Qualité de l'eau du robinet aux Mazures

Code INSEE 08284 · 08500 · Département 08 · 846 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet aux Mazures est conforme à 100 % sur 28 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 68/100. Prix de l'eau : 6,43 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 12 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

68
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 4,16 €/m³ 0/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 477 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 3,3 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,01°C · NO3 -0,9 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Les Mazures

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S69 REGION LAC VIEILLES FORGES 008001145

L'eau à Mazures (Les)

Mazures (Les) est une petite commune (code postal 08500) située dans le département 08. Elle compte 846 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 376 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 270 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Mazures (Les), 28 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 4,16 €/m³ (2,27 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,43 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 772 € pour une consommation de référence de 120 m³.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « eau turbinée (barrage) ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,91 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Meuse et Chiers
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
772 € / an
💧 Eau : 4,16 €/m³
🚰 Assainissement : 2,27 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 28 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00692X0062/P (Colluvions sur socle Ardennais à GESPUNSART) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 728 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 236 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 13 0,005 0,010 0,060 13 2016 → 2025
Glyphosate 13 0,020 0,022 0,030 13 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,019 0,020 13 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,020 0,045 0,267 13 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,028 0,191 12 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 12 0,020 0,020 0,020 12 2017 → 2025
Diuron 12 0,005 0,005 0,005 12 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,005 0,005 0,005 12 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 11 0,005 0,005 0,005 11 2019 → 2025
Métazachlore ESA 10 0,020 0,021 0,029 10 2021 → 2025
Alachlor ESA 10 0,020 0,036 0,100 10 2021 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 10 0,020 0,020 0,020 10 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Semoy à la station la plus proche (La Semoy à Haulmé).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE FAU AUX MAZURES (AMONT)
02121050
Ruisseau de Fau
RUISSEAU DE FAU 1
LE RUISSEAU DE FAU AUX MAZURES (AVAL)
02121500
Ruisseau de Fau
RUISSEAU DE FAU 2

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEMOIS A HAULME · La Semoy
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,76
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,74
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,49
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 52,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,90
Richesse spécifique diatomique · 60,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 9,80
Nombre de Taxons IBMR totaux · 26,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 60,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
L'ALYSE A FUMAY · Ruisseau d'Alyse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,78
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,62
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,69
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,16
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 356,00
Richesse spécifique diatomique · 42,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 16,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 11,00
LA MEUSE A NOUZONVILLE · La Meuse
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Richesse spécifique diatomique · 61,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 51,00
LA SORMONNE A BELVAL · La Sormonne
Richesse spécifique diatomique · 45,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,469 mg(C)/L
min 0,24 · max 28,00 · 652 mes.
Cuivre
0,794 µg(Cu)/L
min 0,14 · max 18,80 · 555 mes.
Arsenic
0,655 µg(As)/L
min 0,05 · max 4,91 · 553 mes.
Fer
219,726 µg(Fe)/L
min 5,24 · max 9 373,00 · 550 mes.
Zinc
4,786 µg(Zn)/L
min 0,91 · max 89,60 · 548 mes.
Plomb
0,358 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 19,80 · 525 mes.
Oxygène dissous
10,524 mg(O2)/L
min 5,10 · max 16,30 · 524 mes.
Conductivité à 25°C
266,399 µS/cm
min 27,00 · max 611,00 · 524 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,13 X
-0,2 – 28,9 · 522 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE FAU AUX MAZURES (AMONT)
Les Mazures
Ruisseau de Fau 1,3 km 60 2009–2023
LE RUISSEAU DE FAU AUX MAZURES (AVAL)
Les Mazures
Ruisseau de Fau 3,7 km 20 2009–2024
LE RUISSEAU DE FAU A ROCROI
Rocroi
Ruisseau de Fau 3,9 km 54 2009–2022
LA MEUSE A LAIFOUR
Laifour
La Meuse 3,9 km 284 1971–2006
LE LAC DES VIEILLES FORGES AUX MAZURES
Harcy
— 4,2 km 31 2008–2017
LE RUISSEAU DES MOULINS A ROCROI (LES FRANCHES TAILLES)
Rocroi
Ruisseau des Moulins 4,6 km 70 2014–2024
LA MEUSE A REVIN
Revin
La Meuse 5,4 km 94 1971–1997
LE RUISSEAU DE MAUBY A DEVILLE
Deville
Ruisseau de Mauby 5,6 km 49 2009–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 183) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 759) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (444)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France REVIN (altitude 130 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ROCROI (08367002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,79 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 7,92011 : 9,92012 : 8,82013 : 8,42014 : 10,02015 : 9,62016 : 9,32017 : 9,62018 : 11,22019 : 10,12020 : 10,72021 : 9,12022 : 10,82023 : 10,62024 : 10,22025 : 10,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 42895247602010201220142016201820202022202420252010 : 1 136,0 mm2011 : 951,0 mm2012 : 1 241,0 mm2013 : 1 206,0 mm2014 : 1 175,0 mm2015 : 1 190,0 mm2016 : 1 186,0 mm2017 : 1 009,0 mm2018 : 1 102,0 mm2019 : 1 208,0 mm2020 : 1 227,0 mm2021 : 1 033,0 mm2022 : 836,0 mm2023 : 1 428,0 mm2024 : 1 395,0 mm2025 : 905,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés aux Mazures depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 0,0 ha
2020 1 2,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ELECTRICITE DE FRANCE
OPR0000005834
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
133 sur 376 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 63% IPR moyen 2,5/5 (2 obs) · 85% 3 assecs sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (28)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Les Mazures est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

LES MAZURES 54 EH
📍 Rejet LES MAZURES (Eau douce de surface) · masse d'eau RUISSEAU DE FAU 1
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SOGEA EST B T P
LES MAZURES - LES VIEILLES FORGES 54 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE MAZURES (Eau douce de surface) · masse d'eau RUISSEAU DE FAU 2
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SOGEA EST B T P

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Les Mazures

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
16115009/201010/201009/2010 : 16,310/2010 : 14,6
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
27/10/2010 Ruisseau de Fau LE RUISSEAU DE FAU AUX MAZURES (AVAL) 14,6 Bon Perche (93), Chabot (50), Chevaine (20), Vandoise (8), Truite de riviere (6)
16/09/2010 Ruisseau de Fau LE RUISSEAU DE FAU AUX MAZURES (AVAL) 16,3 Moyen Chabot (26), Chevaine (21), Perche (20), Vandoise (11), Truite de riviere (9)

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 3 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
573819020202021202220232024202520262020 : 57,1 %2021 : 0,0 %2022 : 50,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 20,0 %2026 : 40,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
23/09/2026 Ruisseau de Fau Le ru de la Grande Terre aux Mazures Assec
25/08/2026 Ruisseau de Fau Le ru de la Grande Terre aux Mazures Assec
23/07/2026 Ruisseau de Fau Le ru de la Grande Terre aux Mazures Ecoulement non visible
24/06/2026 Ruisseau de Fau Le ru de la Grande Terre aux Mazures Ecoulement visible faible
26/05/2026 Ruisseau de Fau Le ru de la Grande Terre aux Mazures Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 Ruisseau de Fau Le ru de la Grande Terre aux Mazures Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 Ruisseau de Fau Le ru de la Grande Terre aux Mazures Assec
23/07/2025 Ruisseau de Fau Le ru de la Grande Terre aux Mazures Ecoulement visible acceptable
25/06/2025 Ruisseau de Fau Le ru de la Grande Terre aux Mazures Ecoulement visible acceptable
27/05/2025 Ruisseau de Fau Le ru de la Grande Terre aux Mazures Ecoulement visible acceptable
26/09/2024 Ruisseau de Fau Le ru de la Grande Terre aux Mazures Ecoulement visible acceptable
27/08/2024 Ruisseau de Fau Le ru de la Grande Terre aux Mazures Ecoulement visible acceptable
24/07/2024 Ruisseau de Fau Le ru de la Grande Terre aux Mazures Ecoulement visible acceptable
24/06/2024 Ruisseau de Fau Le ru de la Grande Terre aux Mazures Ecoulement visible acceptable
27/05/2024 Ruisseau de Fau Le ru de la Grande Terre aux Mazures Ecoulement visible acceptable
26/09/2023 Ruisseau de Fau Le ru de la Grande Terre aux Mazures Ecoulement visible acceptable
24/08/2023 Ruisseau de Fau Le ru de la Grande Terre aux Mazures Ecoulement visible acceptable
25/07/2023 Ruisseau de Fau Le ru de la Grande Terre aux Mazures Ecoulement visible acceptable
26/06/2023 Ruisseau de Fau Le ru de la Grande Terre aux Mazures Ecoulement visible acceptable
23/05/2023 Ruisseau de Fau Le ru de la Grande Terre aux Mazures Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 08 (2024)

478 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 73,27 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,06 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 35,74 t
soufre Fongicide Autre 32,21 t
metamitrone Herbicide Env A 17,79 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
52835217602008201020122014201620182020202220242008 : 466,1 t2009 : 343,4 t2010 : 328,7 t2011 : 324,4 t2012 : 356,7 t2013 : 319,8 t2014 : 406,1 t2015 : 396,9 t2016 : 384,0 t2017 : 476,8 t2018 : 528,2 t2019 : 313,8 t2020 : 385,9 t2021 : 431,4 t2022 : 427,3 t2023 : 467,9 t2024 : 478,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
15/07/2019 Fissure sur le parement d'un barrage
Brèche,Breach
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 08

DateCommuneÉvénement
15/02/2026 BAZEILLES Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
13/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie
Rejet prolongé
01/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 SEUIL Fuites en pied de talus d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau »
24/06/2025 CHEVEUGES Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 27 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 27 13,626 °C 21,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 27 495,000 µS/cm 555,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 27 17,137 mg/L 20,500 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 27 0,504 mg(Cl2)/L 1,130 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Aspect (qualitatif) Autres 27 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 27 0,050 NFU 0,590 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 27 7,844 unité pH 8,100 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 27 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 27 0,471 mg(Cl2)/L 1,100 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/05/2026 008001145 OK OK Conforme
20/04/2026 008001145 OK OK Conforme
07/11/2025 008001145 CP — OK À vérifier
07/11/2025 008001145 CS OK OK Conforme
11/07/2025 008001145 CS OK OK Conforme
21/02/2025 008001145 CS OK OK Conforme
23/07/2024 008001145 CS OK OK Conforme
19/02/2024 008001145 CS OK OK Conforme
05/12/2023 008001145 CS OK OK Conforme
06/09/2023 008001145 CS OK OK Conforme
17/08/2023 008001145 CS OK OK Conforme
06/06/2023 008001145 CS OK OK Conforme
06/06/2023 008001145 CS OK OK Conforme
10/03/2023 008001145 CS OK OK Conforme
20/12/2022 008001145 CS OK OK Conforme
11/08/2022 008001145 CS OK OK Conforme
31/03/2022 008001145 CS OK OK Conforme
30/08/2021 008001145 CS OK OK Conforme
23/02/2021 008001145 CS OK OK Conforme
05/08/2020 008001145 CS OK OK Conforme
04/02/2020 008001145 CS OK OK Conforme
06/12/2019 008001145 CS OK OK Conforme
17/05/2019 008001145 CS OK OK Conforme
15/11/2018 008001145 CS OK OK Conforme
04/06/2018 008001145 CS OK OK Conforme
03/07/2017 008001145 CS OK OK Conforme
10/01/2017 008001145 CS OK OK Conforme
26/05/2016 008001145 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau aux Mazures

Peut-on boire l'eau du robinet aux Mazures ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 28 prélèvements analysés aux Mazures sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire aux Mazures ?

La dureté moyenne mesurée aux Mazures est de 24,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau aux Mazures ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) aux Mazures est de 6,43 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 771 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau aux Mazures ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée aux Mazures est de 17,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet aux Mazures ?

Le service public d'eau potable de Les Mazures est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Les Mazures est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Les Mazures se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Les Mazures ?

Sous Les Mazures, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Massif Ardennais », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet aux Mazures ?

L'origine de l'eau distribuée aux Mazures (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau aux Mazures

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de Fau

Communes voisines (département 08)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MAZURES (LES) ou avec d'autres communes du département 08 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (08)

→ Voir toutes les communes du département 08

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources