026 vallée du Gros Caillou Vallée du Gros Caillou à Saint-Eman Ecoulement non visible
25/09/2025 vallée du Gros Caillou Vallée du Gros Caillou à Saint-Eman Assec
26/08/2025 vallée du Gros Caillou Vallée du Gros Caillou à Saint-Eman Assec
25/07/2025 vallée du Gros Caillou Vallée du Gros Caillou à Saint-Eman Ecoulement non visible
10/07/2025 vallée du Gros Caillou Vallée du Gros Caillou à Saint-Eman Assec
25/06/2025 vallée du Gros Caillou Vallée du Gros Caillou à Saint-Eman Assec
10/06/2025 vallée du Gros Caillou Vallée du Gros Caillou à Saint-Eman Assec
25/05/2025 vallée du Gros Caillou Vallée du Gros Caillou à Saint-Eman Assec
10/10/2024 vallée du Gros Caillou Vallée du Gros Caillou à Saint-Eman Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 vallée du Gros Caillou Vallée du Gros Caillou à Saint-Eman Assec
10/09/2024 vallée du Gros Caillou Vallée du Gros Caillou à Saint-Eman Assec
26/08/2024 vallée du Gros Caillou Vallée du Gros Caillou à Saint-Eman Assec
25/07/2024 vallée du Gros Caillou Vallée du Gros Caillou à Saint-Eman Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 28

DateCommuneÉvénement
15/12/2025 BROUE Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie
08/11/2025 DREUX Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
27/07/2025 AUTHON-DU-PERCHE Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé
23/07/2025 BEAUVILLIERS Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 DREUX Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 16,117 °C 24,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 397,083 µS/cm 439,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 12 0,129 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,083 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 1,000 n/mL 7,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,099 NFU 0,210 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 7,640 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 12 27,967 mg/L 32,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 12 0,149 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/05/2026 028001233 OK OK Conforme
20/02/2026 028001233 CS OK OK Conforme
04/09/2023 028001233 CS OK OK Conforme
02/09/2022 028001233 CS OK OK Conforme
28/09/2021 028001233 CS OK OK Conforme
16/03/2021 028001233 CS OK OK Conforme
29/09/2020 028001233 CS OK OK Conforme
20/09/2019 028001233 CS OK OK Conforme
21/09/2018 028001233 CS OK OK Conforme
15/09/2017 028001233 CS OK OK Conforme
13/09/2016 028001233 CS OK OK Conforme
15/02/2016 028001233 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Eman

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Eman ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Saint-Eman sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Eman ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Eman est de 12,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Eman ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Eman est de 28,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Eman est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Eman est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Eman est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Eman se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Eman ?

Sous Saint-Eman, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien de l Unite du Loir Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Eman ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Eman (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-EMAN ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources