Qualité de l'eau du robinet au Chatelet-sur-Retourne

Code INSEE 08111 · 08300 · Département 08 · 774 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Chatelet-sur-Retourne est conforme à 100 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Dernier prélèvement : 26 septembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 477 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,17°C · NO3 +6,3 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil bas sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Le Chatelet-sur-Retourne

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • NEUFLIZE ET ENVIRONS 008001170

L'eau à Chatelet-Sur-Retourne (Le)

Chatelet-Sur-Retourne (Le) est une petite commune (code postal 08300) située dans le département 08. Elle compte 774 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 281 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 760 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chatelet-Sur-Retourne (Le), 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,38 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Craie de Champagne Nord
🟢Au 11 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 14 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01095X0001/FAEP (Craie à ALINCOURT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1026 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 159 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,021 0,050 10 2016 → 2026
Diuron 11 0,002 0,004 0,005 10 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,013 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,005 0,006 10 2016 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,021 0,030 10 2016 → 2026
Atrazine 11 0,004 0,004 0,005 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,012 0,020 9 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,009 0,020 9 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,004 0,005 8 2018 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,005 0,011 0,020 6 2022 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,020 0,029 0,100 6 2022 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,010 0,013 0,020 6 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Retourne à la station la plus proche (La Retourne à Saint-Remy-le-Petit).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA RETOURNE A LE CHATELET-SUR-RETOURNE 1
03149870
LE PILOT A LE-CHATELET-SUR-RETOURNE 1
03149889
ruisseau le pilot

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AISNE A BALHAM 1 · L'Aisne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,51
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,27
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,13
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 32,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 45,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,70
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,63
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,53
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,88
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,44
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,65
Note IBMR robuste · 9,20
LA RETOURNE A SAULT-SAINT-REMY 1 · La Retourne
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,68
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,34
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,12
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,26
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,79
Note IBMR robuste · 11,75
LA SUIPPE A PONTFAVERGER-MORONVILLIERS 1 · La Suippe
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
LA VAUX A ECLY 1 · La Vaux
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,28
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,22
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,22
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,29
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 21/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,189 °C
min 0,30 · max 25,50 · 342 mes.
Oxygène dissous
9,751 mg(O2)/L
min 4,90 · max 19,70 · 342 mes.
Conductivité à 25°C
550,903 µS/cm
min 197,80 · max 761,00 · 342 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,947 unité pH
min 6,89 · max 8,40 · 341 mes.
Nitrites
0,047 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,30 · 326 mes.
Ammonium
0,029 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,47 · 326 mes.
Carbone Organique
2,008 mg(C)/L
min 0,59 · max 32,00 · 326 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,048 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 326 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,39 °C
-2,0 – 38,8 · 202 mes.
Température de l'air
8,00 Unité inconnue
8,0 – 8,0 · 1 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA RETOURNE A LE CHATELET-SUR-RETOURNE 1
Le Châtelet-sur-Retourne
— 0,4 km 4 1983–1989
LE PILOT A LE-CHATELET-SUR-RETOURNE 1
Le Châtelet-sur-Retourne
— 0,8 km 40 2012–2025
LA RETOURNE A ALINCOURT 1
Alincourt
— 5,1 km 4 1983–1989
LE RUISSEAU DES PANS A JUNIVILLE 1
Juniville
— 7,0 km 28 2012–2025
LE RUISSEAU DE LA WASSIGNEAU A ROIZY 1
Roizy
Ruisseau de la Wassigneau 7,8 km 82 2008–2025
LA RETOURNE A SAULT-SAINT-REMY 1
Sault-Saint-Remy
La Retourne 8,4 km 246 1983–2026
LE RUISSEAU D'AUSSONCE A HEUTREGIVILLE 1
Heutrégiville
— 8,7 km 8 2012–2025
LA SUIPPE A HEUTREGIVILLE 1
Heutrégiville
— 9,0 km 5 1971–1989

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 172) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (887) · Interlocuteur inconnu (240) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France JUNIVILLE (altitude 90 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAULCES-CHAMPENOISES (08401001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,32012 : 10,32013 : 9,82014 : 11,32015 : 11,12016 : 10,32017 : 10,92018 : 11,72019 : 11,32020 : 12,12021 : 10,52022 : 12,12023 : 12,02024 : 11,72025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

86557728802010201220142016201820202022202420252010 : 708,0 mm2011 : 676,0 mm2012 : 748,0 mm2013 : 712,0 mm2014 : 684,0 mm2015 : 577,0 mm2016 : 646,0 mm2017 : 654,0 mm2018 : 719,0 mm2019 : 676,0 mm2020 : 563,0 mm2021 : 831,0 mm2022 : 571,0 mm2023 : 787,0 mm2024 : 865,0 mm2025 : 584,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ASSOCIATION BOUCHER-MACHEREZ
OPR0000038918
Irrigation Souterrain 1999
ASSOCIATION BOUCHER-MACHEREZ
OPR0000623259
Usage non renseigné Souterrain 1999
P (01084X004/P)
OPR0000038919
Irrigation Souterrain 1990
P (01084X004/P)
OPR0000623777
Usage non renseigné Souterrain 1990

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
15 % des résidences principales construites avant 1946
43 sur 281 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 08 (2024)

478 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 73,27 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,06 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 35,74 t
soufre Fongicide Autre 32,21 t
metamitrone Herbicide Env A 17,79 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
52835217602008201020122014201620182020202220242008 : 466,1 t2009 : 343,4 t2010 : 328,7 t2011 : 324,4 t2012 : 356,7 t2013 : 319,8 t2014 : 406,1 t2015 : 396,9 t2016 : 384,0 t2017 : 476,8 t2018 : 528,2 t2019 : 313,8 t2020 : 385,9 t2021 : 431,4 t2022 : 427,3 t2023 : 467,9 t2024 : 478,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
24/03/2021 Feu de poussières sous silo dans une coopérative agricole
Incendie
IC eau
30/12/2009 Incendie d'un bâtiment d'élevage
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
07/11/2007 Incendie dans une entreprise d'emballage de bois.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
08/10/2006 Feu de hangar agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
04/06/2001 Transfert de 8 095 obus de la première guerre mondiale.
Autre,Other
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 14 0,113 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 14 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 14 7,564 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 14 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 14 30,850 mg/L 33,500 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 14 0,129 mg(Cl2)/L 0,640 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 14 0,286 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 14 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 14 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/09/2025 008001170 CS OK OK Conforme
06/09/2024 008001170 CS OK OK Conforme
25/07/2023 008001170 CS OK OK Conforme
09/01/2023 008001170 CS OK OK Conforme
16/06/2022 008001170 CS OK OK Conforme
07/10/2021 008001170 CS OK OK Conforme
16/04/2021 008001170 CS OK OK Conforme
03/11/2020 008001170 CS OK OK Conforme
13/05/2020 008001170 CS OK OK Conforme
14/11/2019 008001170 CS OK OK Conforme
04/04/2019 008001170 CS OK OK Conforme
06/06/2018 008001170 CS OK OK Conforme
19/12/2017 008001170 CS OK OK Conforme
10/11/2016 008001170 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Chatelet-sur-Retourne

Peut-on boire l'eau du robinet au Chatelet-sur-Retourne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 14 prélèvements analysés au Chatelet-sur-Retourne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Chatelet-sur-Retourne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Chatelet-sur-Retourne est de 30,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Le Chatelet-sur-Retourne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Le Chatelet-sur-Retourne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Le Chatelet-sur-Retourne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Le Chatelet-sur-Retourne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Le Chatelet-sur-Retourne ?

Sous Le Chatelet-sur-Retourne, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Nord », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet au Chatelet-sur-Retourne ?

L'origine de l'eau distribuée au Chatelet-sur-Retourne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 08)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHATELET-SUR-RETOURNE (LE) ou avec d'autres communes du département 08 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (08)

→ Voir toutes les communes du département 08

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources