Qualité de l'eau du robinet à La Bastide-sur-l'Hers

Code INSEE 09043 · 09600 · Département 09 · 676 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Bastide-sur-l'Hers est conforme à 100 % sur 80 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

94
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,52°C · NO3 -1,9 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Bastide-sur-l'Hers

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA BASTIDE HERS LE PEYRAT 009001408
  • MONTBEL ECARTS LAC 009001996

L'eau à Bastide-Sur-L'hers (La)

Bastide-Sur-L'hers (La) est une petite commune (code postal 09600) située dans le département 09. Elle compte 676 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 369 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 740 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bastide-Sur-L'hers (La), 80 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,85 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone d'alerte n°5.2_L'Hers-vif non réalimenté et autres affluents
🟢Au 8 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 80 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10577X0159/F (VERNIOLLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 920 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 232 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 13 0,005 0,020 0,100 13 2017 → 2026
Atrazine 13 0,005 0,007 0,010 13 2017 → 2026
Alachlor ESA 12 0,005 0,032 0,100 12 2017 → 2026
Metolachlor OXA 12 0,005 0,024 0,050 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,005 0,018 0,050 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,010 0,030 0,050 12 2017 → 2026
Chlorothalonil 12 0,001 0,013 0,020 12 2017 → 2026
Diuron 12 0,005 0,010 0,020 12 2017 → 2026
Acetochlor ESA 11 0,005 0,034 0,100 11 2017 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,024 0,030 11 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,015 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,013 0,040 11 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Grand Hers à la station la plus proche (Le Grand Hers au Peyrat).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Grand Hers au niveau de l'Aiguillon
05169050
Le Grand Hers
L'Hers vif de sa source au confluent du Benaix (inclus)
Le Touyré à Léran
05168000
Le Touyre
Le Touyre du confluent du Pelail (Lavelanet) à  l'Hers vif
Le Grand Hers à Ste-Colombe
05169000
Le Grand Hers
L'Hers vif du confluent du Benaix au confluent du Blau
Plan d'eau de Montbel amont
O1475103
Plan d'eau de Montbel amont
Barrage de Montbel
O1475023
Retenue de Montbel

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Grand Hers à Ste-Colombe · Le Grand Hers
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,95
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,78
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,83
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,55
Note IBMR robuste · 11,49
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 26,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,74
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 258,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Le Crieu à Ventenac · Le Crieu
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,93
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,47
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,70
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,16
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,46
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,92
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Note IBMR robuste · 9,96
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,47
REBENTY A BELFORT SUR REBENTY · Le Rebenty
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,44
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,62
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,52
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,49
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,07
Le Touyre à Montferrier · Le Touyre
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,34
Note IBMR robuste · 13,22
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 235,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,99
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,88

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/05/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
272,414 µS/cm
min 52,00 · max 730,00 · 799 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,956 unité pH
min 6,90 · max 9,00 · 797 mes.
Température de l'Eau
13,213 °C
min 1,60 · max 23,80 · 797 mes.
Oxygène dissous
9,231 mg/L
min 0,00 · max 15,10 · 774 mes.
Carbone Organique
1,617 mg/L
min 0,44 · max 7,53 · 395 mes.
Matières en suspension
3,256 mg/L
min 2,00 · max 37,00 · 387 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,109 NFU
min 0,14 · max 20,00 · 381 mes.
Ammonium
0,040 mg/L
min 0,00 · max 3,36 · 361 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,73 °C
-4,1 – 32,6 · 384 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Grand Hers au niveau de l'Aiguillon
L'Aiguillon
Le Grand Hers 3,4 km 76 2012–2024
Le Touyré à Léran
Léran
Le Touyre 4,7 km 518 1971–2024
Le Grand Hers à Ste-Colombe
Sainte-Colombe-sur-l'Hers
Le Grand Hers 5,4 km 425 1971–2024
Plan d'eau de Montbel amont
Montbel
— 6,0 km 428 2013–2024
Barrage de Montbel
Montbel
— 6,7 km 602 2013–2024
RUISSEAU DES MIJANES
Fougax-et-Barrineuf
— 8,0 km 6 2016–2025
Le Blau à Chalabre
Chalabre
Le Blau 9,7 km 20 2008–2023
L'Hers à Chalabre
Chalabre
Le Grand Hers 9,9 km 4 2008–2008

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 188) · FEDE ARIEGE PECHE PROTECTN MILIEU AQUATI (FDAAPPMA) (267) · DEPARTEMENT DE L AUDE (52)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BELESTA (altitude 490 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LERAN (09161003, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,40 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,22011 : 12,62012 : 12,12013 : 11,62014 : 12,82015 : 12,52016 : 12,52017 : 12,22018 : 12,92019 : 12,72020 : 13,02021 : 12,32022 : 13,72023 : 13,22024 : 12,92025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

1 12575037502010201220142016201820202022202420252010 : 763,0 mm2011 : 749,0 mm2012 : 767,0 mm2013 : 1 125,0 mm2014 : 1 047,0 mm2015 : 655,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 745,0 mm2018 : 1 086,0 mm2019 : 820,0 mm2020 : 905,0 mm2021 : 687,0 mm2022 : 640,0 mm2023 : 802,0 mm2024 : 928,0 mm2025 : 701,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à La Bastide-sur-l'Hers depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT SORTIE RESERVOIR FONCIRGUE
OPR0000026969
Eau potable Souterrain 402AS 1964
CPT SORTIE RESERVOIR FONCIRGUE
OPR0000641325
Eau potable Souterrain 402AS 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️
30 % des résidences principales construites avant 1946
112 sur 369 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (80)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Bastide-sur-l'Hers est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LA BASTIDE SUR L HERS (PEYRAT) à Le Peyrat 72 EH
📍 Rejet LA BASTIDE SUR L HERS (PEYRAT) (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Hers vif du confluent du Benaix au confluent du Blau
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Veolia Eau Territoire Pyrénées-Gascogne

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Bastide-sur-l'Hers

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
2
EHPAD
⚕️
1
centre de santé

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à La Bastide-sur-l'Hers et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 2,03 µg/L 1,09 µg/L 1,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 0,4871 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Tétrachloroéthylène-1,1,2,2 15 mesures locales autre 0,9427 µg/L 9,32 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 70 15,373 °C 24,200 °C —
Chlore libre Désinfection 63 0,239 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 63 0,264 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 62 7,640 unité pH 8,100 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 56 362,786 µS/cm 495,000 µS/cm —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 52 0,578 NFU 2,400 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 52 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 52 3,558 n/mL 37,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 52 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 52 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 52 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 52 9,923 n/mL 139,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,200 NFU 1 NFU +120%
16/04/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
12/03/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,400 NFU 1 NFU +140%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/07/2026 009001408 — OK À vérifier
04/06/2026 009001408 OK OK Conforme
04/05/2026 009001408 OK OK Conforme
04/05/2026 009001408 — OK À vérifier
19/03/2026 009001408 CS OK OK Conforme
07/01/2026 009001408 CS OK OK Conforme
04/12/2025 009001408 CS OK OK Conforme
02/10/2025 009001408 CS OK OK Conforme
23/09/2025 009001408 CS — OK À vérifier
11/09/2025 009001408 CS OK OK Conforme
15/07/2025 009001408 CS — OK À vérifier
15/07/2025 009001408 CS — OK À vérifier
05/05/2025 009001408 CS OK OK Conforme
05/05/2025 009001408 CS — OK À vérifier
05/05/2025 009001408 CS — OK À vérifier
31/03/2025 009001408 CS OK OK Conforme
31/03/2025 009001408 CP — OK À vérifier
06/03/2025 009001408 CS OK OK Conforme
23/09/2024 009001408 CS — OK À vérifier
10/09/2024 009001408 CS OK OK Conforme
10/09/2024 009001408 CP — OK À vérifier
16/07/2024 009001408 CS — OK À vérifier
04/07/2024 009001408 CS OK OK Conforme
14/05/2024 009001408 CS — OK À vérifier
06/05/2024 009001408 CS OK OK Conforme
01/02/2024 009001408 CS OK OK Conforme
14/09/2023 009001408 CS — OK À vérifier
05/07/2023 009001408 CS OK OK Conforme
05/07/2023 009001408 CS — OK À vérifier
14/03/2023 009001408 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Bastide-sur-l'Hers

Peut-on boire l'eau du robinet à La Bastide-sur-l'Hers ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 80 prélèvements analysés à La Bastide-sur-l'Hers sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Bastide-sur-l'Hers ?

La dureté moyenne mesurée à La Bastide-sur-l'Hers est de 20,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Bastide-sur-l'Hers ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Bastide-sur-l'Hers est de 3,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

La Bastide-sur-l'Hers est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Bastide-sur-l'Hers est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous La Bastide-sur-l'Hers ?

Sous La Bastide-sur-l'Hers, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de l Ariege », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à La Bastide-sur-l'Hers ?

L'origine de l'eau distribuée à La Bastide-sur-l'Hers (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BASTIDE-SUR-L'HERS (LA) ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources