Qualité de l'eau du robinet à Nouart

Code INSEE 08326 · 08240 · Département 08 · 114 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Nouart est conforme à 63,8 % sur 116 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 55/100. Prix de l'eau : 1,96 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

55
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 64% 31/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,96 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 477 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,38°C · NO3 +3,9 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Nouart

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BELVAL BOIS DES DAMES 008000556
  • NOUART 008000769

L'eau à Nouart

Nouart
Photo : Wikimédia Commons

Nouart est une petite commune (code postal 08240) située dans le département 08. Elle compte 114 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 55 résidences principales, dont 45 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 390 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Nouart, 116 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 63.8 %, soit 30.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,96 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 235 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,3 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 23,19 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Meuse et Chiers
🟢Au 16 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
235 € / an
💧 Eau : 1,96 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 116 prélèvements cumulés · +11,4 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01102X0025/S1 (Calcaires de l'Oxfordien à BRIEULLES-SUR-BAR) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 773 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 188 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,017 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,017 0,030 11 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,029 0,176 11 2016 → 2026
Diuron 10 0,002 0,009 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,047 0,167 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,013 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine 10 0,002 0,015 0,054 10 2016 → 2026
Alachlor ESA 10 0,020 0,032 0,100 10 2016 → 2026
Acetochlor ESA 10 0,020 0,032 0,100 10 2016 → 2026
Métazachlore ESA 10 0,010 0,034 0,100 10 2016 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,021 0,030 9 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,026 0,100 9 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Meuse à la station la plus proche (La Meuse à Stenay).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA WISEPPE A BEAUCLAIR
02114500
La Wiseppe
WISEPPE
LE RUISSEAU DE LA FORGE A VAUX-EN-DIEULET
02114100
Ruisseau de la Forge
WAME
LE RUISSEAU DU WASSIEUX A IMECOURT 1
03156838
ruisseau du wassieux
LE RUISSEAU DE BEAUMONT A BEAUMONT-EN-ARGONNE
02114250
Ruisseau de Beaumont-en-Argonne
RUISSEAU DE BEAUMONT EN ARGONNE
LA MEUSE A SASSEY-SUR-MEUSE
02113000
La Meuse
MEUSE 5

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MEUSE A SASSEY-SUR-MEUSE · La Meuse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,54
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,52
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,91
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,32
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,37
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Richesse spécifique diatomique · 52,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 259,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,28
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 9,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 91,00
Note IBMR robuste · 8,18
Nombre de Taxons IBMR totaux · 46,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 35,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,32
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
LE RUISSEAU DE SAINT-GEORGES A LANDRES-ET-SAINT-GEORGES 1
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 52,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
LA MEUSE A INOR · La Meuse
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 59,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 361,00
Richesse spécifique diatomique · 70,00
LE RUISSEAU DE YONCQ A YONCQ · Ruisseau de Yoncq
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,22
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,66
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,18
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,462 mg(C)/L
min 0,46 · max 16,00 · 666 mes.
Oxygène dissous
9,839 mg(O2)/L
min 2,40 · max 14,00 · 599 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,949 unité pH
min 7,00 · max 8,50 · 599 mes.
Température de l'Eau
12,053 °C
min 1,10 · max 24,00 · 599 mes.
Conductivité à 25°C
513,315 µS/cm
min 12,00 · max 857,00 · 597 mes.
Nitrates
17,149 mg(NO3)/L
min 0,27 · max 44,00 · 584 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
20,151 NFU
min 0,10 · max 580,00 · 584 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,342 mg(O2)/L
min 0,50 · max 8,00 · 583 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,56 X
-1,2 – 28,2 · 366 mes.
Température de l'air
12,94 °C
-1,0 – 37,3 · 130 mes.
Température de l'air
12,10 Unité inconnue
9,0 – 15,2 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA WISEPPE A BEAUCLAIR
Beauclair
La Wiseppe 5,6 km 144 1997–2022
LE RUISSEAU DE LA FORGE A VAUX-EN-DIEULET
Vaux-en-Dieulet
Ruisseau de la Forge 6,3 km 13 2023–2023
LE RUISSEAU DU WASSIEUX A IMECOURT 1
Imécourt
— 9,8 km 35 2012–2026
LE RUISSEAU DE BEAUMONT A BEAUMONT-EN-ARGONNE
Beaumont-en-Argonne
Ruisseau de Beaumont-en-Argonne 9,9 km 132 2010–2024
LA MEUSE A SASSEY-SUR-MEUSE
Sassey-sur-Meuse
La Meuse 10,2 km 522 1971–2024
L'AGRON A IMECOURT 2
Imécourt
— 10,6 km 4 1985–1989
LE RUISSEAU DU LAGE A MOUZAY
Mouzay
Ruisseau du Lage 11,0 km 5 2023–2023
L'ANDON A CLERY-GRAND
Cléry-le-Grand
Ruisseau l'Andon (Bras-Nord) 11,5 km 70 1991–1996

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 894) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 181) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (538) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (471) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (166)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France HARRICOURT (altitude 174 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BUZANCY_SAPC (08089003, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,54 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,22012 : 10,42013 : 9,82014 : 11,62015 : 11,32016 : 10,52017 : 10,72018 : 11,62019 : 11,22020 : 12,02021 : 10,32022 : 12,02023 : 11,92024 : 11,52025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 16777838902010201220142016201820202022202420252010 : 845,0 mm2011 : 785,0 mm2012 : 1 009,0 mm2013 : 971,0 mm2014 : 919,0 mm2015 : 786,0 mm2016 : 818,0 mm2017 : 899,0 mm2018 : 855,0 mm2019 : 901,0 mm2020 : 732,0 mm2021 : 928,0 mm2022 : 638,0 mm2023 : 990,0 mm2024 : 1 167,0 mm2025 : 738,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE NOUART
OPR0000000796
Eau potable Souterrain n.c.
COMMUNE DE NOUART
OPR0000596382
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 08 (2024)

478 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 73,27 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,06 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 35,74 t
soufre Fongicide Autre 32,21 t
metamitrone Herbicide Env A 17,79 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
52835217602008201020122014201620182020202220242008 : 466,1 t2009 : 343,4 t2010 : 328,7 t2011 : 324,4 t2012 : 356,7 t2013 : 319,8 t2014 : 406,1 t2015 : 396,9 t2016 : 384,0 t2017 : 476,8 t2018 : 528,2 t2019 : 313,8 t2020 : 385,9 t2021 : 431,4 t2022 : 427,3 t2023 : 467,9 t2024 : 478,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Nouart et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 3,51 µg/L 1,09 µg/L 3,2 × PNEC
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 2,83 µg/L 1,40 µg/L 2,0 × PNEC
Atrazine 44 mesures locales pesticides 0,0513 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 44 mesures locales pesticides 0,1372 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl déisopropyl 44 mesures locales pesticides 0,1144 µg/L 0,9478 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 08

DateCommuneÉvénement
15/02/2026 BAZEILLES Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
13/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie
Rejet prolongé
01/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 SEUIL Fuites en pied de talus d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau »
24/06/2025 CHEVEUGES Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 82 39,893 mg/L 43,600 mg/L 50,000 mg/L
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 57 13,858 °C 24,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 57 528,421 µS/cm 555,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 57 0,541 mg(Cl2)/L 2,810 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 57 0,265 n/(100mL) 10,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 57 0,754 n/(100mL) 15,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 57 0,067 NFU 0,820 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 57 7,407 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 57 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 57 0,018 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 57 0,492 mg(Cl2)/L 2,750 mg(Cl2)/L —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 57 0,912 n/(100mL) 23,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/01/2026 Atrazine déséthyl 0,103 µg/L <=0,1 µg/L +3%
09/01/2026 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,104 µg/L <=0,1 µg/L +4%
09/01/2026 Escherichia coli /100ml - MF 1,110 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
09/01/2026 Entérocoques /100ml-MS 23,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/12/2025 Atrazine déséthyl 0,117 µg/L <=0,1 µg/L +17%
10/12/2025 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/12/2025 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/01/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
08/11/2024 Atrazine déséthyl 0,136 µg/L <=0,1 µg/L +36%
31/10/2024 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/08/2024 Nickel 44,700 µg/L 20 µg/L +124%
28/08/2024 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,152 µg/L <=0,1 µg/L +52%
19/07/2024 Entérocoques /100ml-MS 20,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
15/05/2024 Atrazine déséthyl 0,111 µg/L <=0,1 µg/L +11%
19/02/2024 Diméthénamide 0,190 µg/L <=0,1 µg/L +90%
19/02/2024 Total des pesticides analysés 0,926 µg/L <=0,5 µg/L +85%
19/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,581 µg/L <=0,1 µg/L +481%
04/12/2023 Atrazine déséthyl 0,112 µg/L <=0,1 µg/L +12%
28/09/2023 Atrazine déséthyl 0,115 µg/L <=0,1 µg/L +15%
14/03/2023 Atrazine déséthyl 0,129 µg/L <=0,1 µg/L +29%
20/02/2023 Atrazine déséthyl 0,143 µg/L <=0,1 µg/L +43%
20/02/2023 Diméthénamide 0,110 µg/L <=0,1 µg/L +10%
19/12/2022 Atrazine déséthyl 0,126 µg/L 0.1 µg/L +26%
19/12/2022 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,155 µg/L 0.1 µg/L +55%
08/09/2022 Atrazine déséthyl 0,124 µg/L 0.1 µg/L +24%
08/09/2022 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,143 µg/L 0.1 µg/L +43%
16/05/2022 Atrazine déséthyl 0,153 µg/L 0.1 µg/L +53%
16/05/2022 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,143 µg/L 0.1 µg/L +43%
11/02/2022 Atrazine déséthyl 0,108 µg/L 0.1 µg/L +8%
11/02/2022 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,204 µg/L 0.1 µg/L +104%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/07/2026 008000556 — OK À vérifier
21/07/2026 008000556 OK OK Conforme
27/05/2026 008000556 OK OK Conforme
17/04/2026 008000556 — OK À vérifier
16/01/2026 008000769 S1 OK OK Conforme
09/01/2026 008000769 CS NC OK À vérifier
09/01/2026 008000769 CS — NC À vérifier
19/12/2025 008000769 S1 OK OK Conforme
10/12/2025 008000769 NC NC À vérifier
21/11/2025 008000769 CS OK OK Conforme
21/11/2025 008000769 CS — OK À vérifier
08/07/2025 008000769 CS OK OK Conforme
08/07/2025 008000769 CS — OK À vérifier
27/05/2025 008000769 OK OK Conforme
18/04/2025 008000769 CS — OK À vérifier
18/04/2025 008000769 CS — OK À vérifier
31/03/2025 008000769 CS OK OK Conforme
04/02/2025 008000769 S1 OK OK Conforme
24/01/2025 008000769 CS NC OK À vérifier
24/01/2025 008000769 CS — OK À vérifier
08/11/2024 008000769 CS OK OK Conforme
08/11/2024 008000769 OK OK Conforme
08/11/2024 008000769 CS — NC À vérifier
31/10/2024 008000769 NC OK À vérifier
28/08/2024 008000769 CS OK OK Conforme
28/08/2024 008000769 CS — NC À vérifier
30/07/2024 008000769 S1 OK OK Conforme
19/07/2024 008000769 CS NC OK À vérifier
15/05/2024 008000769 CS — NC À vérifier
26/04/2024 008000769 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Nouart

Peut-on boire l'eau du robinet à Nouart ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 63.8 % des 116 prélèvements analysés à Nouart sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Nouart ?

La dureté moyenne mesurée à Nouart est de 28,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Nouart ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Nouart est de 1,96 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 235 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Nouart ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Nouart est de 39,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Nouart ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Nouart est de 0,926 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Nouart ?

Le service public d'eau potable de Nouart est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Nouart est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Nouart est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Nouart est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Nouart se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Nouart ?

Sous Nouart, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger Versant Meuse Nord », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Nouart ?

L'origine de l'eau distribuée à Nouart (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 08)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NOUART ou avec d'autres communes du département 08 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (08)

→ Voir toutes les communes du département 08

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources