Qualité de l'eau du robinet à Epinouze

Code INSEE 26118 · 26210 · Département 26 · 1 531 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Epinouze est conforme à 100 % sur 46 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 2,04 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 04 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,04 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 030 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,94°C · NO3 +3,4 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Epinouze

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S EPINOUZE LAPEYROUSE 026001285

L'eau à Epinouze

Epinouze
Photo : Wikimédia Commons

Epinouze est une commune rurale (code postal 26210) située dans le département 26. Elle compte 1 531 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 628 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 070 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Epinouze, 46 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,04 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 245 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 76,9 %.

La banque nationale des prélèvements recense 39 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 28,29 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1030 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Valloire
🟢Au 15 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bièvre - Liers - Valloire .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Territoire n°1 (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
245 € / an
💧 Eau : 2,04 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 46 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07944X0409/F (PIEZOMETRE - SALLE COMMUNALE (MARGES - BRGM 26) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 873 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 125 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2026
Diuron 7 0,005 0,008 0,010 7 2016 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,008 0,010 7 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,025 0,100 7 2016 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,012 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,053 0,074 0,090 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2016 → 2026
Glyphosate 6 0,030 0,033 0,050 6 2016 → 2026
Fomesafen 6 0,010 0,017 0,030 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,081 0,127 0,210 6 2016 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Alachlor ESA 6 0,030 0,030 0,030 6 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche ([Le Nant] à Saint-Sorlin-en-Valloire).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
COLLIERES A ST-SORLIN-EN-VALLOIRE 1
06101260
Les Collières
DOLURE A EPINOUZE
06407250
Le Dolure
ORON A EPINOUZE 1
06101225
L'Oron
ORON A EPINOUZE 2
06101230
L'Oron
ORON A EPINOUZE 3
06101226
L'Oron

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RHONE A SERRIERES · Le Rhône
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,76
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,99
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,64
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,51
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,61
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 8,44
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,39
Nombre d'unités diatomiques contributives · 379,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,30
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
RHONE A ST-VALLIER · Le Rhône
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,76
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 12,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,26
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,43
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,50
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,94
ECOUTAY A ST-DESIRAT · Ruisseau de l'Ecoutay
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,03
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,16
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
CANCE A SARRAS 1 · La Cance
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,91
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,78
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,69
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,01
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,61
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,80

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
41,829 NFU
min 1,60 · max 1 050,00 · 35 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,156 unité pH
min 7,30 · max 8,50 · 34 mes.
Température de l'Eau
13,132 °C
min 6,60 · max 21,40 · 34 mes.
Oxygène dissous
10,547 mg(O2)/L
min 8,20 · max 12,60 · 34 mes.
Conductivité à 25°C
564,206 µS/cm
min 213,00 · max 611,00 · 34 mes.
Nitrates
35,467 mg(NO3)/L
min 1,40 · max 45,00 · 33 mes.
Nitrites
0,385 mg(NO2)/L
min 0,10 · max 0,59 · 33 mes.
Ammonium
0,148 mg(NH4)/L
min 0,02 · max 0,30 · 33 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,13 °C
1,5 – 32,0 · 32 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ORON A EPINOUZE 1
Épinouze
L'Oron 1,0 km 2 1997–1997
DOLURE A EPINOUZE
Épinouze
Le Dolure 1,4 km 10 2017–2018
ORON A EPINOUZE 3
Épinouze
L'Oron 1,6 km 4 2007–2007
COLLIERES A ST-SORLIN-EN-VALLOIRE 1
Épinouze
Les Collières 1,7 km 21 1997–2018
ORON A EPINOUZE 2
Épinouze
L'Oron 2,1 km 2 1997–1997
VEUSE A ST-SORLIN-EN-VALLOIRE 1
Saint-Sorlin-en-Valloire
Grande Veuse 2,6 km 2 1997–1997
VEUSE A ANNEYRON
Anneyron
Grande Veuse 2,8 km 15 2007–2018
AMBROZ A BOUGE-CHAMBALUD 1
Bougé-Chambalud
La Bège 2,9 km 1 2005–2005

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (114) · DEPARTEMENT DE LA DROME (91) · DEPARTEMENT DE L ISERE (61) · SI AMENAG HYDRAULIQUE BIEVRE VALLOIRE. (41) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT RURAL DE LA DROME (SMARD) (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-SORLIN-EN-VA (altitude 237 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-SORLIN-EN-VA (26330001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,35 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,22012 : 12,72013 : 11,92014 : 13,52015 : 13,52016 : 12,72017 : 13,12018 : 13,92019 : 13,32020 : 13,72021 : 12,22022 : 14,22023 : 13,92024 : 13,42025 : 13,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 18979339602010201220142016201820202022202420252010 : 810,0 mm2011 : 787,0 mm2012 : 858,0 mm2013 : 1 053,0 mm2014 : 1 142,0 mm2015 : 846,0 mm2016 : 788,0 mm2017 : 658,0 mm2018 : 833,0 mm2019 : 845,0 mm2020 : 601,0 mm2021 : 981,0 mm2022 : 649,0 mm2023 : 1 189,0 mm2024 : 893,0 mm2025 : 924,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Epinouze depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 39 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 36 souterrains · 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CAPTAGE - FABRIQUE POUDRES CARBUREES
OPR0000132542
Industrie Souterrain n.c.
CAPTAGE - FABRIQUE POUDRES CARBUREES
OPR0000132543
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE (RTE JARLIEU LE DOLON)
OPR0000051717
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES GALIZES
OPR0000051715
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE DE LA BOUILLARDIERE
OPR0000051718
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LE BELMONT
OPR0000611820
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU DIT SUR DOLON
OPR0000599261
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT BOIS BAUDET
OPR0000051707
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT BOIS BAUDET
OPR0000236197
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT CHANDONZET
OPR0000051733
Irrigation Souterrain n.c.

… et 29 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 09/07/2019

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
SANDVIK HYPERION 625 ROUTE DE LA GARE BASOL En cours 09/07/2019

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
139 sur 628 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 13% IPR moyen 4,5/5 (2 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (46)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
EPINOUZE 1 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Epinouze est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

EPINOUZE 72 EH
📍 A4 (Eau douce de surface) · masse d'eau l'Oron de St barthélémt de Beaurepaire jusqu'au Rhône
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR Annonay

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Epinouze

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
563719010/200010/200010/2000 : 55,810/2000 : 29,9
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
04/10/2000 L'Oron 29,9 Médiocre Truite de riviere (23), Chevaine (1), Perche soleil (1)
03/10/2000 L'Oron 55,8 Mauvais Loche franche (4)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 26 (2024)

1030 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 407,09 t
glyphosate Herbicide Env A 71,83 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 68,95 t
kaolin Insecticide Autre 57,28 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 28,23 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
1 03068734302008201020122014201620182020202220242008 : 934,2 t2009 : 870,4 t2010 : 912,6 t2011 : 854,0 t2012 : 827,8 t2013 : 971,8 t2014 : 897,7 t2015 : 809,2 t2016 : 769,8 t2017 : 865,8 t2018 : 988,2 t2019 : 670,6 t2020 : 707,3 t2021 : 887,9 t2022 : 1 020,6 t2023 : 865,8 t2024 : 1 030,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Epinouze et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 4 mesures locales autre 0,0153 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Phénantrène 4 mesures locales autre 0,0510 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
MICHAL André Autorisation [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i
REVOL Franck TP (ExMichel REVOL) Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
01/12/2008 Incendie de 10 m² de toiture d'un atelier de frittage.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 26

DateCommuneÉvénement
19/12/2025 ROMANS-SUR-ISERE Surpression dans un fût de déchets dans une fabrique de pièces techniques
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/11/2025 ANNEYRON Fuite de gaz dans une usine de fabrication de meubles
Rejet prolongé
14/11/2025 VALENCE Inondation du sous-sol d'une usine de traitement de surface
Autre
13/08/2025 PIERRELATTE Incendie de 2 silos dans une centrale biomasse
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
01/08/2025 LE GRAND-SERRE Feu dans un refroidisseur d?une fabrique de granulés de bois
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 45 0,111 NFU 0,540 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 45 7,304 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 45 0,000 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore libre Désinfection 45 0,147 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 45 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 45 1,644 n/mL 36,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 45 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 45 0,022 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 45 16,871 °C 29,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 45 552,756 µS/cm 653,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 45 34,785 mg/L 44,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 45 0,175 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/05/2026 026001285 OK OK Conforme
02/04/2026 026001285 — OK À vérifier
01/04/2026 026001285 OK OK Conforme
12/01/2026 026001285 CS OK OK Conforme
08/12/2025 026001285 CS OK OK Conforme
12/09/2025 026001285 CS OK OK Conforme
21/08/2025 026001285 CS OK OK Conforme
03/06/2025 026001285 CS OK OK Conforme
11/03/2025 026001285 CS OK OK Conforme
08/10/2024 026001285 CS OK OK Conforme
02/09/2024 026001285 CS OK OK Conforme
02/07/2024 026001285 CS OK OK Conforme
30/04/2024 026001285 CS OK OK Conforme
05/01/2024 026001285 CS OK OK Conforme
16/10/2023 026001285 CS OK OK Conforme
19/09/2023 026001285 CS OK OK Conforme
21/04/2023 026001285 CS OK OK Conforme
04/01/2023 026001285 CS OK OK Conforme
21/11/2022 026001285 CS OK OK Conforme
30/09/2022 026001285 CS OK OK Conforme
24/05/2022 026001285 CS OK OK Conforme
01/02/2022 026001285 CS OK OK Conforme
14/12/2021 026001285 CS OK OK Conforme
30/11/2021 026001285 CS OK OK Conforme
01/06/2021 026001285 CS OK OK Conforme
01/03/2021 026001285 CS OK OK Conforme
01/12/2020 026001285 CS OK OK Conforme
02/11/2020 026001285 CS OK OK Conforme
04/06/2020 026001285 CS OK OK Conforme
16/03/2020 026001285 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Epinouze

Peut-on boire l'eau du robinet à Epinouze ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 46 prélèvements analysés à Epinouze sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Epinouze ?

La dureté moyenne mesurée à Epinouze est de 27,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Epinouze ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Epinouze est de 2,04 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 244 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Epinouze ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Epinouze est de 34,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Epinouze ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Epinouze est de 0,037 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Epinouze ?

Le service public d'eau potable de Epinouze est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Epinouze est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Epinouze est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Epinouze est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Epinouze se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin Bièvre Liers Valloire) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Epinouze ?

Sous Epinouze, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Plaine de Bievre Valloire », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Epinouze ?

L'origine de l'eau distribuée à Epinouze (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Epinouze

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Oron 🏞️ Les Collières 🏞️ Le Dolure

Communes voisines (département 26)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de EPINOUZE ou avec d'autres communes du département 26 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (26)

→ Voir toutes les communes du département 26

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources