Qualité de l'eau à CHAMPAGNE

Code INSEE 07051 · 07340 · Département 07 · 652 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

93
/ 100
Note A · Excellent
Conformité contrôle sanitaire — 100% 100/100 (poids 40%)
Prix de l'eau — —
🏭 Pression industrielle — Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) — 57 t/an 83/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt — Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) — T°eau -0,58°C · NO3 +6,2 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur CHAMPAGNE

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SYND ANN. SERR. UDI TERRES CARREES 007001450

L'eau à Champagne

Champagne est une petite commune (code postal 07340) située dans le département 07. Elle compte 652 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 230 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 810 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Champagne, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.4 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 6 ouvrages de captage à usage eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 19,82 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 58 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Aucune alerte VigiCrues active sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 24 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07703X0043/SDC (PIEZOMETRE - BEL AIR (BOUGE-CHAMBALUD - BRGM 38) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 643 paramètres mesurés sur 10 ans · 63 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Diuron 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025
Chlorothalonil 5 0,010 0,010 0,010 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Glyphosate 5 0,020 0,032 0,050 5 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,024 0,030 5 2017 → 2025
Flufénacet ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2023 → 2025
Metolachlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2023 → 2025
Fomesafen 2 0,050 0,050 0,050 2 2017 → 2019
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 2 0,005 0,005 0,005 2 2023 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Rhône à la station la plus proche (Le Rhône à Saint-Rambert-d'Albon - DREAL Auvergne-Rhône-Alpes).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ECOUTAY A ST-DESIRAT
06830550
Ruisseau de l'Ecoutay
Ecoutay
RUISSEAU DE L'ECOUTAY A SAINT DESIRAT
06830551
Ruisseau de l'Ecoutay
Ecoutay
COLLIERES A ST-RAMBERT-D'ALBON 2
06101290
Les Collières
RUISSEAU DE CREMIEUX A PEYRAUD
06831195
Ruisseau de Crémieux
ruisseau de crémieux
ORON A ST-RAMBERT-D'ALBON 2
06800005
L'Oron

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RHONE A SERRIERES · Le Rhône
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,76
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,99
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,51
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,61
RHONE A ST-VALLIER · Le Rhône
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,43
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,76
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 12,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,26
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,50
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,94
DEUME A ST-MARCEL-LES-ANNONAY · La Deume
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,92
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,40
ECOUTAY A ST-DESIRAT · Ruisseau de l'Ecoutay
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,03
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,16
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
419,186 µS/cm
min 89,00 · max 920,00 · 296 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,031 unité pH
min 7,00 · max 9,20 · 296 mes.
Température de l'Eau
13,941 °C
min 2,60 · max 27,30 · 296 mes.
Oxygène dissous
10,658 mg(O2)/L
min 3,30 · max 16,10 · 296 mes.
Matières en suspension
32,960 mg/L
min 1,00 · max 1 910,00 · 272 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,322 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,30 · 272 mes.
Phosphore total
0,153 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,10 · 272 mes.
Nitrates
16,101 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 42,00 · 272 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,25 °C
-2,0 – 34,2 · 248 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE L'ECOUTAY A SAINT DESIRAT
Andance
Ruisseau de l'Ecoutay 2,3 km 4 2012–2013
ECOUTAY A ST-DESIRAT
Saint-Désirat
Ruisseau de l'Ecoutay 2,3 km 108 2008–2025
COLLIERES A ST-RAMBERT-D'ALBON 2
Saint-Rambert-d'Albon
Les Collières 2,6 km 10 1997–2017
RUISSEAU DE CREMIEUX A PEYRAUD
Peyraud
Ruisseau de Crémieux 2,9 km 4 2012–2013
ORON A ST-RAMBERT-D'ALBON 2
Saint-Rambert-d'Albon
L'Oron 3,2 km 198 2001–2025
RUISSEAU DE TORRENSON A SAINT ETIENNE DE VALOUX
Saint-Étienne-de-Valoux
Ruisseau de Torrenson 3,6 km 4 2012–2013
DOLON A SABLONS
Chanas
Le Dolon 3,9 km 144 1976–2025
RUISSEAU DE L'ECOUTAY A COLOMBIER LE CARDINAL 1
Colombier-le-Cardinal
Ruisseau de l'Ecoutay 3,9 km 4 2012–2013

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (942) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (70) · DEPARTEMENT DE LA DROME (49) · SYND DES 3 RIVIERES (33) · DEPARTEMENT DE L ISERE (33)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-DESIRAT SA (altitude 275 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/05/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Captages d'eau potable sur la commune

6 ouvrages de prélèvement à usage eau potable (AEP) référencés sur le territoire de la commune. 6 souterrains

OuvrageTypeCode BSSMise en service
PUITS CHAMPAGNE
OPR0000046497
Souterrain
PUITS CHAMPAGNE
OPR0000603289
Souterrain
PUITS LIEU-DIT CHANTECAILLE
OPR0000046498
Souterrain
PUITS LIEU-DIT CHANTECAILLE
OPR0000594143
Souterrain
PUITS LIEU-DIT CHANTECAILLE
OPR0000603557
Souterrain
PUITS LIEU-DIT CHANTECAILLE
OPR0000637740
Souterrain

→ Liste complète des captages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. La commune où se situe le captage n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
56 sur 230 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ANDANCE 4 000 EH collecte 4000

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement — la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance — l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte — le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE 2024)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE 2024.

🌾 Pesticides vendus dans le département 07 (2024)

58 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 16,26 t
soufre Fongicide Autre 13,34 t
soufre Fongicide Autre 4,50 t
glyphosate Herbicide Env A 1,96 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 1,89 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Aspect (qualitatif) Autres 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET
Conductivité à 25°C Organoleptiques 24 557,708 µS/cm 610,000 µS/cm
Chlore libre Désinfection 24 0,196 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 24 6,625 n/mL 130,000 n/mL
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 24 0,004 mg/L 0,100 mg/L
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 24 0,105 NFU 0,590 NFU 1,000 NFU
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore total Désinfection 24 0,225 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 24 6,792 n/mL 140,000 n/mL

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/09/2025 007001450 CS OK OK Conforme
18/07/2025 007001450 CS OK OK Conforme
18/07/2024 007001450 CS OK OK Conforme
29/02/2024 007001450 CS OK OK Conforme
06/11/2023 007001450 CS OK OK Conforme
15/09/2022 007001450 CS OK OK Conforme
11/05/2021 007001450 CS OK OK Conforme
09/02/2021 007001450 CS OK OK Conforme
08/09/2020 007001450 CS OK OK Conforme
02/06/2020 007001450 CS OK OK Conforme
11/06/2019 007001450 CS OK OK Conforme
04/02/2019 007001450 CS OK OK Conforme
24/05/2018 007001450 CS OK OK Conforme
12/01/2018 007001450 CS OK OK Conforme
08/12/2017 007001450 CS OK OK Conforme
30/11/2017 007001450 CS OK OK Conforme
20/07/2017 007001450 CS OK OK Conforme
26/05/2017 007001450 CS OK OK Conforme
25/04/2017 007001450 CS OK OK Conforme
06/12/2016 007001450 CS OK OK Conforme
02/11/2016 007001450 CS OK OK Conforme
01/07/2016 007001450 CS OK OK Conforme
04/05/2016 007001450 CS OK OK Conforme
14/04/2016 007001450 CS OK OK Conforme

Communes voisines (département 07)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAMPAGNE ou avec d'autres communes du département 07 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (07)

→ Voir toutes les communes du département 07

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources