Qualité de l'eau du robinet à Escombres-et-le-Chesnois
Code INSEE 08153 · 08110 · Département 08 · 342 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Escombres-et-le-Chesnois est conforme à 97,9 %
sur 47 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 3,12 €/m³ (SISPEA).
Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Escombres-Et-Le-Chesnois est une petite commune (code postal 08110) située dans le département 08. Elle compte 342 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 138 résidences principales, dont 48 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 090 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Escombres-Et-Le-Chesnois, 47 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.9 %, soit 3.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,28 €/m³ (0,84 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,12 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 374 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 36,2 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
48 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 245 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
LA GIVONNE A DAIGNY · Ruisseau de la Givonne
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 18,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 1,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 4,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 4,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,24
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 7,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,87
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,47
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 51,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,74
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,38
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 35,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,65
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,56
Richesse spécifique diatomique
· 41,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 380,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 19,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR
· 72,00
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 26,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR
· 28,00
Note IBMR robuste
· 10,03
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 10,98
LA MEUSE A REMILLY · La Meuse
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 1,71
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 1,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 1,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 2,25
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 10,40
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,81
Note IBMR robuste
· 7,85
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 37,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR
· 17,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR
· 83,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 7,57
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 28,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP
· 1,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP
· 0,41
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP)
· 0,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP
· 0,53
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 36,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP
· 0,19
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements
· 44,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 17,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP
· 0,98
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 8,00
Richesse spécifique diatomique
· 50,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 382,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 15,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 43,00
LA CHIERS A CARIGNAN · La Chiers
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 2,83
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 9,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 2,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 2,44
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 1,71
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 9,14
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR
· 100,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR
· 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 9,00
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 13,00
Note IBMR robuste
· 8,50
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP
· 0,59
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 27,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP
· 0,88
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements
· 33,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP
· 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP
· 0,59
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP)
· 0,61
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP
· 0,49
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 7,00
Richesse spécifique diatomique
· 54,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 46,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 386,00
LA GIVONNE A ILLY (OLLY) · Ruisseau de la Givonne
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 1,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,49
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,41
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 4,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,64
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,28
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,91
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 59,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,86
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,75
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,83
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,77
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 9,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,83
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 17,90
Richesse spécifique diatomique
· 32,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 29,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR
· 100,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 13,82
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 23/12/2024
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Producteurs principaux :
AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (3 935)
· DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 355)
· SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (274)
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station DOUZY (08145001, à 8 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,55 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
+1 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 15/09/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique.
Source : Insee Filosofi 2021.
⚠️
48 % des résidences principales construites avant 1946
66 sur 138 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022).
Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet),
non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute.
Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.
🚰 Traitement des eaux usées (STEU)
C
Score eau & assainissement
0%0% conformes ERU
· 100%qualité du réseau
· 0%traitement renforcé en zone sensible
· 100%2/2 paramètres ERU conformes
· 98%97.9% prélèvements conformes (47)
1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.
Selon l'API DERU du ministère, Escombres-et-le-Chesnois est raccordée à
1 station de traitement
qui rejette dans le milieu naturel :
ESCOMBRES-ET-LE-CHESNOIS15 EH
📍 Rejet ESCOMBRES ET LE CHESNOIS
(Eau douce de surface) · masse d'eau CHIERS 3 🌀 réseau Séparatif
· pas de débordement
· 🏢 exploité par COMMUNE D'ESCOMBRES ET LE CHESNO
🗺️ Carte locale : assainissement de Escombres-et-le-Chesnois
commune ·
STEU conforme ·
non conforme ·
💧 point de rejet ·
// déversoirs d'orage
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
2 substances émergentes ont été détectées à Escombres-et-le-Chesnois et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN.
✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 08
Date
Commune
Événement
15/02/2026
BAZEILLES
Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois Incendie
13/12/2025
VILLERS-SEMEUSE
Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie Rejet prolongé
01/12/2025
VILLERS-SEMEUSE
Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025
SEUIL
Fuites en pied de talus d'un canal latéral Fonction « Retenir l'eau »
24/06/2025
CHEVEUGES
Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin Incendie,Rejet prolongé
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
❓ Questions fréquentes sur l'eau à Escombres-et-le-Chesnois
Peut-on boire l'eau du robinet à Escombres-et-le-Chesnois ?
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.9 % des 47 prélèvements analysés à Escombres-et-le-Chesnois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
L'eau est-elle calcaire à Escombres-et-le-Chesnois ?
La dureté moyenne mesurée à Escombres-et-le-Chesnois est de 29,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Quel est le prix de l'eau à Escombres-et-le-Chesnois ?
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Escombres-et-le-Chesnois est de 3,12 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 374 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Escombres-et-le-Chesnois ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Escombres-et-le-Chesnois est de 33,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Escombres-et-le-Chesnois ?
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Escombres-et-le-Chesnois est de 0,104 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Qui distribue l'eau du robinet à Escombres-et-le-Chesnois ?
Le service public d'eau potable de Escombres-et-le-Chesnois est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Escombres-et-le-Chesnois est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?
Oui. Escombres-et-le-Chesnois est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Escombres-et-le-Chesnois est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?
Oui, Escombres-et-le-Chesnois se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Quel est l'état des nappes sous Escombres-et-le-Chesnois ?
Sous Escombres-et-le-Chesnois, la principale masse d'eau souterraine est « Gres d Hettange et Formations Greseuses et Argileuses du Lias et du Keuper », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
D'où vient l'eau du robinet à Escombres-et-le-Chesnois ?
L'origine de l'eau distribuée à Escombres-et-le-Chesnois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).