Qualité de l'eau du robinet à Vebre

Code INSEE 09326 · 09310 · Département 09 · 113 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vebre est conforme à 97,3 % sur 37 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Dernier prélèvement : 11 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

95
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,51°C · NO3 -0,3 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vebre

Voir les 10 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • URS VEBRE 009001458

L'eau à Vebre

Vebre
Photo : Wikimédia Commons

Vebre est une petite commune (code postal 09310) située dans le département 09. Elle compte 113 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 63 résidences principales, dont 37 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 790 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vebre, 37 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.3 %, soit 3.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : UDI_alerte
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 37 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 521 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 233 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 13 0,020 0,023 0,030 13 2017 → 2026
Diuron 12 0,005 0,010 0,020 12 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,010 0,040 12 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,005 0,025 0,050 12 2019 → 2026
Atrazine 12 0,005 0,007 0,010 12 2019 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,005 0,021 0,100 12 2019 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 12 0,005 0,007 0,010 12 2019 → 2026
Chlorothalonil 12 0,010 0,014 0,020 12 2019 → 2026
Metolachlor ESA 12 0,005 0,020 0,050 12 2019 → 2026
Métazachlore ESA 12 0,025 0,040 0,100 12 2019 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,008 0,020 12 2019 → 2026
Alachlor ESA 12 0,005 0,020 0,050 12 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur ruisseau de fontronne à la station la plus proche (Le ruisseau de Frontonne [Source de Fountroune] à Axiat).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Aston à Aston
05173350
Ruisseau Aston
L'Aston du confluent du Quioulès au confluent de l'Ariège
L'Ariège en aval d'Ax les Thermes
05173400
L'Ariège
L'Ariège de sa source au confluent de l'Aston
L'Ariège à Ornolac-Ussat-les-Bains
05173180
L'Ariège
L'Ariège du confluent de l'Aston au confluent du Vicdessos (Soulcem)
Le Vicdessos à Niaux
05173150
Ruisseau de Vicdessos
Le Vicdessos du confluent du Soulcem au confluent de l'Ariège
Le ruisseau de Vicdessos à Capoulet-et-Junac
05173160
Ruisseau de Vicdessos
Le Vicdessos du confluent du Soulcem au confluent de l'Ariège

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Ariège en aval d'Ax les Thermes · L'Ariège
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,21
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,96
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,86
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Note IBMR robuste · 10,64
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Nombre d'unités diatomiques contributives · 114,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,50
Le ruisseau de Lauzate en amont de St-Paul-de-Jarrat · Ruisseau de Labat
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,30
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,50
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,93
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,67
Note IBMR robuste · 14,58
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Le Touyre à Montferrier · Le Touyre
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,34
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
Note IBMR robuste · 13,22
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Nombre d'unités diatomiques contributives · 235,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Le Vicdessos à Niaux · Ruisseau de Vicdessos
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 12,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 242,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,61

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/05/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
40,254 µS/cm
min 9,00 · max 531,00 · 1 459 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,159 unité pH
min 6,10 · max 8,40 · 1 454 mes.
Température de l'Eau
8,679 °C
min 0,10 · max 19,10 · 1 454 mes.
Oxygène dissous
9,875 mg/L
min 6,20 · max 13,40 · 1 446 mes.
Matières en suspension
2,713 mg/L
min 0,00 · max 37,00 · 470 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,392 NFU
min 0,10 · max 19,00 · 464 mes.
Carbone Organique
1,168 mg/L
min 0,31 · max 5,67 · 459 mes.
Ammonium
0,016 mg/L
min 0,00 · max 0,31 · 416 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,77 °C
-4,2 – 28,8 · 437 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Aston à Aston
Aston
Ruisseau Aston 3,5 km 156 2009–2024
L'Ariège en aval d'Ax les Thermes
Perles-et-Castelet
L'Ariège 7,1 km 291 1993–2024
L'Ariège à Ornolac-Ussat-les-Bains
Ornolac-Ussat-les-Bains
L'Ariège 9,0 km 76 2012–2024
Le Vicdessos à Niaux
Niaux
Ruisseau de Vicdessos 11,6 km 104 2007–2024
Le ruisseau de Vicdessos à Capoulet-et-Junac
Capoulet-et-Junac
Ruisseau de Vicdessos 12,1 km 24 2021–2024
L'Oriège à Ax-les-Thermes
Ax-les-Thermes
L'Oriège 12,3 km 24 2021–2024
L'Ariège à Tarascon sur Ariège
Tarascon-sur-Ariège
L'Ariège 12,7 km 79 2012–2024
Le ruisseau de Siguer à Siguer
Siguer
Ruisseau de Siguer 12,8 km 24 2021–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (5 985) · DEPARTEMENT DE L AUDE (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VERDUN (altitude 546 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ASTON (09024004, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,05 °C

85302010201220142016201820202022202420252010 : 4,62011 : 6,32012 : 6,22013 : 4,72014 : 6,02015 : 6,72016 : 6,02017 : 6,42018 : 6,22019 : 6,72020 : 7,02021 : 6,02022 : 8,02023 : 7,32024 : 7,32025 : 7,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -15 %

1 43995948002010201220142016201820202022202420252010 : 1 059,0 mm2011 : 1 055,0 mm2012 : 960,0 mm2013 : 1 439,0 mm2014 : 1 213,0 mm2015 : 1 173,0 mm2016 : 980,0 mm2017 : 1 103,0 mm2018 : 1 297,0 mm2019 : 1 182,0 mm2020 : 1 325,0 mm2021 : 973,0 mm2022 : 829,0 mm2023 : 1 057,0 mm2024 : 1 036,0 mm2025 : 933,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
3
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 36 0,263 NFU 1,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 36 7,286 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore total Désinfection 36 0,167 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 36 0,028 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 36 0,972 n/mL 10,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 36 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 36 0,028 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 36 0,056 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 36 13,622 °C 22,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 36 77,389 µS/cm 275,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 36 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 36 0,028 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
19/12/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/05/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
14/03/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/05/2026 009001458 OK OK Conforme
27/10/2025 009001458 OK OK Conforme
25/08/2025 009001458 CS OK OK Conforme
01/04/2025 009001458 OK OK Conforme
12/02/2025 009001458 CS OK OK Conforme
14/11/2024 009001458 CS OK OK Conforme
30/07/2024 009001458 OK OK Conforme
16/05/2024 009001458 CS OK OK Conforme
17/01/2024 009001458 OK OK Conforme
06/11/2023 009001458 CS OK OK Conforme
03/10/2023 009001458 OK OK Conforme
27/06/2023 009001458 CS OK OK Conforme
30/03/2023 009001458 OK OK Conforme
12/10/2022 009001458 CS OK OK Conforme
29/03/2022 009001458 CS OK OK Conforme
02/12/2021 009001458 CS OK OK Conforme
09/06/2021 009001458 CS OK OK Conforme
01/12/2020 009001458 CS OK OK Conforme
07/10/2020 009001458 CS OK OK Conforme
01/04/2020 009001458 CS OK OK Conforme
24/12/2019 009001458 S1 OK OK Conforme
19/12/2019 009001458 CS NC OK À vérifier
10/10/2019 009001458 CS OK OK Conforme
29/05/2019 009001458 S1 OK OK Conforme
03/04/2019 009001458 CS OK OK Conforme
13/02/2019 009001458 S1 OK OK Conforme
27/11/2018 009001458 CS OK OK Conforme
12/07/2018 009001458 CS OK OK Conforme
18/04/2018 009001458 S1 OK OK Conforme
14/03/2018 009001458 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vebre

Peut-on boire l'eau du robinet à Vebre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.3 % des 37 prélèvements analysés à Vebre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vebre ?

La dureté moyenne mesurée à Vebre est de 0,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vebre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vebre est de 1,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Vebre ?

Sous Vebre, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de l Ariege », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Vebre ?

L'origine de l'eau distribuée à Vebre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VEBRE ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources