Qualité de l'eau du robinet à Anneyron

Code INSEE 26010 · 26140 · Département 26 · 4 169 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Anneyron est conforme à 100 % sur 45 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Dernier prélèvement : 22 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 030 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,71°C · NO3 +4,3 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil haut sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Un Plan de Prévention des Risques Technologiques (PPRT) devrait encadrer l'urbanisation autour des sites seuil haut. Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Anneyron

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S VALLOIRE MANTHES 026001310

L'eau à Anneyron

Anneyron
Photo : Wikimédia Commons

Anneyron est une commune rurale (code postal 26140) située dans le département 26. Elle compte 4 169 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 821 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 380 €/an avec un taux de pauvreté de 10,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Anneyron, 45 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 73 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 15,28 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

2 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 1030 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 22 733 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Valloire
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bièvre - Liers - Valloire .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 45 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07703X0069/F83 (FORAGE - LES CAGES (ANNEYRON - 26) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 1040 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 120 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 7 0,005 0,008 0,010 7 2016 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,008 0,010 7 2016 → 2026
Glyphosate 7 0,030 0,033 0,050 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2016 → 2026
Fomesafen 6 0,010 0,017 0,030 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,028 0,100 6 2016 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,012 0,020 6 2016 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,055 0,100 4 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Rhône à la station la plus proche (Le Rhône à Saint-Rambert-d'Albon - DREAL Auvergne-Rhône-Alpes).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ARGENTELLE A ANNEYRON 1
06101640
Ruisseau de l'Argentelle
rivière le bancel
ARGENTELLE A ANNEYRON 2
06101650
Ruisseau de l'Argentelle
ARGENTELLE A ANNEYRON 3
06101645
Ruisseau de l'Argentelle
rivière le bancel
BANCEL A ANNEYRON 1
06101610
Le Bancel
rivière le bancel
ORON A ANNEYRON
06101235
L'Oron

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
52,601 NFU
min 1,60 · max 1 750,00 · 71 mes.
Conductivité à 25°C
553,044 µS/cm
min 178,00 · max 613,00 · 68 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,206 unité pH
min 7,30 · max 8,60 · 68 mes.
Température de l'Eau
13,354 °C
min 5,10 · max 23,10 · 68 mes.
Oxygène dissous
10,585 mg(O2)/L
min 8,20 · max 12,90 · 68 mes.
Matières en suspension
50,345 mg/L
min 4,30 · max 1 190,00 · 67 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,283 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,69 · 67 mes.
Phosphore total
0,193 mg(P)/L
min 0,05 · max 2,40 · 67 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,51 °C
1,5 – 34,0 · 64 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ARGENTELLE A ANNEYRON 1
Anneyron
Ruisseau de l'Argentelle 0,8 km 14 1998–2012
ARGENTELLE A ANNEYRON 3
Anneyron
Ruisseau de l'Argentelle 1,0 km 8 2007–2017
ARGENTELLE A ANNEYRON 2
Anneyron
Ruisseau de l'Argentelle 2,1 km 2 1998–1998
RUISSEAU DES COLLIERES A ANNEYRON
Anneyron
Les Collières 2,8 km 112 2008–2025
BANCEL A ANNEYRON 1
Anneyron
Le Bancel 3,0 km 2 1998–1998
BANCEL A ANNEYRON 2
Albon
Le Bancel 3,2 km 6 1997–2007
VEUSE A ANNEYRON
Anneyron
Grande Veuse 3,2 km 15 2007–2018
ORON A ANNEYRON
Anneyron
L'Oron 3,4 km 10 1997–2017

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (259) · DEPARTEMENT DE LA DROME (106) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (52) · SI AMENAG HYDRAULIQUE BIEVRE VALLOIRE. (38) · DEPARTEMENT DE L ISERE (34)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-SORLIN-EN-VA (altitude 237 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-SORLIN-EN-VA (26330001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,35 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,22012 : 12,72013 : 11,92014 : 13,52015 : 13,52016 : 12,72017 : 13,12018 : 13,92019 : 13,32020 : 13,72021 : 12,22022 : 14,22023 : 13,92024 : 13,42025 : 13,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 18979339602010201220142016201820202022202420252010 : 810,0 mm2011 : 787,0 mm2012 : 858,0 mm2013 : 1 053,0 mm2014 : 1 142,0 mm2015 : 846,0 mm2016 : 788,0 mm2017 : 658,0 mm2018 : 833,0 mm2019 : 845,0 mm2020 : 601,0 mm2021 : 981,0 mm2022 : 649,0 mm2023 : 1 189,0 mm2024 : 893,0 mm2025 : 924,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Anneyron depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,1 ha
2019 1 2,9 ha
2013 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 73 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 69 souterrains · 4 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE CHAMP BOURGEON
OPR0000051027
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LA ROUGE
OPR0000051022
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE DE CLASSIEUX
OPR0000051024
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LES BLAINS
OPR0000051025
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU DIT LES CLACIEUX
OPR0000051008
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT BASSE VALLOIRE
OPR0000051019
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT BASSE VALLOIRE
OPR0000625689
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT BERNE ET GRAGNOTTE
OPR0000051020
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT CHAMP BOURGEON
OPR0000051031
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT CLASSIEUX
OPR0000131855
Irrigation Souterrain n.c.

… et 63 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
436 sur 1 821 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 33% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 81% 18.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 38% IPR moyen 3,5/5 (2 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (45)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ANDANCETTE INTERCOMMUNALE 12 000 EH collecte —
SAINT-RAMBERT D'ALBON 10 383 EH collecte —
ANNEYRON - MANTAILLES 350 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Anneyron est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

ANDANCETTE INTERCOMMUNALE à Andancette 720 EH
📍 Rejet Andancette Intercommunale (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône de la confluence Saône à la confluence Isère
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX
SAINT-RAMBERT D'ALBON à Saint-Rambert-d'Albon 623 EH
📍 Rejet Saint-Rambert d'Albon (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône de la confluence Saône à la confluence Isère
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAUX FRANCE (Rillieux)
ANNEYRON - MANTAILLES 21 EH
📍 Rejet Anneyron - Mantailles (Sol) · masse d'eau rivière le bancel
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par CC PORTE DE DROMARDECHE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Anneyron

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Anneyron compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 77 240 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (25 065 kg de DBO5, jusqu'à 82 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
3 SC du STEU : Saint-Rambert d'Albon A1 43 607 82
EB_DO_Nord SC du STEU : Andancette Intercommunale A1 20 715 57
1 SC du STEU : Saint-Rambert d'Albon A1 7 913 82
EB_DO_Sud SC du STEU : Andancette Intercommunale A1 5 005 45
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 18,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 3,5× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 59 916 m³ en 2020 à 77 240 m³ en 2024 → +29 %.
14094470202020212022202320242020 : 59,9 k m³2021 : 76,1 k m³2022 : 41,9 k m³2023 : 140,4 k m³2024 : 77,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
27189010/200007/200810/2000 : 27,107/2008 : 20,2
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
10/07/2008 Les Collières RUISSEAU DES COLLIERES A ANNEYRON 20,2 Moyen Truite de riviere (208), Chevaine (21), Loche franche (9), Vairon indéterminé (Phoxinus) (
04/10/2000 Les Collières 27,1 Médiocre Truite de riviere (49)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 26 (2024)

1030 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 407,09 t
glyphosate Herbicide Env A 71,83 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 68,95 t
kaolin Insecticide Autre 57,28 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 28,23 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
1 03068734302008201020122014201620182020202220242008 : 934,2 t2009 : 870,4 t2010 : 912,6 t2011 : 854,0 t2012 : 827,8 t2013 : 971,8 t2014 : 897,7 t2015 : 809,2 t2016 : 769,8 t2017 : 865,8 t2018 : 988,2 t2019 : 670,6 t2020 : 707,3 t2021 : 887,9 t2022 : 1 020,6 t2023 : 865,8 t2024 : 1 030,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Anneyron et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 4 mesures locales autre 0,0580 µg/L 0,0487 µg/L 1,2 × PNEC
Phénantrène 4 mesures locales autre 0,1963 µg/L 0,1931 µg/L 1,0 × PNEC
Chrysène 4 mesures locales autre 0,0063 µg/L 0,0139 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 5 mesures locales autre 0,0005 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
DELMONICO DOREL CARRIERES Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r
JARS CERAMISTES Autorisation [{"numeroRubrique":"2570","nature":"Email","alinea":"2","regimeAutoriseAlinea":"

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

2 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
RODET Fabrication de meubles de bureau et de magasin 5 2025
CAP'FRUIT Transformation et conservation de fruits 3 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
24/11/2025 Fuite de gaz dans une usine de fabrication de meubles
Rejet prolongé
IC,ASP eau
13/10/2023 Fuite de gaz frigorigène dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
09/10/2023 Fuite de gaz frigorigène dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
IC,ASP eau
15/08/2023 Rupture d'un tube de gaz frigorigène dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
IC eau
28/11/2015 Incendie dans une entreprise de meubles
Rejet prolongé,Incendie
IC eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 45 15,593 °C 27,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 45 522,756 µS/cm 554,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 45 0,147 mg(Cl2)/L 0,280 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 45 0,844 n/mL 20,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 45 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 45 0,022 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 45 7,400 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 45 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 45 28,638 mg/L 34,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 45 0,167 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 45 1,289 n/mL 20,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 45 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/07/2019 Anthraquinone (pesticide) 0,118 µg/L 0.1 µg/L +18%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/05/2026 026001310 OK OK Conforme
01/12/2025 026001310 CS OK OK Conforme
17/07/2025 026001310 CS OK OK Conforme
03/06/2025 026001310 CS OK OK Conforme
11/03/2025 026001310 CS OK OK Conforme
07/01/2025 026001310 CS OK OK Conforme
13/11/2024 026001310 CS OK OK Conforme
28/08/2024 026001310 CS OK OK Conforme
16/07/2024 026001310 CS OK OK Conforme
12/04/2024 026001310 CS OK OK Conforme
06/02/2024 026001310 CS OK OK Conforme
07/12/2023 026001310 CS OK OK Conforme
25/09/2023 026001310 CS OK OK Conforme
28/08/2023 026001310 CS OK OK Conforme
02/05/2023 026001310 CS OK OK Conforme
22/03/2023 026001310 CS OK OK Conforme
11/10/2022 026001310 CS OK OK Conforme
10/06/2022 026001310 CS OK OK Conforme
24/05/2022 026001310 CS OK OK Conforme
15/04/2022 026001310 CS OK OK Conforme
13/01/2022 026001310 CS OK OK Conforme
30/11/2021 026001310 CS OK OK Conforme
12/07/2021 026001310 CS OK OK Conforme
03/05/2021 026001310 CS OK OK Conforme
26/04/2021 026001310 CS OK OK Conforme
11/02/2021 026001310 CS OK OK Conforme
02/11/2020 026001310 CS OK OK Conforme
01/07/2020 026001310 CS OK OK Conforme
10/02/2020 026001310 CS OK OK Conforme
12/11/2019 026001310 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Anneyron

Peut-on boire l'eau du robinet à Anneyron ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 45 prélèvements analysés à Anneyron sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Anneyron ?

La dureté moyenne mesurée à Anneyron est de 23,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Anneyron ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Anneyron est de 28,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Anneyron ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Anneyron est de 0,118 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Anneyron est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Anneyron est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Anneyron est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Anneyron se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin Bièvre Liers Valloire) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Anneyron ?

Sous Anneyron, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Plaine de Bievre Valloire », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Anneyron ?

L'origine de l'eau distribuée à Anneyron (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Anneyron

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Oron 🏞️ Le Bancel 🏞️ Grande Veuse 🏞️ Les Collières 🏞️ Ruisseau de l'Argentelle

Communes voisines (département 26)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ANNEYRON ou avec d'autres communes du département 26 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (26)

→ Voir toutes les communes du département 26

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources