Qualité de l'eau du robinet à Benaix

Code INSEE 09051 · 09300 · Département 09 · 152 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Benaix est conforme à 98,8 % sur 162 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 96/100. Dernier prélèvement : 04 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

96
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,26°C · NO3 -2,7 mg/L 82/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Benaix

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BENAIX LES ROUSSEAUX LE BAYLE 009000929
  • MORENCI SERRELONGUE 009000932

L'eau à Benaix

Benaix
Photo : Wikimédia Commons

Benaix est une petite commune (code postal 09300) située dans le département 09. Elle compte 152 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 71 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 150 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Benaix, 162 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.8 %, soit 4.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,73 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone d'alerte n°5.5_Le Touyre
🟢Au 12 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 162 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10586X0226/F (La Bastide-de-Bousignac) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 792 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 190 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 10 0,005 0,031 0,050 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 10 0,005 0,020 0,050 10 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,016 0,020 10 2017 → 2026
Chlorothalonil 10 0,010 0,016 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,010 0,036 0,050 10 2017 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,008 0,010 10 2017 → 2026
Alachlor ESA 9 0,005 0,043 0,100 9 2017 → 2026
Acetochlor ESA 9 0,005 0,043 0,100 9 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,025 0,030 9 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,029 0,100 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,015 0,040 9 2017 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,020 0,046 0,100 9 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Touyre à la station la plus proche (Le Touyre à Lavelanet).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DES MIJANES
AI000307
Le Touyre à Montferrier
05168100
Le Touyre
Le Touyre de sa source à  la confluence du Pelail (Lavelanet)
Le Grand Hers au niveau de l'Aiguillon
05169050
Le Grand Hers
L'Hers vif de sa source au confluent du Benaix (inclus)
Le Touyré à Léran
05168000
Le Touyre
Le Touyre du confluent du Pelail (Lavelanet) à  l'Hers vif
Le Douctouyre à Lieurac
05167030
Le Douctouyre
Le Douctouyre de sa source au confluent du Sautel

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Grand Hers à Ste-Colombe · Le Grand Hers
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,95
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,15
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,53
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,78
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,72
Note IBMR robuste · 11,49
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,55
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 26,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 258,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,74
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Le Crieu à Ventenac · Le Crieu
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,70
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,93
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,34
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,92
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,47
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Note IBMR robuste · 9,96
Le Touyre à Montferrier · Le Touyre
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,34
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
Note IBMR robuste · 13,22
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 235,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,99
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,46
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,88
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,83
Plan d'eau de Montbel amont
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,98
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,96
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,97
Métrique pour la catégorie de pression "chimique" de l'IML E-PE · 0,81
Métrique pour la catégorie de pression "marnage" de l'IML E-PE · 0,74
Métrique pour la catégorie de pression "altération des habitats" de l'IML E-PE · 0,84
Indice Macro-invertébrés Lacustres pour les plans d’eau naturels ou marnant (inférieur à 2m) (IML E-PE) · 0,80

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/05/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
223,271 µS/cm
min 21,00 · max 730,00 · 835 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,894 unité pH
min 6,80 · max 9,00 · 833 mes.
Température de l'Eau
12,346 °C
min 1,60 · max 23,80 · 833 mes.
Oxygène dissous
9,399 mg/L
min 0,00 · max 15,10 · 818 mes.
Matières en suspension
3,250 mg/L
min 2,00 · max 37,00 · 454 mes.
Carbone Organique
1,639 mg/L
min 0,44 · max 5,80 · 454 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,142 NFU
min 0,18 · max 38,00 · 440 mes.
Nitrates
2,499 mg/L
min 0,00 · max 18,00 · 419 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,68 °C
-4,1 – 32,6 · 438 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DES MIJANES
Fougax-et-Barrineuf
— 4,1 km 6 2016–2025
Le Touyre à Montferrier
Montferrier
Le Touyre 4,6 km 203 2007–2024
Le Grand Hers au niveau de l'Aiguillon
L'Aiguillon
Le Grand Hers 5,2 km 76 2012–2024
Le Touyré à Léran
Léran
Le Touyre 11,3 km 518 1971–2024
Le Douctouyre à Lieurac
Lieurac
Le Douctouyre 11,4 km 79 2012–2024
Le Grand Hers à Ste-Colombe
Sainte-Colombe-sur-l'Hers
Le Grand Hers 11,7 km 425 1971–2024
Plan d'eau de Montbel amont
Montbel
— 12,8 km 428 2013–2024
Barrage de Montbel
Montbel
— 14,0 km 602 2013–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 246) · FEDE ARIEGE PECHE PROTECTN MILIEU AQUATI (FDAAPPMA) (144) · DEPARTEMENT DE L AUDE (66) · Interlocuteur inconnu (5)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTFERRIER (altitude 760 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LERAN (09161003, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,40 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,22011 : 12,62012 : 12,12013 : 11,62014 : 12,82015 : 12,52016 : 12,52017 : 12,22018 : 12,92019 : 12,72020 : 13,02021 : 12,32022 : 13,72023 : 13,22024 : 12,92025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

1 12575037502010201220142016201820202022202420252010 : 763,0 mm2011 : 749,0 mm2012 : 767,0 mm2013 : 1 125,0 mm2014 : 1 047,0 mm2015 : 655,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 745,0 mm2018 : 1 086,0 mm2019 : 820,0 mm2020 : 905,0 mm2021 : 687,0 mm2022 : 640,0 mm2023 : 802,0 mm2024 : 928,0 mm2025 : 701,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
3
fontaines décoratives
🏞️
2
sources naturelles
🚰
2
fontaines à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 6 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT CAPTAGE MORENCI
OPR0000605962
Eau potable Souterrain 400AC 1964
CPT POMPAGE MORENCI
OPR0000026979
Eau potable Souterrain 400AC 1964
CPT SORTIE POMPAGE+UV MORENCI
OPR0000641327
Eau potable Souterrain 400AC 1964
CPT SORTIE RESERVOIR BIGOT
OPR0000026980
Eau potable Souterrain 400AC 1964
CPT SORTIE RESERVOIR SERRELONGUE
OPR0000026978
Eau potable Souterrain 400AC 1964
SOURCE L-D. BIGOT BENAIX
OPR0000358266
Eau potable Souterrain 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
14105020202021202220232024202520262020 : 14,3 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 8,3 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
23/09/2026 Le ruisseau de Saint-Nicolas Le ruisseau de Saint-Nicolas à Fougax et Barrineuf Ecoulement visible acceptable
09/09/2026 Le ruisseau de Saint-Nicolas Le ruisseau de Saint-Nicolas à Fougax et Barrineuf Ecoulement visible acceptable
25/08/2026 Le ruisseau de Saint-Nicolas Le ruisseau de Saint-Nicolas à Fougax et Barrineuf Ecoulement visible acceptable
11/08/2026 Le ruisseau de Saint-Nicolas Le ruisseau de Saint-Nicolas à Fougax et Barrineuf Ecoulement visible acceptable
03/08/2026 Le ruisseau de Saint-Nicolas Le ruisseau de Saint-Nicolas à Fougax et Barrineuf
23/07/2026 Le ruisseau de Saint-Nicolas Le ruisseau de Saint-Nicolas à Fougax et Barrineuf Ecoulement visible acceptable
06/07/2026 Le ruisseau de Saint-Nicolas Le ruisseau de Saint-Nicolas à Fougax et Barrineuf Ecoulement visible acceptable
23/06/2026 Le ruisseau de Saint-Nicolas Le ruisseau de Saint-Nicolas à Fougax et Barrineuf Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 Le ruisseau de Saint-Nicolas Le ruisseau de Saint-Nicolas à Fougax et Barrineuf Ecoulement visible acceptable
24/11/2025 Le ruisseau de Saint-Nicolas Le ruisseau de Saint-Nicolas à Fougax et Barrineuf Ecoulement visible acceptable
23/10/2025 Le ruisseau de Saint-Nicolas Le ruisseau de Saint-Nicolas à Fougax et Barrineuf Ecoulement visible acceptable
26/09/2025 Le ruisseau de Saint-Nicolas Le ruisseau de Saint-Nicolas à Fougax et Barrineuf Ecoulement visible acceptable
16/09/2025 Le ruisseau de Saint-Nicolas Le ruisseau de Saint-Nicolas à Fougax et Barrineuf Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 Le ruisseau de Saint-Nicolas Le ruisseau de Saint-Nicolas à Fougax et Barrineuf Ecoulement visible faible
13/08/2025 Le ruisseau de Saint-Nicolas Le ruisseau de Saint-Nicolas à Fougax et Barrineuf Ecoulement visible acceptable
21/07/2025 Le ruisseau de Saint-Nicolas Le ruisseau de Saint-Nicolas à Fougax et Barrineuf Ecoulement visible acceptable
26/06/2025 Le ruisseau de Saint-Nicolas Le ruisseau de Saint-Nicolas à Fougax et Barrineuf Ecoulement visible acceptable
23/05/2025 Le ruisseau de Saint-Nicolas Le ruisseau de Saint-Nicolas à Fougax et Barrineuf Ecoulement visible acceptable
24/10/2024 Le ruisseau de Saint-Nicolas Le ruisseau de Saint-Nicolas à Fougax et Barrineuf Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 Le ruisseau de Saint-Nicolas Le ruisseau de Saint-Nicolas à Fougax et Barrineuf Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Benaix et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 2,95 µg/L 1,09 µg/L 2,7 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 2,28 µg/L 1,40 µg/L 1,6 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 157 0,790 NFU 14,500 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 157 0,268 n/(100mL) 23,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 157 13,841 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 157 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 157 0,013 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 157 374,197 µS/cm 400,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 157 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 157 3,892 n/mL 145,000 n/mL —
Chlore total Désinfection 153 0,242 mg(Cl2)/L 1,030 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 146 12,690 °C 23,800 °C —
pH Organoleptiques 145 7,743 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore libre Désinfection 143 0,232 mg(Cl2)/L 0,960 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/04/2025 Turbidité néphélométrique NFU 3,000 NFU <=1 NFU +200%
27/04/2023 Turbidité néphélométrique NFU 2,200 NFU <=1 NFU +120%
27/04/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
19/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
17/12/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
05/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
18/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,500 NFU 1 NFU +150%
16/12/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
20/10/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
05/05/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
26/12/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
20/12/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
20/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,920 NFU 1 NFU +92%
18/04/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
14/03/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,040 NFU 1 NFU +4%
20/12/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,250 NFU 1 NFU +25%
20/12/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,340 NFU 1 NFU +34%
24/09/2018 Turbidité néphélométrique NFU 3,700 NFU 1 NFU +270%
18/12/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,200 NFU 1 NFU +120%
09/02/2017 Turbidité néphélométrique NFU 14,500 NFU 1 NFU +1350%
05/12/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,030 NFU 1 NFU +3%
20/01/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,160 NFU 1 NFU +16%
20/01/2016 Turbidité néphélométrique NFU 3,480 NFU 1 NFU +248%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/06/2026 009000929 OK OK Conforme
04/06/2026 009000932 OK OK Conforme
02/04/2026 009000929 OK OK Conforme
09/02/2026 009000929 CS OK OK Conforme
09/02/2026 009000932 CS OK OK Conforme
04/11/2025 009000929 CS OK OK Conforme
02/10/2025 009000932 CS OK OK Conforme
08/09/2025 009000929 OK OK Conforme
17/07/2025 009000929 CS OK OK Conforme
17/07/2025 009000932 CS OK OK Conforme
05/05/2025 009000929 CS OK OK Conforme
05/05/2025 009000929 CP — OK À vérifier
10/04/2025 009000932 OK OK Conforme
03/04/2025 009000932 OK NC À vérifier
06/03/2025 009000929 OK OK Conforme
16/01/2025 009000929 CS OK OK Conforme
13/01/2025 009000932 CS OK OK Conforme
09/12/2024 009000929 CS OK OK Conforme
10/10/2024 009000932 CS OK OK Conforme
08/10/2024 009000929 OK OK Conforme
05/09/2024 009000929 CS OK OK Conforme
18/07/2024 009000932 CS OK OK Conforme
17/06/2024 009000929 CS OK OK Conforme
06/05/2024 009000929 S1 OK OK Conforme
02/04/2024 009000929 OK OK Conforme
02/04/2024 009000932 OK OK Conforme
07/03/2024 009000929 S1 OK OK Conforme
01/02/2024 009000929 CS OK OK Conforme
09/01/2024 009000932 CS OK OK Conforme
14/12/2023 009000929 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Benaix

Peut-on boire l'eau du robinet à Benaix ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.8 % des 162 prélèvements analysés à Benaix sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Benaix ?

La dureté moyenne mesurée à Benaix est de 20,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Benaix ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Benaix est de 1,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Benaix ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Benaix est de 0,010 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Benaix ?

Sous Benaix, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de l Ariege », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Benaix ?

L'origine de l'eau distribuée à Benaix (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BENAIX ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources