Qualité de l'eau du robinet à Lesparrou

Code INSEE 09165 · 09300 · Département 09 · 236 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lesparrou est conforme à 97,3 % sur 73 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 96/100. Dernier prélèvement : 04 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

96
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,49°C · NO3 -2,9 mg/L 82/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lesparrou

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BELESTA LESPARROU L'AIGUILLON 009000925
  • CAMPREDON 009004094

L'eau à Lesparrou

Lesparrou
Photo : Wikimédia Commons

Lesparrou est une petite commune (code postal 09300) située dans le département 09. Elle compte 236 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 117 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 080 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lesparrou, 73 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.3 %, soit 3.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,73 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

51 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 700 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone d'alerte n°5.2_L'Hers-vif non réalimenté et autres affluents
🟢Au 16 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 73 prélèvements cumulés · +11,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10586X0226/F (La Bastide-de-Bousignac) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 982 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 207 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 11 0,005 0,027 0,050 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 11 0,005 0,020 0,050 11 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,016 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,023 0,100 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,010 0,042 0,130 11 2017 → 2026
Chlorothalonil 11 0,001 0,014 0,020 11 2017 → 2026
Acetochlor ESA 10 0,005 0,039 0,100 10 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,007 0,010 10 2019 → 2026
Alachlor ESA 10 0,005 0,039 0,100 10 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,024 0,030 10 2017 → 2026
Métazachlore ESA 10 0,020 0,041 0,100 10 2017 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,007 0,010 10 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Grand Hers à la station la plus proche (Le Grand Hers à Bélesta).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Grand Hers au niveau de l'Aiguillon
05169050
Le Grand Hers
L'Hers vif de sa source au confluent du Benaix (inclus)
Le Grand Hers à Ste-Colombe
05169000
Le Grand Hers
L'Hers vif du confluent du Benaix au confluent du Blau
Plan d'eau de Montbel amont
O1475103
Plan d'eau de Montbel amont
RUISSEAU DES MIJANES
AI000307
Barrage de Montbel
O1475023
Retenue de Montbel

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Grand Hers à Ste-Colombe · Le Grand Hers
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,95
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,78
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,83
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,55
Note IBMR robuste · 11,49
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 26,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,74
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 258,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
REBENTY A BELFORT SUR REBENTY · Le Rebenty
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,44
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,62
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,52
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,49
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,07
Le Touyre à Montferrier · Le Touyre
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,34
Note IBMR robuste · 13,22
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 235,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,99
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,88
Le Touyre en amont de l'Hers · Le Touyre
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,31
Note IBMR robuste · 10,53
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,27
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,73
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,43
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 361,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
324,240 µS/cm
min 73,00 · max 1 420,00 · 605 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,071 unité pH
min 7,20 · max 9,00 · 600 mes.
Température de l'Eau
13,194 °C
min 2,00 · max 23,80 · 600 mes.
Oxygène dissous
8,942 mg/L
min 0,00 · max 15,10 · 482 mes.
Matières en suspension
3,398 mg/L
min 0,00 · max 37,00 · 365 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,519 NFU
min 0,18 · max 44,00 · 304 mes.
Carbone Organique
1,713 mg/L
min 0,44 · max 5,80 · 271 mes.
Nitrates
3,747 mg/L
min 0,00 · max 18,00 · 254 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,29 °C
-4,1 – 32,6 · 360 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Grand Hers au niveau de l'Aiguillon
L'Aiguillon
Le Grand Hers 3,2 km 76 2012–2024
Le Grand Hers à Ste-Colombe
Sainte-Colombe-sur-l'Hers
Le Grand Hers 3,6 km 425 1971–2024
Plan d'eau de Montbel amont
Montbel
— 5,0 km 428 2013–2024
RUISSEAU DES MIJANES
Fougax-et-Barrineuf
— 7,0 km 6 2016–2025
Barrage de Montbel
Montbel
— 7,1 km 602 2013–2024
Le Touyré à Léran
Léran
Le Touyre 7,6 km 518 1971–2024
Le Blau à Chalabre
Chalabre
Le Blau 8,1 km 20 2008–2023
Le Blau à Puivert
Puivert
Le Blau 8,5 km 20 2008–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 877) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (181) · DEPARTEMENT DE L AUDE (171) · Interlocuteur inconnu (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BELESTA (altitude 490 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LERAN (09161003, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,40 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,22011 : 12,62012 : 12,12013 : 11,62014 : 12,82015 : 12,52016 : 12,52017 : 12,22018 : 12,92019 : 12,72020 : 13,02021 : 12,32022 : 13,72023 : 13,22024 : 12,92025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

1 12575037502010201220142016201820202022202420252010 : 763,0 mm2011 : 749,0 mm2012 : 767,0 mm2013 : 1 125,0 mm2014 : 1 047,0 mm2015 : 655,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 745,0 mm2018 : 1 086,0 mm2019 : 820,0 mm2020 : 905,0 mm2021 : 687,0 mm2022 : 640,0 mm2023 : 802,0 mm2024 : 928,0 mm2025 : 701,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
51 % des résidences principales construites avant 1946
60 sur 117 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 97% 97.3% prélèvements conformes (73)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LESPARROU (AIGUILLON) 700 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lesparrou est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LESPARROU (AIGUILLON) 42 EH
📍 Rejet LESPARROU (AIGUILLON) (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Hers vif du confluent du Benaix au confluent du Blau
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Syndicat Mixte Départemental de l'Eau et de l'Assa

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lesparrou

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Lesparrou et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 2,53 µg/L 1,09 µg/L 2,3 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,8633 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 71 15,114 °C 23,200 °C —
Chlore total Désinfection 63 0,236 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 63 0,211 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 62 7,755 unité pH 8,300 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 52 351,923 µS/cm 458,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 50 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 50 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 50 3,140 n/mL 59,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 50 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 50 0,020 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 50 0,384 NFU 2,900 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 50 0,720 n/(100mL) 36,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
20/07/2021 Plomb 16,900 µg/L 10 µg/L +69%
28/01/2020 Turbidité néphélométrique NFU 2,900 NFU 1 NFU +190%
06/09/2016 Chlorure de vinyl monomère 0,600 µg/L 0.5 µg/L +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/05/2026 009000925 OK OK Conforme
05/03/2026 009000925 CS OK OK Conforme
06/11/2025 009000925 CS OK OK Conforme
24/07/2025 009000925 CS OK OK Conforme
03/06/2025 009000925 OK OK Conforme
05/05/2025 009000925 CS OK OK Conforme
05/05/2025 009000925 CP — OK À vérifier
06/03/2025 009000925 CS OK OK Conforme
09/12/2024 009004094 CS OK OK Conforme
01/10/2024 009000925 CS OK OK Conforme
23/09/2024 009004094 CS — OK À vérifier
29/08/2024 009004094 CS OK OK Conforme
30/07/2024 009004094 CS — OK À vérifier
30/05/2024 009004094 CS — OK À vérifier
29/04/2024 009004094 CS OK OK Conforme
02/04/2024 009000925 CS OK OK Conforme
19/12/2023 009004094 CS OK OK Conforme
07/09/2023 009004094 CS — OK À vérifier
05/07/2023 009004094 CS OK OK Conforme
05/07/2023 009004094 CS — OK À vérifier
06/04/2023 009000925 CS OK OK Conforme
14/03/2023 009004094 CS OK OK Conforme
14/03/2023 009004094 CS — OK À vérifier
13/10/2022 009000925 CS OK OK Conforme
08/09/2022 009004094 CS OK OK Conforme
08/09/2022 009004094 CS — OK À vérifier
30/06/2022 009004094 CS — OK À vérifier
14/04/2022 009004094 CS OK OK Conforme
05/04/2022 009000925 CS OK OK Conforme
29/03/2022 009004094 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lesparrou

Peut-on boire l'eau du robinet à Lesparrou ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.3 % des 73 prélèvements analysés à Lesparrou sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lesparrou ?

La dureté moyenne mesurée à Lesparrou est de 18,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lesparrou ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lesparrou est de 3,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Lesparrou ?

Sous Lesparrou, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de l Ariege », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Lesparrou ?

L'origine de l'eau distribuée à Lesparrou (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LESPARROU ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources