Qualité de l'eau du robinet à Fresnay-l'Eveque

Code INSEE 28164 · 28310 · Département 28 · 739 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Fresnay-l'Eveque est conforme à 85,3 % sur 75 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 67/100. Prix de l'eau : 4,20 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

67
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 85% 78/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,01 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,28°C · NO3 +26,5 mg/L 50/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Fresnay-l'Eveque

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FRESNAY L'EVEQUE 028001124

L'eau à Fresnay-L'eveque

Fresnay-L'eveque est une petite commune (code postal 28310) située dans le département 28. Elle compte 739 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 278 résidences principales, dont 47 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 540 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Fresnay-L'eveque, 75 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 85.3 %, soit 8.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,01 €/m³ (2,19 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,20 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 504 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 97,7 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 55 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 32,18 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

47 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 8 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : (fresnay l'eveque) (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
504 € / an
💧 Eau : 2,01 €/m³
🚰 Assainissement : 2,19 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 75 prélèvements cumulés

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02923X0007/F (Thionville) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 752 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 183 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 13 0,005 0,114 0,207 13 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 12 0,020 0,020 0,020 12 2016 → 2025
Sebutylazine desethyl 12 0,005 0,028 0,050 12 2016 → 2025
Atrazine 12 0,005 0,072 0,117 12 2016 → 2025
Diuron 11 0,005 0,005 0,005 11 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,034 0,050 11 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2016 → 2025
Trietazine desethyl 10 0,005 0,005 0,005 10 2016 → 2025
Alachlor ESA 9 0,020 0,060 0,100 9 2018 → 2025
Métazachlore ESA 8 0,020 0,062 0,100 8 2018 → 2025
Acetochlor ESA 8 0,020 0,061 0,100 8 2018 → 2025
Metolachlor OXA 8 0,020 0,061 0,100 8 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Chimique en Oxygène (DCO)
5,540 mg(O2)/L
min 5,00 · max 14,00 · 57 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,889 mg(O2)/L
min 0,50 · max 2,20 · 57 mes.
Oxygène dissous
9,489 mg(O2)/L
min 8,30 · max 11,20 · 57 mes.
Matières en suspension
2,604 mg/L
min 2,00 · max 5,90 · 57 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,042 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,30 · 57 mes.
Conductivité à 25°C
648,193 µS/cm
min 459,00 · max 691,00 · 57 mes.
Phosphore total
0,012 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,03 · 57 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,753 unité pH
min 7,50 · max 7,90 · 57 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,51 °C
0,8 – 23,2 · 26 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA JUINE A AUTRUY-SUR-JUINE 1
Autruy-sur-Juine
La Juine 21,5 km 270 2005–2026
LA JUINE A AUTRUY-SUR-JUINE 1
Autruy-sur-Juine
La Juine 21,5 km 270 2005–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (365) · Interlocuteur inconnu (36) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LOUVILLE (altitude 145 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SOURS_SAPC (28380003, à 25 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,38 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,92012 : 10,92013 : 10,62014 : 11,82015 : 11,72016 : 11,12017 : 11,72018 : 12,22019 : 11,82020 : 12,52021 : 11,02022 : 12,52023 : 12,52024 : 11,92025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

78852526302010201220142016201820202022202420252010 : 581,0 mm2011 : 536,0 mm2012 : 656,0 mm2013 : 625,0 mm2014 : 740,0 mm2015 : 558,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 570,0 mm2018 : 602,0 mm2019 : 561,0 mm2020 : 467,0 mm2021 : 613,0 mm2022 : 514,0 mm2023 : 649,0 mm2024 : 788,0 mm2025 : 686,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 55 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 54 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LES PIECES DE LA RECETTE
OPR0000081750
Eau potable Souterrain 2005
BEAUVOIS
OPR0000084687
Irrigation Souterrain 1997
BEAUVOIS
OPR0000177320
Irrigation Souterrain 1993
BONVILLETTE
OPR0000177268
Irrigation Souterrain 2008
BONVILLETTE 2
OPR0000614047
Irrigation Souterrain 2021
CERCEAUX
OPR0000177269
Irrigation Souterrain 2008
CHESNAY
OPR0000177270
Irrigation Souterrain 2008
DORE FREDERIC
OPR0000636939
Industrie Souterrain 2006
EARL BOUVILLETTE-DORET MARIE-JOSE
OPR0000637015
Industrie Souterrain 2005
EARL CHAPART
OPR0000636923
Industrie Souterrain 1996

… et 45 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
47 % des résidences principales construites avant 1946
131 sur 278 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 85% 85.3% prélèvements conformes (75)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FRESNAY-L'EVEQUE 650 EH conforme —
AIRE DE VAL NEUVY 250 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Fresnay-l'Eveque est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

FRESNAY-L'EVEQUE 39 EH
📍 Rejet FRESNAY-L-EVEQUE (Sol) · masse d'eau Calcaires tertiaires libres de Beauce
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE FRESNAY-L'EVEQUE
AIRE DE VAL NEUVY 15 EH
📍 Rejet de AIRE DE VAL NEUVY (Sol) · masse d'eau Calcaires tertiaires libres de Beauce
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par ELIOR AUTOROUTE A10

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Fresnay-l'Eveque

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Fresnay-l'Eveque et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 1,62 µg/L 1,40 µg/L 1,2 × PNEC
Bromoforme 9 mesures locales autre 2,04 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 0,3589 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
PIGEON GRANULATS CENTRE IDF Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
PIGEON GRANULATS CENTRE IDF Autorisation [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
22/02/2016 Fuite d'une citerne de GPL suite au heurt d'un véhicule
Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
18/05/2012 Chute d'un pale d'éolienne IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
08/09/2009 Incendie d'un camping-car dans une station-service.
Incendie,Fire
IC,ASP,CLASSIFIED INSTALLATION,PE ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 28

DateCommuneÉvénement
15/12/2025 BROUE Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie
08/11/2025 DREUX Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
27/07/2025 AUTHON-DU-PERCHE Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé
23/07/2025 BEAUVILLIERS Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 DREUX Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 75 7,644 unité pH 7,900 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 75 14,325 °C 22,400 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 74 0,155 NFU 0,990 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 74 0,255 mg(Cl2)/L 0,830 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 74 2,189 n/mL 44,000 n/mL —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 74 41,060 mg/L 89,400 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 74 0,281 mg(Cl2)/L 0,880 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 74 11,203 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 74 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 73 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 73 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 73 0,014 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/10/2019 Nitrates (en NO3) 86,300 mg/L 50 mg/L +73%
17/10/2019 Nitrates (en NO3) 89,400 mg/L 50 mg/L +79%
27/08/2019 Nitrates (en NO3) 63,900 mg/L 50 mg/L +28%
12/08/2019 Nitrates (en NO3) 68,900 mg/L 50 mg/L +38%
08/12/2016 Nitrates (en NO3) 67,000 mg/L 50 mg/L +34%
07/10/2016 Nitrates (en NO3) 69,000 mg/L 50 mg/L +38%
07/10/2016 Nitrates (en NO3) 64,600 mg/L 50 mg/L +29%
10/08/2016 Nitrates (en NO3) 87,340 mg/L 50 mg/L +75%
07/06/2016 Nitrates (en NO3) 69,000 mg/L 50 mg/L +38%
26/04/2016 Nitrates (en NO3) 72,000 mg/L 50 mg/L +44%
25/03/2016 Nitrates (en NO3) 70,000 mg/L 50 mg/L +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/06/2026 028001124 OK OK Conforme
29/04/2026 028001124 OK OK Conforme
24/03/2026 028001124 CS OK OK Conforme
25/02/2026 028001124 CS OK OK Conforme
22/01/2026 028001124 S1 OK OK Conforme
19/01/2026 028001124 CS OK OK Conforme
16/12/2025 028001124 CS OK OK Conforme
23/10/2025 028001124 CS OK OK Conforme
01/08/2025 028001124 CS OK OK Conforme
13/06/2025 028001124 CS OK OK Conforme
04/04/2025 028001124 CS OK OK Conforme
11/02/2025 028001124 CS OK OK Conforme
06/12/2024 028001124 CS OK OK Conforme
14/10/2024 028001124 CS OK OK Conforme
02/08/2024 028001124 CS OK OK Conforme
20/06/2024 028001124 CS OK OK Conforme
17/05/2024 028001124 CS OK OK Conforme
27/02/2024 028001124 CS OK OK Conforme
09/01/2024 028001124 CS OK OK Conforme
12/12/2023 028001124 CS OK OK Conforme
13/11/2023 028001124 CS OK OK Conforme
04/10/2023 028001124 CS OK OK Conforme
31/08/2023 028001124 CS OK OK Conforme
12/06/2023 028001124 CS OK OK Conforme
20/04/2023 028001124 CS OK OK Conforme
07/02/2023 028001124 CS OK OK Conforme
19/12/2022 028001124 CS OK OK Conforme
17/11/2022 028001124 CS OK OK Conforme
26/10/2022 028001124 CS OK OK Conforme
05/08/2022 028001124 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Fresnay-l'Eveque

Peut-on boire l'eau du robinet à Fresnay-l'Eveque ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 85.3 % des 75 prélèvements analysés à Fresnay-l'Eveque sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Fresnay-l'Eveque ?

La dureté moyenne mesurée à Fresnay-l'Eveque est de 25,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Fresnay-l'Eveque ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Fresnay-l'Eveque est de 4,20 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 503 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Fresnay-l'Eveque ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fresnay-l'Eveque est de 41,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Fresnay-l'Eveque ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Fresnay-l'Eveque est de 0,075 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Fresnay-l'Eveque ?

Le service public d'eau potable de Fresnay-l'Eveque est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Fresnay-l'Eveque est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Fresnay-l'Eveque est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Fresnay-l'Eveque est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Fresnay-l'Eveque se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Fresnay-l'Eveque ?

Sous Fresnay-l'Eveque, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Fresnay-l'Eveque ?

L'origine de l'eau distribuée à Fresnay-l'Eveque (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FRESNAY-L'EVEQUE ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources