L'eau du robinet à Bar-les-Buzancy est conforme à 93,3 % sur 15 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 2,22 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 13 mars 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Bar-Les-Buzancy est une petite commune (code postal 08240) située dans le département 08. Elle compte 115 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 52 résidences principales, dont 60 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 240 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Bar-Les-Buzancy, 15 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.3 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,22 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 266 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 63,4 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC BAR LES BUZANCY (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 23,20 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 01102X0025/S1 (Calcaires de l'Oxfordien à BRIEULLES-SUR-BAR) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 13 | 0,002 | 0,006 | 0,020 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 13 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 13 | 0,020 | 0,057 | 0,290 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 13 | 0,005 | 0,019 | 0,020 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 13 | 0,002 | 0,017 | 0,075 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 13 | 0,005 | 0,048 | 0,298 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 13 | 0,005 | 0,008 | 0,030 | 13 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 12 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 12 | 2016 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 12 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 12 | 2018 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 9 | 0,020 | 0,039 | 0,100 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 9 | 0,020 | 0,023 | 0,033 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 9 | 0,020 | 0,021 | 0,030 | 9 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE RUISSEAU DE BRIQUENAY A THENORGUES 1
03156910 |
Ruisseau de Briquenay ruisseau du moulin |
| LE RUISSEAU DU WASSIEUX A IMECOURT 1
03156838 |
ruisseau du wassieux |
| L'AGRON A IMECOURT 2
03156830 |
|
| LE RUISSEAU DE LA FORGE A VAUX-EN-DIEULET
02114100 |
Ruisseau de la Forge WAME |
| LE RUISSEAU DE SAINT-GEORGES A LANDRES-ET-SAINT-GEORGES 1
03156151 |
ruisseau de saint georges |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE RUISSEAU DE BRIQUENAY A THENORGUES 1
Thénorgues |
Ruisseau de Briquenay | 5,9 km | 60 | 1985–2026 |
| LE RUISSEAU DU WASSIEUX A IMECOURT 1
Imécourt |
— | 7,5 km | 35 | 2012–2026 |
| L'AGRON A IMECOURT 2
Imécourt |
— | 8,2 km | 4 | 1985–1989 |
| LE RUISSEAU DE LA FORGE A VAUX-EN-DIEULET
Vaux-en-Dieulet |
Ruisseau de la Forge | 10,1 km | 13 | 2023–2023 |
| LE RUISSEAU DE SAINT-GEORGES A LANDRES-ET-SAINT-GEORGES 1
Landres-et-Saint-Georges |
— | 10,3 km | 56 | 2012–2026 |
| L'AGRON A CHAMPIGNEULLE 2
Champigneulle |
L'Agron | 10,5 km | 170 | 1985–2026 |
| LA BAR A PETITES-ARMOISES
Les Petites-Armoises |
La Bar | 11,7 km | 58 | 1992–1996 |
| LE RUISSEAU DE BEAUMONT A BEAUMONT-EN-ARGONNE
Beaumont-en-Argonne |
Ruisseau de Beaumont-en-Argonne | 12,8 km | 132 | 2010–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 132) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (753) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (649) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (548) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (166)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BUZANCY_SAPC (08089003, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Bar-les-Buzancy depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 2,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FAEP (01103X0062/FAEP)
OPR0000036086 |
Eau potable | Souterrain |
| FAEP (01103X0062/FAEP)
OPR0000616783 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 73,27 t |
| prosulfocarbe | 52,06 t |
| chlormequat chlorure | 35,74 t |
| soufre | 32,21 t |
| metamitrone | 17,79 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Bar-les-Buzancy et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl 4 mesures locales | 0,0945 µg/L | 0,2561 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine 4 mesures locales | 0,0220 µg/L | 0,0680 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 15/02/2026 | BAZEILLES |
Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie |
| 13/12/2025 | VILLERS-SEMEUSE |
Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie
Rejet prolongé |
| 01/12/2025 | VILLERS-SEMEUSE |
Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie
Rejet prolongé,Incendie |
| 21/07/2025 | SEUIL |
Fuites en pied de talus d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau » |
| 24/06/2025 | CHEVEUGES |
Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 11 | 0,100 NFU |
| pH | 11 | 7,600 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 11 | 0,000 mg/L |
| Chlore libre | 11 | 0,000 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Aspect (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 11 | 22,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 11 | 560,000 µS/cm |
| Nitrates (en NO3) | 11 | 41,800 mg/L |
| Chlore total | 11 | 0,000 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 11 | 83,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 02/06/2017 | Atrazine déséthyl | 0,110 µg/L | +10% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 13/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 20/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 11/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 21/04/2021 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 31/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 05/10/2018 | — | OK | À vérifier |
| 01/06/2018 | OK | OK | Conforme |
| 02/05/2018 | — | OK | À vérifier |
| 20/02/2018 | — | OK | À vérifier |
| 02/06/2017 | OK | NC | À vérifier |
| 22/04/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.3 % des 15 prélèvements analysés à Bar-les-Buzancy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Bar-les-Buzancy est de 26,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Bar-les-Buzancy est de 2,22 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 266 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bar-les-Buzancy est de 37,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bar-les-Buzancy est de 0,222 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Bar-les-Buzancy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Bar-les-Buzancy, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Kimmeridgiens Oxfordiens Karstiques Nord Est du District Entre Ornain et Limite de District », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Bar-les-Buzancy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.