Qualité de l'eau du robinet à Saint-Maurice-en-Chalencon

Code INSEE 07274 · 07190 · Département 07 · 203 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Maurice-en-Chalencon est conforme à 93,1 % sur 58 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 92/100. Dernier prélèvement : 12 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

92
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 61 t/an 81/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,82°C · NO3 +3,2 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Maurice-en-Chalencon

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • DUNIERE S EYRIEUX LES PLAINES 007000256
  • DUNIERE S EYRIEUX LES RIALLES 007000255
  • SCPV CHATEAUNEUF VILLAGE 007000885
  • SCPV VERNOUX 007000884

L'eau à Saint-Maurice-En-Chalencon

Saint-Maurice-En-Chalencon
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Maurice-En-Chalencon est une petite commune (code postal 07190) située dans le département 07. Elle compte 203 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 93 résidences principales, dont 45 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 440 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Maurice-En-Chalencon, 58 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 10,44 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Eyrieux
🟢Au 18 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 58 prélèvements cumulés · +16,7 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08426X0133/P2 (PIEZOMETRE - REYS DE SAULCE (SAULCE SUR RHONE - 26)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 519 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 85 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,018 0,020 6 2017 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2019 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2021 → 2025
Flufénacet ESA 4 0,010 0,010 0,010 4 2021 → 2025
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 2021 → 2025
Metolachlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Eyrieux à la station la plus proche (L'Eyrieux aux Ollières-sur-Eyrieux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GLUEYRE A SAINT-SAUVEUR-DE-MONTAGUT 1
06107650
La Glueyre
rivière la glueyre
EYRIEUX A SAINT-SAUVEUR-DE-MONTAGUT 1
06107600
L'Eyrieux
CHABRIANGE
AG001135
FONTUGNE
AG005657
EYRIEUX A CHALENCON
06107550
L'Eyrieux

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
2,371 NFU
min 0,65 · max 6,80 · 29 mes.
Matières en suspension
2,912 mg/L
min 0,00 · max 12,00 · 26 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
15,650 mg(O2)/L
min 0,00 · max 21,00 · 26 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,215 mg(O2)/L
min 0,00 · max 3,00 · 26 mes.
Carbone Organique
2,355 mg(C)/L
min 0,94 · max 4,70 · 26 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,060 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,23 · 20 mes.
Conductivité à 25°C
73,500 µS/cm
min 0,00 · max 116,00 · 20 mes.
Phosphore total
0,037 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,23 · 18 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,24 °C
-1,9 – 33,4 · 17 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
EYRIEUX A SAINT-SAUVEUR-DE-MONTAGUT 1
Saint-Sauveur-de-Montagut
L'Eyrieux 3,2 km 2 1991–1991
GLUEYRE A SAINT-SAUVEUR-DE-MONTAGUT 1
Saint-Sauveur-de-Montagut
La Glueyre 3,2 km 7 1991–2013
CHABRIANGE
Saint-Sauveur-de-Montagut
— 3,7 km 35 2016–2025
FONTUGNE
Saint-Sauveur-de-Montagut
— 3,7 km 2 2023–2023
EYRIEUX A CHALENCON
Chalencon
L'Eyrieux 4,0 km 4 1991–2006
EYRIEUX A SAINT-SAUVEUR-DE-MONTAGUT 2
Saint-Sauveur-de-Montagut
L'Eyrieux 4,2 km 16 1991–2006
AUZENE A SAINT-SAUVEUR-DE-MONTAGUT 1
Saint-Sauveur-de-Montagut
L'Auzène 4,7 km 5 1991–2006
TALARON A BEAUVENE
Beauvène
Le Talaron 5,2 km 1 2006–2006

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (110) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (52) · DEPARTEMENT DE L ARDECHE (51) · COMMUNAUTE COMMUNES PAYS DE L HERMITAGE (11) · SIVOM D'AMENAGEMENT DE L'OUVEZE VIVE (9)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VERNOUX SA (altitude 510 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station GLUIRAS RAD (07096001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,76 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,52012 : 10,52013 : 9,62014 : 11,12015 : 11,62016 : 10,82017 : 11,82018 : 11,62019 : 11,52020 : 11,92021 : 10,82022 : 12,62023 : 12,12024 : 11,72025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

2 1681 44572302010201220142016201820202022202420252010 : 1 538,0 mm2011 : 862,0 mm2012 : 1 032,0 mm2013 : 1 489,0 mm2014 : 2 168,0 mm2015 : 1 067,0 mm2016 : 1 249,0 mm2017 : 701,0 mm2018 : 1 496,0 mm2019 : 1 100,0 mm2020 : 921,0 mm2021 : 1 049,0 mm2022 : 1 080,0 mm2023 : 1 089,0 mm2024 : 1 531,0 mm2025 : 1 189,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Maurice-en-Chalencon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2023 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRISE DANS RETENUE COLLINAIRE LIEU-DIT COMBIER
OPR0000046923
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS RETENUE COLLINAIRE LIEU-DIT COMBIER
OPR0000604038
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 07 (2024)

61 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 35,64 t
glyphosate Herbicide Env A 4,16 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,06 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 2,98 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 2,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
2281527602008201020122014201620182020202220242008 : 90,4 t2009 : 118,2 t2010 : 138,7 t2011 : 108,2 t2012 : 110,0 t2013 : 122,2 t2014 : 126,4 t2015 : 107,2 t2016 : 104,2 t2017 : 227,6 t2018 : 211,6 t2019 : 127,9 t2020 : 64,5 t2021 : 125,7 t2022 : 129,8 t2023 : 33,4 t2024 : 61,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Saint-Maurice-en-Chalencon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 3,33 µg/L 1,40 µg/L 2,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 2,57 µg/L 1,09 µg/L 2,4 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 4,33 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chloroforme 3 mesures locales autre 10,87 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 07

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 ANNONAY Déversement de mousse dans la DEÛME par une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VIVIERS Fuite de coke de pétrole dans une cimenterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/07/2025 LAVILLEDIEU Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
12/04/2025 LA VOULTE-SUR-RHONE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
05/04/2025 AUBENAS Incendie dans une fabrique de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 58 16,153 °C 27,400 °C —
Chlore libre Désinfection 57 0,228 mg(Cl2)/L 2,400 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 57 0,249 mg(Cl2)/L 2,400 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 56 266,789 µS/cm 466,000 µS/cm —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 55 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 55 7,339 unité pH 8,160 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 55 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 55 0,036 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 54 0,556 n/(100mL) 27,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 54 12,796 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 54 0,093 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 54 0,204 n/(100mL) 11,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/05/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
10/01/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
29/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 4,500 NFU 1 NFU +350%
28/05/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
17/01/2019 Turbidité néphélométrique NFU 3,000 NFU 1 NFU +200%
23/11/2018 Turbidité néphélométrique NFU 5,100 NFU 1 NFU +410%
22/05/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,900 NFU 1 NFU +190%
18/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%
21/06/2017 Bromates 24,000 µg/L 10 µg/L +140%
06/06/2017 Bromates 20,000 µg/L 10 µg/L +100%
22/05/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%
22/05/2017 Bromates 11,000 µg/L 10 µg/L +10%
19/01/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,200 NFU 1 NFU +120%
02/12/2016 Turbidité néphélométrique NFU 3,000 NFU 1 NFU +200%
02/12/2016 Escherichia coli /100ml - MF 11,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/12/2016 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/05/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%
22/01/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/06/2026 007000255 OK OK Conforme
26/02/2026 007000884 CS OK OK Conforme
19/11/2025 007000651 CS OK OK Conforme
28/07/2025 007000651 CS OK OK Conforme
28/05/2025 007000651 CS OK OK Conforme
20/05/2025 007000884 CS OK OK Conforme
10/04/2025 007000884 CS OK OK Conforme
20/01/2025 007000651 CS OK OK Conforme
12/11/2024 007000651 CS OK OK Conforme
15/07/2024 007000651 CS OK OK Conforme
27/05/2024 007000651 CS OK OK Conforme
27/05/2024 007000884 CS OK OK Conforme
09/01/2024 007000651 CS OK OK Conforme
27/11/2023 007000651 CS OK OK Conforme
21/07/2023 007000651 CS OK OK Conforme
11/05/2023 007000651 CS OK OK Conforme
11/05/2023 007000884 CS OK OK Conforme
16/01/2023 007000651 CS OK OK Conforme
18/11/2022 007000651 CS OK OK Conforme
18/11/2022 007000651 CP — OK À vérifier
06/07/2022 007000651 CS OK OK Conforme
19/05/2022 007000884 CS OK OK Conforme
02/05/2022 007000651 CS OK OK Conforme
20/01/2022 007000651 CS OK OK Conforme
16/11/2021 007000651 CS OK OK Conforme
09/07/2021 007000651 CS OK OK Conforme
06/05/2021 007000651 CS OK OK Conforme
06/05/2021 007000884 CS OK OK Conforme
08/01/2021 007000651 CS OK OK Conforme
19/11/2020 007000651 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Maurice-en-Chalencon

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Maurice-en-Chalencon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.1 % des 58 prélèvements analysés à Saint-Maurice-en-Chalencon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Maurice-en-Chalencon ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Maurice-en-Chalencon est de 8,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Maurice-en-Chalencon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Maurice-en-Chalencon est de 7,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Maurice-en-Chalencon ?

Sous Saint-Maurice-en-Chalencon, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Monts du Vivarais Bv Rhone Eyrieux et Volcanisme du Mezenc », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Maurice-en-Chalencon ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Maurice-en-Chalencon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 07)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-MAURICE-EN-CHALENCON ou avec d'autres communes du département 07 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (07)

→ Voir toutes les communes du département 07

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources