L'eau du robinet à Hauteville est conforme à 64,8 % sur 142 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 49/100. Dernier prélèvement : 17 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Hauteville est une petite commune (code postal 08300) située dans le département 08. Elle compte 119 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 55 résidences principales, dont 60 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 190 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Hauteville, 142 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 64.8 %, soit 29.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 30,58 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 00853X0030/PZ2013 (Craie à HANNOGNE-SAINT-REMY (nouveau)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 13 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 13 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 13 | 0,020 | 0,027 | 0,061 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 13 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 13 | 0,002 | 0,031 | 0,136 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 12 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 12 | 0,020 | 0,019 | 0,030 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 12 | 0,002 | 0,009 | 0,037 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 11 | 0,005 | 0,004 | 0,005 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Diméthachlore-ESA | 9 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 7 | 2023 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 9 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 7 | 2023 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 9 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 7 | 2023 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA VAUX A HAUTEVILLE 1
03149353 |
La Vaux la Vaux de sa source au confluent de l Aisne exclu |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA VAUX A HAUTEVILLE 1
Hauteville |
La Vaux | 0,8 km | 246 | 1986–2026 |
| LE RUISSEAU DOUMELY A JUSTINE-HERBIGNY 1
Justine-Herbigny |
Ruisseau Doumely | 3,1 km | 63 | 1989–2026 |
| LE PLUMION A INAUMONT 1
Inaumont |
— | 3,6 km | 4 | 1986–1989 |
| LA VAUX A ECLY 1
Écly |
La Vaux | 5,1 km | 372 | 1984–2026 |
| LE RUISSEAU DOUMELY A DOUMELY-BEGNY 1
Doumely-Bégny |
— | 5,9 km | 2 | 1989–1989 |
| LA DRAIZE A WASIGNY 1
Wasigny |
— | 5,9 km | 40 | 2012–2026 |
| LE RUISSEAU DE SAINT-FERGEUX A SAINT-FERGEUX 1
Saint-Fergeux |
— | 6,8 km | 47 | 2012–2026 |
| LE RUISSEAU DU BOURGERON A BARBY 1
Barby |
— | 7,1 km | 21 | 2012–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 033) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (870) · Interlocuteur inconnu (170) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (2)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station NIZY-LE-COMTE (02705001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 01/09/2025 | La Vaux LA VAUX A HAUTEVILLE 1 | 8,7 | Bon |
| 02/09/2024 | La Vaux LA VAUX A HAUTEVILLE 1 | 3,4 | Très bon |
| 04/09/2023 | La Vaux LA VAUX A HAUTEVILLE 1 | 6,2 | Bon |
| 07/09/2022 | La Vaux LA VAUX A HAUTEVILLE 1 | 10,7 | Bon |
| 08/09/2021 | La Vaux LA VAUX A HAUTEVILLE 1 | 5,9 | Bon |
| 08/09/2020 | La Vaux LA VAUX A HAUTEVILLE 1 | 6,8 | Bon |
| 03/09/2019 | La Vaux LA VAUX A HAUTEVILLE 1 | 5,4 | Bon |
| 18/09/2018 | La Vaux LA VAUX A HAUTEVILLE 1 | 5,5 | Bon |
| 19/09/2017 | La Vaux LA VAUX A HAUTEVILLE 1 | 7,9 | Bon |
| 06/09/2016 | La Vaux LA VAUX A HAUTEVILLE 1 | 2,9 | Très bon |
1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 73,27 t |
| prosulfocarbe | 52,06 t |
| chlormequat chlorure | 35,74 t |
| soufre | 32,21 t |
| metamitrone | 17,79 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Hauteville et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Atrazine 40 mesures locales | 0,0273 µg/L | 0,0680 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine déséthyl 40 mesures locales | 0,0672 µg/L | 0,2561 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 15/02/2026 | BAZEILLES |
Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie |
| 13/12/2025 | VILLERS-SEMEUSE |
Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie
Rejet prolongé |
| 01/12/2025 | VILLERS-SEMEUSE |
Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie
Rejet prolongé,Incendie |
| 21/07/2025 | SEUIL |
Fuites en pied de talus d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau » |
| 24/06/2025 | CHEVEUGES |
Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Nitrates (en NO3) | 112 | 57,400 mg/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 51 | 0,460 NFU |
| pH | 51 | 7,600 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 51 | 0,000 mg/L |
| Chlore libre | 51 | 0,180 mg(Cl2)/L |
| Aspect (qualitatif) | 51 | 0,000 SANS OBJET |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 51 | 64,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 51 | 23,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 51 | 655,000 µS/cm |
| Chlore total | 51 | 0,250 mg(Cl2)/L |
| Odeur (qualitatif) | 51 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 51 | 19,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 17/06/2026 | Total des pesticides analysés | 1,672 µg/L | +234% |
| 17/06/2026 | Chloridazone desphényl | 1,143 µg/L | +1043% |
| 17/06/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,362 µg/L | +262% |
| 25/03/2026 | Total des pesticides analysés | 1,612 µg/L | +222% |
| 25/03/2026 | Chloridazone desphényl | 1,111 µg/L | +1011% |
| 25/03/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,394 µg/L | +294% |
| 25/03/2026 | Nitrates (en NO3) | 50,300 mg/L | +1% |
| 25/11/2025 | Total des pesticides analysés | 1,837 µg/L | +267% |
| 25/11/2025 | Chloridazone desphényl | 1,262 µg/L | +1162% |
| 25/11/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,365 µg/L | +265% |
| 24/09/2025 | Total des pesticides analysés | 1,983 µg/L | +297% |
| 24/09/2025 | Chloridazone desphényl | 1,430 µg/L | +1330% |
| 24/09/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,341 µg/L | +241% |
| 24/09/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 28/07/2025 | Total des pesticides analysés | 1,941 µg/L | +288% |
| 28/07/2025 | Chloridazone desphényl | 1,351 µg/L | +1251% |
| 28/07/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,310 µg/L | +210% |
| 28/07/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 19,000 n/(100mL) | détecté |
| 23/05/2025 | Total des pesticides analysés | 1,844 µg/L | +269% |
| 23/05/2025 | Chloridazone desphényl | 1,241 µg/L | +1141% |
| 23/05/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,318 µg/L | +218% |
| 07/04/2025 | Nitrates (en NO3) | 50,400 mg/L | +1% |
| 21/03/2025 | Total des pesticides analysés | 1,897 µg/L | +279% |
| 21/03/2025 | Chloridazone desphényl | 1,299 µg/L | +1199% |
| 21/03/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,440 µg/L | +340% |
| 21/03/2025 | Nitrates (en NO3) | 50,500 mg/L | +1% |
| 26/02/2025 | Nitrates (en NO3) | 53,700 mg/L | +7% |
| 20/01/2025 | Nitrates (en NO3) | 57,400 mg/L | +15% |
| 03/01/2025 | Nitrates (en NO3) | 53,500 mg/L | +7% |
| 18/12/2024 | Nitrates (en NO3) | 52,700 mg/L | +5% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 17/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2026 | — | — | À vérifier |
| 28/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 25/03/2026 | — | — | À vérifier |
| 25/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2025 | — | — | À vérifier |
| 29/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 03/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 24/09/2025 | — | — | À vérifier |
| 29/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 01/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/07/2025 | NC | — | À vérifier |
| 04/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 23/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 23/05/2025 | — | — | À vérifier |
| 07/04/2025 | — | NC | À vérifier |
| 21/03/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 21/03/2025 | — | — | À vérifier |
| 26/02/2025 | — | NC | À vérifier |
| 20/01/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 03/01/2025 | — | NC | À vérifier |
| 18/12/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 26/11/2024 | — | NC | À vérifier |
| 26/11/2024 | — | — | À vérifier |
| 01/10/2024 | — | OK | À vérifier |
| 04/09/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 64.8 % des 142 prélèvements analysés à Hauteville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Hauteville est de 32,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Hauteville est de 44,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Hauteville est de 3,165 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Hauteville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Hauteville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Hauteville, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Nord », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Hauteville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).