Qualité de l'eau du robinet à Bourg-Fidele

Code INSEE 08078 · 08230 · Département 08 · 818 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bourg-Fidele est conforme à 96,4 % sur 28 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 62/100. Prix de l'eau : 4,16 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

62
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 4,16 €/m³ 0/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 477 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,00°C · NO3 -1,0 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil haut sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Un Plan de Prévention des Risques Technologiques (PPRT) devrait encadrer l'urbanisation autour des sites seuil haut. Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Bourg-Fidele

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S69 REGION LAC VIEILLES FORGES 008001145

L'eau à Bourg-Fidele

Bourg-Fidele
Photo : Wikimédia Commons

Bourg-Fidele est une petite commune (code postal 08230) située dans le département 08. Elle compte 818 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 350 résidences principales, dont 37 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 720 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bourg-Fidele, 28 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.4 %, soit 2.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 4,16 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 499 € pour une consommation de référence de 120 m³.

37 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. 1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Meuse et Chiers
🟡
Au 6 oct. 2026 à 20h00 : 7 tronçons en vigilance crue
7 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
499 € / an
💧 Eau : 4,16 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 28 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 256 paramètres mesurés en 2025 · 44 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 2 0,020 0,020 0,020 2 novembre 2025
Chlorothalonil-4-hydroxy 2 0,005 0,005 0,005 2 novembre 2025
Chlorothalonil SA 2 0,010 0,033 0,056 2 novembre 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 2 0,005 0,005 0,005 2 novembre 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 2 0,005 0,005 0,005 2 novembre 2025
Chlorothalonil-R471811 2 0,097 0,374 0,651 2 novembre 2025
Métazachlore ESA 2 0,023 0,026 0,029 2 novembre 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 2 0,020 0,144 0,267 2 novembre 2025
Atrazine déséthyl 2 0,008 0,100 0,191 2 novembre 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 2 0,020 0,020 0,020 2 novembre 2025
Metolachlor ESA 2 0,020 0,020 0,020 2 novembre 2025
Metolachlor OXA 2 0,020 0,020 0,020 2 novembre 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Sormonne à la station la plus proche (La Sormonne à Belval).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE FAU AUX MAZURES (AVAL)
02121500
Ruisseau de Fau
RUISSEAU DE FAU 2
LE LAC DES VIEILLES FORGES AUX MAZURES
B7025203
Retenue des Vieilles Forges
LE RUISSEAU DES MOULINS A ROCROI (LES FRANCHES TAILLES)
02121700
Ruisseau des Moulins
RUISSEAU DES MOULINS
LE RUISSEAU DE FAU AUX MAZURES (AMONT)
02121050
Ruisseau de Fau
RUISSEAU DE FAU 1
LE RUISSEAU DE FAU A ROCROI
02121750
Ruisseau de Fau
RUISSEAU DE FAU 3

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,502 mg(C)/L
min 0,24 · max 28,00 · 671 mes.
Cuivre
0,800 µg(Cu)/L
min 0,14 · max 18,80 · 566 mes.
Arsenic
0,653 µg(As)/L
min 0,05 · max 4,91 · 564 mes.
Fer
219,103 µg(Fe)/L
min 5,24 · max 9 373,00 · 559 mes.
Zinc
4,803 µg(Zn)/L
min 0,91 · max 89,60 · 559 mes.
Oxygène dissous
10,515 mg(O2)/L
min 5,10 · max 16,30 · 540 mes.
Conductivité à 25°C
261,594 µS/cm
min 27,00 · max 611,00 · 540 mes.
Température de l'Eau
11,315 °C
min 2,50 · max 24,80 · 540 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,13 X
-0,2 – 28,9 · 530 mes.
Température de l'air
12,86 °C
4,0 – 23,0 · 14 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE FAU AUX MAZURES (AVAL)
Les Mazures
Ruisseau de Fau 2,4 km 20 2009–2024
LE LAC DES VIEILLES FORGES AUX MAZURES
Harcy
— 3,3 km 31 2008–2017
LE RUISSEAU DES MOULINS A ROCROI (LES FRANCHES TAILLES)
Rocroi
Ruisseau des Moulins 4,0 km 70 2014–2024
LE RUISSEAU DE FAU AUX MAZURES (AMONT)
Les Mazures
Ruisseau de Fau 5,7 km 60 2009–2023
LE RUISSEAU DE FAU A ROCROI
Rocroi
Ruisseau de Fau 6,1 km 54 2009–2022
LA MEUSE A REVIN
Revin
La Meuse 8,6 km 94 1971–1997
LA MEUSE A LAIFOUR
Laifour
La Meuse 9,8 km 284 1971–2006
L'EAU NOIRE A REGNIOWEZ
Regniowez
L'Eau Noire 10,0 km 22 2016–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 183) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 759) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (444) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (18) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (17)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ROCROI (altitude 382 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ROCROI (08367002, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,79 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 7,92011 : 9,92012 : 8,82013 : 8,42014 : 10,02015 : 9,62016 : 9,32017 : 9,62018 : 11,22019 : 10,12020 : 10,72021 : 9,12022 : 10,82023 : 10,62024 : 10,22025 : 10,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 42895247602010201220142016201820202022202420252010 : 1 136,0 mm2011 : 951,0 mm2012 : 1 241,0 mm2013 : 1 206,0 mm2014 : 1 175,0 mm2015 : 1 190,0 mm2016 : 1 186,0 mm2017 : 1 009,0 mm2018 : 1 102,0 mm2019 : 1 208,0 mm2020 : 1 227,0 mm2021 : 1 033,0 mm2022 : 836,0 mm2023 : 1 428,0 mm2024 : 1 395,0 mm2025 : 905,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Bourg-Fidele depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 2,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 17/05/2021

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
GALLOO FRANCE BOURG FIDELE (ancien ALVES) 32 RUE DU CHEVAL BLANC BASOL En cours 25/10/2017
METAL BLANC RUE PASTEUR BASOL En cours 17/05/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
37 % des résidences principales construites avant 1946
131 sur 350 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 96% 96.4% prélèvements conformes (28)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BOURG-FIDELE 800 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bourg-Fidele est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BOURG-FIDELE 48 EH
📍 Rejet BOURG FIDELE (Eau douce de surface) · masse d'eau RUISSEAU DE FAU 2
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SOGEA EST B T P

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bourg-Fidele

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 08 (2024)

478 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 73,27 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,06 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 35,74 t
soufre Fongicide Autre 32,21 t
metamitrone Herbicide Env A 17,79 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
52835217602008201020122014201620182020202220242008 : 466,1 t2009 : 343,4 t2010 : 328,7 t2011 : 324,4 t2012 : 356,7 t2013 : 319,8 t2014 : 406,1 t2015 : 396,9 t2016 : 384,0 t2017 : 476,8 t2018 : 528,2 t2019 : 313,8 t2020 : 385,9 t2021 : 431,4 t2022 : 427,3 t2023 : 467,9 t2024 : 478,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Bourg-Fidele et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 1,90 µg/L 1,40 µg/L 1,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,23 µg/L 1,09 µg/L 1,1 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
METAL BLANC S A
destinées à la fusion, y compris l'alliage, de métaux non ferreux et notamment d
Métallurgie du plomb, du zinc ou de l'étain 8 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
30/04/2024 Incendie d'un filtre à manches sur un site métallurgique
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
20/08/2023 Rejet d'oxygène sur un site métallurgique
Rejet prolongé
IC,ASP eau
08/06/2017 Fuite d'eaux de process dans le réseau eaux pluviales
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
03/04/2015 Explosion mortelle dans une fonderie de batteries au plomb
Explosion pneumatique,Tire explosion
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
07/04/2009 Incendie de batteries usagées dans la zone de stockage des batteries usagées
Incendie,Rejet prolongé,Fire,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
15/04/2008 Incendie de l'installation de filtration d'un four de fusion.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
29/11/2007 Emballement de l'un des 2 fours de fusion.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
28/06/2001 Pollution de la MUREE
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 28 0,036 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 28 12,582 °C 20,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 28 489,821 µS/cm 510,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 28 16,682 mg/L 19,500 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 28 0,621 mg(Cl2)/L 1,230 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 28 0,536 n/(100mL) 15,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 28 0,036 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 28 0,036 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 28 0,030 NFU 0,640 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 28 7,611 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 28 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 28 0,597 mg(Cl2)/L 1,190 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
31/03/2022 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/07/2026 008001145 OK OK Conforme
06/03/2026 008001145 CS OK OK Conforme
26/09/2025 008001145 CS OK OK Conforme
17/01/2025 008001145 CS OK OK Conforme
06/09/2024 008001145 CS OK OK Conforme
17/05/2024 008001145 CS OK OK Conforme
22/01/2024 008001145 CS OK OK Conforme
16/10/2023 008001145 CS OK OK Conforme
17/08/2023 008001145 CS OK OK Conforme
21/07/2023 008001145 CS OK OK Conforme
06/06/2023 008001145 CS OK OK Conforme
21/04/2023 008001145 CS OK OK Conforme
03/01/2023 008001145 CS OK OK Conforme
09/09/2022 008001145 CS OK OK Conforme
07/04/2022 008001145 S1 OK OK Conforme
31/03/2022 008001145 CS NC OK À vérifier
20/07/2021 008001145 CS OK OK Conforme
19/01/2021 008001145 CS OK OK Conforme
09/07/2020 008001145 CS OK OK Conforme
24/01/2020 008001145 CS OK OK Conforme
24/07/2019 008001145 CS OK OK Conforme
08/02/2019 008001145 CS OK OK Conforme
10/09/2018 008001145 CS OK OK Conforme
11/01/2018 008001145 CS OK OK Conforme
27/11/2017 008001145 CS OK OK Conforme
11/04/2017 008001145 CS OK OK Conforme
15/11/2016 008001145 CS OK OK Conforme
28/04/2016 008001145 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bourg-Fidele

Peut-on boire l'eau du robinet à Bourg-Fidele ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.4 % des 28 prélèvements analysés à Bourg-Fidele sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bourg-Fidele ?

La dureté moyenne mesurée à Bourg-Fidele est de 25,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Bourg-Fidele ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Bourg-Fidele est de 4,16 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 499 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bourg-Fidele ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bourg-Fidele est de 16,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Bourg-Fidele ?

Le service public d'eau potable de Bourg-Fidele est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Bourg-Fidele est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bourg-Fidele se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bourg-Fidele ?

Sous Bourg-Fidele, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Massif Ardennais », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bourg-Fidele ?

L'origine de l'eau distribuée à Bourg-Fidele (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 08)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOURG-FIDELE ou avec d'autres communes du département 08 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (08)

→ Voir toutes les communes du département 08

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources