Qualité de l'eau du robinet à Bouchet

Code INSEE 26054 · 26790 · Département 26 · 1 409 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bouchet est conforme à 100 % sur 55 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 3,36 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 030 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,51°C · NO3 -0,8 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bouchet

Voir les 21 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S RAO SUZE BOUCHET ROCHEGUDE 026001297

L'eau à Bouchet

Bouchet est une commune rurale (code postal 26790) située dans le département 26. Elle compte 1 409 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 604 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 020 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bouchet, 55 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 44 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

Le département a vu se vendre 1030 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 2 350 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Lez provençal -Lauzon
🟢Au 9 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Lez .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
403 € / an
🚰 Assainissement : 3,36 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 55 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 919 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 131 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,033 0,050 6 2017 → 2026
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,006 0,010 6 2021 → 2026
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Herin à la station la plus proche (L'Herin à Bouchet).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
HERIN A BOUCHET 1
06117370
L'Hérin
ruisseau l'hérin
HERIN A BOUCHET 2
06117380
L'Hérin
ruisseau l'hérin

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AEYGUES A ST-MAURICE/EYGUES - LE JAS · L'Aigue
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,23
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,37
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,55
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,77
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,51
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
BERRE A VALAURIE 1 · La Berre
Nombre d'unités diatomiques totales · 411,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 409,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,12
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Note IBMR robuste · 9,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,86
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,34
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,93
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,97
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,11
VENCE A ROUSSAS · La Vence
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,03
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,44
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
LEZ A TAULIGNAN - LA CAILLONNE · Le lez
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 292,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,92
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Note IBMR robuste · 9,80
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,88
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,77
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,31
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 13,92
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,47

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 27/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
566,638 µS/cm
min 397,00 · max 995,00 · 160 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,126 unité pH
min 7,30 · max 8,60 · 160 mes.
Température de l'Eau
14,154 °C
min 4,90 · max 26,70 · 160 mes.
Oxygène dissous
10,290 mg(O2)/L
min 4,70 · max 19,60 · 157 mes.
Nitrates
5,158 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 20,00 · 157 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,180 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 6,38 · 142 mes.
Phosphore total
0,092 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,46 · 142 mes.
Nitrites
0,025 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,52 · 141 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,90 °C
5,6 – 24,3 · 25 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
HERIN A BOUCHET 1
Bouchet
L'Hérin 0,8 km 33 1995–2018
HERIN A BOUCHET 2
Bouchet
L'Hérin 2,4 km 67 1995–2023
LEZ A SUZE-LA-ROUSSE 1
Suze-la-Rousse
Le lez 2,5 km 46 1995–2023
LEZ A SUZE-LA-ROUSSE 3
Suze-la-Rousse
Le lez 2,6 km 27 1995–2013
TALOBRE A LA-BAUME-DE-TRANSIT
La Baume-de-Transit
Le Talobre 3,2 km 45 2008–2025
HERIN A TULETTE
Tulette
L'Hérin 4,1 km 49 1995–2023
LEZ A SUZE-LA-ROUSSE 2
Suze-la-Rousse
Le lez 4,4 km 29 1995–2023
AEYGUES A CAIRANNE
Cairanne
L'Aigue 5,9 km 5 2005–2005

Producteurs principaux : SYNDICAT MIXTE DU BASSIN VERSANT DU LEZ (SMBVL) (SMBVL) (342) · DEPARTEMENT DE LA DROME (164) · CONSEIL DEPARTEMENTAL DE VAUCLUSE (FCPE) (140) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (108) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (48)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VISAN (altitude 141 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VISAN (84150001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

1610502010201220142016201820202022202420252010 : 13,02011 : 14,62012 : 14,12013 : 13,22014 : 14,72015 : 14,72016 : 14,12017 : 14,42018 : 14,82019 : 14,72020 : 14,72021 : 13,82022 : 15,62023 : 15,22024 : 15,02025 : 15,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

1 10373536802010201220142016201820202022202420252010 : 848,0 mm2011 : 548,0 mm2012 : 676,0 mm2013 : 934,0 mm2014 : 879,0 mm2015 : 794,0 mm2016 : 681,0 mm2017 : 404,0 mm2018 : 1 103,0 mm2019 : 699,0 mm2020 : 553,0 mm2021 : 689,0 mm2022 : 756,0 mm2023 : 540,0 mm2024 : 687,0 mm2025 : 984,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Bouchet depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 44 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 31 souterrains · 13 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE LIEU-DIT SAINT QUENIZE
OPR0000051210
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LES SASSAIRRONNES
OPR0000051225
Irrigation Souterrain 561AA00 n.c.
FORAGE LIEU-DIT BERTRAND REY
OPR0000051211
Irrigation Souterrain 760AF23 n.c.
FORAGE LIEU-DIT BLACHE
OPR0000051207
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT CASTOUX
OPR0000132030
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT GRAND BOSQUET
OPR0000051209
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LA GARRIGUE
OPR0000051206
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LE MERDELIN
OPR0000051220
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES GRESSES L'ESPINASSIERE-FONTPEYROLLES
OPR0000051212
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT SASSAIRONNE
OPR0000051208
Irrigation Souterrain n.c.

… et 34 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
113 sur 604 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 75% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (55)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BOUCHET 2 150 EH conforme —
CAMPING LE BOIS DES ROCHES 200 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bouchet est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

BOUCHET 129 EH
📍 La sortie station (efflue (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau l'hérin
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU -Territoire Drôme Ardèche
CAMPING LE BOIS DES ROCHES 12 EH
📍 Rejet Camping le Bois des Roches (Sol) · masse d'eau Molasses miocènes du Comtat
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bouchet

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 26 (2024)

1030 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 407,09 t
glyphosate Herbicide Env A 71,83 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 68,95 t
kaolin Insecticide Autre 57,28 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 28,23 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
1 03068734302008201020122014201620182020202220242008 : 934,2 t2009 : 870,4 t2010 : 912,6 t2011 : 854,0 t2012 : 827,8 t2013 : 971,8 t2014 : 897,7 t2015 : 809,2 t2016 : 769,8 t2017 : 865,8 t2018 : 988,2 t2019 : 670,6 t2020 : 707,3 t2021 : 887,9 t2022 : 1 020,6 t2023 : 865,8 t2024 : 1 030,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 26

DateCommuneÉvénement
19/12/2025 ROMANS-SUR-ISERE Surpression dans un fût de déchets dans une fabrique de pièces techniques
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/11/2025 ANNEYRON Fuite de gaz dans une usine de fabrication de meubles
Rejet prolongé
14/11/2025 VALENCE Inondation du sous-sol d'une usine de traitement de surface
Autre
13/08/2025 PIERRELATTE Incendie de 2 silos dans une centrale biomasse
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
01/08/2025 LE GRAND-SERRE Feu dans un refroidisseur d?une fabrique de granulés de bois
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 55 16,464 °C 31,200 °C —
Chlore total Désinfection 55 0,263 mg(Cl2)/L 0,910 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 55 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 55 20,145 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 55 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 55 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 55 7,418 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore libre Désinfection 55 0,233 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 55 0,018 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 55 0,564 n/mL 17,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 55 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 55 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
01/02/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 026001297 OK OK Conforme
01/04/2026 026001297 OK OK Conforme
13/03/2026 026001297 CS OK OK Conforme
09/02/2026 026001297 CS OK OK Conforme
07/01/2026 026001297 CS OK OK Conforme
18/11/2025 026001297 CS OK OK Conforme
06/10/2025 026001297 CS OK OK Conforme
22/08/2025 026001297 CS OK OK Conforme
11/06/2025 026001297 CS OK OK Conforme
11/03/2025 026001297 CS OK OK Conforme
17/02/2025 026001297 CS OK OK Conforme
05/12/2024 026001297 CS OK OK Conforme
15/11/2024 026001297 CS OK OK Conforme
20/09/2024 026001297 CS OK OK Conforme
29/07/2024 026001297 CS OK OK Conforme
10/04/2024 026001297 CS OK OK Conforme
05/03/2024 026001297 CS OK OK Conforme
27/12/2023 026001297 CS OK OK Conforme
10/10/2023 026001297 CS OK OK Conforme
11/08/2023 026001297 CS OK OK Conforme
04/05/2023 026001297 CS OK OK Conforme
21/04/2023 026001297 CS OK OK Conforme
06/01/2023 026001297 CS OK OK Conforme
14/11/2022 026001297 CS OK OK Conforme
27/09/2022 026001297 CS OK OK Conforme
22/06/2022 026001297 CS OK OK Conforme
06/05/2022 026001297 CS OK OK Conforme
04/02/2022 026001297 CS OK OK Conforme
06/01/2022 026001297 CS OK OK Conforme
02/12/2021 026001297 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bouchet

Peut-on boire l'eau du robinet à Bouchet ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 55 prélèvements analysés à Bouchet sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bouchet ?

La dureté moyenne mesurée à Bouchet est de 24,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Bouchet ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Bouchet est de 3,36 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 403 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bouchet ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bouchet est de 5,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bouchet ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bouchet est de 0,042 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Bouchet ?

Sous Bouchet, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses Miocenes du Comtat », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bouchet ?

L'origine de l'eau distribuée à Bouchet (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Bouchet

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Hérin

Communes voisines (département 26)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOUCHET ou avec d'autres communes du département 26 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (26)

→ Voir toutes les communes du département 26

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources