Qualité de l'eau du robinet à Aubrives

Code INSEE 08028 · 08320 · Département 08 · 951 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Aubrives est conforme à 100 % sur 54 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 05 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 477 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,9 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,39°C · NO3 +1,0 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Aubrives

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S04 AUBRIVES-FOISCHES 008000949

L'eau à Aubrives

Aubrives
Photo : Wikimédia Commons

Aubrives est une petite commune (code postal 08320) située dans le département 08. Elle compte 951 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 408 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 590 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Aubrives, 54 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,43 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Meuse et Chiers
🟢Au 6 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 54 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00406X0029/PAEP (Alluvions de la Meuse à HAM-SUR-MEUSE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 569 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 116 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,005 0,008 8 2018 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,020 0,020 8 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,025 0,030 8 2018 → 2025
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2025
Diméthachlore-ESA 6 0,020 0,023 0,030 6 2020 → 2025
Diméthénamide ESA 5 0,010 0,019 0,030 5 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Meuse à la station la plus proche (La Meuse à Chooz - Trou du Diable).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE PRAILES A AUBRIVES
02122905
Ruisseau de Prailes
RUISSEAU DE PRAILES

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MEUSE A HAM-SUR-MEUSE · La Meuse
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,28
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,91
Richesse spécifique diatomique · 44,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 40,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 309,00
L'ALYSE A FUMAY · Ruisseau d'Alyse
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,29
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,62
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,78
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,69
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,48
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Richesse spécifique diatomique · 42,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 356,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 16,00
LA HOUILLE A LANDRICHAMPS (LA PREE) · La Houille
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,95
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,82
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,16
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Richesse spécifique diatomique · 45,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,92
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Note IBMR robuste · 12,61
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 95,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,90
Nombre de Taxons IBMR totaux · 31,00
LA MEUSE A GIVET · La Meuse
Flore Totale, en abondance de cellules phytoplanctoniques · 778,00
Abondance phytoplanctonique totale en biovolume · 0,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,89
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,77
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,73
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,75
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,31
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 34,00
Note IBMR robuste · 8,22
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 28,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,52
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 29,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,99
Richesse spécifique diatomique · 73,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 358,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 24,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,26
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,67
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,58
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 61,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,20

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Fer
190,050 µg(Fe)/L
min 5,50 · max 2 692,00 · 512 mes.
Arsenic
0,637 µg(As)/L
min 0,05 · max 6,37 · 508 mes.
Plomb
0,428 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 6,89 · 499 mes.
Carbone Organique
3,215 mg(C)/L
min 0,37 · max 45,00 · 499 mes.
Zinc
4,891 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 39,60 · 498 mes.
Cuivre
1,099 µg(Cu)/L
min 0,15 · max 20,30 · 497 mes.
Chrome
0,527 µg(Cr)/L
min 0,05 · max 1,80 · 418 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,010 NFU
min 0,64 · max 92,50 · 394 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,95 X
-0,1 – 28,8 · 398 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE PRAILES A AUBRIVES
Aubrives
Ruisseau de Prailes 1,8 km 35 2014–2022
LE RUISSEAU DE LIRE A VIREUX-WALLERAND
Vireux-Wallerand
Ruisseau de Lire 1,9 km 6 2023–2023
LA MEUSE A HAM-SUR-MEUSE
Ham-sur-Meuse
La Meuse 3,4 km 1 862 1971–2024
LE DELUVE A VIREUX MOLHAIN
Vireux-Molhain
Ruisseau Deluve 3,6 km 54 2010–2023
LE VIROIN A VIREUX-MOLHAIN
Vireux-Molhain
L'Eau Noire 4,0 km 343 1997–2024
LA HOUILLE A LANDRICHAMPS (LA HOUILLE - PRISE D'EAU)
Givet
La Houille 4,4 km 2 2018–2018
LA HOUILLE A LANDRICHAMPS (LA PREE)
Landrichamps
La Houille 4,5 km 99 2015–2024
LE RISDOUX A VIREUX-WALLERAND
Vireux-Wallerand
Ruisseau le Risdoux 6,2 km 16 2018–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 920) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 088) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (178)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France HAM-SUR-MEUSE (altitude 109 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ROCROI (08367002, à 25 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,79 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 7,92011 : 9,92012 : 8,82013 : 8,42014 : 10,02015 : 9,62016 : 9,32017 : 9,62018 : 11,22019 : 10,12020 : 10,72021 : 9,12022 : 10,82023 : 10,62024 : 10,22025 : 10,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 42895247602010201220142016201820202022202420252010 : 1 136,0 mm2011 : 951,0 mm2012 : 1 241,0 mm2013 : 1 206,0 mm2014 : 1 175,0 mm2015 : 1 190,0 mm2016 : 1 186,0 mm2017 : 1 009,0 mm2018 : 1 102,0 mm2019 : 1 208,0 mm2020 : 1 227,0 mm2021 : 1 033,0 mm2022 : 836,0 mm2023 : 1 428,0 mm2024 : 1 395,0 mm2025 : 905,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
REGIE INTERCO ALIMENTATION EAU POTABLE
OPR0000001309
Eau potable Souterrain n.c.
MAGOTTEAUX SA
OPR0000642483
Usage non renseigné Souterrain n.c.
MAGOTTEAUX SA
OPR0000642484
Usage non renseigné Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 17/05/2021

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
AUTO SERVICES 63 RUE DU GÉNÉRAL SARRAIL BASOL En cours 17/05/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
106 sur 408 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (54)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VIREUX-MOLHAIN 5 500 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Aubrives est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VIREUX-MOLHAIN à Vireux-Molhain 330 EH
📍 Rejet VIREUX (Eau douce de surface) · masse d'eau VIROIN 2
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par REGIE INTERCOMMUNALE DE L'ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Aubrives

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
10/06/1999 La Meuse LA MEUSE A HAM-SUR-MEUSE 6,9 Bon Gardon (124), Chevaine (92), Ablette (53), Anguille européenne (43), Chabot (16)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 08 (2024)

478 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 73,27 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,06 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 35,74 t
soufre Fongicide Autre 32,21 t
metamitrone Herbicide Env A 17,79 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
52835217602008201020122014201620182020202220242008 : 466,1 t2009 : 343,4 t2010 : 328,7 t2011 : 324,4 t2012 : 356,7 t2013 : 319,8 t2014 : 406,1 t2015 : 396,9 t2016 : 384,0 t2017 : 476,8 t2018 : 528,2 t2019 : 313,8 t2020 : 385,9 t2021 : 431,4 t2022 : 427,3 t2023 : 467,9 t2024 : 478,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Aubrives et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 4,54 µg/L 1,40 µg/L 3,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 2,31 µg/L 1,09 µg/L 2,1 × PNEC
Bromoforme 9 mesures locales autre 2,79 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
MAGOTTEAUX SA Autorisation [{"numeroRubrique":"2561","nature":"Trempé recuit, revenu des métaux et alliages

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
25/10/2021 Explosion d'un four dans une fonderie
Explosion,Explosion
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
31/08/2021 Explosion d'un four dans une fonderie
Incendie,Explosion,Fire,Explosion
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
27/10/2017 Explosion d'un four à induction suivie d'un feu
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
16/02/2011 Micro-fuite sur un gazoduc
Autre,Other,Rejet prolongé,Extended Release
CANATRANSGAZ,GASPIPELINES eau
16/06/2005 Explosion d'un four à induction suivie d'un feu.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire,Rejet instantané,Instantaneous Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 51 0,078 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 51 13,733 °C 24,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 51 727,745 µS/cm 800,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 51 12,829 mg/L 20,600 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 51 0,382 mg(Cl2)/L 1,170 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 51 0,020 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 51 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 51 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 51 0,045 NFU 0,740 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 51 7,335 unité pH 7,600 unité pH —
Chlore libre Désinfection 51 0,357 mg(Cl2)/L 1,140 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 51 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/06/2026 008000949 — OK À vérifier
05/06/2026 008000949 OK OK Conforme
05/05/2026 008000949 OK OK Conforme
03/03/2026 008000949 CS OK OK Conforme
05/01/2026 008000949 CS OK OK Conforme
25/11/2025 008000949 OK OK Conforme
05/09/2025 008000949 CS OK OK Conforme
13/06/2025 008000949 CS OK OK Conforme
04/04/2025 008000949 OK OK Conforme
07/02/2025 008000949 CS OK OK Conforme
07/02/2025 008000949 CS — OK À vérifier
08/11/2024 008000949 CS OK OK Conforme
02/09/2024 008000949 OK OK Conforme
14/08/2024 008000949 CS OK OK Conforme
02/05/2024 008000949 CS — OK À vérifier
02/05/2024 008000949 CS OK OK Conforme
08/04/2024 008000949 OK OK Conforme
06/02/2024 008000949 CS OK OK Conforme
01/12/2023 008000949 CS OK OK Conforme
07/11/2023 008000949 CS OK OK Conforme
06/10/2023 008000949 OK OK Conforme
08/09/2023 008000949 CS OK OK Conforme
07/07/2023 008000949 CS OK OK Conforme
02/05/2023 008000949 CS OK OK Conforme
02/03/2023 008000949 OK OK Conforme
02/02/2023 008000949 CS OK OK Conforme
07/10/2022 008000949 CS OK OK Conforme
17/06/2022 008000949 CS OK OK Conforme
14/02/2022 008000949 CS OK OK Conforme
15/10/2021 008000949 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Aubrives

Peut-on boire l'eau du robinet à Aubrives ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 54 prélèvements analysés à Aubrives sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Aubrives ?

La dureté moyenne mesurée à Aubrives est de 35,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Aubrives ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Aubrives est de 12,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Aubrives ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Aubrives est de 0,045 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Aubrives est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Aubrives se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Aubrives ?

Sous Aubrives, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Massif Ardennais », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Aubrives ?

L'origine de l'eau distribuée à Aubrives (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Aubrives

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de Prailes

Communes voisines (département 08)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AUBRIVES ou avec d'autres communes du département 08 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (08)

→ Voir toutes les communes du département 08

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources