Qualité de l'eau du robinet à Gouillons

Code INSEE 28184 · 28310 · Département 28 · 335 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Gouillons est conforme à 46 % sur 50 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 43/100. Prix de l'eau : 2,02 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

43
/ 100
Note D · Préoccupant
✓ Conformité contrôle sanitaire : 46% 0/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,02 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,09°C · NO3 +8,6 mg/L 53/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Gouillons

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GOUILLONS 028001224

L'eau à Gouillons

Gouillons
Photo : Wikimédia Commons

Gouillons est une petite commune (code postal 28310) située dans le département 28. Elle compte 335 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 131 résidences principales, dont 47 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 310 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Gouillons, 50 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 46 %, soit 48.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,02 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 242 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 92,6 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 25 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,82 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

47 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 12 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : (gouillons) (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
242 € / an
💧 Eau : 2,02 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 50 prélèvements cumulés · -40,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02566X0019/S1 (Piézomètre du bourg d'Allainville (Allainville - 78)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 975 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 193 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 13 0,002 0,110 0,207 13 2016 → 2025
Atrazine 13 0,002 0,066 0,117 13 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,019 0,020 12 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,019 0,020 12 2016 → 2025
Diuron 12 0,002 0,005 0,005 12 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,005 0,033 0,050 12 2016 → 2025
Sebutylazine desethyl 10 0,005 0,032 0,050 10 2016 → 2025
Trietazine desethyl 10 0,005 0,005 0,005 10 2016 → 2025
Métazachlore ESA 9 0,010 0,055 0,100 9 2018 → 2025
Acetochlor ESA 9 0,010 0,056 0,100 9 2018 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,005 0,054 0,100 9 2018 → 2025
Alachlor ESA 9 0,010 0,059 0,100 9 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'AUNAY A AUNAY SOUS AUNEAU 1
03189181
L Aunay
L'AUNAY A AUNEAU 1
03189185
L'Aunay
LA VOISE A BEVILLE LE COMTE 1
03189120
La Voise de sa source au confluent de l Eure exclu
LA VALLEE AUX CAILLES A BEVILLE LE COMTE 1
03189168
vallee aux Cailles

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA VALLEE AUX CAILLES A BEVILLE LE COMTE 1
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 21,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 8,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,80
LA VOISE A BEVILLE LE COMTE 1
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
L'AUNAY A AUNAY SOUS AUNEAU 1
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,10
LA VOISE A OINVILLE-SOUS-AUNEAU 1
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,403 °C
min 0,50 · max 20,80 · 135 mes.
Nitrites
0,183 mg(NO2)/L
min 0,02 · max 2,36 · 135 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,877 NFU
min 0,10 · max 93,00 · 135 mes.
Ammonium
0,651 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 41,40 · 135 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
12,974 mg(O2)/L
min 5,00 · max 187,00 · 135 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,367 mg(O2)/L
min 0,50 · max 71,00 · 135 mes.
Matières en suspension
15,285 mg/L
min 2,00 · max 152,00 · 135 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,300 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 9,10 · 135 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,63 °C
0,8 – 28,4 · 75 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'AUNAY A AUNAY SOUS AUNEAU 1
Aunay-sous-Auneau
— 12,2 km 7 2017–2017
L'AUNAY A AUNEAU 1
Auneau-Bleury-Saint-Symphorien
L'Aunay 12,7 km 7 1979–1989
LA VOISE A BEVILLE LE COMTE 1
Béville-le-Comte
— 13,0 km 24 2013–2017
LA VALLEE AUX CAILLES A BEVILLE LE COMTE 1
Béville-le-Comte
— 13,8 km 52 2013–2026
LA VOISE A OINVILLE-SOUS-AUNEAU 1
Oinville-sous-Auneau
— 15,6 km 25 2013–2017
L'AUNAY A AUNEAU 2
Auneau-Bleury-Saint-Symphorien
L'Aunay 15,9 km 326 1979–2026
LA ROGUENETTE A SOURS 1
Sours
— 19,3 km 7 2014–2014
LA JUINE A MEREVILLE 3
Le Mérévillois
— 19,6 km 134 1986–2007

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (646) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (176) · Interlocuteur inconnu (94) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (21) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LOUVILLE (altitude 145 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SOURS_SAPC (28380003, à 22 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,38 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,92012 : 10,92013 : 10,62014 : 11,82015 : 11,72016 : 11,12017 : 11,72018 : 12,22019 : 11,82020 : 12,52021 : 11,02022 : 12,52023 : 12,52024 : 11,92025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

78852526302010201220142016201820202022202420252010 : 581,0 mm2011 : 536,0 mm2012 : 656,0 mm2013 : 625,0 mm2014 : 740,0 mm2015 : 558,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 570,0 mm2018 : 602,0 mm2019 : 561,0 mm2020 : 467,0 mm2021 : 613,0 mm2022 : 514,0 mm2023 : 649,0 mm2024 : 788,0 mm2025 : 686,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 25 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 24 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA COLLERETTE
OPR0000081751
Eau potable Souterrain 2005
AVIATION
OPR0000084684
Irrigation Souterrain 2008
EARL BOURGEOIS
OPR0000637359
Industrie Souterrain 2001
EARL DES GRANDS TILLEULS
OPR0000637039
Industrie Souterrain 1991
EARL DES QUATRE VENTS
OPR0000637001
Industrie Souterrain 1996
EARL MAISONS HUEBER
OPR0000636870
Industrie Souterrain 2000
FORAGE
OPR0000084636
Irrigation Souterrain 2008
GROUPEMENT GOUILLONS
OPR0000636913
Industrie Souterrain 2001
GROUPEMENT GOUILLONS
OPR0000637358
Industrie Souterrain 2001
GROUPEMENT GOUILLONS (2)
OPR0000637357
Industrie Souterrain 2001

… et 15 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
47 % des résidences principales construites avant 1946
62 sur 131 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Gouillons et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine 3 mesures locales pesticides 0,0697 µg/L 0,0680 µg/L 1,0 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 1,10 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 4 mesures locales pesticides 0,0998 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 0,3500 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 1,30 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 28

DateCommuneÉvénement
15/12/2025 BROUE Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie
08/11/2025 DREUX Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
27/07/2025 AUTHON-DU-PERCHE Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé
23/07/2025 BEAUVILLIERS Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 DREUX Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 49 7,539 unité pH 7,800 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 49 14,410 °C 20,300 °C —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 48 47,652 mg/L 58,000 mg/L 50,000 mg/L
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 45 0,244 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 45 9,533 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 45 0,111 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 45 9,200 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 45 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 41 0,120 NFU 0,770 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 41 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 41 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 41 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
14/04/2026 Atrazine déséthyl 0,128 µg/L <=0,1 µg/L +28%
01/04/2026 Atrazine déséthyl 0,121 µg/L <=0,1 µg/L +21%
01/07/2025 Nitrates (en NO3) 57,000 mg/L <=50 mg/L +14%
01/07/2025 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,140 mg/L <=1 mg/L +14%
30/05/2025 Nitrates (en NO3) 53,000 mg/L <=50 mg/L +6%
30/05/2025 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,060 mg/L <=1 mg/L +6%
25/11/2024 Nitrates (en NO3) 54,000 mg/L <=50 mg/L +8%
25/11/2024 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,080 mg/L <=1 mg/L +8%
02/10/2024 Nitrates (en NO3) 56,000 mg/L <=50 mg/L +12%
02/10/2024 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/06/2024 Nitrates (en NO3) 56,000 mg/L <=50 mg/L +12%
10/06/2024 Nitrates (en NO3) 56,000 mg/L <=50 mg/L +12%
10/06/2024 Nitrates (en NO3) 55,000 mg/L <=50 mg/L +10%
05/06/2024 Nitrates (en NO3) 57,000 mg/L <=50 mg/L +14%
05/06/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/05/2024 Nitrates (en NO3) 51,000 mg/L <=50 mg/L +2%
31/05/2024 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,020 mg/L <=1 mg/L +2%
01/09/2023 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L <=50 mg/L +4%
31/07/2023 Nitrates (en NO3) 56,000 mg/L <=50 mg/L +12%
16/06/2023 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L <=50 mg/L +4%
07/06/2023 Nitrates (en NO3) 53,000 mg/L <=50 mg/L +6%
31/05/2023 Nitrates (en NO3) 58,000 mg/L <=50 mg/L +16%
31/05/2023 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,160 mg/L <=1 mg/L +16%
22/07/2020 Nitrates (en NO3) 54,100 mg/L 50 mg/L +8%
19/06/2020 Nitrates (en NO3) 56,100 mg/L 50 mg/L +12%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/06/2026 028001224 OK OK Conforme
09/06/2026 028001224 OK OK Conforme
14/04/2026 028001224 — NC À vérifier
01/04/2026 028001224 OK NC À vérifier
27/02/2026 028001224 CS OK OK Conforme
16/12/2025 028001224 OK OK Conforme
16/12/2025 028001224 CS OK OK Conforme
01/07/2025 028001224 CS OK NC À vérifier
30/05/2025 028001224 OK NC À vérifier
29/01/2025 028001224 CS OK OK Conforme
25/11/2024 028001224 OK NC À vérifier
07/10/2024 028001224 S1 OK OK Conforme
02/10/2024 028001224 CS NC NC À vérifier
10/06/2024 028001224 OK NC À vérifier
10/06/2024 028001224 S1 OK NC À vérifier
10/06/2024 028001224 S1 OK NC À vérifier
05/06/2024 028001224 CS NC NC À vérifier
31/05/2024 028001224 OK NC À vérifier
28/02/2024 028001224 CS OK OK Conforme
17/10/2023 028001224 CS OK OK Conforme
01/09/2023 028001224 — NC À vérifier
31/07/2023 028001224 — NC À vérifier
26/06/2023 028001224 S1 — OK À vérifier
16/06/2023 028001224 CS OK NC À vérifier
07/06/2023 028001224 — NC À vérifier
31/05/2023 028001224 OK NC À vérifier
23/02/2023 028001224 CS OK OK Conforme
06/10/2022 028001224 CS OK NC À vérifier
29/06/2022 028001224 CS OK NC À vérifier
03/02/2022 028001224 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Gouillons

Peut-on boire l'eau du robinet à Gouillons ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 46 % des 50 prélèvements analysés à Gouillons sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Gouillons ?

La dureté moyenne mesurée à Gouillons est de 29,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Gouillons ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Gouillons est de 2,02 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 242 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Gouillons ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gouillons est de 47,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Gouillons ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Gouillons est de 0,308 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Gouillons ?

Le service public d'eau potable de Gouillons est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Gouillons est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Gouillons est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Gouillons est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Gouillons se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Gouillons ?

Sous Gouillons, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Gouillons ?

L'origine de l'eau distribuée à Gouillons (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GOUILLONS ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources