Qualité de l'eau du robinet à Mereglise

Code INSEE 28242 · 28120 · Département 28 · 105 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mereglise est conforme à 100 % sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Dernier prélèvement : 22 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

73
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 7,1 % en eau 60/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,42°C · NO3 +4,6 mg/L 53/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mereglise

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIER D'ILLIERS 028001233

L'eau à Mereglise

Mereglise
Photo : Wikimédia Commons

Mereglise est une petite commune (code postal 28120) située dans le département 28. Elle compte 105 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 39 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 300 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Mereglise, 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,21 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : LOIR Amont
🟢Au 15 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loir .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 17 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03252X0009/F (LOGRON (28) LES BRIÈRES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 679 paramètres mesurés de 2017 à 2024 · 87 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,023 0,050 5 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2024
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,015 0,030 5 2017 → 2024
Atrazine 5 0,005 0,015 0,030 5 2017 → 2024
Diuron 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2024
Glyphosate 5 0,020 0,032 0,050 5 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,036 0,100 5 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2024
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2018 → 2024
Acetochlor ESA 4 0,010 0,038 0,100 4 2018 → 2024
Metolachlor OXA 4 0,010 0,038 0,100 4 2018 → 2024
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Ozanne à la station la plus proche (L'Ozanne à Trizay-lès-Bonneval [Prémoteux]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
THIRONNE à ILLIERS-COMBRAY
04105620
la Thironne
Thironne à Montigny-le-Chartif
04610004
la Thironne
LA FOUSSARDE A MOTTEREAU
04610010
Foussarde à Mottereau
04610003
la Foussarde
LOIR à ILLIERS-COMBRAY
04105550
le Loir

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
413,537 µS/cm
min 287,00 · max 571,00 · 54 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,861 unité pH
min 6,90 · max 8,80 · 54 mes.
Température de l'Eau
12,102 °C
min 4,80 · max 18,80 · 54 mes.
Oxygène dissous
9,464 mg(O2)/L
min 6,40 · max 13,20 · 53 mes.
Carbone Organique
4,855 mg(C)/L
min 1,10 · max 10,00 · 43 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,337 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 2,70 · 43 mes.
Phosphore total
0,160 mg(P)/L
min 0,04 · max 1,00 · 43 mes.
Nitrates
21,533 mg(NO3)/L
min 1,90 · max 68,00 · 43 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,64 °C
4,0 – 27,6 · 44 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
THIRONNE à ILLIERS-COMBRAY
Illiers-Combray
la Thironne 1,7 km 129 2001–2015
Thironne à Montigny-le-Chartif
Montigny-le-Chartif
la Thironne 2,7 km 36 2017–2019
LA FOUSSARDE A MOTTEREAU
Mottereau
— 3,4 km 1 2021–2021
Foussarde à Mottereau
Mottereau
la Foussarde 3,8 km 15 2017–2021
LOIR à ILLIERS-COMBRAY
Illiers-Combray
le Loir 3,9 km 116 2009–2023
LA FOUSSARDE A MOTTEREAU
Mottereau
— 4,2 km 1 2021–2021
LOIR à ILLIERS-COMBRAY
Illiers-Combray
le Loir 4,4 km 77 2001–2013
FOUSSARDE A VIEUVICQ
Vieuvicq
la Foussarde 4,8 km 1 2021–2021

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (505) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (358) · AQUASCOP BIOLOGIE (100) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (35) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT ET DE RESTAURATION DU BASSIN DU LOIR EN EURE ET LOIR (22)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ILLIERS-COMBRAY (altitude 170 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VICHERES (28407001, à 21 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,72012 : 10,52013 : 10,22014 : 11,52015 : 11,42016 : 10,92017 : 11,72018 : 11,82019 : 11,42020 : 12,32021 : 10,72022 : 12,32023 : 12,22024 : 11,52025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

92661730902010201220142016201820202022202420252010 : 660,0 mm2011 : 617,0 mm2012 : 827,0 mm2013 : 773,0 mm2014 : 888,0 mm2015 : 629,0 mm2016 : 728,0 mm2017 : 669,0 mm2018 : 806,0 mm2019 : 822,0 mm2020 : 740,0 mm2021 : 754,0 mm2022 : 568,0 mm2023 : 897,0 mm2024 : 926,0 mm2025 : 656,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA BELLANGERIE
OPR0000075497
Irrigation Souterrain 1996

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Mereglise et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,4633 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 0,9367 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 28

DateCommuneÉvénement
15/12/2025 BROUE Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie
08/11/2025 DREUX Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
27/07/2025 AUTHON-DU-PERCHE Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé
23/07/2025 BEAUVILLIERS Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 DREUX Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 17 12,559 °C 20,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 17 398,471 µS/cm 451,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 17 27,771 mg/L 32,200 mg/L 50,000 mg/L
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 17 0,765 n/mL 6,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 17 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 17 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 17 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 17 0,111 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 17 7,671 unité pH 7,950 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 17 0,003 mg/L 0,050 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 17 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/06/2026 028001233 OK OK Conforme
16/03/2026 028001233 CS OK OK Conforme
28/04/2025 028001233 CS OK OK Conforme
11/04/2024 028001233 CS OK OK Conforme
13/03/2023 028001233 CS OK OK Conforme
02/09/2022 028001233 CS OK OK Conforme
24/02/2022 028001233 CS OK OK Conforme
04/06/2021 028001233 CS OK OK Conforme
25/03/2021 028001233 CS OK OK Conforme
29/07/2020 028001233 CS OK OK Conforme
23/06/2020 028001233 CS OK OK Conforme
10/04/2020 028001233 CS OK OK Conforme
27/03/2019 028001233 CS OK OK Conforme
02/03/2018 028001233 CS OK OK Conforme
16/11/2017 028001233 CS OK OK Conforme
08/03/2017 028001233 CS OK OK Conforme
15/03/2016 028001233 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mereglise

Peut-on boire l'eau du robinet à Mereglise ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 17 prélèvements analysés à Mereglise sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Mereglise ?

La dureté moyenne mesurée à Mereglise est de 18,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mereglise ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mereglise est de 27,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Mereglise est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Mereglise est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Mereglise est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mereglise se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mereglise ?

Sous Mereglise, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien de l Unite du Loir Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Mereglise ?

L'origine de l'eau distribuée à Mereglise (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MEREGLISE ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources